Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

Разговоры с ребенком о прошлом...

Степа: "Мама, давай поговорим, как я в Другом Домике жил?"
Я: "Давай"
С: "А почему ты меня там оставила?"
я:"Я тебя не оставляла. Я вообще про тебя не знала тогда"
С: " А где ты была?"
Я: "Я здесь была. А ты в другом домике жил. И я чувствовала, что где-то есть еще мой ребенок"
С: " А Варя и Миша?"
я "Варю и Мишу я из своего животика родила"
С "А меня кто родил?"
Я "Тебя другая тетенька родила."
С "Я не хочу, чтобы меня другая тетенька родила. Я вообще не хочу родиться" (начинает плакать)
Я "степа, все люди рождаются из чьего-то животика. Ты родился и это очень хорошо"
С "А почему чужая тетя меня оставила в Другом Домике?"
Я (не подумав) "потому что она глупая!"
С "Нет, она не глупая!" (и вроде как в гневе, откуда этот гнев, почему ему не хочется, чтобы тетя глупая была? Все понимает, Боже мой, он все, все понимает, мальчик мой милый)
Я "Да, Степочка, она не глупая, она просто не хотела, чтобы у нее детки были. Бывают такие тети, которые деток не хотят, так и Бог с ними, я зато тебя хотела"
С "Да, она не хотела, чтобы я у нее был и отдала меня в Другой Домик Николаевне. (расставляет все по местам, Николаевна - это Елена Николаевна из Земляничек - собирательный образ воспитателя у Степы в голове).
Я "Да, и ты там жил с ребятками"
С "А потом мы сидели и дверь открылась! Кто там! А там мама!" (на самом деле, я вошла в группу, у них шло занятие и он завопил "МАМА". Неужели, неужели так бывает... Он помнит, помнит все...)
я "Да, я тебя искала и нашла"
С "И мы поехали домой на поезде. А почему в поезде тетя говорила "Осторожно, закрываются двери"" (я в недоумении. Потом вспоминаю, что мы же ехали в метро из гостей от Ларисы-Ларки, мамы Лены-Облачка! Помнит, нет это нереально, но он все помнит!!!!)
С "Мама, а мы поедем к Николаевне?"
я "Ну, хочешь - поедем"
С "А ты со мной?"
я "Конечно"
С " И будешь стоять рядом и за ручку меня держать?"
Я "Конечно"
Степа какое-то время молчит. "Нет, не поеду. Я боюсь"
я "чего ты боишься, Вороненок?"
С "Николаевна меня там ждет..."
Я "никто там тебя не ждет, ты к маме уехал, тебе ручкой помахали и за тебя порадовались. Я письмо писала Елене Николаевне, что ты хорошо живешь, она тебя не ждет"
С "Никогда-никогда?"
Я "Никогда-никогда. Спи уже."
плАчу...
20.10.2006 23:44:36,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хочу наживать здесь врагов, но мне так жалко вашего ребенка... Особенно когда он заплакал. Мало что ли переживал в свое время, чтобы вновь и вновь возвращать его к этой ужасной теме, когда он был один? Я не понимаю, отказываюсь понимать, как можно сознательно доводить ребенка до слез... 23.10.2006 04:20:17, скроюсь
Авиенда
А зачем скрываться?
Понимаете, он САМ это помнит, я не могу сделать вид, что этого не было, а потом, когда ему будет 7-8-9 лет, объяснять ему, откуда он взялся. Уж лучше мы будем жить с этим.
У меня есть знакомая приемная мама. Она взяла девочку в три года. Они не хотели, чтобы ребенок знал, что он приемный, поэтому на все вопросы отвечали, что "Это был другой садик, бабушка болела, ты ходила в садик". Они так глубоко эту тему затолкали, что теперь, в семь лет, не знают как подступиться, чтобы объяснить. при том, что кусками она помнит до сих пор.
23.10.2006 11:10:23, Авиенда
Марина (Гелиевна)
Обратите внимание на вот эти слова Степы:
С: "А почему ты меня там оставила?"
Я этого не помню, но моя мама говорит, что однажды я им сказала "вот, ВЫ меня в детский дом сдали".
Читала, что ребенок усыновленный во младенчестве нередко подсознательно помнит как был оставлен матерью, но из-за тайны усыновления происходит путаница и тот подсознательный негатив и боль он переносит на приемных родителей, думая что бросали его тогда именно они. Так что объяснения с ребенком помогают расставить все в голове у ребенка по местам.
23.10.2006 08:49:10, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Причина слез - то, что он жил без родителей, а не то, что он говорит об этом маме.
А помогать ребенку это пережить действительно тяжело для приемных родителей. Гораздо легче спрятать голову, сказать ребенку и себе что ничего не было, и ничего потом не замечать. Наш сын пока не задает таких вопросов, только недавно спросил кормила ли я его грудью. А вот в Дом ребенка мы летом съездили, он тоже там сказал, что будет держать маму за ручку.
http://gelievna.livejournal.com/29488.html?mode=reply

