Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собака в доме

Уважаемые женщины! Смотрю на всех в вашей реге и альбомах, такие вы красивые,добрые и счастливые, такие у вас детки...а рядом собаки... Вы усыновляете и приводите в семью детей, за которых даже в большей ответственности, чем за своих, так как они-приемные в некотором смысле ваши гости. Почему вы все уверены, что нет плохих собак, а есть плохие хозяева...У меня ребенка покусала очень! сильно именно своя собака, с детства росшая рядом...Ведь это животное, как бы вы его не одухотворяли...Берегите своих и приемных детей!!! Не переоценивайте себя или расплата будет слишком велика.
30.07.2006 23:03:01,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня две крупных собаки. Сын (год и восемь) вполне хорошо с ними дружит, любит поваляться-покататься, гладить умеет. А они вообще позволяют ему все, даже усы дергать.
Но! Во-первых, в нашей "стае" альфой является папа, а никак не одна из собак. Во-вторых, ребенок !никогда! не остается с собаками один на один. У зверей одно место обитания, у людей - другое.
31.07.2006 15:40:50, Ярра
Слушайте, ну у нас тут просто клиника: Врач-патологоанатом уже был, теперь вот и Травматолог есть, следующим Психиатр придет :)))
Я одного не понимаю: почему модераторы не реагируют на уведомления о том, что сообщение явно не соответствует теме конференции? Что, кроме меня, никто эту галиматью модератору не отправил?
31.07.2006 15:37:10, Малу
Можно про кролика упомянуть! У нас живет такой хорошенький прелестный, но по настроению бывает гаденышем и может цапнуть! Очень не любит когда к нему в клетку суют руки. Про кошек кстати тоже ужастиков много слышала, особенно про сиамских, у одних знакомых мужчина однажды заночевал, так котяра в шее ночью ему вцепилсся, было плохо человеку, выжил конечно, но хозяева были в шоке, не ожидали от него такого и раньше люди ночевали, намеков на ненависть не было. 31.07.2006 14:35:42, Cubix
Теа
Так и кошек не забудьте! Любая кошка даст фору собаке, если её довести. Говорю как хозяйка четырех кошатин.
Правильно Вам пишут: что ребенок, что животное- надо уметь их воспитывать.
А уж про то, что "приемные - в некотором смысле ваши гости", и вовсе ни в какие ворота...
31.07.2006 14:22:08, Теа
Кузурка
Ага, Федька часто как индеец Виниту ходит... :-) И поделом! Нечего к кошке цепляться. :-) 01.08.2006 22:39:55, Кузурка
Илона (Иж)
Тоже не могу смолчать! Хоть и редко чего-то пишу:))) У меня ротвейлер, скажем так - настоящий холерик:) Характер-характером, но воспитывать-то собак тоже нужно:) Мой, несмотря на свой отвратительный характер, никогда ни одну кошку даже не погнал, котят нянчит получше кошки, а детям моим позволяет с ним делать все, что им угодно! Один раз чуть-чуть зарычал, но и то тогда, когда они пытались ему чупа-чупс в попу затолкать - но это даже по человечьим меркам - сверхнаглость! Полностью согласна, что по идее опасности подстерегают детей чуть ли не на каждом шагу, а разве не мамская ли эта забота оберегать детей и следить за ними? А где вы были, когда собака на вашего ребенка наехала?
Кстати, еще в оправдание так называемых "бойцовых" собак. По данным зоопсихологов (не помню, к сожалению каких именно) самой опасной по числу нападений на людей и животных считается - немецкая овчарка!!! А булей там вообще в списке не было! На втором, третьем - ротвейлеры и доберманы, дальше - не помню:)
Так что и собак надо воспитывать, да и детей тоже - правилам обращения с собакой, мои например, знают, что я моим псом многих вещей делать нельзя - верхом скакать, ватные палочки в нос, чупа-чупсы в попу, дуть в глаза и т.д. И все - красота, с собакой мы лучшие друзья, но тем не менее я всегда на стреме, детская фантазия ведь безгранична:)))
31.07.2006 13:44:14, Илона (Иж)
Кузурка
ППКС!!! 01.08.2006 22:41:29, Кузурка
Какое счастье, что я не одна такая...:). И статистика Ваша верная, тоже знаю, что Були воще в списке не стоят, все эти сказки-небылицы меня, за 11 лет уже так достали... Так устала отбиваться и защищать мою бабочку от нападков вот с таким вот наездами. Моя собака настолько воспитанна и добра, помню, когда Ник был совсем маленький, а она молодая, он держался за ошейник, а она шла тихо, ровно спокойно, даже понюхать не наклонялась. У нас и поводок-то с собой только из-за и для людей, чтоб не смущались. Команд воще не существует, мы просто ей говорим: "Пэт иди пожалуйста рядышком". И она идёт, ещё и в глаза тебе периодически заглядывает, а улыбнёшся ей, она тебе хвостиком в ответ. Маня и лежит на ней, и в нос целует. Всяких вольностей мы Мане не позволяем с собакой, жалеем её - старая она, да и дитю надо понимать, что та член семьи, живой и родной, обижать нельзя. А встречать меня они двоём бегут, наперегонки, но Пэт Мане уступает дорогу всё же: "молодым у нас дорогу...". Могу бесконечно писать о своей "страшной" собаке и её отношениях в семье к нам, к детям. И вообще, дети добрее растут, когда рядом животные живут. Мы 8 лет в Москве квартиры снимали, 4 штуки поменяли, но никогда и мысли не было её оставить, бросить, отдать, если у нас возникали трудности из-за неё с арендой, просто искали и находили тех, кто был согласен нам сдать жильё с собакой. А потом все, кто встречался нам на пути, даже те которые панически боялись булей, влюблялись в нашу Патрицию и становились близкими друзьями нашей собаке, в гости с подарками к ней приходили. А всё доброта, воспитание, ум, умилительная внешность, чувство юмора моей дорогой собаки. Ещё раз хочу сказать - нет плохих собак, есть глупые люди. 31.07.2006 14:58:21, Ната-дизайнер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
31.07.2006 15:07:15, Читатель990
АнОнимы, блин! 31.07.2006 15:35:16, Скунсиха
+1 31.07.2006 15:49:06, Ната-дизайнер
_Arisha_
+1 31.07.2006 15:44:07, _Arisha_
СОбака в доме должна знать свое место в стае. И более того, изменения касаются его тоже. То есть это не просто привел ребенка, 100% внимание ребенка и мечта, что собака будет рада. Нет, это работа. И ничего нового здесь нет. И вот пугать точно не надо. Видимо собака решила занять свое положение. Очень много статей есть о доминировании собак, и что с этим делать. 31.07.2006 13:30:06, *:)
zayzay
Не понимаю топика! Это что же - детей не брать? Или собак превентивно усыплять???
Собаки с нормальной психикой четко определяют "маленьких" любого биологического вида. У моей мамы 2 ризена, так они котят лелеют больше кошки! А детей соседских терпят всеми силами, когда те им уши откручивают или в лошадок играют.
31.07.2006 13:02:52, zayzay
Травматолог, а что вы можете предложить - избавиться от собаки, изолировать ребенка и собаку? Или что? В 99% в ситуации агрессии виноват хозяин. 1 процент отвожу на генетические отклонения в психике собаки. Второй аспект - насколько вы внимательны были при общении ребенка с собакой. Знал ли он элементарные правила поведения? 31.07.2006 12:48:57, Это - Я
бррр... что это было?

