Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение разговора о воровстве

Ниже я задала вопрос о воровстве, написала начало истории.будет мое продолжение и хотелось бы чтобы еще подключались те, для кого это интересно и актуально.
16.10.2006 23:22:04,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было 3 эпизода с деньгами. И один раз - сигареты у мужа стянула и выкурила %(
Деньги брала чтобы пофорсить перед приятелями во дворе. На мелкие купюры (50-100)р. покупала всем чипсы. Крупные просто носила с собой, всем показывала и говорила, что вот ей дают на всякий случай, но тратить нельзя.
Первый раз (взяла деньги и постороннего человека) - вели беседы, поддерживали, жалели. + ездила сама отдавать деньги.
Второй раз (уже у нас из буфета взяла) - уже ругали, муж забрал и выбросил подаренные накануне презенты - мол, уважение завоевывают не деньгами и вещами, этими побрякушками ты хвалится уже не пойдешь. Я стала записывать на конверте с деньгами, сколько лежит, сколько взяли.
В третий раз (ох, закидаете) муж взялся за ремень. после сказал, что в следующий раз получит больше. Я сказала, что еще раз, наверное, смогу простить, а после третьего - поедешь в интернат (опять закидаете).
Пока больше не повторялось.
Еще попутно в третьем случае я дала понять, что скрыть кражу и наврать - практически невозможно. Ребенок молчал, пришлось раскручивать картину самой. Она сначала взяла 500р, потом испугалась, видимо, и назад положила. Я это видела по своим записям, но уверена не была, промолчала. А на другой день пропало уже "по крупному". Поговорила с окрестными продавщицами (осторожно, ребенка не подставляла). Изложила Свете все ее похождения подробно за последние 2 дня. По моему, это произвело впечатление.
Еще стараюсь, чтобы она не была предоставлена самой себе. После пары часов самостоятельного гуляния во дворе с компанией крышу у ребенка срывает напрочь. Появляется какой-то маугли из стаи :( Теперь стараюсь не отпускать, чинно за ручку гуляем по магазинам :(
По жизни стараюсь подсказывать, чем стоит привлекать внимание и завоевывать уважение, а чем - нет. Вроде, слушает.
Про совесть и сочувствие: после первой кражи пыталась заставить ее задуматься, что та женщина чувствовала. Реально, ситуация была очень неудобная. Женщина - психолог согласилась нас проконсультировать по поводу школы. Пригласила к себе домой, очень хорошо отнеслась, чаем-конфетами угощала. А на другой день уехала в командировку с пустым кошельком :((( Старалась я старалась Свету на эти мысли навести - глухо :( Ее волновало только, будут ли ее сильно ругать, когда она деньги будет отдавать. Разговор был примерно такой:
- меня будут там ругать?
- а ты как думаешь?
- будут
- почему ты так думаешь?
- потому что я деньги взяла, а нельзя брать...
- ну а женщина эта добрая, как думаешь?
- да
- она детей любит?
- не знаю
- ну как тебе показалось?
- да
- значит сильно будет ругать или не очень?
- не очень
- а как ты думаешь, она расстроилась, когда увидела, что деньги пропали?
- откуда я знаю
- а ты бы расстроилась, если у тебя бы что-то ценное пропало?
- да
- а она?
- не знаю...
Еще была ситуация, когда у нас сперли деньги и фотоаппарат. Света очень расстраивалась, ей очень было жалко. Но вывод был такой: у этих людей надо у самих все забрать, наглые какие! Вот так, зуб за зуб, у меня взяли и я возьму :(
20.10.2006 11:20:35, Лёка_
Vikez
Вот нашла ссылку на эту тему 19.10.2006 12:23:36, Vikez
Итак, обещанное продолжение. Прежде всего замечу, что написанное происходило не в один день, а постепенно в течение недели, т.к. присматриваясь к ее поведению я думала, как поступить.
