Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

О Кристине

Прошу совета. Не знаю, как мне быть с Кристиной.
Кратенько наша история.
Лежали в больнице с сыном, познакомились там с Кристиной. Навещали ее в реабилитационном центре, потом в ДД. Хотели удочерить, стали водить в гости. Тут нас ошарашила свекровь. Совершенно категорично заявила, что ноги даже ее не потерпит в своем доме. Пока мы приходили в чувства, Кристину свозили в Америку, и американская семья стала готовиться к ее удочерению.
Тем временем, мы пришли в себя и решили, не смотря ни на что, все же взять ребенка из ДД. Но так как Кристина должна была уехать в Америку, мы присмотрели двух мальчиков. К сожалению, теперь еще и моя 15-летняя дочка категорически против усыновления. Правда, после 2-х разговоров со мной и 1-го с папой, она все же согласилась, но только на «маленького» (т.е. из ДР, не из ДД).
Удочерение Кристины американцами длилось около 2,5 лет, в конце концов американская семья не выдержала такого марафона, и отказалась от удочерения.
Когда Кристине сказали, что она уже не едет в Америку ( к другим детям, которые были с ней в Америке, приезжали их будущие усыновители, а к ней не приехали), у нее начался невроз. Она стала хвататься за меня как утопающий за соломинку, возвращаться из гостей в ДД – со слезами. В гостях - по 10 раз просматривала альбом с фотографиями, где среди наших были и ее фотографии, как бы убеждая себя, что она тоже входит в нашу семью, прямо спрашивала у меня, почему я отвожу ее в ДД (я честно отвечала, что пока не могу ее оставить, хотя хотела бы). Даже начала какаться немного.
Сейчас она (на лето) в патронатной семье. Но вернется, и вернутся наши проблемы.
Что я ей могу обещать? Через год дочка поедет поступать в университет в другой город. Если поступит, то мы сможем взять Кристину на опеку (дочка разрешила по принципу «без меня хоть потоп»). Хотя и это как-то некрасиво получается, вроде как дочка тогда перестанет быть членом нашей семьи. Удочерить без согласия дочки? Нет, на это мы не пойдем. Я все надеялась, что дочка все же уступит (раньше мы великолепно друг друга понимали, я и подумать не могла, что она будет «против»), но, кажется, здесь бесполезно.
Что же мне делать? По-прежнему водить в гости и с ревом возвращать? Или не навещать совсем, пусть забудет?
Я никогда не обещала, что удочерю ее, она просто ходила «в гости». Она называет меня «мамой», но знает, что я только «крестная мама», и помимо нее у меня есть еще крестники. Тем не менее, такая ситуация. Думаю, если бы не история с Америкой, такого бы не было. С мальчишками, например, у меня проблем нет. Они с радостью идут в гости, и довольные возвращаются обратно, они не ждут, что я их усыновлю. А я стараюсь часто их не брать, чтобы не привязались (пока не могу предложить им усыновление).
К сентябрю Кристину переводят в коррекционный ДД, т.к. ей уже 7 лет, а обычную школу она не потянет. Выглядит она лет на 5, хрупкая, маленькая, развитие тоже лет на 5.
Ей ставят УО легкой степени, учение дается ей трудно- плохая память. Зато ручками она работать может. Посуду моет «как посудомоечная машина», - по выражению моего сына. Любит пол мыть, стирать. Не упряма, хотя не без характера девочка. Ее очень даже можно полюбить, и она ответит взаимностью, т.к. сердечко у нее любящее, горячее.
Быть может, кто-то увидит в этой девочке свою дочку и ей не придется ждать целый год, когда, возможно, мы сможем ее забрать? Посмотрите!