Видимо, что-то случилось (с)
31.07.2006 11:38:08, Inchatina
ой, а как это в большей отвественности, чем за своих? Своих пусть собаки жрут, еще родим, а приемных еще не дать могут?

Уважаемая травматолог, не нужно проецитровать свои проблемы на других людей, это я вам как почти психолог расскажу.
31.07.2006 10:13:55, почти психолог
У нас болезненно складывались отношения собаки и ребенка. Собака была немолодая и, как стало понятно после появления ребенка, недостаточно воспитанная. Но мы ее любим безумно.

Сильно ревновала. Огрызалась. 2 раза царапнула зубами, но не сильно. Воровала игрухи. Очень настороженно относилась к тому, как ребенок ее гладил, хвалил. Адаптация у собаки была на полную катушку.
Я их вместе и без присмотра никогда не оставляла. Долго объясняла ребенку, что лучше не дергать и не провоцировать собаку. Ребенок стал относить собаке еду. Мы ставили все время перегородку на дверях, отгораживали собаку, когда мне нужно было что-то сделать. Постепенно все стало легче. На прогулках лучше защитника не найти, собака и ребенок любят друг друга, утром проверяют, кто первый проснулся, облизывают друг друга.

Но первый год вместе был очень тяжелый. Вопрос выбора между ребенком и собакой не стоял вообще, но расслабиться было сложно, постоянный контроль и воспитание - и ребенка и собаки, разгораживание по разным углам.
Но еще до усыновления ребенка мы продумали максимум деталей, чтобы можно было создать условия и для ребенка и для собаки. Потому что наша собака тоже человек и достойна всяческого уважения. Не виновата же она, что нам в голову взбрело размножаться и поменять установившуюся иерархию в семье.

Удачи! Берегите детей и животных!

Какая у Вас порода собаки? Сколько лет собаке? Ребенку?

31.07.2006 02:15:23, Маланья
А можете рассказать, какие методы применяли? Мы скоро тоже расширяемся численно. И может есть что-то новое, что можно учесть, вопрос ревности для меня важный очень. Можно в почту. Спасибо огромное! 31.07.2006 13:32:11, *:)
Ничего мы не применяли, ребенок 4 лет проходил мимо, собака боксер сидела на диване, умная ласковая (с хозяевами, но не с детьми), собака зарычала и кинулась...Все так быстро случилось...После этого тоже думали, а ...случай...но позднее она также неожиданно кинулась на моего брата школьника, после этого ее отдали в питомник... 31.07.2006 14:51:14, Травматолог
Это был вопрос не к вам, а к Маланье, она писала про ревность. А с собакой, даже в вашем коротком ответе написано (а не с детьми), поэтому причина здесь. Видимо она себя сразу после хозяев главной считала. 31.07.2006 15:06:49, *:)
Кому от этого легче... 31.07.2006 15:08:49, Травматолог
Легче тому, кто ищет и находит выходы, а не отграживается от всего. Есть такая история про премудрого пискаря. И то, что вы пишете - собака - это вредно для ребенка - это в тему этой истории. 31.07.2006 16:09:26, *:)
Матроскин
Оно конечно всяко бывает, и плохо воспитанные собаки, и с дурным характером, и с неуравновешенной психикой, но.. Я собачник со стажем и друзей у меня масса с собаками и детьми, ни разу не слышала, чтобы кто-то жаловался на неадекватное отношение животного к детям. Мой серьезный пес служебной породы был самой лучшей в мире нянькой ребенку, они выросли вместе и его недавний уход был трагедией для всей семьи, особенно для детей... 30.07.2006 23:51:33, Матроскин
Oazis
Напоминание? Что-то случилось?
Полагаю, человек, проедший путь от мысли до усыновления должен быть достаточно ответственен во всех смыслах, так что напоминать ему об этом не нужно. Имхо, конечно.
30.07.2006 23:31:45, Oazis
страшно это всё и что запендрит собаке тоже не понятно,
бдительность явно не помешает ни кому.
В нашем городе вместе проживали, собака загрызла ребёнка,
ребёнку было семь лет, бультерьер.
не просто загрызла, а разорвала просто.
брррр.

