Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у нас дочка

Очень хочется поделиться продолжением нашей истории. В субботу мы поехали в д/р второй раз. Я жутко волновалась, но очень тянуло, хотелось увидеть малышку еще раз. Все прошло гораздо спокойнее, персонала почти не было, мы сказали, что хотели бы погулять с ребенком, нам ответили - конечно, пожалуйста - и вынесли дите. Ее ,видимо, разбудили , она взъерошенная, глазенки таращит. Я опять почти в слезы. Вышли на улицу с коляской. Так хорошо втроем! Нет чувства огромного стыда, что несколько взрослых разглядывают малыша, чего у них разглядывать-то. Так здорово гуляли, и в коляске , и на ручках (что, конечно, сразу очень понравилось и ни в какое сравнение с коляской не шло). А дите какое славное - не рассказать, улыбчивая, ответная. Муж, по-моему, все решил для себя сразу. А у меня душа вся в терзаниях, я все жду чего-то, не знаю чего, сигнала что ли, хотя уже понимаю, что другого ребенка смотреть просто не могу, эта еще не своя - но уже не чужая.
Долго мы ходили- бродили. Пошли отдавать дите, пора было кормиться. Только в коридор вошли, как она заплачет, да горько так….. Ну вот и все… Сама я своих дурацких сигналов не дождалась, она мне помогла. Она все-все, похоже чувствовала. Вот так! Ну а дальше все понятно. В воскресенье полетели "на крыльях". Ее для нас ,похоже, принарядили - такая красавица, такая СВОЯ! А когда отдавали - не плакала, задумчивая-задумчивая была. Опять нам показалось что чувствует все , что все решили мы уже, что наша она дочка и надо просто немного подождать.
Вчера накупила памперсов и понеслась к дитю. Подписала там бумажку, о том, что мы согласны взять ребенка и пошла к гл/врачу. Скорее ребенка домой надо! Ну, тут не все так замечательно. Специалист ребенкиной опеки в отпуске, к счастью, 28 выходит, судья - в отпуске аж до конца августа. Я - в коме, но, похоже, после выхода опекской тетеньки с судом можно будет решить - так я поняла. Будем решать, теперь есть за что бороться.. А ребенок…. Сами все знаете, когда родной-родной, просто сердце замирает, как будто летишь…
Я безумно рада, что нашей оказалась первая же девочка, которую мы видели. Мы все разные, у всех все по-своему, но моей психике , я думаю, не выдержать бы вторые, третьи и т.д. "смотрины". Счастье, что судьба распорядилась так.
А еще я жутко плаксивая стала, сейчас перечитала свое письмо - опять… Попить что ль чего?
22.07.2003 10:32:43,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот видете? Все устаканилось!!!
Теперь забирайте поскорее малышку домой и счастья Вам и удачи! :)
22.07.2003 20:11:45, усыновитель
елена волк
Марина, поздравляю с рождением дочки, с прибавлением Вас - Ваша, Ваша эта девочка, никаких сомнений тут нет и скорее всего с самого начала эта связь и установилась, только почувствовать Вы эту тянущюю ниточку смогли, только уехав домой. А мужчины-то какие у нас молодцы, надо же, первые проинтуичивают родственную душу, т.е. доченьку свою. Здорово. 22.07.2003 19:00:39, елена волк
Марина! Как я рада за вас! Читаю ваше прошлое сообщение и это - и прям как про меня написано!
