Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Керенгаппух

Вредность или веселье?

Здравствуйте, все!
Вредничает или веселится – вот в чем вопрос. Хотя главное – как правильно поступать.
И вообще, в возрасте полутора лет – можно ли отделить одно от другого с точки зрения детской психологии?
Иногда кажется,что дитё делает что-то наперекор не из вредности, а для веселья. Нам-то,конечно, в итоге всё равно, поскольку ребенок должен слушаться.
Например, в начале кормления может развернуться от кормильца всем телом и замереть,но не потому, что еда неподходящая,а так, не знаю для чего – для веселья или из вредности. Но дочка-то у нас не вредная вовсе (2 месяца дома, кстати).А вот когда подают что-то очень любимое – никогда не сделает такой разворот.Обычно такие пассажи случаются в обед.Отсутствием аппетита ребятенок, понятное дело, не страдает.Я в таких случаях не реагирую, сижу так, будто мне нет дела, если пауза затянулась, звучно ставлю тарелку на стол и говорю –«Ну, ладно, не хочешь – не надо» - и начинается кормежка. Иной раз даешь кефир, например, а она радостно отворачивается, ставлю кружку на стол – тычет в неё пальцем - дай, даешь – опять отворачивается и т.д. Только долго это у меня не продолжается, понятное дело. Пару раз – и до свидания. Это вредность или что? Муж-то редко кормит Аленку, поэтому нервничает в таких случаях. Вернее нервничал, теперь-то я с ним поделилась опытом. И к тому же,стараюсь «поручать» мужу кормить Аленку в беспроигрышные моменты – полдник, например. Нечего перед папой выкаблучиваться. А еще, видимо, уловила ДРовские фразы – сядь ровненько, ручки на коленочки. Не знаю, насколько правильно,но я их использую, сопровождая строгим тоном.
Помнится,свекровь сказала, когда мы ей объявили о намечающемся пополнении семейства,- её ведь нельзя наказывать, типа раз из ДР, не своя как бы. Понятно, что заявление странное.
Есть запретные предметы в доме – плита,стиральная машина,холодильник. Иной раз пытается тыкать в стиральную машину (она на кухне у нас), скажешь ей запретное слово, на второй раз по ручке слегка шлепнешь, так она, уходя, нарочно пальчиком тычет в машинку. Это вредность или что?Я такие вещи пресекаю, удаляя дочку от предмета. Но нельзя же все время удалять?! Хотя в целом-то запреты действуют и постепенно входит в головку, что плита и проч. – ой-ой-ой (страшные глаза мамы).
Вот еще пример. Зашла в ванную, чем-то там интересуется. Папа сказал выйти, не выходит и как бы дразнится, ручками фонарики делает,веселится на вид (со слов мужа, меня рядом не было, я только слышала последовавшие рёв),ну,папа выдворил и шлепнул,как он сказал, по памперсу, дите заревело. Я в таком случает просто выдворила бы её из ванной и отправила бы в детскую, хотя она могла при этом тоже зареветь,смотря от чего оторвали.Кто прав?
Как-то у меня сумбурно получилось,пока писала,думала,а в чем проблема-то? Проблема в том, что нельзя всё время стоять над ребенком и стараться создавать ситуации, когда она просто не сделает ничего нежелательного, во-первых, потому, что есть и другие дела, которые нужно делать, а во-вторых,как тогда она поймет, что делать не следует, а что следует.
Скажите что-нибудь, специалисты этого дела. С вредностью (или таким весельем) нужно бороться или игнорировать (само пройдет)? Когда в начале тихого часа Аленка резвится, я не реагирую (смысла нет, я же не могу её заставить лечь или привязать), просто через некоторое время, когда она заснет, подхожу и накрываю.
Извините, что длинно написала, а вроде и не объяснила суть. Но, кто поймет, тот поймет.

