Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руфь

муж против усыновления...

Я надеюсь - пока против...
у нас есть дочь, ей 6 месяцев... мысль об усыновлении прочно засела в моей голове еще в роддоме. и не покидает ее.
У кого супруг был против? как Вам удалось его переубедить?
21.08.2006 22:04:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zayzay
С мужем надо работать. Как у Папы Карло (из полена - Буратино за 15 мин.) не получится:-) И чем медленнее будет процесс, тем прочнее эта мысль войдет ему в голову и в сердце.
И нельзя принуждать - трудно привыкнуть к тому, на что тебя вынудили! Мой сейчас собственную мать "строит", когда она начинает что-то про детей бухтеть... Но к этому мы шли очень долго. Зато сейчас - папа в золотой рамочке, мне в парке все мамаши завидуют, когда он, собрав всю мелюзгу, играет с ними в мяч или догонялки!
22.08.2006 14:42:35, zayzay
Мой против был целый огромный несчастный год.
1. я ему сначала капала каждый день, выводила из себя, рассказывала разное. Например: , "Вот ты котлету ешь, и я у тебя есть, и все у тебя есть даже вентилятор! а они там бедные ... ла ла ла"
2. Потом резко на пол года замолчала. Вообще ни слова!
3. Следующий шаг - торговля (как ни гадко) ты мне - я тебе. мне дети - я соглашаюсь на мерседес, покупай (жуткий кредит) При этом объясняется сколько это стоит и что от него надо. (Ни сколько ни стоит. т.к. опека, еще и подкидывать будут на поддержание штанов, 3.2. От него ничего не надо, только в выходной когда я устану погулять сводить в парк на пару часов))))
4. В один прекрасный день: "Чего ты не собираешься! поехали за справкой в милицию и в опеку по пути, напишешь согласие, бегом бегом, некогда думать лалала, хороший золотой"
Двое парней. "ПОЧЕМУ ДВОЕЕЕЕ???????" - "А пускай бегают, жалко тебе чтоли"
Примерно так
22.08.2006 00:08:39, не могу представиться
елена волк
Вот чисто мужская черта - молодцы они, те, кто мужчины. Особо не грузятся - ну действительно - "пускай бегают". Очень по-нашему. Молодец муж. 22.08.2006 10:32:00, елена волк
tetter
Блин, под это дело надо было десятерых брать! %-))))))) Пусть бегают :-))) 22.08.2006 10:20:56, tetter
Руфь
Здорово :)... Но я так не смогу. 22.08.2006 09:08:39, Руфь
+1
Только я п.2 пропустила, поэтому уложилась в 2 месяца.
22.08.2006 00:59:09, +1
Zanyda
Может быть ваш папа просто пока не привык к роле отца? И ему просто страшно? 21.08.2006 22:25:11, Zanyda
Руфь
не знаю. Но он прекрасный,заботливый отец :) правда 21.08.2006 23:04:34, Руфь
созреть должен.
не торопите. ведите подпольную агитацию. осторожненько и ненавязчиво. рассказывайте про деток, показывайте фотки "были-стали". рассказ мамы Яси дайте почитать.
главное - не давить, а подвести к тому, чтобы "он сам" принял такое решение.
21.08.2006 22:19:43, дом советов
Руфь
ничего себе подпольненько :)
Не давить у меня вообще получается плохо :(
21.08.2006 23:03:58, Руфь
Находка
Муж тоже Вашей веры? Если мужа волнуют проблемы наследственности, то нужно начать... с составления родословной (своей и мужа). Хорошенько расспросите родственников. Практика показывает, что почти у каждого русского человека есть в роду алкоголики, богоотступники, процентов 90 русских женщин советского периода делали аборты. А потом на своих деток покажите - думает ли он, что ваши дети вырастут богохульниками, алкоголиками, детоубийцами? А потом приведите цитату из Библии. Библейское богословие говорит лишь о личной вине согрешившего. Бог через пророка Иезекииля сказал сынам Израиля: "Зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"? (Иез.18:2). Господь вразумляет заблуждающихся: "Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца" (Иез.18:20). Так что воспитывайте дитя во Христе и будет все нормально с его наклонностями и наследственностями.
К сожалению, у всех у нас родословная не ахти, так что смысл какой сравнивать свою родословную с ребенкиной? Чтож теперь, совсем детей не рожать?
А если муж боится взять на себя ответственность, то скажите, что Господь ведь может спросить не только о том, напоили ли страждущего, накормили ли голодного, но и о том, пригрели ли сироту?
Ну и , конечно, усыновление очень благодатное дело для спасения своей души.
Добавьте еще, что усыновление- это дело НАСТОЯЩЕГО мужчины, мужа и главы семьи.
25.08.2006 07:01:42, Находка
Руфь
Ничего он не боится. Он переживает, что не сможет любить ребенка как родного.
А делами душу спасти невозможно, имхо :)
25.08.2006 09:25:27, Руфь
Находка
Без дел вера мертва. Не только мое ИМХО. 29.08.2006 01:44:38, Находка
Руфь
конечно не только ваше - это в Библии написано. Но делами вера достигает совершенства, т.е. спасают не дела как таковые, а сама вера. Просто если у этой веры нет дел - это мертвая вера. Ведь сказано четко, что "однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть."(Гал.2:16)

