Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

О книге ""Как вырастить ребенка счастливым",

Прочитала, наконец, новый бестселлер, рекомендованный неделями двумя назад здесь. Что я могу сказать? Я поздравляю вас, господа атеисты! Это называется «приплыли».Теперь светлым маяком впереди у вас является жизнь человека… животного. Как-то забыто, что человек – нечто более высокое, нежели животное. Что имеет он кроме тела и души еще и дух, что духом этим может он творить , что недоступно животному, писать потрясающие картины, создавать потрясающую музыку. Что он ,все же, образ Божий! И никак не могу согласиться, что не такой ,как надо для общения с младенцами, наш богатый, образный русский язык. И пора, дескать, перейти к двухсловным фразам, чтобы дети нас понимали.
Теперь панацеей нашего общества объявлено непрерывное ношение младенцев до 6 мес. матерью. Ну, кто бы спорил, что тактильный контакт важен? Сама знаю, какое удовлетворение приносит сон совместный и матери, и младенцу. Но просто хочется возопить: «Бедные несчастные зайчата, лисята, волчата, птенчики и т.д. Они тоже рыдают безутешно без матери под кустиком/ в норке/ в гнезде пока их мамы добывают пищу? И как это они после такого ужасного детства не становятся раздражительными, инфантильными и не употребляют наркотики? Ведь человек, по мнению автора, тоже не более, чем животное, а вот до наркотиков добрался, чтобы облегчить себе страдание по недополученной в детстве ласке матери»
Какие плюсы есть в книге:
1) Напоминание о важности тактильного контакта младенца с матерью.
2) Напоминание о важности уважительного и доверяющего отношения к детям (дети не неполноценные люди, а полноценные, только еще маленькие).
3) Напоминание о том, что полноценно счастлив человек может быть только в гармонии с природой, а не в наших клетушках- комнатушках.
4) Напоминание о том, что человек – существо общественное, и доверие и любовь к людям у него развивается лучшим образом при общинном укладе, где множество людей живут как одна семья.
5) Критика нашей гиперопеки о детях, ребенок сам может постигать этот мир. Здесь по своему опыту не советовала бы родителям давать своим малышам играть ножами, сажать возле ям и т.п. Может у индейцев екуана дети и чувствуют опасность, но наши пока не порежутся или не обожгутся, не чувствуют.

В целом, книга весьма предсказуема. Изучив начало, я была уверена, что религиозность тоже будет объявлена последствием недополучения родительской ласки. Радует то, что автор все же упомянула о духовных потребностях в согласии с «континуумом» живущих индейцев: «Даже у расслабленных и веселых екуана, получивших сполна ожидаемый опыт, существуют мифы о грехопадении человека и утверждение, что с тех пор люди так и живут вне состояния благодати. Но их мифология все же оставляет человеку надежду вернуть потерянный рай при помощи ритуалов, традиций и жизни после смерти».
Уверена я была и в том, что будет сообщено, что сексом индейцы занимаются при детях и что это чуть ли не панацея от мечтаний детей о сексе с одним из родителей. Так и вышло. Предупреждаю родителей: по мнению психологов, сцены секса могут нанести тяжелейшую травму психике ребенка, т.к. дети воспринимают секс как насилие. Не знаю как у индейцев, а в нашей культуре это так. Мне пришлось глубоко заниматься этими вопросами в связи с насаждением в школах секспросвета. И я уже не удивляюсь тому, что новоявленные модные теории о необходимости знаний о сексе для детей самого раннего возраста появляются как грибы после дождя. Все это призвано разрушить тот самый «континуум» русского человека, для которого это всегда была тема «стыдная». Стыд сохранял целомудрие, которое являлось одной из самых важных частей нашего цельного счастливого понимания жизни.

Молодым родителям могу посоветовать не уподобляться индейцам екуана ради счастья своих детей, а жить в соответствии с нашими русскими дореволюционными традициями (т.е. православными), т.к. наш «континуум» несколько иной. Мне довелось несколько ближе познакомиться с семьей, имеющей непрерывавшуюся традицию православного воспитания. Первое, что поразило – никакой спешки, суеты, какое-то достоинство и умиротворение во всем. К детям (в семье 2 мальчика – мама совсем молодая) отношение очень уважительное. Детей называют полными именами (четырехлетний мальчик – только «Владимир»), что позволяет детям уже в таком возрасте чувствовать свою полноценность как человека. Я сразу вспомнила, что в украинской деревне, где я воспитывалась до 6 лет, родителей называли на «ВЫ». Не только папу, бабушек, но и маму. Этим воспитывалось уважение к взрослым, которого так недостает нашим детям.