И вот еще:

А вот ее фото в 5 лет на приморском сайте (по ссылке).
Буду рада любым советам. Желающих приехать посмотреть на Кристину приму, с удовольствием, в гости.
09.08.2006 03:14:07,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Эврика! Нащла. теперь Кристину будет забирать-отводить папа. Думаю, слез больше не будет, и годик мы должны продержаться. 17.08.2006 10:24:41, Находка
Находка
Спасибо всем ответившим! Очень полезным для меня был разговор. Делаю выводы, накидываю "план мероприятий".
Конечно, нужно повышать самооценку Кристины- хвалить почаще, особо заботиться о ней (индивидуально). Может договорюсь об индивидуальных платных занятиях для нее (чтобы видела, что именно с ней занимаются). В коррекционном ДД нужно, чтобы поняли, что о девочке переживают, заботятся, чтобы сразу отношение к ней сложилось ободряющее. Постараюсь брать в гости ее как можно регулярнее. Чтобы она знала, что сегодня ее точно заберут, не переживала. Хорошо бы -каждые субботу-воскресенье, но у меня работа сменная, получается сдвиг графика на 1 день каждую неделю. Еще- поговорить с невропатологом, может какое лечение нужно.
Увы, рассказывать ближним, что опека не усыновление, меньше ответственность- такой номер не пройдет. Они меня знают. Знают, что в любом случае это будет член семьи, со всеми правами и обязанностями.
Давить на дочку, "обрабатывать" ее дальше я все же не буду. У нас в семье принято уважать мнение детей в той части, что не противоречит заповедям Божьим. Еще почему- ответила Испанке.
Что же, будем жить дальше- надеяться, любить и верить. Может быть, Кристина вырастет настоящим бойцом, раз ей столько испытаний приходится преодолевать.
13.08.2006 04:12:56, Находка
Здравствуйте! Я впервые присоединяюсь к разговору-только читала всегда по необходимым темам. Стаж опеки полгода. Девочку взяли в 9 лет, 2 класс. Училась-лишь бы на уроке была, такое отношение. Но мы перевели ее в одну щколу с собственными детками, и она, конечно не без трудностей, стала подтягиваться, ей стало интересно то , что она сама может что-то выучить. В этом еще и педагог очень помогла,отнеслась с пониманием, и не делала поблажек, но и не давила на нее. А еше она была тоже меньше ровесников, а теперь "потянулась"в рост.В ДД заметила, что они все мелкие-и это от недостатка любви , об этом и психологи говорят, да и так заметно. А что касается старшей дочери-у знакомых парень приревновал маленькую дочь подруги мамы,а тут в семью принять! Она подсознательно, может и не сама сознает, но примет это очень с большой ревностью. Может и правда, как предлагали -пока приводить в гости, и почаще, а дальше посмотрите, как сложится с дочей. ля нее это очень серьезно. 09.08.2006 19:35:00, Комсомольчанка
Находка
Спасибо. 09.08.2006 23:58:47, Находка
Марина (Гелиевна)
А расскажите про себя и дочку в отдельном топике! Здесь не так много участников взяли детей старше 4-5 ти лет, ваш опыт очень важен. 09.08.2006 19:56:16, Марина (Гелиевна)
Ольга Оводова
Как вы видите дальше (если через год она таки попадет в вашу семью) ее учебу? Будете тянуть ее до массовой школы или отдавать в отсталую? Отсталая школа обычно одна на район - от вас она недалеко или опять-таки придется отдавать ее в интернат?
Дочка у вас в церковь ходит?
09.08.2006 18:22:18, Ольга Оводова
Находка
Коррекционная у нас рядом, как и детдом и коррекционный детдом.Тянуть ее до нормальной школы я не вижу смысла, только ребенка измучаю. А по своей старшей я в курсе что сейчас в обычных школах требуют. При ее сообразительности и тщательности весь прошлый и позапрошлый год она сидела не разгибая спины. Перегружают детей сильно.
Пусть лучше себя чувствует человеком в коррекционной, чем недоумком в общей. Хотя, возможно, стоило бы просто еще 2 года посидеть дома, а там, может быть, она бы и подтянулась. Ведь у нее развитие на 5 лет. Если бы сейчас ее забрать, я бы так сделала.
Дочка в церковь ходит, поет на клиросе, причем по желанию своему, никто ее не заставляет.
09.08.2006 23:57:12, Находка
