Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки! Расскажите, как к усыновлению отнеслись на вашей работе.

Девочки! Расскажите, как к усыновлению отнеслись на вашей работе.
Я конечно понимаю, что меня ни остановит чужое негативное мнение людей по отношению к тому, что мы хотим с мужем удочерить ребенка. Но я последнее время стала какая-то чувствительно-слезливая, а сегодня в разговоре о будущем отпуске на работе, я сказала, что если дай Бог все пойдет хорошо, то уже осенью я буду с ребеночком дома (хотя это только мои еще предположения, может и позже). И услышала в ответ какое-то негативное невнятное бурчание. На душе стало немного неприятно, ну это пройдет. А вот как у Вас относились сослуживцы, соседи, знакомые?
24.08.2006 16:04:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Римини
Помню, что поговорила с главным очень радостным тоном. Сказала, что скоро стану мамой, он глядя на мой небеременный живот удивился, но когда получил объяснения, просто пожал руку и сказал: Поздравляю! Мне это было ООООчень ценно. А непосредственно руководительнице и напарнице когда сказала, получила офонаревшие физиономии. Одна сказала, что зря я это всё и не может понять куда я тороплюсь, ещё молодая - сама родишь. А вторая просто засыпала по асе вопросами и примерами из жизни, и просьбами подумать ещё раз как следует. Задолбала честно говоря:-), так как итак в этот момент мне с самой собой непросто было. Хотя человек она очень хороший, неравнодушный и сейчас частенько интересуется как у нас дела:-). Все остальные узнали уже видимо от них. И никто никак мне в глаза не комментировал, что там за спиной говорилось, я не знаю и узнать целью не задавалась. 28.08.2006 16:23:56, Римини
Два дня назад ездила на работу. Сейчас в отпуске по уходу за детьми.
Начальник мой с понимание принял данное известие.
Спустя 9 мес ничего не изиенилось. Даже похвалил, что не выхожу спустя 1.5 года.
Те кто с радотью принял сразу, с радостью общаются и сейчас. Конечно видела и сочувствующие взгляды, но старалась на этом не зацыкливаться :)
25.08.2006 23:32:35, Пантюшоночек
zayzay
Начальник мой пожал мне руку и всячески помогал (оформил командировку в Красноярск, отпуск дал и пр.). Коллегам я до последнего не рассказывала, только непосредственно передтем, как забирать малышей. Но не потому что боялась осуждения - не хотелось лишней "славы" и повода для пересудов. Но все поздравляют, поддерживают.
Для "общего пользования" пущена легенда о дальнем родстве с детьми, поскольку обывателям (соседям, дальним коллегам, знакомым) трудно объяснить мотивы - зачем при достатке, карьере и устоявшейся жизни взваливать на себя такие хлопоты. Нормально воспринимается! Не волнуйтесь - люди в большинстве не злы, пересуды просто от любопытства и однообразия жизни. Все это быстро утихает, а дети остаются с нами.
25.08.2006 12:50:33, zayzay
_Arisha_
Я готовилась к бою! к куче вопросов и негативной реакции. Понимала, что надо сказать двум начальникам обязательно. Но долго не могла поймать момент. И тут у моего коллеги по отделу родилась дочка, принес кучу каталогов с детскими вещами, ну мне, конечно, интересно. Коллегу очень удивил мой интерес, я мол, то же собираюсь обзаводится детем. Короче, на глазах начальника, мы поспорили, что до 1-го сентября я уйду в декрет, поспорили на 100 баксов (дело было в мае). Все видят, что на вечеринках пью, курить не бросила. Коллега уже записал себе в бюджет 100$. А начальник не дурак, вывел меня в курилку и колоть, я все честно рассказала. Он порадовался, разрешил отпрашиваться для сбора документов, с обещанием, что все дела передам как надо. Он же и рассказал про меня главному начальнику, тот взял с меня обещание, что вернусь. Вот. Реакция была нормальная, вопросы задавали в основном по процедуре, как все происходит, сколько денег, как долго в очереди стоять :)), короче мифы развеивала. Сослуживцы надарили кучу подарков, коллега отдал 100$ :) со словами, что он в шоке, но на благое дело не жалко, подарил сынульке машинку. Правда, на работе, есть очень хорошая подруга, которая знала все с самого начала, так меня хорошо поддерживала, а сейчас проскальзывает "не родной", пример: рассказываю как Тимохина первый раз в жизни побежал мне навстречу с криками "мама", в ответ: "да это очень приятно, хотя и не родной". Не стараюсь ей ни чего объяснить, просто плавно сократила с ней личные отношения до нуля, только по работе.
