Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление и средства массовой информации

Только что у Малахова в передаче "Пусть говорят" обсуждалась история иностранного удочерения в Иваново (по материалам статьи в газете "Известия"). Присутствовала бабушка Лизы, представитель опеки Гаврилов Посад, Ярослава Танькова и еще кто-то.
Смысл передачи - Как такое могло произойти и верните ребенка назад к бабушке. Вот.
04.08.2006 18:11:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Бред какой. Бабуля, стало быть, сначала рекомендовала дочери отказаться от девочки, а потом, спустя полгода, на нее вдруг сошла благодать и она начала оформлять опеку на уже усыновленного ребенка. А ребенок, стало быть, должен был храниться для нее как в консервной банке, и ждать этой самой благодати. Нет в этой истории никаких нарушений ни со стороны опеки, ни со стороны суда. А бабуле раньше надо было думать. 04.08.2006 23:05:15, Shuramura
Золотые слова! Скорее всего, это наше ТВ так намудрило, они могут. А была ли девочка?:) 04.08.2006 23:32:16, Tulsa
это конечно страшная история

но с другой стороны, мне сложно поверить, что если бы тетя навещала девочку все это время и органы опеки бы заранее знали о ее намерениях вернуть ее в семью, такое бы произошло

но конечно они обязаны просто были сразу иностранцам все сказать и сделать опеку -- тоже

хотя процедурно мне непонятно6 конечно надо было бы бабушке бить не на оформление опеки, а на возвращение ребенка матери

и подавать сразу в суд

то есть непонятно почему она по такому сложному пути пошла?

потому что для возвращения ребенка в семью -- аннулирования отказа -- что до вынесения судом решения об усыновлении было бы возможно -- не нужно было бы никаких жилищных условий

и потом, она должна была бы подать встречное заявление какое-то -- от имени именно кровной матери -- в этот самый суд, в котором слушалось усыновление

а они ничего этого не делали.....
04.08.2006 18:50:43, ос
Здравая мысль! Мать действительно могла отозвать отказ. Даже если не хотела сама, бабушка могла уговорить, лишь бы ребенка- домой. А так, простите, но приходит мысль, что они это ради квартиры делали... Не знаю. 04.08.2006 19:12:48, Tulsa
Правовед
Да, могла - если бы хотела! 04.08.2006 20:00:33, Правовед
В том-то и дело, что создается впечатление, что никто не хотел... 04.08.2006 20:17:58, Tulsa
Статью прочитала. Российского ТВ, к сожалению, не имею. Не пойму, во-первых, почему отказывал в опеке бабушке суд, если решение об опеке принимает глава администрации.Или она отказ в суде опротестовала? Второе, как ей могли ОДНОВРЕМЕННО с отказом сообщить, что девочка удочерена? Выходит, бабушка пыталась оформить опеку на уже удочеренного ребенка? Третье, для любого усыновления разрешение берут у всех совершеннолетних родственников. Бабушка, дедушка имели право просто не дать такого разрешения. Когда я усыновляла своих, опека брала разрешения у обеих бабушек: одна - убийца, отсидевшая восемь лет, друга - шизофреник, причем буйный. И они могли отказать! Что же, этих даже не спросили? Вообще, я ЗА иностранные - точнее, международные - усыновления. думаю, Лизе с новыми родителями будет замечательно. Но в этой истории кое-что непонятно. Либо бабушка скрывает, что давала разрешение на усыновление, либо журналисты врут. Последнее весьма вероятно. Я сама журналист, знаю. И обо мне тоже писали, так переврали половину, хотя записывали с моих слов. А вообще, бабушкина вина тут есть - ведь это она фактически велела дочери отказаться от девочки. Чего теперь слезы лить? "Не потянем" - что за ерунда? Такой большой семьей? Почему сразу было опеку не оформить? И первую беременность они не стали прерывать "из-за опасений за здоровье Наташи, вдруг детей не будет". Так вот вам еще ребенок, чего же вы? Противоречат сами себе люди. Опять же, опека тоже часто мудрит... Слушайте, а если бы Лизина мама Наташа, приличная девушка, вышла замуж за иностранца и уехала с детьми заграницу, бабушка тоже бы так убивалась? Ей же не запрещают получать информацию о девочке! Возможно, приемные родители не против их общения. Моя мама раз в месяц со своими внуками по телефону разговаривает.
История с квартирой вообще интересная. Я сама с детьми жила в двухэтажной развалюхе, вода - в речке, дрова - в печке. Куда только не обращалась, уже с двумя детьми, будучи одинокой матерью. И губернатор-то меня лично поздравлял и хвалил, и газеты писали, и жилье обещали чуть ли не завтра... Так и не дали. Плевать, конечно, но... Короче, не знаю, что тут думать. Высказалась.
04.08.2006 18:44:50, Tulsa
Правовед
"Третье, для любого усыновления разрешение берут у всех совершеннолетних родственников". И в каком законе вы это читали? Абсолютно незаконное действие! 04.08.2006 19:59:37, Правовед
Читала-не читала, а усыновляла дважды. И опеку дважды оформляла - та же история. Но у нас деревня совсем, как видно, особенная. мне тут все говорят, что я не права почти по всем вопросам :) 04.08.2006 20:20:05, Tulsa
вы не правы