Общинность так же была русской чертой. На конференции, помню, кто-то возмущался священником, у которого кучу детей старушки нянчили «за послушание». А ведь на приходе, как в одной большой семье, не только дети священника, но и дети алтарников, поющих на клиросе, работающих в просфорне, в трапезной, на огороде, и прочих тружеников церковных, все воспитываются вместе. Просто каждый занимается своим делом по мере своих желаний и способностей: один – в храме служит, другой – за детьми приглядывает. А для старушек, особенно одиноких, возня с детьми – это же удовольствие! Никто сильно детьми не командует и не поучает, просто приглядывают, иногда что-нибудь рассказывают, куда-нибудь водят. Так вот реализуется желание трудиться «в удовольствие». Жаль, что такой опыт у нас разрушен почти. Редко встретишь приход, где так жизнь налажена. Но восстановить такой строй жизни не сложнее, чем освоить строй жизни индейцев екуана.
28.07.2006 04:17:08,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Айка Кошкина
ну как слинго- и кенгомама хочу спросить - а чем вам так ношение ребенка не угодило?
Почти по старому еврейскому анекдоту: ну во первых это удобно ;)))) Весь ко-слипинг, ГВ по требованию, и прочий аттачинг парентинг он ведь в первую очередь удобен ;) а во вторую уже - идеология, и как в любом деле - тут фанатизм опасен. А насчет "славного дореволюционного прошлого" - и поспорила бы, да не хочу... голословно спорить не буду, а ссылки сейчас искать лень.
28.07.2006 13:22:27, Айка Кошкина
Находка
Ношение ребенка мне очень угодило, но когда предлагают его носить постоянно до 6 месяцев (пока сам не слезет), не важно бодрствует он или спит, и любое спускание с рук его вызывает следующие эмоции: "Его кладут в ящик, служащий кроваткой, и оставляют одного, задыхающегося в слезах и рыданиях, в совершенно неподвижном заточении (впервые за время своего беззаботного существования в чреве матери и за миллионы лет эволюции его тело испытывает эту пугающую неподвижность). Все, что он слышит, — вопли других жертв этой невыразимой пытки. "
Ну не слабо? Я же о книге пишу.
29.07.2006 00:10:06, Находка
Айка,а можно тебе вопрос, в 2 года слинг уже не нужен, если ребенка берем из ДР? Именно к тебе, как к опытной маме в этих двух вопросах :) 28.07.2006 14:29:09, *:)
КошМарочка
посмотри за вчера мой вопрос в 1-3... я там про слинг спрашивала 28.07.2006 17:42:47, КошМарочка
У Натусика есть Дидимос, но она сейчас на даче. Я по ребенку посмотрю, они же в ДР к самостоятельности приучены, лучше от этого не отучать 28.07.2006 18:09:28, *:)
Айка Кошкина
Ну, я не опытная мама в этом вопросе... Мы, с появлением в семье тросточки Маклареновской и с моей работой все это дело свернули. ;)
Слинг очень помогает в том случае, если ребенка длительное время нужно носить на руках. Например - если он болеет, и не слезает с рук - то слинг оптимальный выбор - он разгружает спину, и позволяет заниматься чем-либо еще. Но тут есть несколько "но". Бывают не ручные дети. У меня ребенок, например, вообще сейчас не хочет долго быть на руках, а когда болеет (температура) особенно - просится на кровать, ему со мной рядом жарко. А второе "но" - это то, что к слингу надо приспособится. А приспосабливаться со взрослым ребятенком может быть трудно. А может не быть. Тут не угадаешь. Честно скажу - не готова ответить на такой вопрос... Что детей носят и после двух в слинге - знаю, видела, не считаю это чем-то из ряда вон. Что вон недавно опытная мама, у которой проблема с позвоночником, говорила, что слинг ее спас - потому что дите с рук не слезало часа три, а носить ее "на ручках" она просто не может, т.к. спина болит, а в слинге все ок - читала, маму знаю, мама не обманывает. Но, в большинстве своем, это слингомамы и слингожители с большим уже стажем.
Что могу посоветовать? Поискать слингомаму рядом, пусть она вам покажет - как носить (завязывать), как они управляются... возможно - даст поносить.