Когда я уже перестала кипеть, попросила Алину взять ручку и записать все, что она покупала, причем не просто перечислить, а указать сумму и потом все посчитать. Пыхтела часа два и наконец вышла на всю сумму. Что же покупалось? Шоколадки, булочки, чипсы, семечки, соки, мармелад, сухарики. Но самой большим сюрпризом стало - игры в автомате, выигрывала игрушки и раздавала ребятам.Причем шоколад дома лежит свободно, а вот остальное я практически не покупала. Когда видела, куда она смотрит в магазинах я говорила, что это не совсем полезно детям, объясняя причину. Разговаривала с ней очень холодно, только отвечая на ее обращения. Видела, что она пытается "подлизаться", предупредительно спрашивая надо ли чем-то помочь. После урока "математики" она пошла в ванну,позвала меня как всегла мыть спину и тут ее прорвало - сквозь слезы она попросила прощения за то, что "сотворила". Именно этого я и добивалась - искреннего признания, а не обещания под испугом из-за боязни наказания.
После мытья мы легли вместе и начался душевный разговор, в котором я ей сказала примерно то, что вы писали и мы договорились, с ее предложения, что после зарплаты буду ей выделять 30 рублей в неделю "на шоколадки". И мы с ней будем обсуждать,когда и что будеи тратить деньги. Хотя каждый раз, идя за покупками, мы составляли список и решали сколько денег взять. Причем, отдельно для опекунов хочу заметить, я не говорю ей о том пособии, которое платят на нее, не говорю что это ее деньги.
Что будет дальше - посмотрим, будет ли рецидив -большой?
Потом продолжку о том какие особенности девушки я учитывала поступая именно так.
И еще одно замечание - я не считаю себя гуру,знающего ответы на все вопросы.Поэтому и попросила вас откликнуться, но все ваши мысли будут учитываться при создании материалов для приемных родителей и при обучении будущих родителей в ШПР. Вы не возражаете?
Большое всем вам спасибо за искренние отклики!!!!!
Бол
17.10.2006 13:57:08, Галина_К
Галина Сергеевна, еще одной возможной причиной может быть желание подражать своему "кумиру", т.е. в школе есть ребенок, скорее всего девочка, пользующаяся авторитетом у большинства одноклассников, дружба с которой, а также похожесть на которую значительно поднимает статус других детей. И этот "кумир" или сам ворует и об этом знают и это является показателем "крутости", "взрослости" и "независимости" или из хорошо обеспеченной семьи и имеет самые большие карманные деньги, самые модные вещи и т.п. Бороться с этим очень трудно, по большому счету, надо выстраивать у ребенка правильную систему ценностей. Более короткий способ (относительно короткий), но спорный и срабатывает не всегда - это сделать акцент на ее индивидуальность, т.е. "вбить" ей в мозги, что она умная личность, а истинно умные личности только учатся у других людей хорошему (манерам, умению себя подать, умению одеваться и т.д., то есть тому, что для Алины является в данное время значимым), а не подражают как попугаи (пародисты, дураки и т.п.) и не ведут себя как вся толпа, т.е. выбрать нечто ей понятное и хорошо бы проиллюстрировать примером. По опыту знаю, что этот способ лучше срабатывает с интравертами.
Практический совет: на многих конюшнях практикуется следующее: девочки (99% девочек, мальчишек единицы) помогают на конюшне, т.е. фактически выполняют работу конюхов, делают это регулярно, а за это им разрешают покататься на лошадях. В зависимости от тренера, с ними даже могут посерьезнее позаниматься в свободное время. Если Алине нравиться верховая езда, может быть имеет смысл Вам попробовать поговорить на конюшне.
18.10.2006 01:24:44, IS
Г.С.! В конфе работа-карьера бывают приглашения на фокус группы (соц.опросы), в т.ч. и для детей. Мы с дочей таким макором заработали летом немножко денег - 600 р. и 350 ( на двоих). Ну и я еще на эти опросы одна поездила :)
Может и вам с Алей поучаствовать?