06.10.2006 10:58:31,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Привет, просто тебе уже написали про границы, которые наши личности проверяют чаще, чем нам кажется. У нас с едой есть другой трюк, наелся, но не доел, отвлекается сидит, свободен, сняли слюнявчик - иди играть. Иногда второй раз просится, снова сажаем. Обычно не ест. Но тут соблюдает правила (одел слюнявчик, попросился на стульчик), сел, опять играет - свободен. То есть все - есть результаты его действий. Я тоже мечтала воспитывать ребенка без запретов и "нельзя". Жизнь показала, что не всегда это работает. Больше всего у нас правил, например, после улицы в грязной обуви дальше коридора не ходят, а ботиночки остаются здесь, колеса у машины важно помыть и т.п. При этом есть строгие нельзя, которые здорово обыграны - во всех розетках и проводах у нас живет дядя Вольт, который кусается. А вот с плитой было просто, я сказала ему, что она горячая, предложила попробовать, так и не попробовал, подносит ручку и на тарабарском сообщает про то, что там горячо :)

С холодильником ничего запретного нет, а что там страшного, в нем просто холодно :) Вот ребенок пару раз попросил открыть, убедился, что холодно и все :) С машинкой, ему позволяется доставать и закладывать белье.

И еще рев чаще всего не от боли, а от обиды. И когда очень хочется шлепнуть, еще что-то сделать, то важно проговорить это ребенку. Иногда сам проговоришь и желание проходит :)

Удачи, замечательная у вас дочка!
06.10.2006 22:26:10, Симба
Керенгаппух
Привет, Наташа! Почему-то всем так запала наша кормежка?! А это ж была просто иллюстрация - что она не вредничает, а как-то по-своему развлекается :-). С едой у нас, слава Богу, все хорошо. Она и маму кормит заодно и кусочками, и из ложечки. Да и вообще всё хорошо, просто хотелось понять, что это иногда бывает - назло или чтобы повеселиться. Хотя и не назло - с таким лицом :-) назло не делают. Про дядю Вольта мне понравилось, но Аленка пока к розеткам интереса не проявляет, так что на будущее запомню. Сегодня я пользовалась духовкой и предупредила Аленку, что плита горячая, можно обжечься. Но дотрагиванию не препятствовала, так она почувствовала - горячо, но все равно еще пару раз дотронулась :-). 06.10.2006 23:13:14, Керенгаппух
Симба
Ты не переживай, просто каждый в описанной истории свои истории вспоминает :) А до плиты думаю быстро отучиться дотрагиваться, а с дядей Вольтом у нас уже до смешного, Илюша просто папу копирует :) Папа у нас вообще авторитет 07.10.2006 13:11:16, Симба
Керенгаппух
Я сегодня подумала, что-то дядей Вольтом пугать не хочется :-(. Попала случайно на телепередачу что-то про няню. Там девочку серым волком пугали, так он ей везде чудился. Плиту Аленка вообще-то неплохо обходит :-). Вчера в духовке свет горел, привлекал. 07.10.2006 16:00:19, Керенгаппух
Ой, ну по-моему она играется просто. Все ей интересно, везде и лезет. А вы сразу по памперсу и выйди! :( А отворачивается, мне кажется тоже заигрывает с вами "Поиграйте со мной", а вы опять ругаетесь и сердитесь.
Я понимаю что наверное вы устаете, нервничаете сами и поэтому раздражаетесь. У меня тоже так бывает. Но я всегда знаю, что в этих ситуациях - это я раздражена и не хочу играть, а не ребенок вредничает. Ребенок все нормально делает, пытается развиваться и развлекать себя.
Это мое мнение.