Впрочем, это уже к теме усыновления мало относится :)
29.08.2006 09:06:52, Руфь
Симба
А может у тебя самой это навязчивая мысль? Просто к давлению естественным образом приходит сопротивление. Поставь себя на место мужа и посмотри, над чем поработать 21.08.2006 23:08:44, Симба
Руфь
да в данной ситуации я точно не давлю. не успела бы в любом случае :) 21.08.2006 23:17:06, Руфь
Керенгаппух
Ну, Вам-то, дорогая Руфь, что ж спрашивать? У верующего человека есть замечательный способ - молитва, обращение к Богу. И почему Вы знаете, что именно сейчас время для такого шага? Не спешите! Подрастет ваш малыш, возможно и мнение мужа изменится. На нем сейчас и так большущая ответственность за двоих людей. 22.08.2006 19:27:13, Керенгаппух
+1 насчет молитвы. Поделюсь своим опытом (мы хоть пока еще и не усыновили, но точно будем, причем, Бог даст, сразу с рождением своего) - когда-то самой частой темой ссор было мое желание иметь много детей (не меньше 3х). Муж говорил - один, максимум - два. Я начала молиться и просить "Господи, либо забери это желание у меня, либо дай такое же желание ему!" Долго молилась и ждала, молча (ОЧЕНЬ СЛОЖНО с моим характером:)) Как-то (не раньше чем через год) он обмолвился, что наверное может и 3 ребенка нормал. Для меня это было ответом на молитву, но это было не все. Еще через год после этого примерно его пригласил наш знакомый в соседний город, по делу, а они только стали детским домом семейного типа - один свой детеныш и 4 приемных, и все - до 2 лет! Он там у них 2 дня пожил, и приехав сказал фразу, услышать которую и я не мечтала "А знаешь, оказывается 5 детей это не так уж и много. Хотя конечно лучше не сразу":)))) После этого вопрос о кол-ве уже не поднимался, просто решили начать и посмотрим как пойдет:) Хоть и сложно было ждать так долго, но оно того стоило, правда! 23.08.2006 19:06:06, Пока не подписываюсь
Руфь
Разве я сказала, что хочу усыновить ребенка завтра? :) 22.08.2006 22:54:58, Руфь
Думаю, что все у Вас получится. Мы сами далеко не всегда сразу соглашаемся с чьими-то новыми идеями, к которым лишь со временем привыкаем, и они уже становятся нашими собственными. Было бы странно ожидать, чтобы он сразу согласился с Вашим решением, которое Вы потихонечку формировали уже много месяцев.
Если он, как и Вы, активный консервативный христианин, то через какое-то время, когда страх пройдет, он подругому посмотрит на это. Только нужно молится, и почаще мужу напоминать, что Господь не оставляет своих во всяком добром деле.

Кстати, спасибо большое Вам за поздравления. И за стих из Иакова. Мы, ко всему стыду, даже про него не вспомнили.
22.08.2006 14:20:59, Мама Яси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!