Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развейте мои сомнения

Даже не знаю, как описать свое состояние. Очень хочу взять девочку, и во что бы то ни стало возьму! Но... меня смущает ... мой возраст. Мне почти 35. Есть родной сын 4 лет. И абсолютно никаких родственников, кроме моей мамы, которая живет с нами. Нет, вообще-то есть еще муж, но скорее всего, нас с ним ждет трогательное расставание, поскольку он категорически против приемного ребенка, а для меня, если честно, наличие в жизни дочери гораздо важнее наличия мужчины (мужа, сожителя, кого угодно). То есть детей растить придется полностью своими силами. Чтобы их поднять, нужно еще лет 20. Меня все время преследует мысль: а вдруг со мной что-нибудь случится? Что с детьми будет тогда? Кому они будут нужны? Моей маме сейчас 57, она энергичная, здоровая, жизнерадостная женщина, и сейчас мне помогает с сыном, но долго ли она будет такой? Может, я зря себя накручиваю, но когда думаю обо всем этом, становится страшно. И без дочки жизни не представляю.
19.09.2006 15:44:00,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор. Мне "почти 36", дочке год, я собираюсь родить еще одного ребенка, а потом усыновить младенца. У меня даже сомнений никаких нет :)) 21.09.2006 10:53:27, Клюшка
Мне тоже 35. У меня двое детей (старшему - 15 лет, а маленькой приемной дочке почти 3 года). И я еще думаю о третьем, причем не сейчас, а через годик или полтора. Надо решить квартирный вопрос, т.к. по квадратным метрам мы не подходим под усыновителей, да и надо, чтобы малышка еще чуть подросла. И я совершенно не думаю о том, что я уже старя. Сейчас тетеньки и в 50 своих рожают. Вам надо лет 20, чтобы поставить ребенка на ноги. Разве 55 лет - это возраст? Сами же говорите, что маме 57 и она энергичная, здоровая и жизнерадостная. 20.09.2006 15:48:44, Vitaminka
zayzay
В таком юном возрасте можно еще и размышлять. Мы же, "тем кому за 40", уже даже времени на размышления не имеем...
Что касается мужа, мне в опеке задавали вопрос "а если муж уйдет?" - да ради Бога! Материальные проблемы большинство из нас решает самостоятельно. А здоровье -если нет серьезных пробле сейчас, что ж Вы кликаете?
20.09.2006 13:23:25, zayzay
Koala2000
"Если у Вас нету тети, то Вам ее не потерять и, если Вы не живете, то Вам и не умирать"
"Думайте сами, решайте сами - иметь, или не иметь"
20.09.2006 00:31:06, Koala2000
Каролина
Средний возраст первородящей женщины в Европе 30 лет, средний возраст усыновителей впервые 35 лет, может это в Вас вселит какой-либо оптимизм :-) 19.09.2006 21:47:49, Каролина
Я родила второго в 39, а под опеку взяла на седьмом десятке. Высчитала, что успею до совершеннолетия на ноги поставить, глядя на состояние своей мамы, и взяла девочку 8 лет. 19.09.2006 20:56:46, Галина_К
Вы знаете, рожают и в 35, и в 40. И своими силами. Дети еще и стимулируют на долгожительство :) Вот у меня пока детей не было. я к своему здоровью и безопасности наплевательски относилась, а сейчас - не-ее, на мне ответственность, надо себя беречь, дорогу на красный свет не переходить.
А папа мой вообще родил в 49 и 53! И собирается вырастить.
Насчет необходимости присутствия в жизни дочери - это прямо мое "сплю и вижу" :)
19.09.2006 18:25:59, Tulsa
У ваших будущих детей (ТТТЧНС) сейчас есть два варианта:

1. Оказаться вашими детьми, а если с вами, не дай бог, что случится, вернуться обратно, то есть туда, где они сейчас.

2. Оставаться там, где они сейчас.

Выбрать ни один из вариантов они не могут. Вы - можете.