06.10.2006 22:22:39, jjanna
Керенгаппух
Ой, да где ж Вы увидели, что мы ругаемся и сердимся всегда :-) ? Может быть, сложилось впечатление, что наша дочка постоянно что-то выкидывает? Конечно, нет - это супер-ребенок, и не хочется даже в редких эпизодах делать ошибки. 06.10.2006 23:04:36, Керенгаппух
Эй, какая вредность в полтора месяца? Читайте здесь

http://www.2mm.ru/razvitie/261

там еще много чего интересного, в том числе про строгих пап, шлепающих "по памперсу" и мам, шлепающих по ручкам. Дитё еще слишком мало для таких методов.
06.10.2006 14:29:03, Клюшка
Керенгаппух
Спасибо за ссылку! Почитала эту, посмотрю дальше. Да не строгий папа у нас, просто детей ни он, ни я давно не видели близко (с детского сада) :-). Вместе почитаем ссылку. 06.10.2006 16:40:33, Керенгаппух
Дариника
Ой, прямо нашего молчела описали :)))
Мы, правда, месяц дома только.
Поступаем мы так:
-если начинаются танцы над едой: жду, как правило, выясняется, что для начала процесса сурово необходим пульт от телевизора, или телефон, или что еще, столь же нужное. Даю. И начинаем есть :)
*У нас правда, есть уже еда, которую уже точно есть не будем, даже с пультом - тогда, например, вместо мяса с овощами предлагаю кашу, или сразу переходим к десерту - фр. пюре.
** я сначала ОЧЕНЬ переживала, что ели все подряд только неделю, а потом стали избирательны. потом успокоила себя, что значит деть отъелся и есть другие источники радости. На том и стою.
***папа мои попустительства типа пульта не очень одобряет :))
-если начинаем нажимать машинку (тоже на кухне) или лезть в розетки - выдворяемся после первого (оно же последнее) "нельзя", и далее отвлекаемся, например, взятием на ручки, щекотанием и прочими благоглупостями.
-если лезем в шкаф или еще куда - я не обращаю внимания, тем более, что все ставим на место, и еще и за мамой дверки позакрываем (А старшая дочка свою косметику сама охраняет :)))
- со сном: папа укладывает днем и выходит - деть поковыряется и засыпает. Я на ночь укладываю с собой (ради лишнего тактильного контакта), мы шепчемся, шебуршимся и хихичем, сколько нам надо. Одно НО: моя борьба с соанием пальца пока совершенно безуспешна - один день деть СТРАРАЛСЯ не сосать палец: крутил уши, тер чубчик, пыхтел, кряхтел, вздыхал...и все равно, как только переложили в кровать - палец во рту. варежки на руки, а также насильственное и коварное извлечение пальца изо рта провоцируют мощную истерику.
-тоже можем побегать от мамы - например, когда после ванны вытираемся, мажемся кремами, капаем в нос, одеваем пижаму - сбегаем раза 3-4. Ничего, догоняю и не бухчу :)
-на улице перестали идти ко всем подряд....зато теперь и идем не туда. куда маме нужно, а противоположную сторону. считаю нормальным - и разворачиваю (если торопимся) или иду на поводу (мне же все равно, куда гулять).
-просьбы (типа: "дай пож-та маме кубик") выполняем через раз - и то, если кубик под носом, иначе по дороге чем другим отвлечемся.
-если чего-то делаем (типа сбора пирамидки) - и не получается, можем все раскидать. Я раз соберу, а на второй убираю до лучшего случая.
Шлепаю по ручкам только если мы пытаемся вдарить коту, или начинаем щипаться/кусаться - последнюю неделю мы чего-то раскусались :)) Жубы, шоб их.

06.10.2006 12:49:31, Дариника
Керенгаппух
Ну, у нас всё гораздо более спокойно :-). Девочка вообще идеальная, если честно. Родители у неё еще не вполне въехали в воспитание ребенка.
Особенно умиляет реакция на действия, которые у других детей могут вызвать рев и истерики - стаскивание кофты через голову, закапывание в нос, чистка ушей - все это вызывает хохот и неподдельную радость.