Мы ведь тоже сегодня были в ДР. Так и шли с настроем, что вряд ли уже в другое учреждение поедем... А нас сразу ошарашили "Девочек нет!" (в направлении стоял возраст 1-3 месяца). Потом врачи все же пошли совещаться, до нас из кабинета доносилось "эта недоношеная, у той мама психбольная...". Наконец объявили, что есть девочка 5,5 месяцев, зовут Рита. Я слегка насторожилась (это имя у меня одно из нелюбимых, хуже может быть только Зина...). И вынесли светловолосую щекастую девчушку. Я тупо смотрела на нее, ожидая заветного "ёканья". Муж выдохнул "хорошенькая!" и взял инициативу в свои руки :). Персонал, кстати, очень услужливый в этом ДР: вам одеть, погуляете? "Да, конечно". Просидели мы с ней во дворике около часа. Самое интересное, что я почти такой и представляла свою дочку: светленькая, похожая на мужа, до 6 месяцев :). В общем, мужу она понравилась (признал свой генотип :)), и похоже, взаимно :). В итоге, я опомниться не успела, как главврач уже собралась нам завтра документы на малышку готовить... А я вот сижу в раздумьях: ну какое у меня может быть ёканье, если я и детей-то почти в руках не держала до сих пор? Немного смущает все-тки ее возраст, чисто физически тяжеловатой она мне показалась :). В общем, завтра нам вторая встреча предстоит... Пожелайте и нам удачи!
22.07.2003 17:18:26, Silena
Soleil
УДАЧИ!!!!(А имя..Нашего тоже самым нелюбимым моим именем звали:-)))))))))))Кто бы теперь это помнил:-) 22.07.2003 19:47:14, Soleil
Женя, а мы ведь в тот самый ДР на Кожевникова прямиком и отправились, Вы его так хорошо разрекламировали :-). Кстати, он не показался мне таким уж бедным, по крайней мере, внешне. То, что памперсов у них не хватает - это да. А так, похож на обычные советские детсады, куда мы все ходили, чистенький, клумбочки такие симпатишные во дворе... По крайней мере, я ожидала худшего :-). 23.07.2003 13:24:42, Silena
Soleil
Я надеялась.Мне показалось,они их любят там.Вот У Матвея не было НИКАКИХ ДРских привычек,ни раскачивания,ни пальцесосания,из чего мы сделали вывод,что деток часто брали на руки и много возились с ними.Даже соски давали(мы из ДР со своей соской домой приехали)И Лариса Юрьевна мне показалась "болеющей за усыновление"/Здесь в конфе девушка есть Юля,так она там работала даже.
А про бедность...На Кропоткина ДР явно богаче все,но..обреченней,почему то.
Набираюсь терпения и жду новостей.
23.07.2003 14:20:35, Soleil
А наша сосет палец :), и даже всю ручонку пытается в рот засунуть - оказалось, у нее нижние зубки режутся :).
А Юля - Корундика, да? Ну как же, ходила я на ее сайт! :-))
Знаете, мне даже показалось, что все очень быстро происходит, видно, у них очень отработан этот механизм усыновления. И медзаключение на девочку уже готово, как Вы и говорили. Правда, так нам его и не показали до сих пор. Сказали "соматически здорова", только уже тут упоминавшееся открытое овальное окно присутствует...
23.07.2003 16:09:04, Silena
Soleil
Да,та Юля.Между прочим,мы с ней оказалось живем в пределах видимости..Чем уже воспользовались.:-)
А то,что механизм отработан..Меня это тогда только порадовало.Нянечки говорили про деток,когда я спрашивала,жалко ли расставаться с ними,что дети здесь долго не задерживаются- забирают.У нас очень много деревенских,оказывается ,усыновляют детей.Даже у цыганят проблем нет-их охотно забирают за бугор.Возможно,конечно,что в этом же ДР существуют группы,где все не так оптимистично,но..не видела,потому молчу.В Матвеевой группе все бодро рассекали в ходунках и улыбались.
Про медзаключение не беспокойтесь.Раз есть-значит есть.Врач Галина Якубовна,кажется?Приятная женщина,невропатолог.Во всяком случае,когда я показала Матюшу уже на свободе невропатологу( тому, первому я рассказала откуда малыш),так она просто удивлялась,насколько все неплохо у нас.Говорила,что у многих домашних все гораздо хуже.А диагнозы -то были при рождении..Почти все сняли все в ДР.