Для вашей старшей дочери это очень плохой опыт - то, что ей дали решающее (!) право голоса в том вопросе, который по идее решают только родители (и любой ребёнок в глубине души это понимает). Это я говорю как человек, выросший в подобной атмосфере. Она потом посмотрит другими глазами на эту ситуацию, на те страдания, к которым привёл её подростковый эгоизм и подростковые страхи, и это ударит очень больно, а может просто сломать. Понятно, что всё это очень и очень сложно, но может быть, ещё есть шанс не получить "разрешение", а убедить дочку быть терпимой и заботливой по отношению к новому члену семьи, который, как и всякий ребёнок, появится просто потому, что этого хотят родители? 09.08.2006 10:24:17, lesnaja
Теа
Т.е. поступить по-христиански... 09.08.2006 10:26:52, Теа
Даже не знаю, именно ли христианский это подход... Но действительно похоже, что подросток чувствует на себе ответственность (за мамино счастье и благополучие всей семьи), которую не может нести, и честно говорит: "нет". Тут как ни объясняй на словах, что это папина и мамина ответственность, а фактически-то последнее слово за дочерью. Может, отчасти поэтому она так болезненно реагирует. Сама ситуация показывает девочке, что она главная в принятии этого решения, которое ей пока не под силу. Конечно, не представляю, как можно теперь просто перешагнуть через её мнение, но если ещё есть возможность, то девочку надо как-то избавить от ощущения, что она как бы старше и опытнее родителей. Показать, что родители знают, как может быть тяжело с детдомовским ребёнком и что они сами могут защитить и сохранить свою семью. 09.08.2006 14:21:52, lesnaja
Находка
Да, наверное, она просто не уверена во мне (что я справлюсь.) Вы, видимо,в самый корешок попали. Честно говоря, после разборок Ирины-малины и меня стал мучить этот вопрос. Как-то я раньше и не рассуждала. Обязана справиться, и все. А теперь поджилки затряслись. И как оценить свои силы- не знаю.
Наверное, первое, что я сделаю, скажу Кристине, что я всегда буду рядом. Если получится- в одной семье, не получится- просто рядом. Наверное, не нужно маскировать свои чувства, боясь, что она привяжется, а привязываться. Хотя страшно. Не травмирую ли я ее еще больше, если все же не смогу забрать ее и потом?
Спасибо Вам!
09.08.2006 16:45:18, Находка
Вообще, мне кажется, что "обязана справиться" - это как раз правильный подход :) Потому что, правда, как тут оценить? Можно ещё с дочкой проговорить самые плохие варианты дальнейшего развития событий, вытащить из неё все умалчиваемые сомнения, и показать, что вы готовы ко всяким поворотам, и в любом случае уверены, что вы нужны Кристине и что со всем справитесь, и что дочка справится (и вы для этого сделаете всё возможное). Я как раз сейчас обсуждаю возможное усыновление со своей мамой, которая долго говорила в таком ключе "ты просто не знаешь, не представляешь", "не хочу тебе даже говорить, что бывает", "я тебя просто умоляю" (и в слёзы). И мы соскочили с этого, только когда вместе озвучили и обоснованные опасения, и самые чёрные фантазии. Мама успокоилась, когда поняла, что я не в розовых очках, а знаю и не боюсь. Ещё подробно обсудили мамину роль. Но мы, правда, живём отдельно, так что помимо маминого желания никаких контактов просто не будет. Вот этот посыл "ты ни за что не отвечаешь, но мы будем очень-очень рады с тобой общаться" тоже успокоил.
Кристину, конечно, жалко ужасно, так её выбила эта ситуация с американскими усыновителями. Может быть, она после лета поспокойней вернётся, и правда сможет понять, что вы всегда рядом, хоть и не обязательно в одном доме. Держитесь!
09.08.2006 22:48:23, lesnaja
Находка
Спасибо огромное! 09.08.2006 23:47:17, Находка
Думаю, действительно, тут для вашей биологической дочери, для ее души важно, чтобы слово осталось за Вами, чтобы ребенок был принят в семью и чтобы Вы справились. Все подростки пытаются вмешиваться в судьбу родителей и поруководить семьей, и тут очень важно с психологической точки зрения, чтобы они проиграли. По возможности - достойно, с объяснением, со сниманием страха, но Вы не должны быть в позиции просителя и оправдывающегося, а, скорее, с одной стороны, в позиции мамы, которая успокаивает своего ребенка, с другой в позиции женщины, которая не позволяет вмешиваться в свою жизнь другой взрослой женщине (как не позволила бы даже самой близкой подруге)...

