Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Айка Кошкина

Помогите развеять "легенды и мифы" об иностранном усыновлении?

Мамы и папы, прошедшие через иностранное усыновление.
Помогите составить внятное представление об иностранном усыновлении, а то какие-то мифы у нас о том, как работает агенство по усыновлению, что могут, а что не могут ИУ.
Например, в моей копилке знаний вот такие разрозненные факты (мифы)?:
1) Ребенка подбирает агенство (исходя из чего?). Сами будущие родители выбрать ребенка не могут.
2) Если не подписываешь согласие на первого предложенного ребенка - могут больше не предложить, или предложить только через полгода/год
3) органы, отвечающие за усыновление в другой стране могут жестко рекомендовать возраст (пол) ребенка, которого можно принять в семью.

18.09.2006 19:05:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правда на 100% для испании. Если прибавить к этому стоимость услуг агентства (около 20.000 евро), отсутствие аккредитации на данный момент у многих ранее действовавших агентств (т.е. из некоторых стран и регионов усыновить сейчас невозможно, например, из Мадрида - никак)длительность процесса (не менее 2 лет), жесточайший и даже унизительный контроль местных органов опеки (могут отказать в усыновлении ТОЛЬКО на основании того, что жена берет на себя инициативу в процессе усыновления, а муж не всегда ходит на встречи с соц. работниками - соответственно, с точки зрения психолога, модель семьи неверна), то картина будет полной... :(

Когда в русских СМИ встречаю фразы о том, что иностранцы берут себе так бесплатную прислугу или покупают доноров для органов, не знаю, что хочется больше - рыдать, хохотать или биться головой о стену.
19.09.2006 15:48:09, Испанка
ЖаннаУ
1. Мы усыновляли без агенства - нам ребенка подбирал региональный оператор.
2. Насколько я знаю из общения с теми, кто усыновлял с агенством - Если не подписываешь согласие на первого предложенного ребенка, то всегда предлагают еще, а сроки зависят от агенства ( в некоторых очень долго, а в каких-то быстро).
3. Нет, это не так (США). Но бывают разные ограничения - например - агенство, которое делало нам Homestudy и давало разрешение быть усыновителями, не разрешает усыновлять ОДНОВРЕМЕННО детей - не родственников. Считают, что это очень сложно и для детей, и для родителей. У нас было разрешение на двоих, но при условии, что они родные братья-сестры. А в других агенствах такого условия нет.
19.09.2006 09:21:50, ЖаннаУ
Я такзе столкнулась: Некоторые агенствa имеют условие, что на момент усыновления биологическому ребенку - если таковои имеетса - долзно быть не меньше года. 19.09.2006 09:30:19, Rinna
ЖаннаУ
Off - А вы уже выбрали конкретного ребенка, если не секрет? 19.09.2006 09:34:43, ЖаннаУ
жанна, я Вам offline напишу, ок? Вы мне только Ваш емаил скиньте... 19.09.2006 09:42:39, Rinna
ЖаннаУ
Sure. 19.09.2006 09:48:23, ЖаннаУ
Selvella
Мы сейчас в процессе.
1) Права выбора ребенка у нас нет. Представители нашего агентства в России подбирают нам ребенка, исходя из нашего пожелания (возраст и пол). У нас брали 3 фото наших и по фото наших родителей, что привело нас к логическому заключению - ребенка будут подбирать хоть чуть-чуть похожим на нас, оказалось не
так.
3) у нас настойчиво пытались выяснить, почему мы хотим девочку, не потому ли что с мальчиками у нас есть какие-то проблемы (беседы с психологами и соц.работниками). Возрастные рамки мы по настоянию наших ответственных органов тоже раздвинули далеко от желаемого нами возраста.
2) Мы подписали отказ на предложенного нам ребенка и теперь со страхом ждем своей участи, завтра предстоит беседа в нашем агентстве и потом они сделают заключение.
18.09.2006 20:01:52, Selvella
1. Правда на 99.9%. Обычно, агенство подбирает ребенка основываясь на критериях, установленных усыновителям (возраст, пол, цвет глаз/волос, и т.д.) Оставшиеся 0.1% ето такие как я - зелаюшие усыновить определенного ребенка (либо родственника, либо как в моем случае есть зелание и возмозность выбрать ребенка самим).
2. В среднем занимает 6-9 месятцев подобрать ребенка традиционним путыем, так что совсем не удивительно, что для второи кадидатуры ребенка заимет те зе 6-9 мецятсев.
3. По краинеи мере в Америке ето не так...

ПС: Все ето для Америки... в других странах по другому... я знаю на пример в Норвегии пару лет занимает усыновить, так что там мозет и дольше заимет подобрать ребенка
18.09.2006 19:44:05, Rinna
Ирин,получила от меня бумаги?? 18.09.2006 20:18:16, Lola
Лола, получила... спасибо! я тебе на днях позвоню... 18.09.2006 20:41:02, Rinna
Ок,а то бываешь отправляю и клюкает инет,и не доходят.... 18.09.2006 21:20:10, Lola
в Германии иностранное усыновление регулируется в каждом конкретном случае индивидуально. После того как орган опеки выдал разрешение на право быть усыновителем, это вопрос договоренности между усыновителем и агенством, как, какого ребенка и за какой срок они подбирают. 18.09.2006 19:38:08, Natalya L
Это так. Первый пункт не миф. Ребенка подбирает агентство и оно даже не может гарантировать пол будущего ребенка. Второй пункт тоже реальность, но возможны варианты. Третий пункт немного дальше от реальности, но имееть быть. Социльные службы рекомендуют усыновителям возраст ребенка. 19.09.2006 14:23:10, Наташа из Билефельда
Хи-хи, а УЗИ тоже не может гарантировать пол будущего ребенка! :) 19.09.2006 19:15:34, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!