Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Айка Кошкина

Ивановские ООП: ошибки, недочеты и ньюансы.

Мамы-папы "иванчат", те, кто уже прошел через этот путь.
В предверии Поезда Надежды, и для облегчения жизни тем, кто идет за вами следом - расскажите тут, какие ошибки были допущены в вашем случае? Какие ньюансы всплыли (например - очень хочется, чтобы karapka повторила свои советы по детям-инвалидам). Все же - лишний крюк делать не хочется а мы, волонтеры, ездим в основном по выходным и мало чем помошники.
08.09.2006 12:05:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При закрепленном жилье и имеющемся мед.полисе нужно взять в страховой компании открепление в поликлинику, где планируетесь обслуживаться.
Внимательно читать постановления и требования,предъявленные им. Много ошибок.
Внимательно изучить документы по статусу ребенка, он может быть неясен, а ООП отдает на опеку с последующим усыновлением...когда это невозможно.
Поезд надежды-хорошо. Ивановский ОПП-плохо.
11.09.2006 11:49:56, BlackScorpy
-Для того, чтобы вытрясти вкладыш о гражданстве, пришлось поставить на уши всю милицию Иваново и области, к этому делу причастных. После угрозы написать жалобу прокурору области ( с именем и фамилией Прокурора)и зачитывания таковой, дело сдвинулось, вкладыш был получен.
-При сборе документов велись постоянные переговоры с г-жой Соболь о результатах и продвижениях. Дата приезда была точно означена и озвучена. НИКАКИХ сведений ни директору Интердома, ни опекским дамам о нас не было передано. Приехали так, будто мы Хлестаковы. Со всеми вытекающими последствиями. Пришлось методом танковой атаки выбивать к себе внимание.
08.09.2006 16:24:42, Эрмитажная кошка
Айка Кошкина
А можно поподробней про вкладыш? Как вытрясали, что и где...
Программочке бы подборку этих ляпов сделать.
08.09.2006 18:48:19, Айка Кошкина
Подскажите, пожалуйста, посмотрела ивановских деток, и середце колотится, когда смотрю на одну Масю. Я живу в Москве, мне нужно идти в органы опеки по своему месту жительства, что бы получать статус усыновителя или нужно в ивановские ООП обращаться? И еще один, наверное, глупый вопрос ДР нужно ставить в известность, что собираешь документы целенаправлено на какого-то малыша или к ним ехать тоьлк когда получишь статус усыновителя? Т.е. если мои документы будут готовиться долго, ребнка могут усыновить другие желающие так? 08.09.2006 15:53:38, Наталья(С)
Вы идете в опеку по месту Вашего жительства, собираете необходимые документы, они Вам выдают Заключение о возможности быть усыновителем (или о возможности быть опекуном).
Затем обращаетесь к региональному оператору Ивановской области за направлением на ребенка.
Потом идете в опеку ребенка. Сдаете им все документы.
ИМХО, в Иваново лучше брать под опеку, а усыновлять уже дома: в Иваново дурная опека и еще более дурной суд.
Ставить в известность директора? Если к региональному оператору придут с готовыми документами за направлением на этого ребенка, то директор ничего сделать не сможет.
08.09.2006 20:02:14, karapka
Чтобы начать свою тему, нужно нажать "Добавить новую тему" в самом вверху после надписи Конференция "Усыновление".
Про конкретного Ивановского ребенка информацию можно получить от регионального оператора по Ивановской области Никифоровой Светланы, написав ей на адрес ivobr@indi.ru
Документы нужно собирать по месту своего фактического проживания, с готовыми документами следует обращаться в ООП по месту нахождения ребенка. Пока Вы будете собирать документы, ребенка могут усыновить другие кандидаты с готовыми документами.
08.09.2006 16:21:24, наблюдатель
Прямо на обложке большими цифрами неправильно написана дата рождения ребенка, вкладыша о гражданстве не было в принципе,доки оформляли 2 месяца, на мой робкий вопрос: а вкладыш не сделали? мне ответили, что если бы делали, ребенка мы еще 8 месяцев не увидели бы. Наверняка ещё было что-то, что моему неискушенному взгляду осталось незаметно, например - не припомню справки о закреплении площади за ребенком, но моя опека все приняла как есть. 08.09.2006 14:56:29, Tappens
DanaSmile
Ошибки в Постановлении о назначении опеки:
1. Даже не знаю, о чем писАть, но в постановлении, а затем и во всех остальных документах, у нас было указано, что био находится в заключении. А наша био уже больше года, как освобождена. На мое робкое уточнение, а почему тут "так написано?", мне было очень уверенным тоном отвечено, что ее снова осудили.
2. В постановлении есть фраза о том, что меня, как опекуна, надо ОБЯЗАТЬ зарегистрировать ребенка по моему месту жительства.

В личном деле ребенка, переданном Ивановской опекой, отсутствовали:
1. Приказ об отчислении ребенка из ДД и снятии ребенка с гос.обеспечения;
2. Снятие с регистрационного учета (т.е. ребенок не должен был быть выписан из ДР при таком контексте постановления);
3. Справка о том, что за ребенком закреплено (или НЕ закреплено) жилье, или он стоит (или НЕ стоит) на очереди;
4. Мед. полис ребенка вообще не дали. Хорошо, что дали хоть вкладыш о гражданстве.

Ну и еще много всего неприятного :(
08.09.2006 14:21:04, DanaSmile
Vikez
Дикое количество опечаток, перевирание дат 08.09.2006 13:32:07, Vikez
В личном деле ребенка, переданном Ивановской опекой, отсутствовали:
1. Приказ об отчислении ребенка из ДД и снятии ребенка с гос.обеспечения;
2. Снятие с регистрационного учета (т.е. ребенок должен быть выписан из ДД);
3. Справка о том, что за ребенком закреплено жилье, или он стоит на очереди;
4. Карточка пенсионного страхования;
5. Справка из органов соц.защиты о том, что детское пособие ребенку не назначалось (или закрыто).

Для детей, получающих пенсию по инвалидности (или по потере кормильца), необходимо в отделении Пенсионного фонда Иваново получить пенсионное дело ребенка для постановки на учет по новому месту жительства и назначения пенсии.

Для детей-инвалидов, которых необходимо ставить на учет в специализированные медицинские учреждения по новому месту жительства, необходимо получить из больниц, где ребенок проходил обследование и лечение все выписки, результаты анализов и проб. Особенно выписки, анализы и пробы за тот период, когда ребенку ставился диагноз. Выписки от врача ДД НЕ ДОСТАТОЧНО. Именно все документы из материалы из больницы!

Кажется, все :)
08.09.2006 12:45:52, karapka
Еще один милый моментик всплыл. У ребенка оказалось 3 сберкнижки. На которых скопилась уже некоторая интересная сумма. Два счета в Иваново. А один - в другом городе, где раньше ребенок был в ДР. Так что переводить счета по новому месту жительства или закрывать их - тоже нужно было. 08.09.2006 20:08:06, karapka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!