согласие родственников не берут вообще (!) если ребенок проходит по статье 130 семейного кодекса, как ребенок которым родители не интеерсовались более шести месяцев и уклонялись от воспитания

более того соцработники родственников этих и не ищут, то есть ждут нарисуются ли родственники сами, 6 месяцев прошло -- и вперед

особенно если данные о матери в роддоме были записаны "со слов", т е она была без паспорта
04.08.2006 18:54:48, ОС
Тогда уже не я неправа, а наши органы опеки, потому как я все это не выдумала. Я уже писала, что согласие спрашивали у био-мамы, которая в роддоме бросила (подкинула) и у ее сожителя, который к ребенку вообще отношения не имел, да еще все мои личные данные им предоставили. Про 6 месяцев они знают! Но судья даже после 6 месяцев, официального лишения родительских прав и после письменного разрешения био-папы на усыновление, пыталась вызвать его на слушание по усыновлению. А наша опека ищет родню даже на другом конце страны и в ближнем зарубежье, включая умерших - ищут св-ва о смерти. 04.08.2006 19:16:43, Tulsa
Марина (Гелиевна)
При иностранном усыновлении обычно ищут, потому что прокуратура трясет опеки на предмет того, что точно в России семейное устройство не удалось.

Вообще меньше верить Малахову нужно, кажется, я эту передачу недели три назад видела, очень мутная как обычно у него.
04.08.2006 19:12:47, Марина (Гелиевна)
Айка Кошкина
Ольга, в Иваново есть ньюанс - там они требуют согласие _всех_ родственников на усыновление. У нас вот так Кирюшку сейчас мурыжат - бабушка внезапно спохватилась (год не навещала, не показывалась в ДД) и решила оформить опеку. 04.08.2006 18:56:55, Айка Кошкина
Все верно. А я про Тверскую губернию пишу. У нас был случай, хотели усыновить двойняшек. У них имелись бабушка и дядя - оба алкаши с детства. У них попросили разрешение, они заявили: не дадим, пусть лучше в дд помрут. К сожалению, не знаю, чем та история закончилась. Я рекомендовала опеке поставить родственничкам выпивку, и побольше - точно согласятся на все, что угодно. 04.08.2006 19:19:42, Tulsa
Это что же тогда получается - если я усыновляю ребенка, от которого отказалась мать, мне надо еще искать сидящих по тюрьмам и психушкам бабушек-дедушек, это по КАКОМУ закону?!!!!!!!! 04.08.2006 20:33:49, Ракша
Искать должны (если должны, поскольку мне указывают, что закона такого нет) не вы, а опека. Но они часто просто все не тянут. У нас в опеке две тетеньки и три тысячи неблагополучных семей - кроме уже оставшихся без родителей детей. и машины у них нет. И телфона с междугородним выходом. и интернета тоже нет... Так что они помощь вашу оценят. Если уж надо будет искать, для своего ребенка все сделаете. Хотя, конечно, согласна - ерунда полная. 04.08.2006 20:55:16, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!