Он не плачет, а спрашивает как он жил, что у него было.
Показываю ему фотографии, которые пересняла на стенде в ДР и которые недавно стащила с американских сайтов:
http://www.iorphan.org/orphanages/artem_orphanage_2.asp
http://www.childrenshope.ru/ru/humanitarian/projects/region/vladivostok/182/ - (здесь и Степка есть)
http://www.childrenshope.ru/images/show/10c02f
Думаете он видит из-за чего здесь плакать? Это его жизнь. И так бывает.
23.10.2006 08:26:56, Марина (Гелиевна)
Кузурка
Хороший разговор, правильный. (смахивая слезу) 21.10.2006 22:21:37, Кузурка
Сижу плачу, надо же какие они чуткие наши детки - все помнят, все чуствуют. 22.10.2006 00:17:01, Кукла
Симба
Спасибо огромное, что написали. Я читаю и впитываю в себя ответы. Так как собственно рано нам еще вопросы задавать. И обычно говорят, что дети до 2,5 лет не помнят, а оказывается помнят. Собственно мы решили, что все тайное становится явным, а потому обойдемся и без нее :) И надо знать, как отвечать 21.10.2006 16:31:24, Симба
Интересно... на "еве" все сказанное считают филосоВской мурой, патетикой и слезливой чушью. Как люди умеют отворачиваться от того, что их не устраивает... желаю скрывать, значит, все, что этому желанию противоречит - чушь. 21.10.2006 14:33:00, Эглантина Тук
Марина (Гелиевна)
может, в faq ?
http://faqconf.narod.ru/when.html
21.10.2006 11:28:50, Марина (Гелиевна)
да 21.10.2006 14:13:36, Snow
Да, заодно добавил в "опыт" про смену фамилии подопечному: 23.10.2006 10:03:06, Призрак
Shuriken
Дети помнят гораздо больше, чем мы думаем. Надо же, такой маленький, а столько помнит и переосмысливает! Очень, очень хорошо, что его "прорвало" - значит, всё становится на места у него в душе. Вы молодец, что пишете про это, спасибо! 21.10.2006 11:22:39, Shuriken
Растет Степа, вон какие вопросы задает.
Мы с Сергеем года два эту тему мусолили. Сначала я ему рассказывала, потом он мне (причем моими же словами). Теперь вообще не вспоминает - похоже уложилось в голове по полочкам.
Весной снимали нас для "Времечко", и на вопрос "помнишь ли ты дд?" Сережа ответил:"Мне не хочется об этом говорить".
21.10.2006 10:27:54, Larisa_K
Legato
Ларис! Так и сказал - мне на хочется об этом говорить?!........
23.10.2006 14:06:55, Legato
Марина (Гелиевна)
Я тоже обратила внимание, отличный ответ для любопытных посторонних. 23.10.2006 17:17:25, Марина (Гелиевна)
Soleil
Удивительно.
И показательно,наверное.
Практически слово в слово разговоры с Матвеем,которому на момент усыновления было ШЕСТЬ месяцев и умом он ничего помнить не может,казалось бы.
Про тетю вопрос- Была ли она хорошей?
Про Даню с Алисой- А как им удалось в твой животик попасть,а нам с Антошей-нет?