31.07.2006 02:34:32, %%
Ваше личное мнение-только ваше мнение, не решайте за всех, слышащий да услышит...Детей жалко, которые погибают от животных, вы все наслышаны, как собаки перегрызают горло детишкам, новости каждый день, особенно о бойцовых собаках...Так что никогда не говори никогда... 30.07.2006 23:39:31, Травматолог
"Детей жалко, которые погибают от животных, вы все наслышаны, как собаки перегрызают горло детишкам, новости каждый день, особенно о бойцовых собаках...Так что никогда не говори никогда."
Детей жалко не только тех которые погибают от животных, но и тех которые погибают от взрослых, так сказать, людей. По данным ЮНИСЕФ каждый божий день взрослые убивают по 547 детей, всего за прошлый год по вине взрослых было убито более 200 000 детей (сколько еще искалечено и изнасиловано на сайте ЮНИСЕФ я не нашел). Но это не обозначает что все матери и отцы опасны для своих или чужих детей и что взрослых нельзя без присмотра оставлять с детьми. Нормально воспитанные матери и отцы не могут быть опасными ни для своих детей ни для чужих. То же самое и с собаками. Нормально воспитанная собака не может быть опасна для людей, а тем более для детей.
Вся проблема во взрослых, которые покупают "игрушку для ребенка", не удосужившись перед покупкой даже прочитать литерату по психологии и воспитанию собак.
Кстати, в отношении сплетен относительно "особенно о бойцовых собаках". Во-первых выражение бойцовые породы собак безграмотное. Бойцовая порода собак только одна - это пит-бультерьер, а во-вторых согласно статистики, так называемые в простонародии "бойцовые собаки" одни из самых редко кусающие, среди всех пород собак, людей и особенно детей. А бультерьер считается САМОЙ лучшей породой собак для семей с маленькими детьми. Вопреки рапространенным заблуждениям не рекомендутся семьям с детьми держать спаниелей, пекинесов, пуделей, той-терьеров и еще некоторые породы собак, хотя как профессионал, могу сказать что мне без труда удавалось все эти породы воспитать как идеальных компаньенов для моих детей, но не профессионалам эти породы не рекомендую брать своим детям. Будете в Интернете, поинтересуйтесь в поисковиках.
31.07.2006 12:23:11, Бультерьер
Не в защиту Травматолога, и может быть даже не совсем в тему.
Мы собачники со стажем, меньше 2 собак в квартире не бывает (а то и больше сотрудничаем с питомником), собаки не маленькие - ВЕО, и маленькие - фр. бульдог.
История первая. В нашем подъезде живет семья с пит-булем. Оч. ласковая девочка, всех оближет - но только людей, к собакам оч. агрессивна. Мой муж пошел гулять с собакой, столкнулись в подъезде, хозяин той собаки откровенно пьяный, пит-буль без поводка и намордника. "Зачем собака ласковая и с документами" В общем бросилась то она на овчарку, а ногу мужу порвала капитально Так как чуть чуть промахнулась, а когда нога оказалась в пасти, то ее переклинило. Она начала рвать.
Кто виноват? На мой взгляд хозяин той собаки.
История вторая. Наша собака не любит детей. Только не кидайте камнями сразу. Дело в том что она оч. хорошо понимает, когда они проказничают. И разбирается с ними как со щенками. НИ РАЗУ НЕ БЫЛО ТРАВМИРОВАНИЯ ребенка до крови, максимум синяк. Если ребенок ведет себя хорошо то собака ласкова и послушна. Вывод для хозяйки (то есть меня) никогда не оставлять эту собаку наедине с ребенком и следить чтобы ребенок не бегал, не кричал перед собакой и не брал ее вещей.
История третья. Питомник ВЕО г. Череповец. Хозяйка моя хорошая подруга. ЕЕ ребенка воспитывало 25 нянек - взрослых овчарок, она не боялась оставлять ребенка одного с собакой. Ребенку 2-й год. Единственно хочу подчеркнуть все собаки отдрессированы ОКД, ЗКС, курс телохранителя и еще она следила чтобы плохо чувствующая себя собака (заболеле, старая, рожает) не находилась в одном помещении с ребенком.
31.07.2006 19:36:41, tarnina
zayzay