Потому что девочка-то старшая как раз между ребенком и женщиной, вот и происходит внутренний конфликт... А вести себя достойно и принимать достойные решения ей надо учиться по-любому...
10.08.2006 01:27:19, Испанка
Находка
Спасибо, Саша. Я тоже так думала, думала по-тихоньку убедить, уговорить, чтобы она "достойно проиграла". Но она совершенно категорически против удочерения Кристины до ее отъезда в институт, и даже говорить на эту тему больше не хочет. Здесь можно только без ее согласия удочерить, но тогда я боюсь сломать ее. Она ведь, к тому же на педагогический собирается, и детей любит! Какой же из нее педагог будет,если я просто поперек ее мнения сделаю по-своему? Это примерно как сказать:" Ты тут никто". Какое же уважение к детям у нее после этого будет?
Конечно, я попытаюсь ее убедить, что у многих ДД детей есть качества, которых почти нет у детей с родителями: терпение, отсутствие гордыни, смирение. Конечно, ей надо понять, что основная ценность человека- она внутри, в его горячем сердечке, а не снаружи, в его внешности и поведении. К сожалению, к пониманию этого приходят через личный опыт, которого у нее пока нет. Боюсь, что в этом вопросе она мне не доверяет, доверяет больше бабушке, т.к. ее личное мнение (подростковое, максималистское, эгоцентристское) совпадает с бабушкиным (которая просто не хочет проблем ни нам, ни себе).
Она уже прочитала "Педагогическую поэму" Макаренко, вот думаю, что же ей еще по воспитанию "трудных" детей подсунуть? Чтобы она научилась их понимать и принимать.
13.08.2006 03:44:28, Находка
Как знакомо!
Девочка такая красивая, нежная, хрупкая... На фотографии с сайта опеки она на "мою" Наташку походит. И судьбы похожие.
ИМХО - конечно, ребенок задерган. "Начала какаться" - звоночек тревожный :((.
Про опеку, "странно блюдущую интересы ребенка" - тоже знакомо, Наташка, например, все лето провела в ДД, часть его на карантине (т.е. не выходя на улицу, в закрытом помещении), т.к. опека "верила", что заберет бабушка :(
ИМХО - если есть возможность, продолжайте брать в гости. Попробуйте поговорить как со взрослой - у меня с Наташкой поговорить на тему "мы всегда будем друзьями" и т.д. получилось договориться! :)

Про Америку - также знакомо. Что же делать... попробуйте тоже с Кристиной об этом поговорить. Что, мол, жизнь она разная бывает, и вот так бывает тоже, ну, ничего, возможно, так было Богу угодно.

Мне всегда очень нравится, как пишет "бабаЯга" - я согласна с тем, чтобы Вам поддерживать Кристину, брать в гости постоянно (пусть она знает, что Вы и выходные у Вас - то постоянное и стабильное, что у нее есть, это немало), приобщить к церкви и Богу, воспитать хорошей хозяйкой, женой и мамой, выдать замуж за хорошего человека. Судя по тому, что Вы рассказали, Кристина - как раз такая "домашняя" девочка, ну, не слишком ладится с учебой, значит, не надо. Не всем быть академиками. Кстати, тут, ИМХО, дело не в УО, просто не лежит душа к учебе, способностей, может, нет. Это как раз не трагедия.

