Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оюсь что не смогу сделать ребенка счастливым.

Обращаюсь ко всем, у кого есть опыт усыновления. Я уговорила мужа взять малыша, своих детей у нас нет и уже не будет, хотя у мужа в первом браке есть дочь. Но дело не в этом .Мой муж начальник большого предприятия и я предложила ему опекать соседний приют для детей с неопределившимся статусом.Он мою инициативу поддержал и я поехала знакомится с директором приюта. Там я и увидела ее. Мою несостоявшуюся дочь. Увидела и все екнуло, кроме как о ней думать не о чем не могла. На следующий день поехали смотреть вместе смужем. Ребенок ему понравился, решили взять на выходные. Но Даша прекрасно общяясь со мной совершенно менялась в присутствии мужа.Она отказывалась с ним разговаривать, не отвечала на его вопросы , а у меня все время спрашивала когда он уйдет.После выходных муж сказал категорическое"нет". Проплакав две недели я поставила ультиматум:или Даша или развод.Муж подумал пару часов и сказал чтобы я оформляла документы.Разговор состоялся в воскресенье. а в среду документы на опеку были у меня на руках.В этот же день я заболела, обострилась моя хроническая болячка.А еще я очень испугалась. Точнее испугалась и сразу заболела. Типичное "бегство в болезнь". Пролежав в больнице я решила что не откажусь от усыновления, хотя Даша уже жила в приемной семье.Только не знаю, имею ли я моральное право начинать все сначала. Кто что думает, отзовитесь пожалуйста. С уважением Ирина.
07.08.2006 18:17:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
А в чем проблема? По-моему, все замечательно сложилось и для Даши и для вас - вы сможете теперь поискать другого ребенка, который понравится и вам и мужу.
Если бы Даша была в ДД, тогда конечно было бы место для мук совести.
Тут много людей, которые приглядывали себе ребенка (по фото, а иной раз и лично), но по какой-то причине не могли его заполучить - другие опередили или со статусом оказались нелады или еще что.
Плакали, а потом брали другого и прекрасненько его теперь любят. Ваш ребенок вас дождется.
Никакого повода для самопоедания у вас нет.
08.08.2006 23:00:09, Ольга Оводова
Про свой небольшой опыт...Мальчик с нами в семье четвертый месяц. Первые полтора месяца он категорически меня игнорировал: не видел, не слышал, не говорил со мной. Все контакты только с папой.Поскольку инициатива взять ребенка была моя, то меня это ОЧЕНЬ обижало. Казалось, что утрачивается моя материанская и воспитательная роль, в конце концов - женская...( А мальчику, на минуточку, скоро 9 лет, не малыш. Прошло совсем немного времени и мальчик буквально на мне виснет, с размаху так повисает...Ух ты! А уж как "мажется", т.е. непрерывно, приходиться даже немного "гонять"))) В вашем случае наоборот: пока игнорируют "папу".
Мое мнение: ребенок не может "себе позволить" получить такой подарок - двух взрослых маму и папу, и, тем более он совсем не умеет демонстрировать свои чувства обоим одновременно. Возможно, по понятиям ребенка, это и запрещено, т.е. сформировано убеждение - отдавать себя одному, "принадлежать" одному взрослому. В реальной, полноценной семье все довольно быстро выравнивается, внимание бывает достаточно всем. Ребенок начинает понимать, что есть семья и структуру отношений. За несколько посещений и временные встречи боюсь процесс затянется...
Понимаю сомнения вашего мужа и роль мужа в вашей семье и ваше желание получить сразу, даже в формате пробы, гармоничный вариант отношений, но скоро только сказка сказывается, все остальное наш совместный труд. Я желаю вам удачи!
08.08.2006 14:31:44, фома
Я НЕ ПОНЯЛА КАКАЯ ДАША??? 16.08.2006 15:00:04, Мама Ани Москва
Мне кадется, не гоните лошадей. Не принимайте решения. Просто приглашайте девочку в гости. Один раз, другой, третий, год... Долго и терпеливо. Поговорите с мужем, может можно сделать так, чтобы когда девочка приходит к вам, он уезжал куда-то.... Чтобы поначалу ВАМ самой понять, получится ли у вас с этой девочкой. НИЧЕГО ей не обещать - просто что в гости, не обещать что вы ее мама и заберете насовсем. Потом вводить в ваше общение мужа...
Мне ситуация напоминает когда мать выходит замуж второй раз, дочь от первого брака не хочет общаться с "отчимом" - то есть вас девочка уже считает "своей" и не хочет делить вас с вашим мужем.... - может так?

А если такой путь не сработает...

