Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С чего начать?

В обозримом будущем планируем усыновить ребенка.

Вопросы у меня технические, вот какого рода: мы проживаем в Финляндии, являемся гражданами России. Финское гражданство на подходе, в любом случае будем оставлять два паспорта.
Т.е. в принципе,(так же получается?), можем усыновлять как российские граждане.
Далее: у меня нет вообще никакой прописки, у мужа есть комната в комуналке(метров 10) в Москве, где прописан он плюс обе наши дочки. Т.е. теоретически, как я понимаю, мы с одной стороны ,являясь гражданами России, усыновлять можем, но собрать док-ты -- не получится. Нужны справки из налоговой -- мы не живем в РОссии уже 10 лет, налогов не платим, соответственно. У меня, повторюсь, даже прописки нет.

Или дождаться финского гражданства и усыновлять как иностранцы?

Туман пока в голове, ткните плиз пальцем, что мне почитать, как лучше (проще)сделать?
23.09.2006 12:00:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже из Финляндии. И тоже думаем об усыновлении. О том, как усыновить на территории России все "плюс-минус" понятно, а вот не будет ли проблем с вывозом ребенка? Волнуюсь... 25.09.2006 18:35:00, Ольга123
Только что звонила в финское консульство. Сказала, что нужно выехать на территорию России из Финляндии. Но я беременна:) 8 месяцев:) Еду в Россию недели на 2:) Боюсь, что роды начнутся в России. Как ввозить ребенка обратно в Финляндию? Мне ответили, что нужно будет свидетельство о рождении ребенка, внести его во внутренний паспорт, в мой загранпаспорт и открыть на него визу. По приезду домой в полиции подавать на разрешение на постоянное пребывание. Женщина еще что-то говорила о фотке ребетенковой, но меня так колбасило, что все вылетело из головы:) Но это все можно уточнить одним телефонным звонком:) 26.09.2006 15:32:25, Ольга123
Я вот сама сейчас всем этим занимаюсь живя в Америке.
Пока путей не нашла.
Я вот узнаю сейчас сама о варианте прописке в Нижнем Новгороде, но основная проблема - как ввезти ребенка в Америку.
Я думаю, так как Вы еще не гражданка Финляндии, Вам легче. Вы - гражданка России и можете выезжать и обратно как гражданка России. но как только Вы станете гражданкой Финляндии это усложниться.
25.09.2006 02:26:00, Юля Климова
guppy
ЭЛЕМЕНТАРНО!! Вот как раз в Штаты усынолять - самое простое, если либо у вас либо у мужа есть гражданство США. 25.09.2006 05:15:08, guppy
Скорее всего вам нужно будет усыновлять через Финляндию. Путь через Россию чреват плохими последствиями и долгими мучениями. Как только судья или ООП увидит, что вы зарабатываете за границей (даже если у вас будет российская регистрация (т.е. прописка),то мороки будет выше крыши. Такой путь избрала одна женщина из Голлландии, так ее заставляли еще кучу дополнительных документов собирать. И волокитили кажется больше года после подачи документов. Но финской организации нужно зарегистрироваться в России и иметь аккредитацию. На сайте Министерства образования и науки РФ есть список этих агентств, работающих в Финляндии. Там и условия отличаются от условий американских агентств. Чаще всего в Финляндию дети усыновляются из Мурманской области, Карелии, ПИТЕРА. У них там более налаженные связи. 24.09.2006 13:47:25, Галина_К
Подскажите пожалуйста, где найти этот список аккредитованых агенств? Я вышла на сайт Науки и Образования, но ничего не могу там найти... 28.09.2006 06:39:19, NataliyaR
Марина (Гелиевна)
http://www.usynovite.ru/international/ru/foreign_agencies/ 28.09.2006 06:48:39, Марина (Гелиевна)
guppy
Чего-то вы не то пишите... Сотни девочек усыновляют, проживая заграницей и сохранив гражданство России. Только на моем опыте за последний год лично я знаю девочек 20... со всего мира. И все у всх успешно и отлично.
Не надо писать, если вы не знакомы с успешным усыновлением мамочек-иностранок, тем более что успешных усыновлений процентов 99%
Лично я усыновила двоих. И сумела от А до Я все сделать за меньше чем месяц.
24.09.2006 21:41:06, guppy
Расскажите пожалуйста, КАК Вы это сделали.
Меня именно технические вопросы беспокоят.