Соседи (у нас их на площадке 5) дня три гадали, чья коляска, потом от куда детский плач. Кто-то промолчал, кто-то : "В наше время это геройство", кто-то спрашивает, кормлю ли еще грудью и как я здорово выглядела беременной, вообще живота не видно было :).
У друзей практически одинаковая реация: 3 минуты шока, потом зная нашу историю, вопрос: Не страшно??? наш ответ: очень страшно!!!, вопрос: а свои? ответ: Устали ждать!, дальше поздравления и радость за нас, ну и конечно куча подарков :)
На работу вышла в 1г1м. Сначала до 16-00 и один день в неделю свободный, сейчас уже на полном графике.
25.08.2006 10:40:32, _Arisha_
Учитывая, что дети взрослые, и в декрет я не собиралась, на работе знала только моя напарница, которая отнеслась к этому абсолютно замечательно.
Если бы не статья в КП - никто бы ничего не знал еще долгое время.
После этой статьи на работе все высказывали свое восхищение и уважение, начальники выделили материальную помощь, сказав при этом, что тоже хотят поучаствовать в добром деле :)
Друзья отнеслись с одобрением (некоторые уже прошлись по моим стопам :) )
Мама не поняла и не приняла до сих пор. Хотя прогресс уже наметился - Вике было сказано, что ей всегда будут рады, пусть приезжает на дачу в любое время :)))))
Рому пока игнорируют, но на то есть свои причины. А я - не давлю, всему свое время.
25.08.2006 08:49:55, Мама Таня Н-ск
Симба
На работе я сказала начальнику, считая, что в запасе еще месяц, оказалось меньше 2-х недель, договорились, что я остаюсь на связи, а вообще сказал, что дело святое. А муж сказал, когда за ребенком поехали, так как начальник был в отпуске, тот поддержал. На работе мало кто знает до сих пор, а вот с родителями поделились на этапе сбора документов, что очень нас поддерживает сейчас. Мне кажется, что такой момент от семьи и родных сильно зависит. А еще из тех коллег, кто узнал, некоторые тоже сказали, что хотят усыновить и будут спрашивать, как оно :) Так что я поняла, что это совсем не страшно, делиться такой радостью (крикнула бы на весь мир, только смысл?, поэтому пишу тут и в ЖЖ :) 25.08.2006 01:27:02, Симба
У меня все отнеслись хорошо, говорили много хороших слов , хотя я уволилась, чтобы сидеть с ребенком и порушила все начальственные планы. Но никто плохого слова не сказал. 24.08.2006 20:54:44, Tappens
Я, взяв младенца домой, пыталась работать. работала в школе буквально через дорогу, напеременах бегала домой. Дома были бабушка и дедушка. Но к четырем месяцам не выдержала, решила взять отпуск по уходу. Директорша чуть с ума не сошла! "Не имеешь права" и все такое. Я принесла ей закон, в котором прописано, что право имею, она еще поорала и оформила отпуск, а потом говорит: "Ну чего ты со своими законами, поговорили бы как женщина с женщиной, я же понимаю" :)
К появлению второго (уже на другой работе) отнеслись хорошо, хвалили все. Но потом дети пошли в сад, начались больничные, а меня стали потсоянно тыкать носом: "Набрала, а теперь работать не хочешь". Я им высказала, что это не их такое-то дело и пусть попробуют уволить одинокую мать с двумя маленькими детьми: ничего, заткнулись. Но я еще упирала на то, что у нас некоторые члены коллектива либо пили на работе, либо пили дома и на работу не ходили неделями, а замечаний им никаких не делалось. Начальству, видно, стыдно стало. А ключевым моментом там тоже было: ну давай как женщина-мать с женщиной-матерью, не суй мне свои законы :)
24.08.2006 18:00:51, Tulsa
Мыся
Никак, потому что не знают. Знают только две коллеги, с кем непосредственно работаю, но они отнеслись нормально и держат рот на замке %)
Я не хочу никому ничего говорить, пока ребёнок не окажется дома (даже родственники не догадываются). А потом мне уже будет не важно, какое у кого мнение %)
24.08.2006 17:31:28, Мыся
tetter
Прекрасно отнеслись. Были, конечно, и вопросы - не страшно ли, не думали ли о сурмаме, о наследственности. Но я это не отношу к негативу. Я это отношу просто к интересу. Поэтому с удовольствием отвечала на все вопросы. Все поддерживали. Начальник сказал - "ну, не могу сказать, что ты меня порадовала ,(в смысле, что ухожу :-))) ), но тут дело такое, так что удачи". Я уже писала - меня каждый день отпускали с работы раньше, чтобы я успевала на кормление в больницу. Всем отделом искали мне няню, на первое время - пока мне найдут замену и пока я передам дела. В общем, негатива не было совсем. 24.08.2006 16:58:18, tetter
Авиенда
Я не работаю пока.