Ага, вот только булями людей и пугать! При чем же здесь порода: знаю неуравновешенного лабрадора и сумасшедшего цвирга, но ИМХО - все комплексы собак от хозяев. Просто есть елементарные правила безопасности (к нашим крысам никто пальцы не сует).
А вот у друзей здоровенный пес (до того - младший в семье) теперь нянчит новорожденную дочь, чуть та завозится - он бежит хозяйку информировать. И если она орет, он ей подвывает в сочувствии...
31.07.2006 13:09:27, zayzay
Автор, дорогой! Дайте я Вас расцелую за то, что Вы так грамотно, моими чувствами, мыслями и знаниями здесь написали! Вы - умница, я рада, что я не одна это знаю о булях. Хозяйка 11-го бультерьера. 31.07.2006 12:58:50, Ната-дизайнер
У меня была собака американский стаф.терьер[к моему глубокому сожалению и горю погибла]-очень была хорошая собака и если когда-нибудь еще заведу -так только стафa.Детей очень любила,никогда даже и поползновения не было огрызнуться ,не то чтобы укусить,случилось так ,что к нам пришли гости и моя старшая с другой девочкой катались на роликах в детской,втихаря конечно,собака была с ними...выходит потом и храмает...ну я допрос с пристрастием...оказалось они ей лапу роликом случайно отдавили,так она даже и не огрызнулась и тд -пришлось лангетку накладывать...И вообще очень ласковая порода если хозяин нормален.На собак первая никогда не набрасывалась кстати,детей охраняла...Так что любой пудель в руках у придурка может быть смертельно опасен,но еще не забывайте про заболевания,я слышала рассказ про то ,что собака покусала и тд ,у нее была то ли опухоль в голове... ,что-то вообщем в этом стиле те ее поведение было вызвано помутнением рассудка всвязи с болезью.... 01.08.2006 09:30:18, Lola
Полностью согласна с Абрикосом и Маланьей!
"Все наслышаны" - сильный довод...
Это вы пытаетесь за всех решать, оттого, что ваша собака ухитрилась покусать вашего ребенка, а если бы один ребенок в семье стукнул другого кастрюлей по голове, последовал бы вывод: ребенок может быть только один, два - уже опасно? А если бы ребенка сшиб неопытный велосипедист - запретить велосипеды или все-таки учиться ездить как следует? Если человек не умеет обращаться с собакой, ему не следует ее заводить, так что ваше предупреждение к вам же в первую очередь и обращено. И не рассказывайте мне про бойцовые породы, я с ними работала больше 10 лет, при правильном воспитании нет собак преданнее и ласковее их, и не рассказывайте про перегрызенные глотки, распустить можно кого угодно, у моих закомых вон ребенка сильно укусил хомяк - довел его пацан, что и говорить. Мне тоже не хочется спрашивать, что сталось с вашей собакой, а ребенка вашего очень жаль, похоже он "вот так всю жизнь и проживет один, без собаки".
31.07.2006 10:59:46, ветеринар со стажем
И Вы - умница. Согласна на все 100%! Спасибо. Этот топик начася из-за того, что автор увидел у меня в альбоме младшую в обнимку с моим дорогим другом - бультерьером, другом и нянькой моих детей. 31.07.2006 13:02:09, Ната-дизайнер
Були - моя большая слабость, и как собачника и как ветеринара, добрее и терпеливее их трудно найти. Иногда процедуры поневоле делаешь неприятные им не раз, а они все равно тебя каждый раз радостно встречают, понимают, что ты их лечишь. Сколько знаю семей с маленькими детьми, где були, стафы и прочие породы, которыми любит пугать наша жутко вумная пресса, и часто дети там с собаками ладят так, что любо-дорого смотреть, вообще я считаю, что присутствие собаки в доме - очень полезно и для ребенка и для взрослых, особый психологический микроклимат создает. 31.07.2006 13:54:38, ветеринар со стажем
Опять всё в точку - так и есть! Спасибо Вам, огромное:))) 31.07.2006 15:01:21, Ната-дизайнер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
31.07.2006 15:09:42, Читатель 77
Лена А.
УУУ! Какие у нас люди добрые... 31.07.2006 15:34:56, Лена А.
"Детей жалко, которые погибают от животных, вы все наслышаны, как собаки перегрызают горло детишкам, новости каждый день, особенно о бойцовых собаках...Так что никогда не говори никогда..."

