Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик хочет быть девочкой

Добрый день всем. Подскажите, в чем причина такого поведения? У нас живет малыш семи лет на гостевом режиме, хотим оформлять опеку( это для тех кто месяц назад кидался камнями, если еще помнит конечно). Проблема в том, что он постоянно говорит: Я девочка, а не мальчик! Хочу ходить в платье, не хочу штаны! Иногда оговаривается Я САМА, Я пошла и прочее. Хочу прическу как у вас (женскую). Все это накатывает периодами, то есть, то нет. Может ли это быть проблемами связаными с физиологией, или просто он так шутит и пытается что-то нам доказать. Вообще, отрицает все - сегодня жарко - нет холодно и т.д. Возможно это связано с тем, что у меня две племянницы - он с ними часто играет, и пытается "сменить пол" чтобы нам больше понравиться. Тем более мы с мужем, неудачно пошутили - заведем еще маленькую девочку (мы - то имели в виду, что мальчик уже есть), а он мог подумать, что мальчик нам не нужен, а хотим мы девочку.
Внешне он очень даже мальчик, коренастый и уже даже с повышенной волосатостью:). Вообщем , это проблема или забить и ждать когда само пройдет?
Немного сумбурно получилось, извините
26.07.2006 11:19:11,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Вы знаете, у меня Эдик часто говорит я делала, т.е. в женском роде. Может это пока еще характерно данному возрасту и позволительно говорить и так, и так. Вашему шесть, но учитывая, что эти дети отстают в развитии, Ваш точно года на 2, то как раз соответствует развитию 4-х летки. 27.07.2006 17:11:36, елена волк
ОФФ: А вы решили таки его под опеку брать?... Поздравляю и рада за вас всех безумно. :> 26.07.2006 23:08:16, Rinna
suricat
А кроме этого его поведение соответствует возрасту?

Такие игры в противоположный пол бывают и у домашних беспроблемных детей, но в более младшем возрасте, примерно 3-4. Может быть, он только сейчас до них добрался?
26.07.2006 17:06:55, suricat
OleLukoe
До похода к психологу рекомендую понаблюдать за ребенком и систематизировать наблюдения.
Причины обычно две:
1. какой-то негатив, связанный со своим нынешним полом, напрмер насили в семье или пренебрежение, страхи связанные со свом полом, критические высказывания в строну мужчин или самого ребенка.
2. Желание получить нечто, чем может располагать девочка, например постоянно остаться в семье (это я по поводу шутки) или вообще могли сказать, а девочек чаще берут в семью...
Постарайтесь посмотреть в каких ситуациях возникает у него такое желание.
Попутно попробуйте хвалить его как мужчину (все мужские проявления и говорите, что это Вам наравится) на дерево залез, не заплакал когда проиграл или упал, гвоздь забил и т.п.
Разъясните свою шутку.
Вот смотрите какой пример. Жтли были два брата одному 6 лет, другому 17. Пошли они гулять, а на улице открылось новое кафе "Деруны" вот младший и спрашивает, - "Для чего это"? Старший говорит, - "а это место куда родители, которые сами не могут отодрать провинившегося ребенка сдают для порки"...
Соответсвенно, три дня ребенок был в полном трансе, не ел, плохо спал, начался энурез, так что шутить нужно аккуратно.

Из психологов Полина Гальцова работала с такими случаями (в приюте они часто случались) - напишите мне, я дам её адрес и телефоны, если спешно, то можно обратиться в "Отрадное" Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних 907-5500, директор - Барсукова Татьяна Митрофановна 907-60-44 можно ссылаться на меня.
26.07.2006 13:31:33, OleLukoe
OleLukoe
В дополнение.
Вы только очень не переживайте сильно за шутку - главное разъяснить, к тому же это повод поговорить об этом., да и спешка не нужна, у детей с серьезной проблемой, она проявляется тише, но настойчивей.
26.07.2006 13:46:31, OleLukoe
Думаю кроме профессионала Вам никто не сможет ответить на этот вопрос, не стоит медлить с походом к психологу (сами изведетесь), и пугаться раньше времени тоже не стоит. Удачи 26.07.2006 12:38:09, Катушка
Мне кажется, что к психологу лучше, можно самим сходить и посоветоваться. 26.07.2006 11:37:57, *:)
KallyBry
Может быть доктору показать? Психотерапевты должны уметь корректировать такие проблемы. 26.07.2006 11:26:02, KallyBry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!