На работе мужа все офигели (в хорошем смысле) и он как-то сразу вырос (ну, отец троих детей как-никак) в их глазах.
На работе моей мамы к ней приходили с просьбами показать фотки, расспрашивали, передавали приветы, кучу всяких слов хороших. Короче, все хорошо отреагировали.
Про второй вопрос - у нас прошло больше полугода, но это из-за наших личных тараканов (на другого ребенка настраивались, а его раньше нас забрали, так что я рефлексировала.)
24.08.2006 16:36:16, Авиенда
Я вот сейчас готовлюсь к разговору с начальником (одним из двух, которым не сообщить не могу :-( ) Буду просить себе после очередного отпуска возможность 2-3 месяца поработать дома.
А один начальник, самый "верхний", который писал характеристику, сказал "Ну вы молодцы"!! Было очень приятно!
24.08.2006 16:32:06, Eugenie
tetter
Когда Ярику исполнилось 10 мес., мне предложили выйти либо на полдня, либо на 2-3 дня в неделю. И я до 1,5 его лет работала с 9 до 13. У Вас такой возможности нет? 24.08.2006 17:02:30, tetter
Никто ничего плохого не сказал, ни мне ни жене, единственный комментарий мне был "ну вы герои". На работе жены две пары собиираются проторенной дорожкой.

А вообще можно подумать, что если вас будут осуждать, вы откажетесь от этой затеи.
24.08.2006 16:29:02, Призрак
Зайчона
По-разному. Кто-то с одобрением, кто-то за спиной пальцем у виска крутит на тему: "зачем ей это надо?".
Тут недавно одна сослуживица спросила про моего сына: "Как он тебя зовет?".
Я сначала не поняла: "В каком смысле?".
"Ну как он к тебе обращается? Не "мама" же?"
Радует, что от тех сослуживцев, мнение которых для меня действительно ценно, были только поддержка и одобрение. А остальные..... Всем сразу не угодишь.
24.08.2006 16:21:40, Зайчона
А Вы не портите себе настроение, и не рассказывайте никому этого заранее. Вот когда будет у Вас ребенок - придете и покажете, какой он замечательный :-) И все Вас станут поздравлять :-) Точно.
А обсуждать заранее, да с посторонними людьми(все-таки сослуживцы - люди посторонние) - как раз дать почву и повод для досужих рассуждений из раздела "зачем тебе это надо".
24.08.2006 16:20:44, Krokus
Понимаете мне надо заранее найти себе замену, а на это уйдет какое-то время. Поэтому просто подать заявление на отпуск по уходу за ребенком я не могу. Прийдется говорить некоторым заранее. Но естественно, собрания на тему "Я усыновляю ребенка, давайте это все вместе обсудим!" - я устраивать не буду. А некоторым, кто от меня лично зависит прийдется заранее сказать. 24.08.2006 16:26:25, Викусь
tetter
Не знаю, почему в моем случае негативо не было. У меня 2 варианта объяснения:
1. Я об усыновлении говорила таким уверенно-восторженно-счастливым тоном, что заражала окружающих и негатив им в голову не приходил :-)
2. Т.к. ели меня обидеть, то мало никому не покажется, то зная мой [censored]истый характер народ просто боялся выдавать негатив %-)))))))

Я сказала на работе именно по той же причине, что и Вы хотите. Мне начальство всегда шло навстречу, и подвести их, да и своих коллег, свалив неожиданно, было бы свинством с моей стороны. Поэтому я все и сказала. Причем сначала коллегам, а когда пришла к начальнику, он сам мне заявил - "Знаю, знаю, зачем ты пришла. Думаешь, я не в курсе того, что в отделе происходит?" %-)))))))

В общем, побольше уверенности в себе - и люди это почувствуют.
