Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

eleka

Где собирать документы на опеку,если про

Где собирать документы на опеку,если прописка в одном городе, а живёшь в другом. Подскажите у кого была такая ситуация.
30.08.2006 00:28:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
А там, где вы живете, какие у вас документы на жилье: свид-во о праве собственности, договор аренды, временная регистрация? Если ничего из этого списка нет, то, боюсь, вас опека по фактич. месту жительства не примет...
30.08.2006 10:52:54, Правовед
eleka
Спасибо Оля за ответ. Вопрос скорее пока теоретический, думаю о том, насколько трудно и хлопотно это осуществить практически. 30.08.2006 11:17:59, eleka
Правовед
Вот за это и не люблю гипотетические вопросы - только начинаешь думать, что реально делать, как обнаруживается, что это только для теории :))))))))) 30.08.2006 13:05:26, Правовед
eleka
Практическое осушествление планируется где-то через месяц. А сейчас теоретическая база готовится ;)) 30.08.2006 13:19:00, eleka
сейчас звонила в опеку по месту моей прописки. записала мои данные и данные мужа и сказала, что надо обращаться в 3 опеки (по прописке мужа, по моей прописке и по проживанию). так же сказала, чтобы я подъезжала за бланками, потому что единой формы нет, везде бардак, и в ее опеку правильные бланки только у нее, а что у меня за бланки из интернета, она не знает.
сказала, что врачей надо проходить только по месту прописки.
вот кому верить и что делать?
30.08.2006 11:17:53, Инга С.
Правовед
Я бы сказала так: обращаться надо все-таки в одну какую-то опеку, ведь вам нужно всего одно заключение о воз-ти быть усыновителем, а не три. Но вот акты обследования жилья у вас могут в этой одной опеке запросить по двум местам - месту ВАШЕЙ регистрации и месту фактического проживания. Поскольку заключение каждый из супругов получает самостоятельно, то акт обследования жилья по месту регистрации только вашего мужа вам, как кандидату, не нужен.

Я бы вам посоветовала следующее:

1. Если по месту фактического проживания у вас с мужем есть право собственности на квартиру или временная регистрации, то идти вам обоим в ту опеку, а вашу черезчур активную оставить наедине с ее формами и тремя актами обследования.