23.07.2003 17:07:33, Soleil
Знаете, я для себя поняла, что если сразу не чувствуешь -нет, не мое, все очень даже неплохо. Просто ДА сказать себе очень СТРАШНО. Сегодня удалось чуть-чуть подглядеть за детишками. Знаете они все славные, но есть детки, которые, оказывается, - ну никак не мои. Поэтому, прежде чем ехать смотреть другого ребенка, может быть покопаться в себе, с ребеночком пообщаться. Увидите другого - тоже хорошенький, и что дальше делать. Как выбирать-то? Они ж не помидоры… Я этого ужасно боялась. Бог миловал. А дочку я себе представляла зеленоглазой блондикой, как я, а она - кареглазый рыжик! Такая красавица!
Удачи Вам!
22.07.2003 19:10:32, Марина Ц
Ох читаю вас и нервничаю жутко. На этой неделе у меня, надеюсь, будет мое заключение из опеки и тогда я буду екать-не-екать... Страшно... Я ведь детей маленьких тоже толком и не держала в руках... Ваши рассказы очень обнадеживают! 22.07.2003 18:05:26, vasilek
Dinah
Вы не очень зацикливайтесь на "ёканье". У всех все по-разному. Когда мы впервые увидели сына, ничего ни у меня, ни у мужа не екало. Просто хорошенький мальчик, с нестрашной предысторией и на год старше, чем мы предположительно хотели. Ну и жалко его было, как и всех их, конечно. Выбирать нам с самого начала казалось как-то неправильно, и мы в тот же вечер приняли решение. Мишка дома уже 7 месяцев, и не стоит даже говорить, как он нам дорог. Единственное, что меня огорчало в первые дни дома (не считая всяких совершенно обычных мамских забот) - это его запах. Что-то такое неуловимое, что мне не нравилось. Думала, что как-нибудь привыкну, а потом... смешно сказать, но запах у него поменялся. Такого вроде не бывает, но вот случилось же. Я это все к тому рассказываю, чтобы Вы не нервничали и не ждали особого знамения свыше, всяко в жизни случается. 22.07.2003 21:40:14, Dinah
А тебе кого хотелось бы, Василек, если не секрет? (можно на "ты", да?) Просто говорят, что желания материализуются, если сильно хотеть :-). Хотя я лично в растерянности до сих пор. Но, похоже, уже склоняюсь к "от добра добра не ищут - надо брать!" Только имя поменять ;-). Нам, бездетным, сложнее хотя бы потому, что надо привыкнуть к мысли, что ты теперь мама (или скоро ею станешь), ну и с детьми обращаться научиться. 22.07.2003 18:24:16, Silena
Ох, Silena, откуда я знаю, чего хочется..
Хоть я и закоренелая материалистка, есть ощущение, что это где-то уже за нас решено. Можно чего-то хотеть, но это ничего не изменит :))
Хочется маленького, я хочу сама пройти все этапы, так как первый ребенок. Не обязательно новорожденного, но наверно до 4 мес. А вот мальчик или девочка, рыженький, белобрысый или еще какой... да все равно, наверно, тут как если бы я сама рожала - кто будет тот будет. Разумом хочу девочку, а не разумом вижу мальчишку.
А если помечтать… Второго ребенка можно будет через несколько лет взять постарше, или нет, второго тоже мелкого, а третьего постарше... М-да, эк я размахнулась... Молчу, молчу, мне бы одного сначала... :))) Это мечты – если позволит финансовое положение и здоровье, или если вдруг "прынца" себе какого встречу :))
А твои какие планы?
23.07.2003 01:39:24, vasilek
Я так полагаю, Лена, что ты до сих пор своего принца не встретила потому, что его идеал - мадонна с младенцем :-).
А я вчера еще немножко в себе покопалась, и подумала, что не екнуло возможно еще и потому, что у меня в родне все темноволосые (примеси калмыцко-украинских кровей), а вид почти лысенького (как мне показалось в первый момент) ребенка меня несколько обескуражил. Хотя я понимаю, конечно, что красота требует жертв: чтобы стать натуральной блондинкой, нужно с годик походить почти без волос ;). Ну ничего, думаю, в следующий раз возьмем темненького мальчика, похожего на меня :). А сегодня мы общались второй раз, и оказалось, что на затылке у нее волосики даже не совсем белые, а скорее русые :).
