Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите решиться!!!

Миленькие, родненькие, помогите.. не могу быть больше одна со своими мслями и сомнениями. Все началось, когда подруга, которая давно хотела усыновить ребенка, попросила найти для нее информацию в интернете. Я нашла, начала читать сама, и ,как навреное это у многих бывает, поняла, что тоже хочу.. А дальше разговор с мужем, он против, продолжаю чтение, реву от безысходности.. У меня не было сомнений, я искренне всей душой хотела взять ребенка. Проходят месяцы. Разговариваю с мужем в очередной раз, и вдруг.. ОН СОГЛСЕН. Моей радости нет конца, кидаюсь в инет читать какие нужны документы, куда идти, да и все что уже читала перечитываю снова.. И тут на меня нападает непреодалимый страх. Уже три дня я в ступоре, скачет давление, подкашиваются ноги.. Я пыталась анализировать, но не понимаю чего я боюсь. Однозначно не того что будет сложный ребенок, скорее того что я не смогу его полюбить, что муж не сможет принять и могут быть сложности в семье (это мой второй муж, есть дочка от первого брака, и в прошлом у нас были сложности в общении мужа и дочки).. боюсь просто всего на свете, боюсь менять свою жизнь.. Может это нормально? Может все переживали страх? Поделитесь!!! Или мне правда не стоит пока действовать дальше, а стоит все еще сто раз обдумать?
19.10.2006 11:39:38,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вас очеь понимаю! Я живу с этой мыслью почти 5 лет, но в последний месяц все очень обострилось: НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ЖИТЬ БЕЗ МАЛЫША! Каждый день думаю: если ты уже родилась, будь здорова, не плачь, ничего не бойся, я скоро заберу тебя. Если ты еще не родилась, то прошу твою "пока еще маму" беречь тебя...
Но в некоторые моменты мне становится страшно: вдруг я делаю что-то не так, вдруг недостаточно сильно мое желание, вдруг муж говорит, что тоже хочет ребенка только из жалости и любви ко мне...Да еще к тому же есть и преграды на пути к усыновлению: моя маленькая заработная плата, у мужа вся зарплата "черная", недостаточно квадратных метров в квартире. Кроме того, страшно разговаривать с родителями мужа ( они-то ждут кровных внуков).
Но точно знаю одно: в самое ближайшее время мы пройдем через все преграды, через все трудности, и будем СЧАСТЛИВЫ безмерно, потому что у нас появится лучик света, маленькое теплое солнышко!
20.10.2006 10:00:30, Anitka R
СветланаП
а потом вообще как то странно все выходит. сначала мы не думали об общем ребенке потому, что мало жили еще вместе, финансовые сложности, муж говорил, что не был готов... а сейас вроде ничего и не изменилась, и вместе то мы живем все по прежнему не так и много, и с финансами все тоже самое.. а вот почему то мне все уже все равно, хочу я ребенка усыновить и все тут, причем родить общего мне тоже конечно в голову приходит, но уже второй мыслью. Может я не права? может всеже сначала общего родить, а потом усыновлять, или тогда ко мне эта мысль может уже не вернуться... короче в голове каша. Просто сейчас задумываюсь не о своем желании, а о нашей семье, права ли я по отношению к мужу и дочке, готовы ли они к усыновлению? надо видимо поговорить с ними еще раз, а вернее не раз, а то муж когда согласился, я так обрадовалась и так испугалась, что он может передумать, что с ним больше не говорила об этом 20.10.2006 10:32:28, СветланаП
СветланаП
Да, с родителями мужа у меня тоже видимо будут проблемы. Сначала их сын женился на женщине старше себя с ребенком (это я :)), а теперь еще и вместо того, чтобы родить общего... 20.10.2006 10:08:44, СветланаП
МИЛА
Помогаем чем можем: я сразу для себя определила, когда после объявления "посвященным" о новости начались размазывания картинок - "а вот он так ручкой сделает", "а мы сним девичье царство разбавим", "а он такой сладенький" и т.д. что будет не всегда мне радостно. Что возможен "кризис середины смены" - пол пути и вдруг мысль "А точно? А ведь это навсегда!" Начинала представлять, что остановлю дело - и начиналось то же что и всегда - ожидание беременности и тоска по детям. Плохо снова. Значит точно! Потом ждала трудностей "перед-перед" - вот в нем и сижу. Уже писала сегодня, что завтра суд и завтра забирать малышку домой. Страшно. А если не поехать и снова страдать? Ужас! Не-е-ет! Лучше буду счастливой сейчас! Родится третий - ура! А если нет, кого винить за поеряное время?