24.08.2006 17:07:50, tetter
Ну, тут тоже есть варианты. Можно просто сказать - по неотложным семейным обстоятельствам. Можно - правду, но тогда - не принимайте близко к сердцу то, что Вам говорят. Но, надо сказать, я ни от кого не слышала негатива. Люди или молчали, или говорили - о! здорово!
Ну и говорили - что трудно будет, с маленьким ребенком. Но по поводу приемности никто ничего не произнес на работе. По крайней мере - мне.
24.08.2006 16:45:01, Krokus
И еще. Часть окружающих Вас людей не поймет Вашего поступка. И это вполне нормально, каждый примеряет на себя. И если бы каждый хотел того же, что и Вы, в данном случае - не было бы ДД и ДР. :-)Отнеситесь к этому спокойно, просто как к метеоусловиям. 24.08.2006 16:24:36, Krokus
елена волк
Когда я попросила на работе в отделе кадров подписать мне характеристику для оформления гостевого режима на ребенка из детского дома, начальник отдела кадров вызвала меня в переговорную и целый час беседовала со мной на предмет "нормальные люди таких поступков не совершают".

Беседа была очень неприятной. Я потом пошла руки с мылом мыть.
24.08.2006 16:13:00, елена волк
SL
а у меня очень положительный опыт- на обеих работах ( я поменяла в начале года) я получила огромный положительный заряд и нашла кучу соратников. Теперь все ходят и спрашивают, когда поеду, чего можно передать,собирают вещи , кто-то и сам задумался- вообщем сюрприз прямо. А начальство ( правда за границей) расчувствовалось и предложило поработать дома. Изо всех сил пытаюсь отлепить от себя звание героя- говорю,что таких сного, рассказываю про сообщество итд. Вообщем эта поддержка не дает мне расслабиться и скукситься от все проблем, про которые вы и сами знаете. 24.08.2006 16:37:51, SL
елена волк
У меня видно планида такая - меня и родные тоже не поддерживают и не поддерживали. Считают до сих пор - что я "ку-ку". Какое-то до боли однообразное окружение. Хорошо, что конфа есть и я со столькими девочками тут познакомилась, которые тоже вроде "ку-ку" и ничего, живем. 24.08.2006 18:12:56, елена волк
Читаешь,кажется большинству все-таки повезло, и они смогли взять , и их поддержали.У нас все родные приняли хорошо, мы и сами боялись.Но вот встречаются же и такие случаи,как у моей знакомой-никто из родных не поддерживает. а она сейчас зависит от мужа,мнения родителей,вобщем,пока все не получается и она в отчаянии.Так что тут так все по-разному,если уверен в себе,ни от кого не зависишь, то действовать надо по-своему, жить с дитем не окружающим,если всю жизнь строить на мнении окружающих, то чья это будет жизнь? 24.08.2006 18:40:21, комсомольчанка
елена волк
Я и действовала по-своему. Зная свое окружение никому ничего не говорила и первого и второго привела уже постфактум, уже оформленных. И всем пришлось просто принять ситуацию такой, какая она есть. Свою жизнь я никому не дам прожить за себя. 24.08.2006 18:48:57, елена волк
елена волк
Да, тут мне повезло. Я благодарна своему характеру, что он позволил мне прожить жизнь такой, какая она у меня есть. Не знаю, кого благодарить - родителей наверное, что сумели воспитать. 24.08.2006 19:25:20, елена волк
Хочется пожать руку! Побольше бы таких, решительных! 24.08.2006 18:59:32, комсомольчанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!