То, что Ваша дочка стала вдруг резко против - может, ее бабушка (т.е. свекровь) настроила?

Желаю и Вам и Кристине удачи! Надеюсь, все сложится хорошо. :)
09.08.2006 10:11:42, Lady-31
Находка
Спасибо!
Да, я думаю, основная причина - не хочет натяжки отношений с бабушкой.
09.08.2006 11:40:47, Находка
Да, наверное. Только непонятно, почему. Естественно, отчитываться передо мной они не будут. Ладно, будет Заключение на руках - будет и разговор вестись по-другому.

Вам желаю удачи! Кристину очень жаль - просто я ее хорошо понимаю. С неврозом, ИМХО, конечно, надо что-то делать, иначе может стать еще хуже :(( Ниже прочла, что Вы с ней пытались говорить, но толку нет. Печально.

ИМХО - не оставляйте ее, берите на выходные, на праздники. Возможно, я делаю не правильно, но я Наташке всегда пишу, какие мы с ней друзья, и как люди дружат крепко, даже находясь очень далеко друг от друга и почти не встречаясь. И примеры реальные из жизни привожу :)) Как она реагирует на это, не знаю, она сама не не пишет - еще очень мала, да и лентяйка тоже хорошая! :) Но, как говорят "очевидцы", письма мои ей нравятся, читает с удовольствием, знает, что у нее есть друг - "тетя Наташа".

Думаю, Кристина успокоится, когда поймет, что у нее есть друзья (Вы и Ваша семья), что они будут у нее всегда. Желаю всем вам от всего сердца удачи! :)
09.08.2006 12:54:55, Lady-31
Находка
Спасибо огромное! 09.08.2006 15:58:52, Находка
Что-то не везет девчонке. Как-то там опека странно ее интересы отстаивает - тут и гостевая семья, и патронатная на лето, и усыновление неудавшееся...

Теперь еще кому-то ее отдавать - нелегко придется и девочке, и тем людям, которые решат ее взять. Слишком богатое наследство.

Еще странно, вроде столько народа вокруг девочки, а у нее УО, плохо читает, требуется коррекционный ДД. С ней бы позаниматься...

