Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уважение

Хочу выяснить вот какой вопрос, хоть это и офф: у нас в конфе есть правило "Вы" с большой буквы писать? Мне не трудно, но бывает кэпс лок не срабатывает, а ко мне потом претензии предъявляют. Вообще, я смотрю, не только у меня, бывает, первые буквы не пропечатываются, и вроде никто не в обиде? И еще - мы делим "товарищей" на младших и старших? Меня призвали проявлять уважение к старшим товарищам. Мне почему-то казалось, что здесь либо младших и старших нет вообще, либо "старший" тот, у кого опыт воспитания приемных детей больше. Девочки и мальчики, я не права?
17.08.2006 03:12:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Привет! На Вы - это для меня не в виртуальном общении точно. Я так пишу, но довольно редко. вы - это обезличенно иногда, поэтому когда я обращаюсь к человеку конкретно, то чаще пишу ты, потому что доверяю :) 17.08.2006 10:27:04, Симба
Что касается "Вы", то мне всегда казалось и так меня мама в детстве учила, что такое обращение используется в официальной переписке и предполагает приписку "С уважением, ... ". Но это было давно, может быть что-то изменилось с тех пор. Извините, если кого-то обижает, но я буду писать с маленькой, потому что мне так комфортнее и логичнее. Насчет дедовщины, ничего не могу сказать, - не в курсе. Вообще-то вы мне нравитесь! 17.08.2006 10:17:14, Мишки Гамми
Спасибо! Мишки Гамми мне тоже нравятся :) 17.08.2006 18:48:07, Tulsa
Нет, это скорее бабовщина! 17.08.2006 14:13:48, фома1
ИМХО в конфе нет своих особых правил уважения, просто большинство придерживается общих правил общения в Сети. Вкратце, считается плохим тоном проявления неуважения к кому бы то ни было.

"Формальные правила написания сообщений:", которые справа если войти в конфу но не выбирать слева никакое сообщение, гласят:

"следует избегать неуважительного отношения к собеседникам..."

Лично у меня использования "Вы" с большой буквы ассоциируется с официозом, "ты" с незнакомым человеком - с фамильярностью. Хотя вообще Сети "ты" обычно вполне корректно, в сетевом международном английском вообще нет различия "ты" или "вы", а уж тем более "Вы".

Думаю, дело не в клавишах и размере букв, помогает перед нажатием "Отправить" прочитать написанное как бы со стороны читателя и задать себе вопрос "что бы я подумала о написавшем?"
17.08.2006 10:01:41, Призрак
Мне, если честно, лениво нажимать на шифт, я и в частной переписке таким грешу - по-моему, с уважением к тебе относится собеседник или нет, можно понять и без заглавных букв. Меня больше напрягают аббревиатуры, которых все больше становится, путаюсь я во всех этих ТТЧ, ТТТ и прочем, но пытаюсь уж понять по контексту - даже когда контекста нет, а одна только аббревиатура в посте. :) Что такое старшие и младшие в виртуальном общении, не ведаю. 17.08.2006 09:50:48, Ракша
ТелеНата
А вы тоже тайну усыновления храните? И при этом свое ФИО полностью указываете в реге, чуднО... 17.08.2006 09:53:34, ТелеНата
елена волк
Наташенька, привет! Только-только на днях тебя вспоминала, что давно тебя на конфе не видела, а ты тут как тут. Ты такая красивая блондинкой - очень-очень! Я видела. Меня тоже дочка агитирует опять в блондинку перейти. Чмоки и наилучшие пожелания семейству. 17.08.2006 10:01:37, елена волк
ТелеНата
Ленусь, привет! Я тебе на мыло написала! 17.08.2006 10:08:41, ТелеНата
tetter
Но вот в споре насчет опеки и усыновления Вы были очень категоричны :-) Даже я внутренне возмутилась, хотя у меня усыновление. Но вообще-то, если б ребенок был старше, я бы под опеку взяла. Но это уже не к этому топику. 17.08.2006 09:26:42, tetter
Категорична - да, но, кажется, не хамила. Как-то лениво просто все время аббревиатуры использовать, вроде ИМХО после каждого сообщения :) 17.08.2006 18:51:02, Tulsa
Musa982
слушайте, я тут третий месяц -
а что такое ИМХО??????????
20.08.2006 00:11:48, Musa982
Это транслитерация английского IMHO - in my humble opinion - "по моему скромному мнению" 20.08.2006 18:24:19, Tulsa
Теа
На русском иногда приписывается в качестве "Имею Мнение, Хр...н Оспоришь!" :) 21.08.2006 06:21:25, Теа
tetter
Я вообще легко на ты перехожу :-))) Наверное, со стороны это выглядит, как хамство. Но я общаюсь на Вы либо первое время, либо если намеренно хочу сохранить дистанцию. Т.е., для меня, например, обращение на Вы - далеко не всегда проявление уважения. А частенько именно дистанция. 17.08.2006 09:20:44, tetter
Виртуальное общество - тоже общество, и всякие вещи бывают. Порой общаться проще (совмещаешь с работой), а порой - сложнее, поскольку не видишь собеседника и велика вероятность не понять, что имелось в виду :) 17.08.2006 03:28:11, Ritik
Чтобы не было обвинений в трусости - призывала меня Лариса_К по имэйлу. Но мне кажется, это вопрос для всех актуальный. 17.08.2006 03:15:03, Tulsa
м-м-м-м
Э-э-э-эээээээээээээ...
Торможу... К чему был весь этот опус?
17.08.2006 09:08:17, АО
ТелеНата
Если Лариса написала, следует прислушаться.
17.08.2006 08:59:09, ТелеНата
А почему"если ЛАРИСА, то следует прислушаться"? А если кто-то другой говорит, что это неважно, может, я к ним прислушаюсь? 17.08.2006 18:52:45, Tulsa
А может угомонитесь? 17.08.2006 18:55:03, LM
Марина (Гелиевна)
А вы всегда делитесь в конфе тем, что вам по мылу прислали? Это такой вид смелости? 17.08.2006 03:23:06, Марина (Гелиевна)
если это касается товарищей - делюсь! 17.08.2006 04:52:43, Tulsa

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!