Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто не имитировал, скажите,

а как Вы обьясняли соседям/друзьям про ребёнка? Если , скажем, ребёнку уже год и больше?
Как объяснять потом ребёнку, как всё произошло? понимаю, что нужно постепенно, по мере взросления, преподносить информацию.
как оградить его от жалостливых/злых/любопытных взглядов? как сделать это так, чтобы малыш рос без комплексов и мыслей о том, что он не родной?
Я пока планирую говорить, что это ребёнок наших родственников, но жить будет с нами. А дальше как? Говорить потом малышу про био? или и ему рассказывать про родствннеые узы?
Подскажите.

20.10.2006 10:17:46,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак не объясняла. Если нужно было поставить в известность (начальство на работе о том, что скоро ухожу в отпуск по уходу за ребенком, родителей о том, что они скоро станут бабушкой и дедушкой), то просто ставила перед фактом, что я удочеряю. То же самое с близкими друзьями/подругами и родственниками. А всем остальным сообщала только в том случае, если они сами спрашивали, ну, например: Ты сама рожала или кесарили? Сколько кормила грудью? и т.п.
Как объяснить ребенку совета дать не могу, так как моей дочери всего 1год 8 месяцев и ее это пока не интересует. Но о том, что есть детишки у которых не мамы и они живут в детских домах или больницах она уже знает и очень за них переживает и требует, чтобы все им помогали (все, в смыле папа, мама, баба, дед, мишка, собака, и пр.).
Оградить от разных взглядов - это инстинкт нормальной матери, но это невозможно. Не те взгляды встречаются в жизни каждого человека и по совершенно разным поводам. Я тут уже как-то писала, что мне моя собственная мать говорила: "Учись общаться с дураками" и мне это в жизни пригодилось.
Для меня понятие родной не равнозначно понятию кровный. Да, моя дочь не кровная, но самая родная. А еще у меня есть родная сестра, которая на самом деле мне не кровная, она дочка моего отчима от его предыдущего брака, но она мне абсолютно родная. Главное, чтобы души были родные. Меня так воспитали и для меня это нормально, надеюсь, что и для моей дочери это тоже будет нормой.
Вперед загадывать сложно, но если моей дочери будет интересно знать детали про био, то я ей расскажу то, что знаю. Но только правду.
Желаю удачи!
21.10.2006 00:52:48, IS
Симба
На работе сказала нескольким человекам, к моему удивлению, действительно, они и в курсе :) Все было очень здорово и радостно, еще подарки дарили :) Соседям сказали, что наш :) Соседка явно обалдела, но промолчала :) Консъержка задала вопрос напрямую, мы ответили, что да :) Так теперь, каждый раз она его тискает и только помогает с ним домой заходить :) Идею про родственников не придумывали, так как мне не нравится обманывать. Мама мужа говорит, что наш - без подробностей, моя мама - как есть. Но это все в других городах, да и ничего, кроме счастья не произошло, нам уж точно стесняться нечего :)

Удачи!
20.10.2006 19:16:15, Симба
Мы никому ничего не объясняли, не повесишь же объявление на подъезде, но одна дотошная дама задала вопрос в лоб: а не Вашего ли это сына (на тот момент 15-летнего) ребеночек? Пришлось тетке сказать правду во избежении других домыслов. И, если честно, с удовольствием переехала бы в другой район, была бы возможность, из-за того, чтобы такие дотошные тетки не приставали бы к уже повзрослевшему ребенку. 20.10.2006 15:30:53, Pinometr
Shuriken
Я б прибил за такой вопрос, прямо на месте, честно :( 20.10.2006 18:06:47, Shuriken
:) про внука:) 20.10.2006 15:57:15, автор топика
Я не комплексую. Я ничего плохого не сделала, чего мне комплексовать? Отсюда, соответственно, и ребенок явно растет без комплекса на эту тему. Будет чувствовать, что Вас эта тема напрягает или Вы замалчиваете - будет думать, что это что-то не очень хорошее/стыдное/неправильное.

Жалостливого или злого взгляда ни одного не видела. Ребенок домашний, папа-мама есть, очень выделяется среди сверстников послушанием, адекватностью и массой талантов (поем-танцуем-рисуем). По какому поводу его жалеть?