ЗЫ: мне всего 40, такое чувство, что если бы я занялся этим делом в "целых 35", не жизнь была бы, а малина :).
19.09.2006 16:10:27, Призрак
Вам 35. Через 20 лет 55. Вашей маме «сейчас 57, она энергичная, здоровая, жизнерадостная женщина, и сейчас мне помогает с сыном». Что вас смущает? ) 19.09.2006 16:08:53, Ирина@
Все поняла. Все последние сомнения отпали. Всем спасибо. 20.09.2006 14:13:49, Blomst
мамочка Ксения
Удивительно, неужели можно расстаться с мужем ТОЛЬКО по причине того, что вы решили во что бы то ни было усыновить? 19.09.2006 16:05:52, мамочка Ксения
Не только 19.09.2006 16:06:53, Blomst
увы, но так бывает 19.09.2006 16:06:51, химчанка
:)) А потом все взад )) 20.09.2006 15:33:35, runa
Хи,поделюсь своей уверенностью.У меня аналогичная ситуация,только без мужа.Со мной ничего не может случиться,я буду жить долго и счастливо,я даже болеть не буду.Именно по той причине-кроме меня некому потому что.Более того вам скажу-в моей семье это традиционно,женщины выращивали детей одни.И ничего их не брало,ни голод,ни войны,ни болезни,ни кирпич на голову.Умирали все за 70 лет уже,в своей постели,и со взрослыми детьми.И даже жили хорошо,как правило.
Ну и еще-у вас же уже есть сын,его нужно вырастить,тут уж ничего не поделаешь.Ну,будите растить 2-х,только и всего.
19.09.2006 15:53:56, бабаЯга
Shuriken
Культ неполной семьи? В своих детей вы эту же модель поведения закладываете? 19.09.2006 17:58:17, Shuriken
Что вы подразумеваете под культом?
А закладывать-оно само закладывается,когда все время перед глазами,я так думаю.Культа нет,есть факт.
19.09.2006 18:10:54, бабаЯга
Shuriken
Подразумеваю практически целенаправленное повторение сюжета образования неполной семьи, типа, мужчина ребёнка "заделал" и свободен, т. е. никакой "работы" направленной на сохранение полной семьи не ведётся на протяжении поколений, у девочек уже закладывается стереотип - "рожу ребнка - всё ему, разведусь", ну, типа того:) 19.09.2006 18:19:57, Shuriken
Да,закладывается мысль, что наличие мужчины в семье не есть необходимое условие для существования семьи.Если это культ-то да,есть культ.С другой стороны- тему замужества и брака общество эксплуатирует очень усердно,начиная аж с детских сказок,поэтому такого уж перевеса в сознании модели своей семьи не наблюдается.Каждый потом сам решает,что ему больше подходит.Другое дело что у человека есть выбор в голове-и так и иначе. 20.09.2006 09:50:13, бабаЯга
Shuriken
Вы хорошо ответили, спасибо. Можно, я буду использовать ваш ответ в ситуациях, когда меня будт ставить в аналогичную ситуацию? 20.09.2006 14:59:52, Shuriken
Конечно.Только я не совсем поняла в каких ситуациях.Если речь идет про объяснения в опеках-то не стоит,ИМХО.Ведь в опеках и в детдомах работают преимущественно женщины,и многие из них разведены,или не замужем.Я не думаю что уместно говорить им что наличие женщины-не есть обязательное условие для наличия семьи.По крайней мере в разговоре с мужчинами я не развиваю эту свою мысль про роль мужчин)))На всякий случай)))
В опеках уместнее сказать что вы очень любите детей,вот даже решили стать педагогом,а отношения с женщинами у вас пока не складываются.Вам бы хотелось-но не складывается.А детей очень любите.Вот в таком духе,примерно.
20.09.2006 15:53:18, бабаЯга
Саш, а вы вот отцом-одиночкой стремитесь стать. Это - полная семья? 19.09.2006 18:34:03, Tulsa
Shuriken
Тоже не идеальный вариант, не спорую, но:
а) лучше чем ничего
б) у нас это не наследственное:)
в) дополнить семью впоследствии ничто не мешает.
19.09.2006 23:19:11, Shuriken
Ну так и другим не мешает. Я с двумя тематическими замуж вышла.
И намного лучше, чем ничего.
20.09.2006 01:22:53, Tulsa
Shuriken
Вот! А мне не устают твердить, что с приёмным ребёнком я фиг женюсь:) А по-моему, в таких вещах дело вовсе не в ребёнке и его происхождении. 20.09.2006 15:00:52, Shuriken
Не, Саш, дело как раз в ребенке. Если девушка полюбит твоего приемного ребенка - хватай ее скорее и женись. Это критерий :) 21.09.2006 02:53:39, Tulsa
Неся
Вас смущает Ваш возраст?! Я в прошлом ноябре удочерила девочку, сейчас ей полтора года. А мне 50 лет, мужа нет, есть, правда, две совсем взрослые дочери, но у одной своя семья, двухлетняя дочка, и ей я продолжаю помогать, регулярно и щедро, ибо она студентка, а муж только что закончил ун-т. Родителям по 80 лет, помогают в основном морально. Вот так. И все замечательно. 19.09.2006 15:51:32, Неся
Блинчик
+1 20.09.2006 00:57:43, Блинчик
Честное слово, чем больше читаю конференцию, тем больше просто впадаю в "телячий восторг" - ну что за замечательные люди здесь, до того приятно и радостно читать, так здорово, что я несколько месяцев назад на эту конференцию попала! Это так, к слову. 19.09.2006 16:17:09, Blomst
Спасибо за отклики. Видимо, так и нужно себя настраивать - я не имею права болеть, со мной ничего никогда не случится, потому что я просто не могу себе это позволить. Ведь известно же, кто все время думает о болезнях да несчастных случаях, к тому они и приходят. 19.09.2006 16:12:00, Blomst
Неся
Вот именно. Удачи Вам. 19.09.2006 16:20:15, Неся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!