По моему мнению, не надо ее сейчас пытаться еще куда-то "пристроить". Лучше продолжать брать в гости, организовать квалифицированную психологическую помощь и заняться развитием ребенка.
09.08.2006 09:25:30, Шумарик
Находка
У нас всех детей из ДД на лето отдают в семьи. Кого-то в патронатные, кого-то к родственникам, кого-то просто в семьи желающих ( после осмотра жилья и разговора с ними). Так что странного тут ничего нет. Хорошо это или плохо? Думаю, есть и плюсы и минусы. Плюсы в том, что некоторых детей просто не возвращают обратно, берут на опеку. Еще плюс в том, что ребенок прикоснулся к жизни в нормальной семье, заимел "семейный" опыт.
Неудавшееся усыновление- агентство не подтвердило лицензию в связи с ужесточением. Остальные американцы, вроде, через другое агентство решили действовать, а Кристинины - отказались.
Я потому и прошу помощи, что брать в гости ее- потом возвращать с ревом. Что с этим делать? Я уже разговаривала с ней и серьезно и играя - пока никак, просто невроз у нее.
А заниматься с ней- занимаются. И логопед, и психолог (как и со всеми). Только толку что-то нет.
09.08.2006 11:51:30, Находка
Чего не очень понимаю-зачем вам удочерение или усыновление? Если вы собственно не против Кристины,то ведь можно оформить опеку или приемную семью.Она будет как бы "не совсем ваша дочь",будет вашей крестной дочерью например, что думаю вполне устроит вашу дочь,в смысле ту,которая едет учиться)))Я собственно почему так пишу-вы вроде к ней уже привыкли,девочка к вам тоже,тем более что вы семья верующая,и ее УО особой роли тут не играет-приобщите ее к церкви,потом замуж выдадите,будет хозяйством заниматься да детей рожать,да богу молиться,проблемы с обучением как таковой в ее жизни не возникнет.То есть-мне кажется вы для нее подходящий вариант.Да и для вас она тоже-сам девушка хозяйственная,помощницей будет,характер у нее хороший. 09.08.2006 09:18:35, бабаЯга
Находка
Для оформления опеки или патроната нужно согласие дочери, а она его не дает. Для усыновления- не нужно, но "силком" мы не хотим. Дочка "гостевой" терпит, но насовсем забрать- категорически против.
Конечно, привыкла, а муж так и совсем к ней привязался. Но как же быть? Вот ведь в чем вопрос.
09.08.2006 11:55:54, Находка
"Для оформления опеки или патроната нужно согласие дочери, а она его не дает". Вы уверены? Я брала только письменное согласие мужа, согласия сына и других порописанных со мной родственников не требовалось. Хотя разные органы опеки выдвигают разные условия.
Попробуйте убедить дочь в том, что опека и патронат - это НЕ удочерение, а форма человеческой заботы о ребёнке, которому нужна семья. Можно приводить в пример ребёнка кого-нибудь из ваших друзей: вот если бы он остался без родителей, неужели мы его не приняли бы? Кстати, никаких претензий на наследство у Кристины при этом не будет (некоторых, особенно бабушек, это порой особенно волнует). То же самое можно сказать и бабушке, кстати. Т.е. попробуйте "повернуть" ситуацию безопасной стороной.
Девочке нужна стабильность, конечно. Поэтому если есть возможность найти для неё постоянную семью - это лучше, конечно. Вы, похоже, в себе не уверены. Подумайте хорошенько, чего больше в Ваших душевных порывах: жалости или любви к ребёнку? Девочку очень жалко, да, но только из жалости и сострадания не стоит её забирать, ИМХО. Вы сами это видите, только ситуация у девочки тяжёлая, и жалость к ней может перекрывать все остальные чувства. Вобщем, подумайте, какие формы общения могут быть наименее травматичными для девочки, исходя из их наибольшей стабильности и чёткости графика.
09.08.2006 13:44:07, Ritik
Находка
Спасибо. 09.08.2006 16:00:47, Находка
А чего она так против нее-в смысле,что говорит,когда не согласна?У девочки вроде характер нормальный,по вашим словам. У них комнаты отдельные? И вообще-они часто разве "пересекаются",когда та на гостевом,например?Я честно не очень знаю как там по христианским принципам,но если сами по себе девочки не конфликтуют.может на жалось напирать,в том смысле что совсем одна и никого нет,и жалко ребенка,такую большую же никто не возьмет уже,всем грудничков подавай.Она может просто ревнует,что еще одна дочка у вас будет,ну так все эти слова в разрезе что не дочка,просто ребенку помочь.Собственно,и приемная же хорошо осознает что она не будет дочерью,просто хочет жить с вами.Или у них взаимные контры? 09.08.2006 12:17:40, бабаЯга
Находка
Кристинка гиперактивная. Встает в 6 утра,ложится в 11, и только проснется- сразу трещит без умолку, всех будит. Маша за это на нее сердится, хотя у нее и отдельная комната, но это не спасает.
Но других конфликтов не было у них. Скорее, Маша подозревает, что Кристина внутри не такая, как кажется снаружи. Что когда она попадет в семью, будет вести себя так, как ей захочется, а мы вынуждены будем терпеть.
09.08.2006 16:26:38, Находка
Жуть))) В 6 утра ))) Убила бы просто.На самом деле это не такой и пустяк для некоторых людей-в смысле шустрые и шумные дети.Я вот сильно напрягаюсь.Короче,успеха вам,надеюсь что все образуется. 09.08.2006 16:45:57, бабаЯга
Находка
Вот и мы все спокойные и медленные. По темпераменту она не "наш" ребенок. Хотя, возможно, это просто от невроза и адаптации. Спокойная стабильная обстановка и лечение- может она и поспокойнее станет. 10.08.2006 00:50:23, Находка
Из Вашего рассказа я поняла что Кристине Вы ничего не обещали
Наверное почти любой ребенок, если его берут в гости будет надеется, что когда то его заберут на совсем
Но не всегда, к сожалению это зависит только от нас
У меня тоже, перед тем как взять ребенка, старшие дети дали свое согласие в опеке
но когда ребенок появился в доме началось такое, что я очень сильно пожалела о содеянном
Конечно сейчас все в норме
но первые полгода я вспоминаю как страшный сон
Когда все ложились спать, я подходила к окну и молилась "Господи пошли мне терпения!"
И мне помогало.
ИМХО Если у Вас есть такая возможность, берите по прежнему ребенка в гости
это для ребенка тоже хорошо
и ребенок со временем привыкнет и все поймет!