Редко высказываюсь по этой теме, больше читаю, но на сей раз промолчать не могу.
Что значит - наслышаны? Темой выше мама с речью о том, что все детдомовские детки - с "генами", тоже наслышанная! Наслышиваться вообще не стоит, стоит читать информацию, фильтровать ее, анализировать и делить на 125.
Не можете сделать этого сами, зайдите на собачьи ресурсы, там каждый подобный случай детально разбирается и очень часто подмечаются детали, "сляпанные" на потребу публике. В стране готовится закон об ограничении разведения некоторых пород (кстати, большинство из них к "бойцовским" вовсе не имеют отношения, удвиительно, правда?), вот СМИ и подготавливают жадных до нездоровых сенсаций зрителей.
Если Вы не разбираетесь в собаководстве, не стоит ссылаться на ненадежные источники. У каждой ситуации есть свои причины, свои виноватые. А "перегрызенные горла бойцами" такая же утопия как и "гены, которые к 12 годам повылазят".
Откровенно говоря, вижу прямую взаимосвязь между Вашим постом и Вашим случаем с покусами. Имя этой взаимосвязи - некомпетентность в вопросах воспитания животного. И даже знать не хочу, что случилось после с собакой.
Не хотела показаться резкой, но подобные посты с разговорами о "генах" общий корень имеют. Или собачникам теперь до усыновления животных на утиль сдавать? Хорошенький пример новым членам семьи.
Можно же без юродства напомнить об осторожности, пожалуйста?
31.07.2006 02:36:15, Абрикос зеленый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!