Тогда может быть - увы - этот ребенок останется без вас, и вам просто усыновить ребенка совсем маленького, у которого еще нет предпочтений, малыша, и будет у вас просто семья с ребенком.
07.08.2006 20:55:14, -=-=-
Какая чушь... 08.08.2006 14:05:38, фома1
Правовед
Извините, а сейчас Даша где - в др или в приемной семье? Если последнее, то вопрос очень сложный... Ведь уже есть родители, которые строят семью с Дашей, можно ли влезать в это? 07.08.2006 19:58:34, Правовед
Теа
Может, девочку пугают мужчины. Боится она их. Может, есть за что... Объясните это мужу - может, он сможет понять, и вдруг захочет помочь ребенку преодолеть этот страх - обоснованный ли, беспочвенный ли...
07.08.2006 19:51:38, Теа
А муж-то ваш как на это смотрит сейчас? И не очень понятно-вы долго болели,то есть много времени прошло-у ребенка уже изменился статус,ее можно удочерять? И надо еще посмотреть как долго она в приемной семье и какая это семья-она ведь только задумывалась как временная форма,а на практике народ в Москве просто оформляет эту форму смотря на льготы и денежное пособие,но не имея ввиду что он временно берет ребенка.Вот такие думы))) 07.08.2006 18:50:02, бабаЯга
мне кажется забирать детку у той семьи это неправильно :( представьте, у них так же ёкало в сердце, они так же не могли больше не о чем думать, когда оформлялись...
Я так понимаю она у них под опекой, а не удочерина?
А реакция на Вашего мужа, от того, что детишки там кроме как воспиталелей никого и не видят, вот и испугалась она :)
07.08.2006 18:50:00, N.-S.
У какой семьи?? Девочка сейчас в интернате. В приемной семье она была когда-то, как я поняла. 07.08.2006 19:12:07, Riala
ой, тогда извиняюсь - мне показалось, что девочка уже попала в семью, во время нахождения в больнице автора. 07.08.2006 20:24:35, N.-S.
Спасибо всем за отклики, я видимо сильно волновалась когда писала и поэтому ненамеренно ввела в заблуждение участников конфы. Даша сейчас живет в приемной семье, о том чтобы забрать ее оттуда и речи быть не может, хватит издеватся над ребенком, не успеет она к кому-нибудь привыкнуть, так ей подсовывают новую маму.Мы думаем взять другого ребенка(так по скотски это звучит-одна не понравилась -выберем другую).Определенны и сроки- в сентябре я начинаю заниматся документами.Боюсь,очень боюсь что не смогу полюбить другую девочку, ведь мое сердце принадлежит Даше.И еще.Я постоянно чувствую необяснимую вину перед мужем, своим угодническим поведением пытаюсь то-ли извинится, то-ли оправдатся.Правда не знаю за что, наверное за свое бесплодие.Что посоветуете? Заранее благодарна Ирина. 08.08.2006 05:29:04, Aristo
примите произошедшее как "если так сложилось, значит это НЕ НАШ ребенок" Ваш обязательно попадет именно к Вам!
Про вину: постарайтесь не зацикливаться, у Вашего мужа есть кровный ребенок, а этого для мужского самолюбия достаточно. Тем более он готов идти на усыновление, поприсматривайтесь к другим детям, посмотрите и в других ДР и Вы обязательно найдете кроху, на которого/рую у Вас обоих ёкнет в сердце :)
Удачи!
08.08.2006 13:04:40, N.-S.
Теа
Сходите к психологу, обязательно разберитесь со своими "тараканами"!
Мама должна быть уверена и спокойна.
08.08.2006 08:19:33, Теа
Я сама по второму высшему психоаналитик, сейчас сдаю кандидатский минимум, все диагнозы мы с моим научным руководителем мне давно уже поставили, меня интересует не то,как из этого выходить, а, насколько часто с подобными прблемами сталкиваются другие женщины.К сожалению научной или просто просветительской литературы о подобных проблемах очень мало. 08.08.2006 12:05:40, Aristo
Теа
Ну, насколько я знаю, хирурги себе сами операции не делают...
Тут, наверно, важно выговориться до конца, вытащить наружу причины вашего поведения. Найти на неясности ответы, поговорить с мужем... может, ему Ваших генов и не надо, а Вы все равно хотите ему именно его гены "отксерить" :)
А насчет полюблю-неполюблю... Будет конкретный ребенок - и куда Вы денетесь! :)
Предварительно, конечно, придется поработать над собой, и в первую голову над вопросом "а зачем мне ребенок?"...
08.08.2006 13:41:07, Теа
Спасибо что не оставляете без внимания мои вопросы-сомнения-страхи и тараканов в том числе. Вот еще одна проблема. Все советуют братьт детку совсем маленькую, а мне хочется лет трех-четырех.Так-как я недавно (смею надеятся)присоединилась к вашей замечательной компании, то еще не очень поняла кто и в каком возрасте брал малышей. Расскажите, хотя-бы в трех словах об опыте усыновления 3-4 летних девочек. С уважением и благодарностью Ирина. 08.08.2006 16:46:32, Aristo
Теа
Пишите, читайте архивы ("Поиском" умеете пользоваться? Вон, вверху фрейма.) - на этом сайте очень хорошо "вытряхиваются тараканы". Я примерно за год чтения от многих избавилась (про некоторые даже не догадывалась, но ведь все истории как начнешь примерять на себя, так оппаньки!).
Решать, кого брать - только Вам. Но всякое бывает! :))
09.08.2006 08:01:43, Теа
Марина (Гелиевна)
Выбирайте любые, там по ссылкам "Рассказы усыновителей" много на все случаи :)
http://for7ya.narod.ru/parents.html
08.08.2006 17:15:04, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!