09.08.2006 08:51:29, Tosya
Находка
Спасибо! Конечно, я ее не оставлю. Просто хочется, чтобы не мучился ребенок еще год. 09.08.2006 11:57:23, Находка
Это отмазка взрослых для самих себя "мы ему ничего не обещали". А ребенку-то как объяснишь? Конечно, со временем если и не поймет, то смирится, а еще со временем - вырастет... С дочкой тут надо работать, не с крестной, а с родной, плохо кончается, когда домом правит эгоистичная девица-подросток. У меня подруга не смогла взять ребенка по той же причине, из-за ревности родной дочери, так теперь жалеет, что уступила! 3 беседы - и все? А если она поступит, а потом вылетит и вернется, Кристину куда? 09.08.2006 11:01:18, Ракша
Находка
Она пообещала, что согласие даст, но только когда учится уедет. Главное, что даст, тогда возврата уже не будет. А сейчас как- не силком же из нее согласие выбивать? Дальнейшие разговоры на эту тему будут просто прямым давлением, т.к. свое мнение она сказала и менять его не собирается.
Кстати, я не могу обвинить ее в эгоизме. Тут другое, много всего: нежелание конфликтов с семье (со свекровью, и трудностей с адаптацией), нежелание шума (у нее выпускной год- ответственность, а у Кристины рот фактически не закрывается - тарахтит без умолку), какая-то личная неприязнь ("ты не знаешь какая она!"), вроде как и на ревность не похожая, неодобрение подружками Кристины и мальчишек (ну не красавцы, что уж тут скажешь, обычные детки) и еще что-то, видимо.
09.08.2006 12:09:02, Находка
Ну уж не знаю...... Не красавцы... У Вас очаровательный сын, Кристина - очень нежная и обаятельная девчушка, ей бы волосики отрастить, вообще будет моделька. Да такой сестре позавидовать можно)А Ваша дочка.. Не думаете, что ее решение дать согласие через год - это только отсрочка принятия решения? И через год не захочет, просто потому что. Может такое быть? И еще - может у нее заниженная самооценка? Дети, сильно зависящие от мнения сверстников, страдают заниженной самооценкой. 09.08.2006 12:43:23, Лелька_С
Находка
Может быть... 09.08.2006 16:12:45, Находка
Теа
Не с Кристиной "что-то делать" надо, а с дочерью! Девочка не чувствует, что маме душу рвёт? Не чувствует маминой любви к себе? Ревность ведь чистой воды! Докажите ей свою любовь как-нибудь иначе, не калеча чувств Кристины.