Простите - каша в голове и в пальцах :)
20.10.2006 00:30:01, МИЛА
СветланаП
спасибо вам огромное, что находите добрые слова для меня , когда у самой такой момент. Удачи вам сегодня! Храни вас Бог и детенышка 20.10.2006 09:30:15, СветланаП
Мне кажется, это нормально. Сама сейчас через это прохожу. Когда в первый раз пошла в РМ, у меня болело все: голова, живот, спина... от страха. У нас пока затишье: с мужем обсуждаем. Поэтому пока отпустило. Но я думаю, что все через это проходят, Вы ведь жизнь свою меняете, принимаете очень важное решение. 20.10.2006 00:11:14, nataki
Мамочка(elle)
Когда мой муж согласился первый раз на меня напал такой же страх и я в ужасе побежала делать ЭКО.Результат-загублено куча эмбрионов(что ужасно).Потрачено очень много денег.Муж опять против.Опять скандалы.Потом согласился с условием,что если ему будет с нами плохо-отпустим.Результат-усыновили сыночка,счастливы,рады,обожает его.Ну и на фига все это нужно было,после первого согласия.Только что Ванечку своего дождалась,но можно было бы дожидаться и малой кровью.Я считаю страх это нормально,вы же не вещь покупаете.Не отступайте и он пройдет.Я вот струсила первый раз..... 19.10.2006 22:15:28, Мамочка(elle)
Матроскин
Пока решалась и собирала документы страха не было, но правда была куча сомнений.
А когда уже приехали забирать-у меня ШОК!!,в голове с бешеной силой пульсировала одна и та же мысль "Боже мой, что я делаю? Зачем?", до меня наконец дошло, что вообще происходит, и чтобы прийти в себя и перестать паниковать мне понадобилось посидеть в машине полчаса, а то с трясущимися руками и подкашивающимися ногами идти как-то не моглось :))))
Ничего, почти для всех это очень отвественно и волнительно :))
19.10.2006 21:59:41, Матроскин
Рината
Так образно написано, что мне самой
страшно стало.Утешить не могу, :-{
сижу - боюсь, утешает одно - что у меня
это уже в прошлом :-}
19.10.2006 15:48:35, Рината
Страх у меня был только один - что не получится, что не дадут, даже впервые в жизни у меня, неприлично здоровой бабы, спазмы желудка случились на нервной почве. Менять жизнь я не боялась, немножко боялась выбора, но выбирать не пришлось - взяла первого же увиденного, а сомневаться начала только сейчас, когда ребенок уже дома. Вдруг не смогу быть хорошей мамой такому замечательному малышу, вот еще и недели дома не прожил, а уже в соплях и подкашливает, и как я ночью не уследила, что он вспотел и одеяло откинул?! :((( 19.10.2006 13:05:04, Ракша
Я вообще по восемь раз вставала ночью - поглядеть, дышит или нет. И мама моя - еще восемь. Две дуры :)
19.10.2006 21:08:42, Tulsa
боже, я ехидна :0) Меня только на одну ночь хватило :0)) 20.10.2006 11:57:52, химчанка
Ага! А я постелила себе на полу подушки у ее кроватки и всю ночь ее за ручку держала...Думаете 1 раз? Нет, месяца 3-4 не отпускала 19.10.2006 22:35:03, marina2
Я потом устала вскакивать и к себе в кровать его засунула :) 20.10.2006 23:23:38, Tulsa
Cоломоново решение. И где была моя голова?
И спина не болит и спишь спокойно и родит.терапия...