А вообще, конечно, чувства смешанные... Воспитатели, видя, что я не выражаю бурного восторга, начинают девчушку расхваливать и предупреждают, мол, если что не так, не нравится, то говорите... это ж на всю жизнь... А мне как-то еще не верится, что это мой ребенок (ее ж приносят нам на полчаса и уносят). Хотя сегодня мы уже получше пообщались, она много нам улыбалась, а под конец даже спела что-то :-))). Вот такие у нас дела :-)
23.07.2003 13:09:59, Silena
:))) Мой бывший принц, с которым прожили лет восемь, как-то говорил приятелям, что в зрелом возрасте лучше женщину себе искать с ребенком, так как она не будет приставать с глупостями типа "хочу детку". Вот тебе и мадонна с младенцем :))) А лучше, говорит, и замужнюю, чтобы не приставала с "давай поженимся".

Да это я так, шучу, жизнь с ним была вполне милая, и против детей он не возражал, и с увлечением все пеленки проходил со своим ребенком с первой женой.
23.07.2003 13:43:14, vasilek
Лен, бери первую девочку. Как говорят, сначала нянька, потом Ванька.
И потом, на девченок столько красивой одежды!
А то вон мой предпочитает ремень , да брюки "военные"!
23.07.2003 09:29:38, Larisa_K
Soleil
А вот не скажите!:-)
Из моих старших лучшая в мире няня-именно сын,дочка-так, поиграть.
Зато Даня и накормит ,и переоденет,и уложит,и много чего еще,главное няньское достижение,когда поломанная ползала,Данька научился не брезговать Матюшке попку каканную мыть!Алиса же только говорит"Фу-у-у.."А уж как Даня его любит!!
23.07.2003 09:36:36, Soleil
И когда подрастут, сын скорее будет с младшей сестрой общаться-опекать ее.-)
Я вот всегда, чтобы сын был старше. а дочь младше.-)
23.07.2003 09:45:00, Р-ка
Ну-ну! Помечтайте! :)) 23.07.2003 09:47:47, Larisa_K
Soleil
Ну зачем так..Это реальное положение дел.И Алису он действительно опекает,хотя у них разница два с половиной года всего.Хотя ,может это от меня пошло:-)-у меня был культ старшего брата(хотя он двоюродный ,но ТАКАЯ любовь!)и я всегда была настроена,что у моих деток старший брат будет обязательно!
23.07.2003 09:54:07, Soleil
Ой как вы все классно оживились на обсуждение мальчиков-девочек :)))))
Не могу решиться, кого хотеть. С одной стороны, мне кажется, и правда кажется, что девочка будет больше помогать маме, а с другой стороны мне представляется более правильным развитие мальчишки, когда он старший и ему есть кого опекать (то есть не для опекаемого, а для самого парня). Я у родителей была одна, поэтому своего опыта никакого.
Я так бодро говорю про двоих, а самой страшно, вдруг одного-то с трудом потяну...
Наверно, ничего я не хочу хотеть, доверюсь течению :)))
23.07.2003 13:26:26, vasilek
ИринаЛ.
A vi idite i smotrite, ne reshaya zaranee. Kto priglyanetsya, tot i vash :-))) 27.07.2003 18:55:22, ИринаЛ.