Про "ждал-ждал и дверь открылась"- вообще один в один.
И про ДР.Он вызывает у него жгучий интерес,но когда предлагается возможность съездить- деть напрягается,тушуется и отказывается,хотя в Антошином бывал,но тоже всегда довольно напряженно,с рук моих не сходил буквально.
И вот окончательно убедилась я,что никакой тайны усыновления быть не может- ребенок обо всем знает,знает на уровне подсознания ведь он же присутствовал при беременности,был в родах,видел,как био уходила...
Он знает об этом больше нас- ведь это происходило с НИМ!!!
И не говорить с ним об этом,значит не помогать компенсировать эту дыру .
Один уже выросший ,усыновленный в четыре месяца ,парень( наши познакомились с ним на усновительской конференции в Италии)говорит,что он всегда чувствовал в себе эту душевную боль и не мог понять ,откуда она.
Если бы родители держали тайну,то подрастая,он стал бы искать пути облегчения этой боли- в тех же аддикциях,например.
Но его родители всегда поддерживали ,признавали эту его особенность и ,говорит он,что никогда не хотел найти своих био, именно потому,что родители этого не запрещали и эта возможность была доступна.
Как говорит наша Аня Тесакова,когда знаешь,что у тебя нет пальца,ты не будешь безуспешно пытаться нажимать на кнопки именно им и маяться,что не получается, а будешь эффективно использовать остальные девять.
А когда все тебя обманывают,что он есть,то ты ,возобновляя попытки использовать его ,будешь испытывать муки неполноценности от того,что почему -то твой палец не работает как у всех.......
21.10.2006 06:02:03, Soleil
Не соглашусь.
Моему, теперь уже взрослому ребенку, было 8 месяцев, когда он оказался дома. Не знаю, что у него в подсознании, но он не помнит даже нашу старую квартиру, где мы жили до его 5 лет, и своих маленьких друзей. Но у нас тайна, и разговоров о его прошлом не бывает. И никаких подозрений насчет происхождения у него нет. МЫ - его родители.
Я пришла к мнению, что все очень индивидуально, все зависит от ребенка. Уверена на 100%, что моему ребенку было бы тяжело пережить знание, что от него отказалась женщина, которая вынашивала его 9 месяцев.
Но это мое мнение, никому его не навязываю.
21.10.2006 12:33:59, Не соглашусь
Я на этом форуме тону в потоке информации о том, как сообщить ребёнку, что Вы его не рожали. Я хотела вообщето прочесть, как правильно опровергнуть этот жестокий факт и уберегти свою кровиночку от случайных "доброжелателей". Спасибо Вам, что я не одна! 28.07.2008 17:22:12, Helen28
ППКС 21.10.2006 23:01:58, Maid Marion
Soleil
"Не знаю, что у него в подсознании"- ключевые слова.
21.10.2006 18:42:20, Soleil
С чем вы не согласитесь?