Те 600, что Лизка получила за опрос по Растишке, я ей предложила потратить самой. Пошли на рынок за сладеньким, я предложила купить торт и пирожные. Если бы платила я, вопрос бы не возник, а тут она сразу сказала: а зачем так много? Нам и тортика хватит ;)!
18.10.2006 00:24:05, Скунсиха
елена волк
Галина Сергеевна - ну по тому, что Вы рассказали - чистое дитя - Ваша Алина. Ну просто года на три ниже ее биологического возраста. Даже и не знаю как ругать за такое. Чистый детский сад - мое видение.

По поводу пособия - я говорю Руслану, какие деньги за него получаю и какие уже пять месяцев не получаю. Он совершенно спокойно к этому относится. Может это и не совсем правильно, но мои дети в курсе всех наших материальных доходов/расходов.
17.10.2006 18:10:36, елена волк
Подопечная моего друга Саши Волкова Алинка - ей 8 - отлично знает, какие деньги приходят на ее счет. Также она "сама" из этих денег платит за школу ( доп. питание, охрана и проч.) и горда такой самостоятельностью. 17.10.2006 18:52:52, Скунсиха
Shuriken
И всё-таки - заприте деньги физически. На ключ. Ключ - с собой. Алинке не говорите, что запираете и что это от неё. Просто как факт.
Прорвало - это да, может, что-то и поняла, но раньше разве не "прорывало"? Помните, вы меня уже тогда, год назад, на своём (!) опыте предупреждали, что Валера может деньги у меня подрезать - и буквально через день он утянул 20 тысяч! И тоже начал на ерунду тратить.
Сдаётся мне, что это отсутствие внутренних "тормозов" у детей подобной категории - взятых в большом возрасте и с проблемами эмоционально-личностного развития. Не со зла она. "просто очень хотелось". Может, стоило таки тратиться иногда на ненужные игрушки-погремушки?
Мне кажется, что это может повториться. Тот случай ведь больше года назад был! Деньги, повторяю, заприте - не ради воспитания, а ради сохранности вашего семейного бюджета, ибо очередной "рецидив" он может и не перенести.
17.10.2006 14:56:07, Shuriken
Нет, Саша, я этого не буду делать. Я не представляю как можно жить в одной квартире и навешать замки:((( Такой опыт был уже в моей жизни, когда сноха пыталась отделиться от общего стола. 17.10.2006 21:50:58, Галина_К
Shuriken
Ну смотрите. Можно просто убрать в серван и запереть его на обычный замочек, что в шкафу. Люди, кстати, дома сейфы запертые держат - и ничего. Не от своих, конечно, но тем не менее. Просто на что вы будете кушать, когда она (не бай бог конечно), ВСЮ вашу месячную зарплату подрежет? 18.10.2006 16:43:02, Shuriken
елена волк
Саша, я деньги не прячу и за два года пока еще ни разу пропажи не было. 17.10.2006 18:11:32, елена волк
тоже самое - дома сдача может лежать на видном месте довольно долго и никогда ни копейки не пропадет. А вот в школе инцинденты были... давно 17.10.2006 19:12:11, Фанька
Shuriken
Сдача - да, но не семейный бюджет 18.10.2006 16:41:13, Shuriken
Г.С.,я бы не стала требовать отчета за "карманные " деньги...Наоборот подчеркнула бы ,что" это твои деньги и ты можешь тратить их как хочешь и мне не отчитываться!"Спорим ,что первое время она будет приходить и докладывать куда потратила??:))Пока не поверит,что это её деньги... 17.10.2006 14:14:30, Varvaruchka
