Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пппцнс

Очень прошу ответить тех, кто усыновлял ребенка с диагнозом последствия перинатального поражения цнс гипоксического генеза. Какие проявляются последствия? Меня интересует, у кого переходило это в аутизм, олигофрению и т.п. Можно ли что-то делать, чтобы избежать этого. Я понимаю, что тут в разной степени обсуждаются эти вопросы, но я бы хотела, чтобы ответили родители 4-5-летних детей, которым ставили такой диагноз. Хотим знать, к чему быть готовыми, потому что малыш очень хороший.
05.09.2006 11:22:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
У меня своерожденный. Толком говорить начал в 2,5г, судорожнй синдром есть, но проходит. Беспокоится на перемены погоды, на крупные землетрясения выдал два раза судороги. Препаратов никаких невролог не прописывает, живем как все. Говорит, что гулять надо было до года чаще.
Нетерпелив! Но очень-очень ласковый и толковый.
06.09.2006 07:10:15, Теа
У меня сын - аутист. С рождения. В грудном возрасте нужно обратить внимание на комплекс оживления: тянется ли к знакомым взрослым, как улыбается, сосёт ли палец ( или тянет ли всё в рот), смотрит ли в глаза, есть ли указательный жест. В более старшем возрасте - на понимание речи, чувство юмора, говорит ли я, да, нет, как употребляет глаголы ( аутисты их начинают использовать в речи в неопределённой форме), не однообразные ли у ребёнка игры. Диагноз достоверно выставляется в 3 года. И, поверьте, не всякая энцефалопатия - это аутизм. А во всём остальном никто Вам гарантий не даст. 05.09.2006 22:28:19, mamaut
Я усыновляла как раз пятилетнего с таким диагнозом. Признаки аутизма были, но не от диагноза, а от заброшенности. Прошло через пару лет. Сейчас ему девять, следов никаких нету, есть свои прибамбасы, но это просто характер такой :) Так что будьте готовыми к хорошему малышу. 05.09.2006 21:29:00, Tulsa
Ну при чём здесь аутизм или олигофрения к ППЦНС? ИМХО, это вообще никак не связано. 05.09.2006 13:24:23, Riala
Если у вас диагноз так звучит-"последствия.." то так и спросите-в чем проявляются и во что перейти могут.Насколько я понимаю аутизм вещь очень неожиданная,так и не скажешь отчего бывает.Олигофрения сплошь и рядом бывает без всяких перинатальных поражений,потому что родители такие.Зайдите в "другие дети"-там много мам аутистов,еще ДЦП дети есть.Мне кажется гипоксия может способствовать эпилепсии-такие дети тоже там есть.Но самое надежное про конкретного ребенка с конкретным врачом говорить. 05.09.2006 11:43:57, бабаЯга
Marisha
У моего сына (нетематического) стоял такой диагноз - перинатальное постгипоксически-ишемическое поражение ЦНС и еще много чего было. Никаких последствий нет, ему сейчас 15 лет. Хотя врачи пугали меня конкретно, но уже к году стало ясно, что мы проскочили, он заговорил в 9 месяцев.
У дочки (тематической) тоже такой диагноз был, тоже последствий пока нет, думаю, что и не будет никаких последствий.
А сколько ребенку? Если Вы видите, что малыш очень хорош, значит, все нормально у вас будет.
05.09.2006 11:32:59, Marisha
Малыш необычайно хорош, но только очень тихий. Вчера его разбудили,он только по сторонам смотрел. Сегодня рано утром, еще до кормления, тоже ни звука не проронил, все кряхтел и ворочался на руках. Кулачки сжаты. Взгляд сфокусирован. Нам предложили еще несколько мальчишек на выбор, а я ехать никуда не хочу и думать не могу о другом. 05.09.2006 11:51:59, another gala
Винни
Сердце перевернулось. "Кулачки сжаты". Мой все время держал кулачки... Только очень шустрый был:)
Это так, мои мамские эмоции. Теперь по сути. Познакомились с сыном в его 5 месяцев, забрали домой в 6. У нас был такой диагноз. Все сейчас в порядке. Более чем:) Подробнее не могу сказать, а то меня понесет:) и это будет уже сплошное хвастовство:) Вернее, не сЕЙЧАС все в порядке - все в порядке было сразу. Пошел, заговорил очень рано. Сейчас 3,6.
... Слушайте свое сердце! Ну свозите детку на УЗИ головного мозка, спросите у хорошего врача - чем может малышу грозить, чем лечить, если надо.
Удачи!
05.09.2006 13:19:44, Винни
дитю сколько? 05.09.2006 12:18:57, химчанка
Ему три месяца. На узи его не отпустят, да и как-то не хочу я так. 05.09.2006 14:15:07, another gala
Винни
Почему не хотите? Мы возили на независимое мед. обследование ЗНАЯ. что малыш НАШ.
Отпустить - обязаны. Ваш транспорт, их сопровождающий.
05.09.2006 17:10:10, Винни
Да стыдно как-то. Понимаю, что звучит глупо, но получается, будто корову покупаешь. А еще как-то заклинило, что в любом случае хочу только его. А вот муж очень трезво подходит, хочет обследовать. Ну и как это будет? Мы его всего исследуем, изучим, а потом скажем, что, дескать, извините, не подходит? Господи, не знаю, что делать. 05.09.2006 17:52:41, another gala
Marisha
Не надо стыдиться, обследуйте ребенка, хотя бы для того, чтобы не упустить время. Конечно, никто Вам не скажет, отличником будет малыш или троечником, но если есть какие-то проблемы сейчас, их нужно устранять, чем раньше начнете лечение, тем лучше. А может и не надо никакого лечения. Такие малыши хорошо компенсируются, главное, время не упустить. 05.09.2006 18:04:55, Marisha
:0) эх, у моего старшего в 3 месяца ручки-ноги не рзгибались :0( Один курс массажа решил большинство проблем :)) А в 5,5 нам все диагнозы сняли. Хотя до сих пор, когда нервничем, сжимаемся и кулаки зажимаем - не разогнешь. Диагноз у нас при выписке был как у вас :0) 05.09.2006 14:44:24, химчанка
а задержка психомоторного развития была? 05.09.2006 15:05:42, another gala
а то как же :)) У меня младший в 2 месяца вообще не улыбался, хотя физиологическая улыба уже должна была быть. На игрухи в принципе не реагировали. Месяцев до 3 (т.е. больше месяца провели дома, преде чем стали понимать что-то, кроме рук). Короче, отставали мы. А щас - врач говорит, что с опережением развиваемся. Но мое ИМХО - все эти задержки в 3 месяца - глупость это все. Особенно не у домшних детей. 05.09.2006 15:09:04, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!