28.07.2006 14:43:27, Айка Кошкина
А моя спина категорически возражала и против слинга и против кенгурушки. Дома-то еще ничего, а вот если по делам или в магазин приходилось везде с коляской таскаться и искать, к чему коляску пристегнуть можно велосипедным замком. 29.07.2006 00:57:57, IS
Марина (Гелиевна)
Везет вам - с коляской можно проехать :)
Во Владивостоке спасалась только кенгурушкой, потому как кругом сопки и ЛЕСТНИЦЫ! Даже в поликлинику рядом с домом не проехать.
29.07.2006 04:15:39, Марина (Гелиевна)
хорошо, поняла, будем смотреть на ребенка. Может ему самостоятельным быть интереснее. Спасибо, огромнейшее! У меня как раз этот вопрос в голове сегодня утром был, а тут бац - и ответ! 28.07.2006 14:51:06, *:)
Может, кому-нибудь пригодится из найденного мной в нете:
НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СУМКИ СЛИНГ
http://www.kingscomfort.ru/instr2.html
Как сшить слинг
http://lazypage.nm.ru/shsling.html#var11
28.07.2006 15:13:33, Ракша
+2 (за себя и среднего дЕтя :)) Эх, если б можно было старшую опять родить и Женьку бы не в 2-х-летнем возрасте обрести, то их бы постигла та же слинго-участь:), как и Миху - лицом к природе, взаимопониманию и "взаимокомфорту". 28.07.2006 13:34:01, Овен
zayzay
+1 28.07.2006 13:24:12, zayzay
А при чем тут атеисты? Почему вы их поздравляете с появлением книги, которая, по вашему мнению, приравнивает человека к животному? У меня все семья неверующая, но духовности и доброты очень многим из них не занимать. Или вы считаете, что только верующие, особенно православные, владеют монополией на духовность? Тогда это и называется - "приплыли". А что касается призывов вернуться в славное дореволюционное православное прошлое, мне кажется, вы не совсем понимаете, к чему призываете. Почитайте внимательно историю религии и сочинения тех лет, загляните, наконец, за заборы хуторов современных священников! Не сомневаюсь, среди них есть замечательные, добрые и духовные люди, но есть и такие, которым бы у "дикарей" кой-чему поучиться не грех. Это я рассказывала на конфе о священнике и его семье многодетной с грязными, запущенными, практически неграмотными детьми и работающими в "послушании" старушками, и поверьте, там нет той идиллии, о которой вы пишете, и духовностью там даже не пахнет, как и работой "в удовольствие". Какая духовность, если со священников кресты в той области снимают то и дело за мужеложество? У меня дедушка был из старообрядческой семьи, хорошей и работящей семьи, но ушел в Питер мальчиком, чтобы учиться, и стал атеистом. Удара его нравственности это не нанесло, такого замечательного, умного и доброго человека, как он, поискать было, я им горжусь - и он, во всяком случае, никогда не подавал свои воззрения как единственно правильные. 28.07.2006 11:49:29, Ракша
Находка
Почему атеистов поздравляю? Потому, что автор- атеист, и там его атеистическое мировозрение. Вы книгу-то читали?
А по поводу священника- я же говорю, что такой опыт у нас разрушен почти. Редко встретишь приход, где так жизнь налажена. А нонешние бывшие атеисты, а теперь священники бывает поверхостно уклад принимают, а "духа не имут"? Вот такое и получается.
Ну а всякая пакость, она во все времена была. Я же не об отклонениях, а о норме.