А к вопросу "как объяснить соседям":

Ребенок "родился" пятилетним. Стоим у лифта. Идет соседка.
-Это ваша?
-Наша.
-Ой, ну надо же! Как быстро выросла!
-?????
20.10.2006 12:59:38, karapka
Меня, если честно, очень мало интересует чужое мнение. Ну вот совсем никак. Но меня знает практически весь дом - у меня есть свои маленькие дети, и я в активе дома. Весь детский сад меня тоже знает - я и там в активе отметилась:) А район у нас маленький... 20.10.2006 15:59:17, автор топика
у меня ребенок появился 6,5 лет, сейчас ему 8.
Недавно мама была в магазине и знакомая продавщица предложила ей чепчики - "а кому нам?" - "а разве твоя еще не родила?" - "да родила и внуку уже 1,10!" - "а второй внук?" - "второй у нас совсем большой, ему уже 8 лет" - "а! точно, она ж родила когда наш Вовка умер!!!!"
т.е. человек "вспомнил" что я рожала, и даже когда это было :))))
а я всегда думала что микрорайон у нас маленький и все друг друга знают (большая часть населения работает на 1 шахте)
20.10.2006 14:44:25, Фанька
JULIA_JULIA
Супер! (про соседку) :-) 20.10.2006 14:39:09, JULIA_JULIA
Рината
Стоит еще подумать, как оградить себя
от дебильных рассказов. Скорее так :
от дебильных рассказов про дебилов.
И что удивительного, мне все это рассказывает
"к слову" милейшая женщина.
20.10.2006 12:27:54, Рината
Я в расстройстве: свекровь, далеко живущая, нас поддержала. Вроде. А вчера не выдержала, видимо, и спрашивает меня "А ДД ГАРАНТИРУЕТ, что ребёнок здоров?"
На её счастье разговор был телефонный. Но осадок остался:(
20.10.2006 16:01:13, автор топика
Мамочка(elle)
http://faqconf.narod.ru/when.html 20.10.2006 12:27:25, Мамочка(elle)
Спасибо! 20.10.2006 16:01:41, я же
А я никак не объясняла. Начали светиться с ребенком.
На вопросы соседей и дальних знакомых - А это чей же мальчик?
со счастливой улыбкой отвечали - Тоже наш.
Они больше не спрашивали. Узнавали через общих знакомых, но жалостливых и злых взглядов я не замечала. А любопытные - почему бы и нет. Пусть полюбопытствуют и полюбуются.
Чтоб не было жалостливых взглядов, надо хорошо и модненько одевать ребенка, тогда ребенок смотрится как милый ангелок вполне успешный, упитанный и счастливый, и жалости не вызывает, только любование...
По поводу остальных вопросов, у нас большенький мальчик, мы ничего не скрываем от него, обсуждаем при возникновении темы
20.10.2006 11:41:20, jjanna
Спасибо! Вещи красивые и модные я уже скупаю:) 20.10.2006 16:04:21, я же
А еще, мне кажется, некоторые думают, что Димка -ребенок моего нового мужа. Не разубеждаем. 20.10.2006 11:44:02, jjanna
:) У меня муж "старый":) 20.10.2006 16:04:53, я же
Yulenok
Офф: Жаннчик, ты моё письмо-таки получила? 20.10.2006 11:50:00, Yulenok
Получила, получила. Напишу скоро ответ :) 20.10.2006 12:28:11, jjanna
ТАСЯ
На работе всем рассказала перед тем, как уйти во внеочередной отпуск, близким друзьям - в процессе или уже после усыновления, а соседи не интересовались особо.
Ребенку так вот прямо специально не рассказываем, что она приемная, но когда темы деторождения всплывают в разговорах, употребляем фразы типа "когда ты у нас ПОЯВИЛАСЬ" (а не "родилась"), "когда мы тебя в первый раз увидели", "когда мы тебя нашли" - ну и т.п.
20.10.2006 11:32:40, ТАСЯ
Друзям - некоторым - я уже рассказала:) 20.10.2006 16:05:41, я же
Друзьям сказала как есть.Правда среди соседей у меня друзей как-то нет))) И поскольку соседи сами решили что мой-не возражала.На вопрос где был ребенок-отвечала правду,что жил в другом городе до этого момента.Ни разу не видела жалостливых или злых взглядов-от тех людей,которые в курсе,но друзьями не являются.Ну,может удивление,это было.Сейчас смотрю-вроде и учительница ее к ней хорошо относится.Ну,правда у нас в классе девочек мало)))
Зы-идея с ребенком родственников или даже можно просто знакомых мне кажется удачной.Можно говорить что знакомая.А ребенку потом сказать-что,в общем,не совсем знакомая,заочно знакомая так сказать.
20.10.2006 11:23:33, бабаЯга
Вам проще, а меня знает весь дом:) 20.10.2006 16:06:27, я же
Ну и говорите что ребенок знакомой.Просто чтобы избежать рассуждений на тему дебилов и генов.Народ напрягается именно по поводу "детдома" на самом деле.Вот есть такой феномен. 20.10.2006 16:50:49, бабаЯга
Вот и я уловила про "детдом". Буду рассказывать про родственников 20.10.2006 18:05:42, я же
Marisha
Мы брали 2-хлетнюю и никак не объясняли. Но нам никто и не задавал никаких вопросов, кроме как зовут да сколько лет. На работе слышали только поздравления и слова восхищения:)))) Единственный раз лор спросила - не родственников ли это ребенок. А потом соседка мне поведала, что ее почти взрослая дочь и ее подружки нашли такое объяснение - наша дочь долго болела и лежала в больнице, а теперь вот выздоровела:) Ну в принципе так и есть:)) Мы с соседкой только посмеялись находчивости девочек:) Да, сын всем своим приятелям и одноклассникам сам рассказал про сестренку, и тоже никто не задавал вопросов, все приняли как должное.
Хотя мы вопросов ждали и тоже заранее придумали версию, что ребенок родственников. Но когда этот самый ребенок появился у нас, нам стало все равно, что и как думают соседи или знакомые. Мы с мужем ходили такие довольные тем, что у нас теперь есть маленькая дочка, и, видимо, так глупо улыбались от счастья, что у окружающих никаких вопросов не возникало:))