А я этого и не спрашивала никогда. Написать отчет об УКРАДЕННЫЪХ деньгах я заставила, чтобы понять причины. 17.10.2006 16:26:59, Галина_К
Shuriken
А этот "отчёт" она ТОЧНО честно написала, не фантазировала? 17.10.2006 17:39:26, Shuriken
Shuriken
"Отчёт" был за украденные деньги. Кторые для Г. С., кстати. далеко не лишние. Тут дело не только в самом факте воровства. 17.10.2006 14:57:38, Shuriken
кстати,я не тупая и понимаю о чем пишет Г.С.:)) Я имела ввиду другое!Кстати ,Г.С. поймет.. 17.10.2006 15:20:19, Varvaruchka
Ягуся
У нас было. Применяла разное. Расскажу о том, что другие кажется ещё не перечислили. 1) Как-то дочь (возраст тогда 5-6 лет) взяла у приятеля из дома мелкую игрушку. Прада созналась, что без спроса сразу. Жестко поговорила и велела отнести, ревела она жутко (что стыдно, что одна не пойдет); я настаивала, но потом сказала типа: "Ну что ж, пойдем вместе, я твоя мама, значит Я тебя плохо воспитываю, пусть мне перед бабушкой Темы будет стыдо за свою дочь". Примерно через месяц так совпало, что её подружка украла у моей дочки очень любимую игрушечку из ЛЕГО; моя очень расстроилась, а я ей сказала: "Вот и поставь теперь на свое место Тему, каково ему было? И каждый раз, если захочешь украсть, подумай - как отзовется это на других." Больше не повторялось. С средним - пару раз подозревала, что взял у меня деньги по-мелочи (лет 8-9), но "не пойман - не вор". Я им всем внушаю - не надо говорить, что Миша (Маша и т.д.) в школе (ещё где-то) украли телефон (деньги и т.д.), если Вы за руку не поймали, то не имеете права. Когда дома пропала 1000 купюра (оставленная для репититора на видном месте),я была в шоке! Собрала детей и говорю: вы или няня больше никого не было, кто? Если не найду деньги, если не сознаетесь, то вас я "выгнать" не могу (живу по принципу -"я тебя породила, я и убью"), но няню уволю. Подумайте, вы можете сломать жизнь человеку, который сделал для вас много хорошего". Через 2 минуты сын подложил деньги назад, через 5 минут сознался. Больше вроде не случается, но "бдю". Младший - пока все хорошо, но "ещё не вечер", зарекаться не буду.
Короче, что хотела сказать, я могу за вранье (врут куда ж без этого), за кражи и истерику закатить, и наорать, и думаю, что и ремнём дам (потому что дети МОИ, и потому что я не идеал педагогики). Но решила для себя, что надо воспитать в них осознание, что принесет твой поступок для другого, жалость, сочувствие, может это предотвратит кражи?
17.10.2006 12:53:00, Ягуся
Ирина, в случае с дочкой большую роль сыграла её искренняя привязанность к Вам, доверие и наличие СОВЕСТИ. Я могу судить по Жене (возраст 5-6 лет). Ей НЕ СТЫДНО отдавать чужую вещь обрано. Подумаешь? Ерунда...Подружка плачет? Ничего срашного. 17.10.2006 14:40:31, Наташа из Билефельда
У нас такая Марина была в саду.Все время что-то брала,то бишь крала.Моя залезала к ней в шкафчик)),вытаскивала свою игрушку и ругалась на нее-говорила что та очень плохая,ворует.И не особо с ней дружила,что правда то правда.На нее похоже не особо действовало.Но у девочки еще и диатез был неслабый на руках,и нервные проблемы.Она осталась до 8 лет в саду.
Что такое тогда СОВЕСТЬ в данной ситуации?