А с пальцами во рту мы не слишком заморачиваемся - понять даем, что это неправильно и некрасиво, но не вытаскиваем изо рта насильно. Когда хочется хоть слегка повынимать пальцы эти, говорю "Аленка, дай-ка ручку посмотрю" - дает, я рассматриваю, хвалю хорошую ручку, рассказываю, что незачем её в ротик-то... Она знает, что не надо палыцу в ротик засовывать, но привычка почти полутора лет... Пройдет.
06.10.2006 16:49:58, Керенгаппух
елена волк
Это очень хорошее поведение, Вам ниже написали и я полностью согласна - это становление личности. Конечно надо в ребенке вырабатывать понятие - что можно и нельзя, но также нельзя думать, что дети - это маленькие болванчики, которые будут поворачиться по нашей команде. Эсли это будет так - то это будет очень грустно. Общайтесь на уровне личностей и не ставьте себя выше ребенка, тогда возможно вы и поймете мотивацию поведения.

Возможно еще, что дитя проверяет границы дозволенного, тогда надо один раз твердо сказать, что нельзя делать и более этого не разрешать.
06.10.2006 12:08:09, елена волк
Теа
я бы поступала 50/50. А младшую дочу в этом возрасте и при подобном настрое кормили вообще так: ставили тарелку на табуретку, рядом ложку, приводили детя и строгим голосом говорили: "Это тебе нельзя!"- и выходили из кухни. за 15 минут тарелка пустела :) 06.10.2006 12:07:08, Теа
Керенгаппух
Что-то странный метод :-(. 06.10.2006 12:58:52, Керенгаппух
Теа
Так бабушки без меня с нею управлялись, я работала :) 06.10.2006 13:52:46, Теа
Одно могу сказать - это совершенно точно не тематическая проблема. :) Моей своерожденной дочке тоже полтора года - и такое же поведение. И вообще почти у всех знакомых детей этот возраст - переломный момент, начинается какой-то кризис.
У нас например еще начались истерики. Причем часто я даже не могу понять причины. Идем на улицу - ей хочется спуститься по лестнице самой - и если ей покажется, что я встала слишком близко - подает на колени - и в рев. Или одеваемся на улицу - беру в руки памперс - она убегает. Подхожу к ней - опять на пол - и рев. Еда - пожоже на вас. Тоже отворачивается и брови хмурит еще. :) Постоянные обиды на ровном месте. И это моя доча - ангел, спокойная с рождения! У меня постоянно вертится на языке - ну и вредина!
Во-первых, как у вас дела с зубами? И с речью? У нас этот кризис начался в момент прорезывания клыков (они тяжелее всего режутся у детей) и с началом активного говорения. Просто слишком большая нагрузка на нервную систему - и она не справляется.
Далее - вообще это не вредность - это так сказать становление личности.У ребенка появляются свои желания - а выразить их он не умеет. И саморегуляции еще нет. Поэтому и не слушает запретов. Она может знать, что вы против каких-то действий - но элементарно не уметь остановить себя.
Еще это возраст начала проверки границ. Поэтому проверят - 20 раз это было нельзя - а может в 21 раз будет можно? Надо проверить. :)
Главное в такие периоды - спокойствие родителей! Ни в коем случае не срываться. Спокойно и методично гнуть свою линию. Лезет на стол - снимать. По 100 раз.
Лучше всего действительно сделать физически невозможными нежелательные действия.
Она не вредина - она личность, понимаш! :) (Это я себе внушаю постоянно).
Это скоро пройдет - у нас продолжалось месяц - сейчас стало гораздо лучше. А было так, что на улице ложилась на землю - и рев, и от меня уползала. Я просто брала ее подмышку и несла, куда нужно. Молча.