Думаете, когда ребенок рождается, по-другому?-)))) Хоть и носишь, а все равно. Я первые пару дней не знала, с какой стороны подступиться - такая растерянность была.-)
22.07.2003 20:44:23, Р-ка
Ну, я это и имела в виду, что тем, кто рожает (усыновляет) второго или третьего, должно быть проще в каком-то смысле... 23.07.2003 12:49:53, Silena
Эх, как бы все-таки понять, что смущает: конкретный ребенок или ребенок вообще? Начинают уже всякие сомнения терзать, может я еще не готова стать мамой7 Или это все действительно от отсутствия опыта? Наверно, когда мы уже дадим твердое согласие и запустим очередное бумажное колесо, мне разрешат сидеть с ней подольше, покормить, памперс поменять... может, тогда и пройдет эта неуверенность? Ведь ребенка нельзя не полюбить, так ведь? Искать кого-то другого было бы предательством по отношению к нашей девчушке, да и вряд ли мы найдем лучше... Уже бы бегать пеленки-распашонки скупать, а тут просто "разброд и шатание" какое-то в голове... 23.07.2003 15:31:22, Silena
Veric
Помню свои чуйства на след. день после рождения первого: принесли ребенка, ага, мой сын, а что дальше делать? похож на меня - да какое там!!!!! точно такой же как дочка у соседки по палате. Понимаю, что если бы случайно мне принесли другого - не отличила бы :)Безграничная любовь к сынуле? - с чего бы! забота - да, желание накормить, переодеть, чтобы не плакала, увидеть спокойную мордашку - да, но не более. Первые полгода (!!!) исключительно выполнение своего долга без каких-либо "еканий и замираний": плачет - успокою, голодный-накормлю, веселый - поговорю, мир покажу. Только месяцам к 8, когда стал он меня явно выделять из всех, на ручки проситься, плакать, когда ухожу - вот тут у меня и заекало во всех местах :)))
Дальше: второй сын - с первого же дня - безграничная любовь и нежность!!!!! Хотя после первых родов не спала 2 ночи - рождение именно первого так и осталось САМЫМ ярким впечатлением в жизни. Но любоыь с первого взгляда только со вторым :))У мужа абсолютно то же самое и так до сих пор. Думала - почему так? Поняла - потому что волнений меньше, потому что знаешь что болезни проходят а улыбки остаются, потому что теперь не в напряге все время а в ожидании новых подвигов малыша, которых с первым и не успевала в заботах замечать.Потому что умею отличать капризы от проблем, возрастные сложности от характера.
К чему я собственно?? :)) К тому, что с первым - всегда непривычно и всегда привыкаешь и сомневаешься "справлюсь ли"? Конечно, справитесь!!! И девочка эта Ваша родная, только подождать и привыкнуть надо :))Удачи!
29.07.2003 12:25:36, Veric
Лена! Я переживала те же самые чувства - разброд и шатание. Читаю и удивляюсь, ну точь в точь. Мне кажется, это просто свойство характера, очень трудно принять решение, когда возможны "варианты". Я уже писала, что думаю, если отказаться "не можется", то вероятнее всего, это Ваш ребенок. Мне ,например, необходим был какой-то импульс извне. К счастью, дите подсобило. Думаю, если бы не она, то муж сказал бы твердо - все, "финита" - берем, и все - решение принято, а дальше.... море счастья.
Удачи Вам! Не бойтесь!
23.07.2003 22:39:01, Марина Ц
Soleil
ИМХО,обстановка смущает.Нас смущала.Мы очень сдержанно все трое общались в те дни,когда была у нас любовь в предбаннике группы:-)Нам только в последний день предложили в зимний сад(там мы были одни)И Матюха не ахти как улыбался и мы стеснялись чужих глаз.Ведь все равно же рассматривают,любопытничают,люди-то простые там работают.Зато КАК я стиснула его,когда мы сели в машину в день суда!
Быстрей бы Вам из казенного дома выйти!ВСе совсем иначе будет!
23.07.2003 17:15:01, Soleil
Думаю, что это просто некая боязнь перемен в жизни, как Лена Волк говорила, эдакий ступор. И в отличие от беременности, где "не рассосется", тут физически есть выход - передумать и бежать обратно к жизни без ребенка.
Вот человек и начинает себя "ковырять" - хочу ли я, могу ли я...
Я от себя такого же ожидаю.