"И никаких подозрений на счет его происхождения у него не возникает." - это ВЫ так думаете, а не ребенок.

"Я пришла к мнению, что все очень индивидуально, все зависит от ребенка" - это ВЫ пришли к мнению, а не он.

"Уверена на 100%, что моему ребенку было бы тяжело пережить знание, что от него отказалась женщина, которая вынашивала его 9 месяцев." - Гораздо тяжелее ему будет, если вы лишите его этого знания. Это ВЫ уверены, а у него такой уверенности нет.

"Не знаю, что у него в подсознании". - В том-то и дело, что не знаете. Там ЕГО прошлая жизнь, существование которой отрицать невозможно.

21.10.2006 15:20:40, Inchatina
По-моему, мать лучше своего ребенка знает, чем незнакомая женщина, так зачем так категорично выступать от имени ребенка, которого вы не знаете. Вы считаете, что под теорию о вредоносности тайны можно подогнать всех без исключения детей? Но ведь все разные! И странным мне кажется довод Soleil о парне, усыновленном в 4 месяца и знавшем, что он усыновленный, который "всегда чувствовал в себе эту душевную боль". Если бы если его родители хранили тайну, была бы у него вообще эта боль? Мы этого никогда не узнаем. 21.10.2006 17:35:31, Ракша
Soleil
"Вы считаете, что под теорию о вредоносности тайны можно подогнать всех без исключения детей?"
Слово "подогнать" мне не нравится,а так,в общем,да,считаю.
И не только Детей,а вообще Людей.
Причем,включаю сюда ВСЕ семейные тайны,тайна усыновления ничем не хуже и не лучше.
И это не "довод Soleil":-))))))))
Это новейшие исследования.
Мизерные пока.
А вот зато статистика выросших с тайной...нехороша.
Увы,тоже мизерная.
Но - мы этим занимаемся.
Как только собранных данных будет достаточно,чтобы не объяснять это в топиках,мы опубликуем известное.
21.10.2006 18:48:14, Soleil
Нет, в вопросе хранения тайны или не хранения я как раз не категорична. Но когда заявляют, что знают своего ребенка и знают все, о чем он думает, и что он чувствует... Т.е., конечно, заблуждайтесь и дальше, считайте, что вы все знаете про него, но даже я, незнакомая тетя, могу сказать, что всего про него вы знать не можете. Т.е. понимаете, откуда категоричность?
21.10.2006 17:57:32, Inchatina
Снарк
Угу. И сколько проблем происходит от того, что родители уверены, что на 100% знают, что происходит в головах у детей. Хотя, казалось бы, каждый из нас был ребенком и каждый наверняка может вспомнить пример из своей собственной жизни, когда его родители тоже думали, что "на 100% знают", но ошибались при этом. 21.10.2006 20:54:48, Снарк
Марина (Гелиевна)
Особенно помнится стресс, а квартиру и маленьких друзей к этому не отнесешь.
Мои первые воспоминания имеено такие. Я помню, как ногу сломала в 2,5 года, и еще кое-что. Думала, что это мои сны, пока однажды факты не сошлись.
21.10.2006 14:51:39, Марина (Гелиевна)
Пташка
+1 Лелю забрала в семь месяцев. Заехали недавно в больницу - похвастаться, какие мы большие, умные и красивые. Поднялись на этаж - она каааак закричит, в меня вцепилась мертвой хваткой и не успокоилась, пока не ушли.... Точно вспомнила, не бывает у нее такой реакции. 21.10.2006 08:32:26, Пташка
Вероника, какие у тебя девчонки большие выросли! Просто красавицы! Очень хочется встретится. Мы обязательно приедем в Москву с дочей и как-нибудь встретимся! 22.10.2006 00:20:47, Кукла
Пташка
ЗдОрово! Приезжайте скорей! 22.10.2006 17:15:03, Пташка
Да.. все они понимают и все помнят..
как хорошо вы все это проговорили..
21.10.2006 05:27:03, Eleonora
просто плАчу... 21.10.2006 00:44:49, Скунсиха
Ох, Стефан... Я сама чуть не расплакалась.
А мой старший говорил: "Я жил-жил, потом умер. Меня отвезли в больницу. А потом ты пришла, и я снова стал живой."
А маленький: "Почему мамы детей в больнице оставляют?"
Я:"Это не мамы, какие же это мамы, просто тетки чужие".
Он:" Да! А вот ты - МАМА, а не тетка какая-нибудь, правда?"
20.10.2006 23:58:48, Tulsa
Ох,девочки, просто слово в слово про мою Леночку...ТОлько воспитательница Наталья Вениаминовна - "витаминовна", и Леночка спала в своей кроватке, когда меня и мужа Витаминовна привела в общую спальню. "Я проснулась и увидела, что мама и папа за мной пришли"...тоже плачу... 21.10.2006 00:40:16, vuster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!