17.10.2006 14:57:28, бабаЯга
Возможно, не подойдет к теме, но у нас работает принцип 100% доверия. Деньги в доме лежат на видных местах, мамины-папины кошельки периодически теряются/находятся в разных местах :), дети знают это, но знают также и то, что я им доверяю безгранично именно в этом вопросе. Они могут быть ленивыми, соврать про уроки, про "разбитую чашку" (условно говоря), но ни разу не воровали, т.к. я всегда говорю вслух, что они патологически честны:). 17.10.2006 13:23:53, Скунсиха
Катя, мы с этого начинали, пока гром не грянул, и когда девушка мне сказала, что у нее руки сами тянутся и ее не слушаются. применила тогда такое упражнения - она ама била себя по руками и приговаривала - не берите, нельзя. А чтобы не было соблазна деньги пришлось спрятать. 17.10.2006 14:01:36, Галина_К
Shuriken
Ну вот, она сама осознала проблему с "тормозами"! Это уже немало! 17.10.2006 15:05:00, Shuriken
Мы так же делаем. 17.10.2006 14:41:32, Наташа из Билефельда
+1!!!:))) 17.10.2006 13:30:46, Varvaruchka
Ягуся
+1. Деньги не прячу.
Телефон получила? Чего не звонишь, деньги "на дельфинов" уже набрала, что ли?
17.10.2006 13:29:20, Ягуся
Болеем мы :((( Дома сидим невылазно. Позвоню, как оклемаемся, а? 17.10.2006 13:30:29, Скунсиха
Ответил ниже. 17.10.2006 10:25:57, Конст@нтин
Галина Сергеевна,я ответила в той теме...у меня есть еще опыт и разные факты о воровстве детей,если надо напишу...но это больше для размышления... 17.10.2006 09:53:07, Varvaruchka
Галина Сергеевна!
У меня есть опыт личного воровства.
Когда мне было лет 12.
Мне хотелось иметь деньги.
Именно, иметь деньги. А не что-то покупать на них.
По 15-10-20 копеек из карманов у папы. У мамы не брала. И понимала, что делаю что-то нехорошее, но воровством это не считала. Воровство - это у чужих взять. Интересный такой поворот.
И набралось у меня, таким образом, 10 рублей.
Лежали они у меня в столе. Я их поменяла на юбилейные рубли. Были такие.
И вот эти 10 кружочков так мне нравились...
Что-то было в них и от взрослой жизни, и от свободы, и от каких-то неясных желаний.
И, конечно, папа их случайно нашел.
Он на меня не кричал, не ругался, просто сидел такой потерянный и ужасно несчастный. Мама, что-то там говорила. Что я и сейчас не помню, а тогда просто её не слышала.
После этого случая, папа начал собирать юбилейные монеты. И собрал большую коллекцию Папы уже нет, а эти монеты остались.
Я и сейчас считаю, что деньги это некая свобода. Но чужие деньги взять... Мне даже в долг до сих пор взять очень тяжело.
Это всё, наверное, не по теме.

Ну и ещё "Большие" дети и деньги.
Стоим с Денисом и моей мамой в магазине.
"Ира! Давай купим эту модель. Она такая красивая!
- Денис! Это очень дорогая модель. У меня столько денег нет.
- Ира! Если тебе не хватает, у меня в детском доме деньги хранятся у воспитателей, которые нам на неделю дают. Я тебе их привезу и отдам! У меня 340 рублей есть!"

Покупали мы машину.
И понравился Денису Ситроен С5.
16.10.2006 23:51:14, Pi
елена волк
Кстати, Ирина, ты любопытную вещь подметила. Я ведь вспомнила как Руслан нашел запасы Алеши - целый большущий кошелек разной мелочи еще от додефолтовских времен и гордо с полным кошельком денег ходил. Деньги эти платежную способность не имеют на сегодняшний момент, но Руслан очень гордился, что обладает материальным воплощением денег.

На самом деле я согласна - деньги придают ребенку уверенности в себе, подтверждают его дееспособность, если хотите. Я Руслану даю совсем малость - 15 рублей в день, но видно, что ему даже эта сумма очень нужна, т.к. реализовывается его возможность что-то купить, проявить себя. Ведь не всегда он покупает себе, он практически всегда идет покупать с другом, девочкой.
17.10.2006 10:10:43, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!