21.10.2006 13:34:51, marina2
Тока писает на кровать, в луже спишь :) 21.10.2006 21:04:20, Tulsa
А я на ночь всегда Pp надевала, что бы спала спокойно малюсечка моя. Попка не прела, дите просыпалось где-то в 5-6 утра и скреблось ручками по простынке: есть захотела. Ангел, одно слово 22.10.2006 13:28:55, marina2
В смысле, подгузники? Так у нас на них денег не было... 22.10.2006 18:56:27, tulsa
Теа
Пижамку ему! А вообще, это адаптация. Он потом, может, будет и с открытой форточкой спать без пижамы - ан не болеть, потому что ко всем домашним вирусам адаптируется, и они его не ослабят! 19.10.2006 13:25:35, Теа
:0) пижаму в 3 месяца? :0)) 19.10.2006 13:26:45, химчанка
А почему нет? существуют же слипики с ножками! И в спальные мешок его - вообще одеяло не нужно! 19.10.2006 21:04:41, Tulsa
Теа
Я возраст не видела еще... ну забыла... мой тоже голышом спит, вот и посоветовала, о чем каждый вечер мечтаю... а он сдаётся только когда уже нос совсем не дышит...
Я там внизу ответила, про насморк, тогда и поняла :) Исправить даж не подумала :)
19.10.2006 15:17:56, Теа
Что-то завелась я на эту тему. У нас было так, что, даже собирая документы, до последнего момента мы как-то не очень верили, что все это получится, поэтому было не очень страшно. А потом уже взяли первого предложенного нам мальчиша, причем хотели просто какого-нибудь, а он почему-то оказался самым лучшим (прошу никого не обижаться, но я же не виновата, что действительно, объективно самый что ни на есть). И Вам тоже попадется такой, что все страхи сами собой рассосутся. 19.10.2006 12:27:18, another gala
У меня в первый раз был такой же мандраж, аж температура поднялась от мыслей интенсивных! :-)
Во второй раз поменьше, но ночь накануне поездки к ребенку вообще не спала, мысли одолевали всякие разные, и хорошие, и плохие, так что мужа разбудила в 6 утра (еле-еле дождалась утра) и в половине восьмого (как два дурака :-)) были уже около дома ребенка.
В общем, сейчас мы счастливы, дети любимы! Думаем о том, чтобы усыновить третьего. Как начинаю детально все продумывать, мандраж повторяется в третий раз :-)
19.10.2006 12:20:30, Pretty woman
Наивная такая. Можно подумать вы сможете отказаться от этой затеи. Дудки, все уже произошло, вы беременны.

А тряслись все. Можно подумать, кто-то может прийти как в магазин, заявку заполнить и товар на складе получить. Нееееа. Нервы - бесплатное приложнение к появлению ребенка.

Просто надо пережить, утешая себя, что отказаться для вас - не вариант. А сложности они с чем угодно могут быть. Волков бояться - в лес не ходить.
19.10.2006 12:16:44, Призрак
Ой, забыла еще вот что. Мой муж, который прошел весь путь от "хочу только своего" до "давай попробуем просто собрать документы" за несколько месяцев, придя с работы все оставшееся до ребеночьего сна время проводит в занятиях с ним: кормит, купает, играет, читает ему сказки (! - нам скоро только 5 месяцев). А муж мой ох какой непростой, я не очень-то надеялась его уговорить на "несвоего" ребенка. Для начала я бы посоветовала предоставить мужу решить: мальчик или девочка, беленький или темненький, а потом и самому в ДР выбрать маленького. Удачи 19.10.2006 12:15:33, another gala
В общем, у меня было всё то же самое, какое счастье, что я не одна! :))))) Причем, "Чем дальше лес - тем толще партизаны". Доооолго собирали документы, хотя я уже выбрала малыша и старалась всё делать быстро, ну не шло дело.... когда собрали, я их так и не решилась отнести в опеку - отнёс муж. У меня было время отдышаться... Теперь ждём опеку в гости... И всё равно я вся трясусь и сомневаюсь, а паралельно уже выбрала в инете всё, что нужно будет купить, думаю о ней по 24 часа в сутки (даже снится она мне), да и вообще это МОЯ дочка!
Обычный предродовый мандраж... Вот так! :)))))
19.10.2006 12:09:25, да какая разница
Я хотела бы выступить только на тему "не смогу полюбить". Как раз сегодня вспоминала, что перед тем, как решиться, аргументом "против" было то, что, зная себя и свое отношение к любимым мной людям, боялась того, что жизнь моя превратиться в сплошной страх за ребенка. И была такая идиотская мыслишка у меня, что, мол, поскольку все-таки, НУ ВСЕ-ТАКИ, я его не сама родила, то, может, обойдется, и буду я к нему относиться проще, в общем, трястись за него не очень сильно буду. А оказалось, что трясусь еще пуще, ну не то, чтобы трясусь, но люблю так, что искры из глаз. Думаю, что вот чего-чего, а этого-то точно бояться не надо. Я имею в виду, что не полюбите. 19.10.2006 12:08:21, another gala
Полюбите обязательно. Мне первую сначала показали, влюбили за полмгновения, а потом покарали диагнозами.