(потому что я пока не понимаю, каким образом мне проходить медицину, например, если у меня нет прописки).

как-то же это решается. Почему-то мне кажется, что именно с вывозом ребенка проблем особых не возникнет, но вот с оформлением усыновления как россияне -- сложностей ого-го.

Если, допустим, оформляться только мужу ( а я пишу согласие), в той же москве делаем договор аренды ква-ры, рисуем справку о зарплате, медицину он пройдет по месту прописки -- вот так, наверное, получится.
25.09.2006 09:28:29, Tanya and K*
Я вас поздравляю.
А зачем вы об этом так громко кричите?
Вы ж знаете, что это "поперёк" закона.
Если у вас есть желание помогать - пишите задающим вопросы по электронной почте, если есть желание менять законы - боритесь на гос. уровне.
25.09.2006 05:47:40, PandaUSA
Таня, у нас АБСОЛЮТНО идентичная ситуация, вплоть до комнаты - но в Питере, и сами мы - в Норвегии :-)

Тань, ситуация такая: усыновить, как Россияне - реально. НО! Если ребенок - не младенец (мах месяцев 6!), которого можно выдать за собственнорожденного, то его обратно не ввезти. :-( - нужно сначала все оформить через финов-норвегов, получить разрешение на индивидуальное усыновление, и только потом ехать оформлять по новой в России - уже как Россияне. В Норв. сей процесс занимает от года до 3х.

Ксть еще одна лазейка (проверьте по Вашим законам): можно просто "перезачесть" усыновление, оформленное гражданами Н., которые одновременно являются гражданами другой страны *при условии, что на момент усыновления эти граждане находились на постоянном жительстве в той стране. Вопрос возникает о том, какой срок проживания в стране уже является достаточно длительным, чтобы его посчитали за постоянный?

Вы у себя на форуме фино-русском спросите, я знаю, что у вас девчонки усыновляли из России, напишите там анонимно, с указанием жлектронки, они вам все расскажут именно о Вашей специфике.
23.09.2006 23:27:21, mama3x
Напишите мне на email позалуиста 23.09.2006 17:28:35, Rinna
Написала:-) 25.09.2006 09:48:51, Tanya and K*
eleka
Напишите мне на подниковый 23.09.2006 14:52:26, eleka
Написала:-) 23.09.2006 15:02:08, Tanya and K*
Ольга Оводова
По-моему, сейчас все так усложнили для иностранцев, что лучше как россияне.
Друзья в Питере есть? "Снять" квартиру, нарисовать договор аренды, эту же квартиру и показать. Прописка у мужа есть - это плюс. У вас нет - это минус. Как решить, не знаю, может временную сделать?
Справка из налоговой нужна тогда, когда нет справки о зарплате. Или вам рисует справку о доходах какая-нибудь дружественная фирма, или вы идете в налоговую, заявляете там, что весь предыдущий год вышивали крестиком, продавали работы, заработали сколько надо денег. Налоговая возьмет с вас налоги с этой суммы и взамен даст справочку, которая сойдет в опеке вместо справки о зарплате.
А вот как проходить медосмотр, когда нигде не прописан, этого я не знаю. Может удастся на мужа все оформить, ославшись, что вы ужас какая занятая?
О российском усыновлении читайте на www.innewfamily.ru
А про иностранное там ничего или почти ничего нет.
23.09.2006 12:33:33, Ольга Оводова
Так, уже легче:-))
Друзья есть, договор аренды квартиры нарисовать можно, так же как и справку о зарплате. Это понятно, спасибо.
Прописка? Делать временную питерскую мужу наверное сложно, но можно.
А что с медициной? Можно ли проходить обследование по месту временного проживания? (т.е в Питере?)
А мне "как жутко занятой особе" писать на мужа согласие на усыновления ребенка, так?
(Но впоследствии мне все-равно нужно будет оформлять все те же бумаги? или уже как иностранка рулить , уже после того как муж оформит ребенка на себя?)

как то так?
23.09.2006 13:20:22, Tanya and K*
Ольга Оводова
Осмотр-то не проблема. Я вот не соображу, как с диспансерами быть, а их там большинство. Как вам врач поставит "на учете не состоит", если у вас места жительства нет?
Согласие на усыновление, да. Усыновить ребенка мужа не должно быть по идее сложно, но вообще-то я в иностранном усыновлении не копенгаген, вот придут в понедельник умные люди, что-нибудь скажут.
23.09.2006 15:30:06, Ольга Оводова

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!