(Маленькая привыкла к Вам, надеется... её уже дважды обманули, а вы хотите кому-то...)
09.08.2006 08:25:47, Теа
Находка
Конечно, чувствует, что мне больно, и сама мается. Мне даже разговаривать с ней больно было довольно долгое время. Потом, когда она с папой поговорила, поплакала опять и согласилась на "малыша", стало как-то легче и ей, и мне. Но дальше- никак дело не движется. Почему-то она уверена в том, что она права, и что она чуть ли не семью от краха спасает. И уже 2 раза сказала: "Ты ведь не знаешь, какие это дети!" Видимо, она думает, что я такая безддумно-жертвенная, а они мне потом в душу наплюют.
Самое плохое, что дочка ничего больше обсуждать, и даже разговаривать на эту тему не хочет. Плачет- и все.
09.08.2006 12:26:55, Находка
Ну да, ну и наплюют в душу, может. А что, кровные не плюют? И кто вообще от этого застрахован? Или приёмные не имеют на это права из-за того, что их когда-то "облагодетельствовали"? Редко что ли приходится слышать: "Я ради тебя... а ты...!
ЗЫ: Дети всегда "не вовремя". А если бы ребёнок маленький родился, кричал по ночам, а у дочери выпускной год? В конце концов, беруши есть.
А дочь вашу явно настроили более старшие, и явно хорошо постарались. Если Кристина вам дорога, постарайтесь и Вы, но в противоположную сторону. Удачи!
09.08.2006 13:54:47, Ritik
Находка
Спасибо! 09.08.2006 16:04:01, Находка
У меня так же было, дочь сразу сказала «Да я согласна бери хоть парочку, но только что бы меня это никак не касалось»
А вот сын- ему тогда было 16 лет
Заявил твердо «Нет ни за что» и отказывался со мной это обсуждать
Но потом потихонечку с шутками, с приколами
Типа "Игорек давай ты мне, а я тебе" "Ну давай пойдем на компромисс" и т.д.
А еще я ему шуткой сказала "Я племянника в место тебя приведу в опеку и он за тебя скажет ДА"
Все эти разговоры пыталась проводить шуткой, как только видела, что сын начинал злиться отставала
И когда пришли из опеке смотреть жилищные условия и беседовать с детьми
Я еще не знала даст сын свое согласие или нет
просто я пошла ва-банк и положилась на судьбу
И сын дал согласие
Пытайтесь уговорить свою дочь
Подростки так не предсказуемы:)
09.08.2006 13:40:45, Tosya
Находка
Вот и мне кажется, что, может, как-то с юмором нужно, только пока ничего придумать не могу. Внутренее напряжение у меня, пока не могу расслабиться, чтобы съюморить как-то. 09.08.2006 16:07:45, Находка
Теа
Ну и Вы поплачте. Чтоб она поняла, что неправильно быть эгоистом.
Покажите дочери, что вы - одна семья (не за счет предательства Кристининых ожиданий), а подружки и свекровь - не должны влиять на вас. А если будут влиять в плохую, "нехристианскую" сторону - то какие же они подружки? Какие же они, любящие бабушки, на самом деле?

Не знаю... Вот если бы у меня был так налажен контакт с ребенком, да еще и муж бы поддерживал, и денег хватало...

Ну моя Настя (17 лет) тоже против - так потому что видит, какое у нас положение, что Алька все силы отнимает. А если сестрицу мою лишат детей - ну куда я от её (одного)двух малышей денусь? И ни Алька, ни деньги, ни Настино мнение... Ужом извернусь, а будут все довольны жизнью...

А насчет "потом в душу наплюют" - так опять же Вам работа. Рассказать, что дети не генетические преступники, а жизнь не научила их другому пока. И что только семья может вложить в них понимание, как надо правильно поступать. И Вы хотите, чтоб это была Ваша семья. Так получилось. Оно уже - получилось, Вы уже -крёстная мама девочке.

Видимо, дочь Ваша не до конца понимает всё.
Конечно, 15 лет сложный возраст... Но на то Вы и мать.
09.08.2006 13:07:21, Теа
Находка
Спасибо, Алена. 09.08.2006 16:10:43, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!