Вот самой дочке мы пока ничего и не говорили, она мало еще что понимает в этом, вот ее вопросов ждем со страхом:( Не знаем пока, что и как сказать, чтобы не страдал человечек. Купили книжку "Фея горького миндаля", будем читать вместе.
20.10.2006 11:19:12, Marisha
а можно про "Фею.." подробнее? 20.10.2006 16:07:38, автор же
Marisha
Да это просто старая детская книжка, там рассказ есть "Люся и Василек", про усыновление как раз. 20.10.2006 16:21:00, Marisha
Помню из детства,читала и плакала.Кажется Георгиевская автор. 20.10.2006 17:12:42, olga19
Marisha
Да, она. 20.10.2006 17:26:31, Marisha
Пока могу ответить только на первый вопрос. Друзьям и ближайшим родственникам сказали все как есть (важно не только ЧТО, но и КАК говорить. Спокойно, как должное, не извиняться перед миром за свое решение. А кто не поймет, тот дремучий. У нас в окружении, к счастью, дремучих не нашлось). Соседям - по обстоятельствам (например, на соседку, влезшую с вопросом: "ой, это ваш ребенок??" посмотрели как на дуру и ответили: "Нет, чужого сперли!" (помните анекдот: "Нет, в ж... сую!";)). Тетка опешила и заткнулась.)

Поскольку сами не чувствуем, что ребенка стОит жалеть, то никто его и не жалеет и соответственным взглядом не смотрит. Не будет у нас комплексов - не возникнут они и у ребенка. Надеюсь. Говорить найдем что, в том числе и в соответствии с разработанными рекомендациями, а в случае необходимости корректировать под реакцию ребенка (пока есть надежда, что растет "беззаботный, разудалый, толстокожий малый"(с)Джером , которого с полпинка в комплексы не загонишь;)). Сочинять про родственные узы не планировали, врать плохо умею, путаюсь, могу, как плохой шпион, проколоться на мелочах. Но это наше решение, а каждый решает для себя.
20.10.2006 10:58:02, Эглантина Тук
Вот и я врать совсем не умею... А в моём возрасте уже трудно учиться:)
А про ответ соседке - супер:)))) Надо запомнить:)
20.10.2006 16:08:53, я же
SL
я считаю, что любые секреты ( для тех у кого ребенок не младенец) и несостыковки в информации будут вызывать дополнительный интерес со всех сторон. Поэтому мы для себя решили, что ничего скрывать не будем, так как Тинка на нас не похожа совсем и на самом деле мы не чувствуем себя зависимымы от чужого мнения. Мои соседи встречали нас на улице и всех обцеловали.Друзья и коллеги рвутся посетить, так. что мы чувствуем себя вполне комфортно, хотя без косых взглядов не обошлось. 20.10.2006 10:49:35, SL
Пока все, кому я рассказала, очень доброжелательно к нашей идее относятся. Просят посмотреть фотографии малыша:) 20.10.2006 16:10:47, я же
Ольга из Мытищ
У нас тоже ситуация похожа на вашу. Нас знает весь дом , т.к. переехали в новостройку и занимались общественными делами дома, муж даже создал форум, где общаются соседи. Поэтому ,когда появилась двухлетняя доченька, у меня даже не возникла мысль скрывать. Честно говоря не понимаю зачем :). Жалости ни у кого не возникало ни к Марусе, ни к нам. У всех только интерес. Еле сдерживали гостей поначалу, ждали адаптации и привыкания. Но Маруся сразу с порога стала такой домашней, самой любимой и родной. Очень многие поздравляли, приходили с подарками и интересовались подробностями (не о био), а о самом процессе усыновления. Я поняла, что народ далек от реальности, и всем интересовавшимся подробно рассказывала ,как все быстро проходит без денег, связей. В общем счастье на халяву :). Можете посметреть на наше Чудо в прикрепленной ссылке 21.10.2006 01:03:19, Ольга из Мытищ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!