28.07.2006 12:09:49, Находка
Обязательно теперь прочту, а слинг уже давно пытаюсь найти, много хорошего про него слышала. 28.07.2006 14:25:29, Ракша
Айка Кошкина
Слинги разные бывают ;))) по интернету, правда, много можно найти предложений. Опять же - слинг-шарф самому достаточно просто сварганить (честно скаже - я не варганила... но те, кто делал - утверждают, что достаточно просто. ;))) В ЖЖ вон сообщество целое есть 28.07.2006 14:57:02, Айка Кошкина
Слинг можно по Инету заказать, если надо, я тебе ссылочку могу кинуть 28.07.2006 14:45:19, *:)
Спасибо, буду рада! Скачала тут, как можно сшить самой, но что-то сомневаюсь, что получится. Хотела уже подержанными по объявлениям поискать. 28.07.2006 15:01:08, Ракша
У меня у подружки есть слинг. вот, например ссылка тебе. 28.07.2006 15:33:18, *:)
Керенгаппух
С удовольствием прочитала Вашу, не побоюсь этого слова, рецензию на книгу. И остальное было - как бальзам на душу.Спасибо. 28.07.2006 11:48:32, Керенгаппух
Находка
Ваш отзыв -тоже бальзам на душу. И Вам спасибо.А то я, поледнее время, все больше жду тухлых помидоров. 28.07.2006 12:26:09, Находка
елена волк
Находка, мне нравится и близко то, что Вы пишите. 28.07.2006 19:04:07, елена волк
Yulenok
Почему же только "помидоров тухлых"? Я, правда, не читала книгу, но то что касается "духа" и уважения, полностью с Вами согласна. И того, и другого в нашем обществе очень мало. Могу про себя сказать, что я считала себя человеком православным всегда. Но только после того, как я стала ходить в Храм не бездумно (только на Пасху ;) ), а стала поститься, теперь стараюсь регулярно посещать храм, исповедоваться... Только после этого поняла, насколько мало мы делаем для создания и укрепления этого самого "духа". Не так давно я стала учиться терпимости, это очень тяжёлый труд. 28.07.2006 13:38:40, Yulenok
Если уж о книгах, религии и духовности речь зашла, слегка пугает то, насколько напористо религия внедряется в жизнь - у нас по области один мой знакомый сокрушительные цифры собрал, сколько закрылось библиотек за последние годы и сколько открылось церквей. Из 36 библиотек ему лично известных уцелели только 2, во многих зданиях библиотек теперь церкви, а ведь в бибилотеки эти люди из таких отдаленных местечек и пешком ходили и на велосипедах ездили, ведь книжных магазинов и интернетов там нет. Зато теперь там есть церкви, но духовности не видно, все спиваются и вымирают. :((( У нас в Питере хотели одну из главных библиотек в центре города, куда весь университет ходит, отдать Александро-Невской лавре, у которой и там места хватит, чтобы расселить все детдома города. Люди петиции подписывали в знак протеста, отстояли-таки... Пока. 28.07.2006 14:59:32, Ракша
Все правильно, религия всегда искуссно применялась для управления НЕОБРАЗОВАННЫМИ массами, что, например, мы видим сейчас - в Дании карикатуры, а на ближнем востоке пожары. Вот нечего было делать арабам, только идти и громить офисы европейцев.

Да, религия дает человеку многое, но огромная часть положительного эффекта достигается за счет того, что человек добровольно отказывается от столь дискомфортной свободы выбора и становится управляемым.

Так что, если можно, не надо здесь про ущербность атеизма, про причастие как средство борьбы с госпитализмом и прочие прелести веры.

Бесплатный сыр - в мышеловке.
28.07.2006 15:27:20, Призрак
Марина (Гелиевна)
щас побьют, от большой терпимости и всепрощения ;)

А вообще к чему этот топик в этой конфе - неясно.
28.07.2006 15:40:18, Марина (Гелиевна)
Находка
Ну вот и помидоры. 29.07.2006 00:11:04, Находка
Yulenok
Всё началось с того, что я согласилась с Находкой ;) И высказала своё мнение...:))) Вообще, я на такие темы обычно предпочитаю молчать. 28.07.2006 15:54:00, Yulenok
<что касается "духа" и уважения, полностью с Вами согласна. И того, и другого в нашем обществе очень мало>
Вы считаете, что причина тому - недостаточная "православность" населения?
Вы считаете, что регулярное посещение храма, исповедь и пост - это единственноый путь к терпимости и взаимоуважению?
28.07.2006 14:18:25, Овен
Находка
Причина тому- разрушение духовных основ наших, нашего уклада,которому веками следовал наш народ, "континуума" -как выражается автор книги. 28.07.2006 23:31:49, Находка
:0) знаете, теперь я начинаю понимать, почему в некоторых религиях "рядовым" верующим запрещено проповедовать 28.07.2006 13:53:53, химчанка
А мне почему-то только с женщинами в этом смысле не везло.Мужчинки-верующие вполне адекватные попадались.Более того,есть парочка,которых я попросту уважаю.Может я какой перерожденный мусульманин?)))Но вот запретила бы женщинам вообще рассуждать на тему бога.Портят все впечатление. 28.07.2006 14:17:11, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Помнится на первом свидании с Димкой подскочил к нам такой верующий вьюноша и начал верещать, что гореть нам в аду за то, что мы на улице целуемся. Сказала ему, что "отлично, лишь бы тебя там не было" :) 28.07.2006 14:55:12, Марина (Гелиевна)
Yulenok
Ну, я говорю только о своих ощущениях. И о том, как меняются взгляды на всё. Знаете, чем больше начинаешь изучать иностранный язык, например, тем больше видишь и подводных камней и больше сложностей, с которыми сталкиваешься. Некоторым легче было изъясняться, когда знали язык поверхностно. Вот в моём случае с верой также происходит. Чем больше узнаю, тем больше понимаю, насколько, то, что я считала себя настоящим православным человеком, ничтожно. А взгляды правда поменялись и на саму жизнь и на отношения и т.п. 28.07.2006 14:10:08, Yulenok
Теа
Это Вы просто "растете". Сами по себе.