Психолог мне сказал: у ребенка еще нет опыта проживания кризисов. Она только учится, когда у нее возникает конфликт желаний и возможностей - она не умеет себя вести. Нужно ей помочь, просто быть рядом, пытаться понять. Например, проговаривать ее желания и чувства. "Ты рассердилась, потому что хотела сама взять ложку, а мама тебя стала кормить? Ты хочешь сама есть?"..... Вообще это для более старшего возраста, но с нашими тоже работает.
А вообще у вас все просто здорово - ребенок только 2 месяца дома - а развивается совершенно как домашний ребенок! Это замечательно!
06.10.2006 11:38:03, Тосик
Керенгаппух
Спасибо за подробный обмен опытом.Все прочитала-перечитала.Учту обязательно.
На самом деле, девчушка-то суперская, пора истерик прошла пока, просто не хочется наделать ошибок, а также хочется понять истинные причины поведения. Ибо одно дело -вредность, а веселье - другое, но и то, и другое не должно быть причиной непослушания.
С зубами у нас туго :-(. 6 штук пока. Я её все спрашиваю - "Жубы где?".
Да и с едой хорошо в целом, я про еду написала для иллюстрации :-). А когда она отворачивается, не злится и не хмурится, а прикалывается. Я сама приколистка по жизни, но, опять же, пусть прикалывается в других безобидных ситуациях. :-)
А насчет того, чтобы сделать невозможным нежелательные действия. Сомневаюсь, что это хорошо. Ведь настанет момент, когда по недосмотру это действие станет возможным. Уж лучше постепенно настойчиво её "неприучать" к этому действию. Или нет? Конечно, речь не идет об опасных предметах - их нужно удалить на 100% в недоступное место.
06.10.2006 11:57:03, Керенгаппух
Я понимаю, что вы имеете в виду под веселостью . Это когда с хитренькой мордашкой делаем то, про что только что сказали нельзя. Или например мама зовет - а мы опять же с хитрой мордашкой убегаем. Так? ИМХО, это как раз и есть проявления кризиса взросления. У нас все так же.
По поводу невозможности нежелательных действий - мне кажется, это вообще зависит от системы воспитания, в семье принятой. У нас обычно идут путем запретов, а в Испании, например, путем разрешения всего. Я когда там жила, поражалась, что их детям все можно, а если нельзя - то это что-то либо убрано далеко - далеко, высоко-высоко, либо опять-таки можно :) Самое удивительное, что результат одинаков - годам к 4 и наши, и испанские дети усваивают нормы поведения. Лично я мозгом стараюсь придерживаться системы "незапретов", но мое совковое детство вылезает постоянно и частенько я кричу ребенку нельзя и шлепала пару раз уже :( Просто хочу сказать, что настанет момент - и ребенку можно будет логично объяснить, почему что-то не стоит делать - и он поймет! :) И еще - детки же учатся копируя поведение взрослых. Поэтому если мама не рисует на обоях - а когда дочь пытается на них рисовать - просто дает ей лист бумаги и просит рисовать на нем - то и без строгих запретов и наказаний ребенок годам к 3 - 4 перестанет на обоях рисовать. :) Это мое ИМХО :) (Хотя то, что было уже изрисовано, придется переклеивать)
06.10.2006 12:22:47, Тосик
Керенгаппух
Я тут подумала - а какая мордашка при этом? Может и хитренькая ... Пора мне литературу проштудировать. Та, что я изучала, пожалуй, не достаточно глубокая. На уровне - так делай, так не делай (родитель). Я люблю понять физический смысл, как я говорю.
Про "нельзя" - согласна, и стараюсь это слово как можно реже использовать, стараюсь объяснять с соотвентствующей интонацией.