2. Если по месту фактического проживания никаких документов на жилье нет, то срочно менять "рабочую версию" - в опеку по месту вашей регистрации вы обращаетесь только одна, т.к. усыновлять будете с согласия мужа, никаких других жилищ, кроме как по месту регистрации, у вас больше нет, жить в ребенком будете только по месту вашей регистрации. В этом случае вам не надо будет готовить три акта, а муж может "отделаться" просто согласием на усыновление, негласно получив при этом заключение на себя в опеке по месту собственной регистрации.
30.08.2006 13:04:33, Правовед
Оля, правильно ли поняла? квартира в собственности мужа. поэтому я просто иду в местную опеку. тогда вопрос - могу ли я в ней усыновить одна, ведь я прописана в другом месте, а квартира является собственностью мужа? или мы должны усыновлять вместе. (муж не против усыновления) 30.08.2006 13:16:57, Инга С.
а справку об отсутствии судимости выдает участковый по прописке? или можно обратиться по месту проживания в том городе где мы сейчас живем, не в москве? 30.08.2006 17:06:50, Инга С.
мамочка Ксения
Мы справку заказывали в УВД по метс упрописки, потом ее отправляли в областной центр, там делали запрос в Москву. Короче, больше месяца тягомотины. 30.08.2006 19:27:58, мамочка Ксения
Правовед
Если третья квартира в собственности мужа, то я бы советовала усыновлять сразу обоим и подавать заявление на заключение в опеке по месту нахождению этой квартиры, а не месту регистрации кого-либо из вас. Кстати, а нельзя ли вам обоим хотя бы временно зарегистрироваться в этой третьей квартире? Это было бы просто идеально...
30.08.2006 13:21:53, Правовед
ух, завалила вопросами. еще спрошу :)
Копия финансового лицевого счета, Форма №9, получаемая в ЕИРЦ (Единые Информационные Расчетные Центры при ДЭЗ), или жилтовариществе кооператива, управлении ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья).
Выписка из домовой (поквартирной) книги, если жильё муниципальное.
????
мне надо это получать по месту прописки или месту проживания, если я обращаюсь в опеку по месту прживания?
30.08.2006 17:05:03, Инга С.
Правовед
По месту проживания. 31.08.2006 11:04:59, Правовед
еще назрел вопрос: муж меня убеждает, что лучше просить участкового сделать справку о несудимости, потому что хоть и придется ехать в 2 места, мужу и мне, но участковые и по выходным работают и очереди у них меньше.
кто что знает?
и где можно узнать расписание работы участкового?
30.08.2006 14:48:59, Инга С.
Правовед
Делайте лучше через ГУВД - быстрее и надежнее. 31.08.2006 11:05:56, Правовед
муж пока не может по рабочим дням, у него очень тяжелый график работы. а вот в субботу, например, к участковому мы бы могли подойти. 31.08.2006 11:20:50, Инга С.
NatalyT
У нас участковый принимает только 2 раза в нед с 17 до 19 и его в приемные часы на месте чаще нет. Он мне без запроса опеки справку такую дать отказался, только местную по нашей области. В итоге потратила полдня но нашла где у нас заказывают такие справки (я не в Москве), а именно в районном ОВД в секретариате, т.е. у секретаря. Надо было написать заявление и принести 3 конверта, зам. начальника завизировал и отдала секретарю. Может у Вас и заявление мужа примут, а если нет сделайте доверенность на получение этой справки и подавайте сами. Однозначно проще и быстрее через ГУВД, а не участкового. 31.08.2006 13:24:57, NatalyT
Оля, еще вопрос можно? я попросила справку на работе, но я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. такая подойдет? 30.08.2006 13:51:59, Инга С.
Подойдет.Я тоже была в декрете.Мне писали примерно так-ФИО работает в такой-то компании,в такой-то должности,с таким-то окладом.В настоящее время находится в отпуске по уходу до 1.5 лет.Народ смотрел на зарплату,совершенно не обращая внимания на декрет,почему-не знаю. 30.08.2006 14:04:08, бабаЯга
Правовед
Поддерживаю. 31.08.2006 11:05:32, Правовед
а как временно регистрируются?
это надо выписываться из квартир где мы прописаны? совершенно не в курсе. :(
30.08.2006 13:25:53, Инга С.
Правовед
Нет, не надо. 31.08.2006 11:05:16, Правовед
у нас тоже ситуация. муж прописан в москве со своими родителями, я прописана в москве со своими родителями. а живем в другом городе. опека по моей прописке сказала, что надо идти в эти 3 опеки. опека другого города :) сказала, что надо идти к ним. а в опеку по прописке мужа я еще не дозвонилась.
вот тоже не поняла, что делать
30.08.2006 10:39:16, Инга С.
Инга, идите в опеку по месту реального жительства. Если у вас есть регистрация в другом городе или хотя бы договор, составленный у нотариуса, о пользовании этой квартирой, этого должно хватить! 30.08.2006 10:43:08, Eugenie
у нас квартира в другом городе в собственности. правда небольшая. а врачей можно проходит по месту проживания? 30.08.2006 10:46:18, Инга С.
Инга, так в собственности - это же еще лучше, по-моему. Показываете свидетельство о собственности - и никаких вопросов! 30.08.2006 10:50:46, Eugenie
мамочка Ксения
Вопросы будут. По любому придется осмотр квартиры делать. 30.08.2006 11:03:27, мамочка Ксения
мы готовы к осмотру квартиры в другом городе. мы не готовы к осмотру по прописке. и, конечно же, удобнее по месту проживания. 30.08.2006 11:15:04, Инга С.
мамочка Ксения
А нам не хватило. Почему-то. Хотя я тоже где-то читала, что должно хватить. 30.08.2006 10:45:47, мамочка Ксения
Ксения, а на каком этапе вам не хватило? В опеке у нас все прошло, слегка со скрипом и ссылкой на Алексея Рудова, а суда еще не было! Неужели суд может завернуть это дело?? 30.08.2006 10:49:59, Eugenie
мамочка Ксения
Нас отказались зарегистрировать как кандидатов и выдать заключение о возможности быть усыновителями без осмотра НАШЕЙ квартиры. Нам и пришлось ехать домой (на работе брала отпуск на две недели, уволилась письмом). Правда, и тех специалистов, которых мы прошли в другом городе нам заново пришлось проходить в своем. Дурдом полный. На бумаге оно всегда все гладко написано. Пришлось все делать в своей опеке, правда, и Настю мы тоже нашли в родном городе.
На мой взгляд, если ребенок уже у вас, адм. дала добро на опеку, никто у вас ребенка не заберет.
30.08.2006 11:08:39, мамочка Ксения
Еще не у нас, еще в ДР :-( мы усыновляем, подписали согласие, на днях - как в ДР успеют оформить детские документы - понесу документы в суд.
А наша опека, по месту фактического проживания, нам заключение выдала.
30.08.2006 11:21:29, Eugenie
мамочка Ксения
Ну и все. И не переживайте. Там на суде будет присутствовать тетенька из опеки, она за вас словечко замолвит. Им хорошие показатели нужны, им статистику усыновлений улучшать надо!
Кстати: у нас после усыновления три года будет в октябре (ой, вру, после оформления опеки), а к нам ни РАЗУ не пришли после того, как Настя дома оказалась! Ни разу не смотрели как ребенок живет...
30.08.2006 13:47:26, мамочка Ксения
мамочка Ксения
у нас была. Но у нас было усыновление. Нам в том городе, где мы жили в опеке объяснили: "В принципе, мед.заключение можно сделать и в том городе, где живете. А обследование жилищных условий делает опека по месту прописки". Потом вы в том городе, где живете, регистрируетесь как кандидаты в усыновители. 30.08.2006 09:58:11, мамочка Ксения
eleka
Т.е. фактически показываешь квартиру, в которой ребöнок проживать не будет? А если в прописочной квартире мало метров, а в сьöмной достаточно? Как у вас было? 30.08.2006 10:04:28, eleka
мамочка Ксения
Ха! Как у нас было: однокомнатная квартира и там и тут. При этом еще жили мы с моим сыном от первого брака (он сейчас со своим отцом живет, поэтому его и в моей анкете нет). Им по большому счету, без разницы. Мы сначала под опеку Настю взяли - справки о судимости больше месяца делают. А на суде (спустя больше полугода)я была с животом (родила через две недели) и мы жили вчетвером в однокомнатной квартире. Мы в заявлени в суд написали, что планируем расширять квартиру до трешки. Реально потом купили четырехкомнатную. Так и скажите, что у вас все впереди.
Соц. работника может раположить кучка игрушек, кроватка, приготовленные для малыша.
30.08.2006 10:36:09, мамочка Ксения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!