Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗАГС

У меня следующий вопрос, согласно Закона N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":
Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
1)фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);
3)дата составления и номер записи акта о рождении;
4)место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);
5)дата выдачи свидетельства о рождении."

Меня интересуют п.3, 5. Получается, что даты будут настоящие, т.е. будет сразу видно, что свидетельство получено, через три месяца после рождения ребенка.
Объясните правильно я поняла или нет.
23.07.2006 16:21:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А изменение места рождения возможно у своерожденного ребенка? Тогда хорошее объяснение: родила в другой стране, хотела, чтобы в свидетельстве значилось рождение в нашем городе, потому и зарегестрировала по возвращении. Или кровному нельзя менять место рождения? 24.07.2006 10:01:24, Ракша
Вот как мне объяснили в ЗАГСе : дату рождения пишут ту, которая указана в решении суда, дату регистрации менять не могут, т.к. у каждой актовой записи о рождении свой номер и, соответственно, дата, т.е. пишут по факту регистрации. У нас разница в полтора года. Честно говоря, впервые прочитала в этой ветке, что решением суда можно поменять и дату регистрации - нам, когда подавали заявление в суд, такого не говорили. Может, ошибаюсь.
Что касается штампа ПОВТОРНОЕ - он ставится, если свидетельство выдается ЗАГСом того же города, где регистрировалось реальное рождение ребенка до усыновления. Мы меняли место рождения и получали новое свидетельство в ЗАГСе другого города, так что штамп ПОВТОРНОЕ нам ставить отказались. Была мысль потерять свидетельство и прийти через год за ним, чтобы было ПОВТОРНОЕ, НО - там на свидетельстве три даты : рождения, составления акта записи о рождении (и ее номер), выдачи. Так вот, при выдаче повторного свидетельства после утери меняют только ДАТУ ВЫДАЧИ, а дату составления записи о рождении и ее номер указывают те же, потому как ребенка ведь регистрируют не заново, а восстанавливают сведения. Т.е. такой штамп в нашей ситуации ничего не меняет.
Мы сначала расстроились, но тетеньки в ЗАГСе оказались весьма общительными и позитивными, и рассказали, что очень многие своих биологических детей поздно регистрируют - то имя не выбрать, или жили-рожали за границей, работая по контракту, а потом в России через пару лет зарегестрировали, имена, опять же, часто меняют детям, плюс усыновление новым мужем и т.п. Можно выбрать любую причину и этим мотивировать несовпадение дат. Кроме того, три месяца вообще не срок, ни у кого даже вопросов не возникнет - болели после родов, в больнице лежали, на природу поехали сразу к бабушке, папа в командировке длительной был - что угодно!:))
Мы ребенка уже прописали, получили медицинский полис, отдали документы на гражданство - НИКТО не задал вопроса про разницу дат (родили в 2004, а зарегестрировали в 2006 - не слабо:)) ), так что вся моя тщательная подготовка легенды по этому вопросу пока не понадобилась:))
23.07.2006 23:34:26, afina
в заявлении в суд просите указать в свидетельстве о рождении нужную дату составления актовой записи или дату выдачи свидетельства. А вообще можно просто по-человечески попросить тетеньку в загсе поставить нужную дату в свидетельстве о рождениии. если не получится так сделать, особо любопытным можно объяснить, что меняли имя ребенку и поэтому дата выдачи гораздо позже даты составления актовой записи. место рождения тоже можно изменить, указав нужное в заявлении в суд. а вообще с тетеньками в загсе надо быть внимательными - мы сдвигали дату рождения и если бы я не напомнила, у нас бы дата составления актовой записи была бы раньше даты рождения : -)) 23.07.2006 21:08:12, Катеринка
вот еще вспомнила: дочке у нас в свидетельстве о рождении оставили все даты старые (и регистрации, и выдачи свидетельства, дату рождения мы не меняли), хотя это свидетельство мы получали гораздо позже, чем указана была дата выдачи. Тогда мы даже не задумывались по этому поводу, тетеньки сами сделали по своей инициативе. 24.07.2006 08:23:34, Катеринка
Да, свидетельство выдадут тем числом, когда вы его будете получать. У нас св-во выдано спустя почти три года после рождения. Когда я его получала, меня предупредили об этом. Но у нас тайны нет, поэтому этот аспект нам был безразличен. Как поступить в случае тайны, я к сожалению не знаю... 23.07.2006 20:59:03, Бараш
У меня еще смешнее. Я удочеряла левочку 8 мес. одна с согласия супруга. Сразу после получения свидетельства о рождении, где про отца прочерк, побежала ставить ребенка на очередь в окружающие детские сады. Там требовали предьявить мой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. У всех теток был ступор - как это так замужем уже 7 лет, а по документам мать одиночка. Я сделала страдальческое лицо и сказала - в жизни все бывает )))). Думаю тетки до сих пор обсуждают, как это могло случиться ))) 24.07.2006 12:34:34, zhuzha
Очень просто: первое св-во потеряли, украли, сгорело, сожрала собака (реальная история, кстати!) и проч., нужное подчеркнуть :). Получили второе. На три года позже, разумеется. Почему нет штампа ПОВТОРНОЕ? А хрен их в ЗАГСе знает... такое выдали :). 23.07.2006 21:41:30, Скунсиха
нет - будет штамп "повторное"
НО - у меня на свидетельстве о рождении (повторном - получала в 20 лет) нет такого штампа:) свидетельство меняла в связи со сменой фамилии (не из-за замужества - просто взяла материнскую). может быть, эту темку как-то обыграть? типа у мужа и жены были разные фамилии, жена не меняла после брака. родился ребенок - записали, не подумав, на фамилию жены. потом жена решила взять фамилию мужа (не знаю, почему, гы) - заодно и ребенкину поменяли:) теперь все одинаковые:)
23.07.2006 23:28:32, janepolin
Зайчона
А у нас на свидетельстве о рождении есть штамп "повторное". 23.07.2006 23:07:28, Зайчона
Правовед
А этот штамп будет всегда - в т.ч. и при утере первоначального. А вообще, извините, кто будет всматриваться, какой датой у кого выдано свид-во о рождении?... 24.07.2006 12:12:45, Правовед
Во-во! У меня у сЫнки один раз обратила внимание тетка в муниципалитете, что "повторное", и тут же, не спрашивая, сама сказала: что ж вы, документы теряете, а? Ну я очи долу, и скромненько так: ну Вы понимаете, при переездах всяко бывает :))) Что ж я , спорить с ней буду :)? 24.07.2006 12:46:55, Скунсиха
Меня тоже это интересует. Может, бывают ситуации, когда свидетельство выдается не сразу и не сразу состаляется акт? Меня еще интересует вот что: в свидетельстве о рождении можно ли указать другое место рождения ребенка? 23.07.2006 18:54:11, Ракша
Теа
Ну и что? У самодельной моей второй дочи св-во получено через полгода. Не получалось раньше сходить. (было это, правда, в 96м году) 23.07.2006 18:46:53, Теа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!