06.10.2006 13:06:13, Керенгаппух
Еще забыла... Можно заранее проговаривать с деткой, что вы собираетесь делать. Раньше ребенок по сути был безвольной "куклой" в руках взрослого - его брали и несли гулять, кормить и т.д. А теперь ему нужно как то свое я отстоять. Поэтому хорошо заранее проговорить действия, например: сейчас мы пойдем на кухню, сядем в стульчик и будем кушать. Так ребенок хотя бы формально всключается в процесс принятия решений - и для него уже не неожиданность, что с ним будут делать. А потом можно напоминать: мы же договорились, что возьмем ложку и будем кушать, помнишь? ТО же самое с прогулкой, например. Проговорить порядок действий и маршрут. И иногда позволять отступления от заданного порядка действий, но тоже проговорив заранее: " Мы договорились пойти в магазин, но ты хочешь немного покататься на качелях. Давай покатаемся немного - а потом сразу пойдем дальше - ведь в магазине нас ждет наш хлебушек и молочко..." 06.10.2006 11:47:52, Тосик
Керенгаппух
Спасибо за дополнения. Да, я так и стараюсь делать, сообщать, что сейчас будет, стараюсь как-то учитывать и её интересы. Например, иной раз дашь новую игрушку, а потом сообразишь, что на горшок давно пора - но, увы, приходится отложить горшок, а то дала игрушку и тут же как бы отняла. Обида и на маму, и на горшок.:-) 06.10.2006 12:01:04, Керенгаппух
Симба
А почему с игрушкой на горшок нельзя? У нас можно и горшок большой друг почитать книжки, особенно толстые. При этом он вскакивает, как только все сделал, так что никаких страшилок, что сидит только ради игрушек/книжек лучше не читать. У нас вот так родственницу страшилками напугали, ее ребенку уже три, а он до сих пор горшка побаивается 06.10.2006 22:27:50, Симба
Керенгаппух
Это была игрушка в виде большой коробки с лоскутками, которые выбрасывались и забрасывались обратно. С ней на горшок нельзя технически, поэтому я предпочла дать поиграть сначала. А книжки - да, может, и неправильно, но полочка с ними рядом с горшком. Только вот читает она их на полу часто, не самая лучшая поза для горшечных посиделок - горшок переворачивается. А еще Аленка любит скакать на горшке, но тут просто - не отходить далеко пока она восседает на горшке. А вот вскакивать с горшка не разрешается у нас, пока не сможет позвать или пользоваться туалетной бумагой. 06.10.2006 23:21:02, Керенгаппух
Симба
:))) Про игрушку ясно теперь 07.10.2006 13:12:19, Симба
Ну вы молодцы - мы в горшок пока только игрушки складываем :) 06.10.2006 12:11:11, Тосик
Керенгаппух
Ну, это не мы - в ДР подготовили к семейной жизни :-). 06.10.2006 12:59:35, Керенгаппух
Я не специалист-поскольку у нас с года няня))) Я наверное после двух начала обращать внимание как и на что она реагирует,ну и пытаться что-то объяснить с последствиями-в смысле,чтобы она эти объяснения исполнила.До двух не помню-как она реагировала на запреты.То есть видимо я за игнор.С едой у нас вообще просто было-месяцев с 10 перестали ее кормить.То есть ставится все на столик в тарелках-а уж ест-не ест,это как хочет.Ну,понятно что сначала ела руками.С питьем так же-правда трубочку в чашку-спокойно пила через трубочку из чашки,очень ей нравилось даже.Собственно и сейчас пьет.С плитой-у нас ручки нужно утопить,чтобы повернуть,не обращала внимание.С кнопками-как-то тоже,закрыта у нас машинка.Ну,телевизор включала,это да.А по характеру она вредная,тут я даже не сомневаюсь))),это видно.Ничего страшного-еще через какое-то время тоже увидите,вредная она или так веселится. 06.10.2006 11:28:25, бабаЯга
Керенгаппух
Точно! Если есть не очень хочет или подозреваю нежелательную реакцию - даю ей ложку, и сама она всё съест, что ни дай. Но дела не в кормлении, а вообще в весельи или вредности. :-) 06.10.2006 11:45:13, Керенгаппух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!