То же самое стало бы с Вами, если б Вы начали Платона, например, читать, философов разных, Астафьева, Толстого... Ознакамливаться с существующими взглядами, примеривать на себя, и выверять свои взгляды - нормальный возрастной процесс. Только не надо преувеличивать роль того, что послужило толчком. Все они и так велики. Уважать, но не преклоняться....
28.07.2006 15:17:24, Теа
Находка
В таком процессе и выявляются наши "корни" 28.07.2006 23:34:42, Находка
Yulenok
Так я и говорю о "росте", о собственном росте. Вы совершенно правы. И я просто согласна с Находкой, что вера (не важно какая она)очень этому способствует. Раньше была просто вера, потом вера в коммунизм и светлое будущее ;), а сейчас нет ни-че-го, что объединяет нас. Культуры, ИМХО, нет. У нас по-русски разучились говорить. На телевидении говорят продАла, создАла и т.п.
P.S. Философия, кстати, неотъемлемая часть образования. Тоже ИМХО
28.07.2006 15:39:53, Yulenok
Теа
Очень важное уточнение. Спасибо. 28.07.2006 15:42:35, Теа
Yulenok
Вам спасибо! :) 28.07.2006 15:50:03, Yulenok
Айка Кошкина
Это вы иХ в семье еще не видели... приходит такой рядовой верующий домой с воскресной проповеди, казалось бы - должен быть в любви, мире и согласии... а начинается... в общем - туши всех...
а шантаж ближних, очень гнусный и нехороший с целью "загнать всех в лоно церкви"
грустно все это... грустно.
28.07.2006 14:06:38, Айка Кошкина
Находка
Это бывает как болезнь "роста", это не нормально. А вот сектанты- те так и делают. 28.07.2006 23:39:49, Находка
Yulenok
Шантаж в таких случаях не поможет. Каждый сам должен к этому прийти в своё время.
А в семьях разных по-разному бывает. У нас много друзей и семей разных. И у всех бывает... что единственный выход...тушить свет.
28.07.2006 14:15:32, Yulenok
"Должен"? 28.07.2006 14:59:55, Ракша
Находка
Конечно. А Вы хотите умереть, так и не поверив, что после смерти душа не умирает?
В таком случае я Вам сочувствую.
У меня так дед умирал. Духовные муки гораздо сильнее физических.
28.07.2006 23:38:04, Находка
Yulenok
Я никогда не пробовала шантажом заниматься, а Вы? ;) 28.07.2006 15:10:19, Yulenok
Я не поняла, почему каждый должен. Тем более в свете терпимости. А про шантаж я ничего не писала, так что вопрос не ко мне. 28.07.2006 15:15:55, Ракша
Yulenok
Я считаю, что каждый человек во что-то верит, даже если он считает, что ни во что не верит. И у каждого этот путь свой 28.07.2006 15:22:32, Yulenok
от чего же :)) у меня есть свекроФь :)) 28.07.2006 14:08:41, химчанка
KallyBry
У тебя еще есть я :)
Со мной ты видишься чаще, чем со свекровью :)))
28.07.2006 15:19:13, KallyBry
Айка Кошкина
и такие же симптомы? а я надеялась, что это наш, местечково-возрастной выверт... 28.07.2006 14:10:23, Айка Кошкина
zayzay
+100:-)) 28.07.2006 14:04:45, zayzay
Уговорили, почитаю книгу! :) 28.07.2006 12:05:58, Ракша
Теа
+1 :)) 28.07.2006 15:38:10, Теа
:))) 28.07.2006 14:02:00, Овен
Помнится, в моем раннем детстве в оперу-балет иные дамы ходили в меховых шапках-ушанках или колпаках таких из лис и песцов, и в зале в них сидели. Ибо шапка в позднем совке была вещью статусной, а в парикмахерских были очереди. Но объясняли сию этикетную норма историческими традициями, когда дамы в театре пребывали обязательно в шляпах.