23.07.2003 15:53:51, vasilek
Яська
Это просто кардинальный поворот в жизни, судьбе... Поэтому, подсознательно, страшноватенько менять на 180 градусов привычный уклад... У меня было бы так же, только обстоятельства заставили поспешить. И это хорошо. А то, возможно, что вся дальнейшая жизнь прошла бы в обнимку с телевизором :) Сейчас трудновастенько, и на зайца порой смотришь с внутренним удивлением "И откуда ты взялся?", но в будущее смотрим с оптимизмом и уверенностью, чего и вам желаем :))) 23.07.2003 15:38:43, Яська
Яська
Пусть и дальше по жизни всегда говорит свое веское слово! :)
Здоровья и удачи!
22.07.2003 16:24:07, Яська
NatCh
Малышка просто молодец! Решила инициативу взять в свои руки :))
Раз у мамы ничего не екает - надо сделать так чтоб екнуло!
Молодцы, просто ужасно рада за Вас! Так хорошо когда друг друга находят, пусть и не с первого раза :)
22.07.2003 16:21:08, NatCh
Seraya-mama
Поздравляю!! Последние дни я о Вас думала всё время. У меня тоже в первый момент не "ёкнуло", но после первой прогулки я других деток не смотрела. Только документы в опеке были готовы - я сразу забрала сыночка домой, как опекун. Заседание суда ждали уже все вместе дома долго. Удачи Вам!! 22.07.2003 15:07:27, Seraya-mama
Поздравляю с выбором! Счастья вам и рыжику, я так за вас рада! 22.07.2003 12:12:08, vasilek
Soleil
Та самая,рыженькая?Ну надо же,как здорово получается!Вот и советы наши глупые не пригодились-малышка-то умнее нас оказалась:-)Как хорошо это все..
А про отпуск опекской тети...Вы поузнавайте,ведь не одна же она там.У нас в той опеке,которая нам заключение делала(для нас,не для детки еще)тоже все отсутствовала,то училась на курсах,то гриппом болела,то хирургическое что-то...Но мы уломали других опекских(которые никогда раньше этим не занимались_ и они с нами все сделали.Тут здорово эта конфа пригодилась-нам здесьговорили чего делать,а мы в опеку передавали.Зато теперь у них там все тетеньки универсальные:-))))))
А ту,которая по усыновлению у них,мы даже и не увидели..
А то конец августа-это слишком долго.Но медзаключение-то ДР все равно уже может делать,да?
Удачи вам троим!!
22.07.2003 11:15:26, Soleil
Поздравляю, Марина! Встреча с ребенком - самое трогательное чтиво, всегда слеза наворачивается. Пишите чаще, как у Вас там все дальше будет, не пропадайте.
И вообще, у меня такая мысль возникла: Давайте соберем все рассказы о первых встречах с детьми, и у Алексея на сайте развесим, пусть люди читают!
22.07.2003 11:08:46, Larisa_K
Давайте! 22.07.2003 11:57:53, vasilek
Только что приехала от дитенка и первым делом в конфу. Спасибо всем за добрые слова! У нас все здорово. Гуляем, кормимся, характер показываем, в общем, все по плану, как и положено. Мы вместе только 4 дня, а ребенок очень изменился. Она смеется много, песни поет, персонал говорит, что раньше так не было. Представляете, как дети чувствуют, что становятся нужными кому-то, что их любят. Очень хочется домой вместе. Но до понедельника надо ждать. Другие тетки в опеке, наверное, есть, но из разговора с гл/вр я поняла, что надо ждать ту, гл/вр как-то строго настаивала, похоже, что они работают в паре, на суды ходят и т.д. Ругаться с гл/вр (действовать через ее голову) не хочу пока, вдруг отдадут до суда под опеку, ведь от нее это тоже зависит, правда, когда я заикнулась об этом у нее лицо окаменело, но категорически не отказала… Судья в отпуске , но опять же гл/вр сказала, что там есть другой человек
(судья )…, но надо подождать тетю из опеки. В общем, приложим, все ,что сможем ( надеюсь, силы).
22.07.2003 19:15:00, Марина Ц


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!