Ничего, слезами умылась и - в охапку. А куда денешься? Моя.
Когда на вторую доки собирала, тоже перекашивало от мыслей свяких, вплоть до того, что никакая другая до моего ангелочка не дотянет и смогу ли я другую полюбить так же сильно? Ничего, и эти мысли уходят, другие приходят... Такое уж время - трясет и колбасит по вопросам, которые раньше бы и в голову не пришли. Золотое времечко - мондраж ДО. А вот мондраж ПОСЛЕ: прыщик на попке - трагедия вселенского масштаба, срыгнул - я плохая мать, у меня ребенка отберут... Подождите, подождите, все это тоже будет
19.10.2006 22:46:32, marina2
Обдумать, конечно же, стоит. Это в данной ситуации точно не повредит. Главное - не доанализироваться "до чёртиков" :) А страхи у Вас - ну самые обычные, уж извините :) Они практически всех одолевают. Я практически жила в своё время в ДР, детей "оттуда" не боялась, зато боялась, что вот как рухнут мои иллюзии после появления ребёнка дома, и окажется, что не могу я любить приёмного ребёнка, что всё это мне только казалось, что навыдумывала я Бог весть что о себе и детях, и родственнички масла в огонь подливали неслабо: мол, и мать я плохая (не спорю, есть такое, но лучше такая мать, как я, чем ДР с его "прелестями"), и такая-сякая сумасшедшая, и детей мне доверять нельзя... А на самом деле оказалось, что вот и доанализировалась я до тех самых "чёртиков": ничего-то из моих страхов не сбылось :) Хотя бывает по-разному, опять же. Вот точно знаю, что не погу полюбить любого ребёнка, хотя, возможно, есть люди, которые на это способны. Поэтому окажись на Викуськином месте другой малыш - Бог его знает, как оно было бы.
"И это пройдёт" :) Поколбасит ещё немного. Самое сложное, то, что решение принимать приходится. Но, уверена, оно будет вашим, обдуманным, и потому - самым правильным :) Удачи Вам и уверенности в себе.
19.10.2006 12:04:42, Ritik
СветланаП
Еще мучает, что я вообщем то уговорила мужа. Это было не его желание. Он только только с одним моим ребенком научился жить (хотя надо сказать сейчас у них отношения просто заглядение :)), а я второго приемного ему предлагаю. Правильно ли это по отношению к нему? Подруги говорят, что я зря это затеяла, что надо ему своего родить. 19.10.2006 14:41:36, СветланаП
Матроскин
А мужики вообще (за редким исключением) не способны такие решения принимать самостоятельно, их надо к этому подводить постепенно.. 19.10.2006 22:03:30, Матроскин
А у меня также. Муж прожил с нами (со мной и моей дочкой) год, только более-менее привык и дочка к нему привыкла. И тут я со своей шальной идеей. Но мы не спешили. Готовились год.
Сейчас все вместе. Муж рад, что теперь есть мальчик, а то он жил в девчачьем царстве (у него еще дочка от первого брака)
19.10.2006 19:26:46, jjanna
Гы, ну и как он будет своего рожать :))
Да и потом - лет Вам сколько? Может ещё успеете родить-то, а, третьего до кучи к двум? :))
А муж разумеется до появления ребенка будет пребывать в состоянии "уговоренного". Смотрите, чтобы потом не стал Вам доказывать, что это была его идея, вообще-то :)) Бывает...
19.10.2006 18:31:30, Ritik
елена волк
Второй как раз самым своим и станет. Ведь Вы оба этому ребенку будете родителями на равных правах - не по крови. И вообще приемные - это самые-самые свои дети. Они очень дОроги. Не знаю в чем тут загадка, но я своего приемного люблю так сильно как никого до того. Вот если бы у меня его не было, я бы так и не узнала как может мать терять голову от любви к ребенку. 19.10.2006 18:29:00, елена волк
Zanyda
И у нас все просто с ума по "Мелкой" сходят. 19.10.2006 20:22:51, Zanyda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!