И чегой-то мне напоминают что индейские континнуумы, что непрерывные традиции православного воспитания в украинской деревне те ушанки в партере - слышала звон, да не знаю, где он, и в каком, миль пардон, континнууме данные традиции органичны, а в каком уместны как в бане пассатижи. Зато "предупреждаю и молодым родителям советую" - этот звон для нас с детства знакомый, привет из женской консультации на 3-ей улице Восьмого марта. Этим неувядающим штилем что хошь обосновать можно, хоть моральный кодекс строителя коммунизма, хоть екуанов, хоть русскую общинность ...
28.07.2006 10:58:14, Кошка с Васьки
:0) 28.07.2006 11:00:16, химчанка
имею вопрос :)) Насчет занятий сексом при детях :0) Помница, кто-то из казачур выступаю против нелюбимого вами сексуального воспитания как раз ссылался на старорусский дореволюционный уклад: "Какое воспитание, раньше все в одной комнате жили, все все видели и слышали, на это и воспитывались" :))

Насчет "Вы". В современной российской культутре обращение "Вы" - это, скорее, обращение к ЧУЖИМ людям, а не проявление уважения. Поэтму свекров - "Вы", а мама-папа-бабушка - "ты". Так что не все так однозначно, уж простите нас, нехристей
28.07.2006 10:04:31, химчанка
Находка
Мнение психологов, которое я привела, относится к открытому сексу в присутствии детей. То, что происходит у нас "нечто под одеялом" когда ребенок спит, или мало чего еще понимает, не видит глазами - это немного другое.
Но у индейцев ведь нет одеял!!!
28.07.2006 23:27:12, Находка
Находка
Знаю, что у моих бабушки-дедушки, живших в 2-х комнатах с детворой, это никогда не делалось в избе. По крайней мере, когда дети старше стали и могли что-то понять. Глубже не знаю.
Но знаю по себе. Мы с мамой в 1 комнатной жили, а отец нас бросил когда мне год был. Мать пыталась устроить свою личную жизнь. Когда я однажды поняла, что они делают, меня начало трясти. И в дальнейшем, уже в моей личной жизни, как только дело доходило до чего-то более конкретного, чем просто флирт (объятия, например), как меня опять начинало трясти. Прошло только кода замуж вышла.
А насчет "Вы" - любое слово можно сказать по-разному. Мне очень понравилось, как это говорится в этой семье.
28.07.2006 12:24:28, Находка
Но это действительно так - я имею в виду "видели и слышали". Даже не в бедных православных деревенских семьях - это по дедушкиным опять-таки воспоминаниям в бабушкином перессказе, он со мной, девчонкой, такое не обсуждал - просто не было возможности развести всех по разным комнатам, а воздержание не практиковалось. Когда все живут большой дружной семьей, у него, скажем, было 10 сестер и братьев, многие взрослые и тоже с семьями, в одном хуторе - не разойтись так, чтобы дети ничего не видели не слышали! Дети зачастую на огромной русской печи, взрослые - внизу, а будуаров отдельных не было предусмотрено русской православной традицией. 28.07.2006 12:00:18, Ракша
и, что характерно, никого это не травмировало :0)) Ибо воспринималось как должное. А сейчас, ессно, если ребенок в возрасте 5 лет такое увидит впервые - чего он может подумать, кроме того что папа обижает маму. 28.07.2006 12:02:35, химчанка
или мама папу:)))))))
28.07.2006 13:25:16, janepolin
Марина (Гелиевна)
:))))))) 28.07.2006 14:10:37, Марина (Гелиевна)
На самом деле моя до 5 лет так "воспитывалась"-в одной комнате,где все видно и слышно.Воспринимает она это дело на редкость правильно-люди любят друг друга.Никаких ассоциаций с насилием у нее не возникло.И вообще отрицательных ассоциаций-очень нормальный,ну правда несколько прозаический взгляд на отношения мужчины и женщины.Единственно что мне захотелось добавить к ее восприятию этой стороны отношений -что в результате "этого" и рождаются дети.Вот она сама например))) 28.07.2006 10:23:53, бабаЯга
и романтизму не забудте добавить :)) 28.07.2006 10:27:18, химчанка
С романтизмом пока туго))) Правда в результате ознакомления с такой штукой как "сказка",вроде появилось некая оторванность от "реалий жизни". 28.07.2006 10:35:32, бабаЯга
-0,5 28.07.2006 08:38:31, Овен
+1 28.07.2006 07:42:53, мечтательница9
Яхонтовая
+1 28.07.2006 06:09:40, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!