Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дом, безопасный для ребенка

Пока сегодня драила квартиру, поняла, что нужно дом сделать безопасным, убрать все с пола, может углы стола сгладить. А кто-нить что-нить делал? У нас малыш будет двухлетний, правда рост пока годовасика, дома будем отращивать. Готовили вы дом и как?
20.07.2006 17:36:54,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы ничегошеньки не готовили - ни с приёмным, ни с обоими старшими кровными тоже. (Даже розетки не затыкали.) При этом бабушек с нами никаких нет - это я к тому, что особого неотлучного пригляда за детьми не ведётся.

Единственное, за чем следили - чтобы ножи острые не валялись в пределах досягаемости (у нас редкой остроты ножи :)).
21.07.2006 15:54:00, Овен
Теа
Встать на четвереньки и пройтись по дому... Сразу все проблемы налицо. Т.е. на лице :) 21.07.2006 09:24:45, Теа
Marisha
Готовили. На 2 комнаты поставили защелки, туда определили все опасное и ценное. На дверях ванной и туалета то же самое. На особо ценные дверцы шкафов повесили резинки тугие, таких ценных всего 2 оказалось. Остальные оставили ребенку, ничего ценного там не лежит, можно выгребать.
Но наша двухлетняя девочка оказалась вполне разумным человечком, к тому же любящим порядок. Сказали, что вот этот стол мамин, его не надо трогать, а вот все остальное пожалуйста. Ей вполне хватило всего остального. А все, что выгребала, потом складывала обратно:)
21.07.2006 04:05:26, Marisha
Запоры внутренние или внешние на все ящики, где что-то ненужное для детя может находится, по поводу шкафа-купе поделюсь ноу-хау:-) - у нас после ремонта остался кусок плинтуса, так вот эта пластиковая штуковина достаточно гибкая. Отрезаете кусок, равный расстоянию между стенкой и одной из задвигающихся дверей (внешней), вставляете выше роста ребенка и вуаля :-) Кстати, у меня штук 10 внешних запоров дома валяется новых, покупала подруге, но ей не понадобились, могу поделиться. Да и затычки для розеток должны быть. 20.07.2006 23:29:07, Ольга-Н
Когда дочка подросла, мы заклеили скотчем дверцы шкафчиков... Иначе из них все оказывалось на полу. И стали закрывать дверь на кухне, чего раньше никогда не делали. А еще ограничиваем общение с котом-сиамцем. Вот и все. 20.07.2006 22:16:13, Осенняя
Кузурка
Да, всё выше метра от пола положили. :-) Розетки закрыли, ящики застопорили. 20.07.2006 21:44:43, Кузурка
Вот такой совет вычитала в книжках о детках... Встать на коленки, т.е. примерно на рост малыша, и таким образом обойти весь дом, так увидите где углы острые, где можно дотянуться до опасного, куда влезть... И исходя из полученной информации уже и убирать-переставлять опасные предметы, делать пространство более безопасным 20.07.2006 19:42:57, jjanna
Снарк
Нет. Не готовили. Ни в первый раз (с двухлетним), ни во второй (с трехмесячной). Мы как-то так... по-простому :-). ПО мере поступления. 20.07.2006 18:59:03, Снарк
Главное поднять наверх все лекарства и прочие вещи которые лучше не глотать (не дай бог). Все острое туда же.

Мы еще ручки дверей шкафчиков резинками связали.

Ребенок любит выбрасывать "каку" в ведро. Подходит, снимает с ручки резинку, открывает дверцу, выбрасывает каку, закрывает дверцу, одевает резинку...
20.07.2006 18:03:08, Призрак
Это меня больше всего угнетает - опасное наверх. Как подумаешь, сколько всего может быть для малыша опасным, сключая стиральные порошки и канцелярские кнопки... Я пока подняла наверх розетку в детской во время ремонта, на шкафчик с порошками и моющими средствами сделаю запор, то же на шкафчик с лаками-красками-олифами, но у меня есть нехорошее предчувствие, что подросший ребенок все эти запоры будет открывать быстрей меня. 20.07.2006 19:36:35, Ракша
Да, в первую очередь лекарства и химию бытовую под замок. 20.07.2006 19:33:55, Скунсиха
Спасибо! Надо точно заранее придумать про ведро особенно 20.07.2006 18:17:30, *:)
DanaSmile
готовили уже тогда, когда ребенок бегал по всему дому :))
На ходу прятали все лекарства, пузырьки, духи и туалетные воды :)))
Переставляли (поднимали выше) телевизор, домашний кинотеатр и т.п.
20.07.2006 17:48:41, DanaSmile
Vasillek
Поднимать бесполезно :(( Двухлетка уже умеет пользоватся табуреточками.

Можно купить такие пластмассовые защелочки (на базаре или в Mothercare),
которые очень пригождаются для шкафчиков, где лекарства, стиральный порошок, мусорное ведро или дорогие сердцу золото-брульянты и документы.

Еще заглушки для розетков бывают.

Если есть лестница или т.п. зона куда совсем опасно ребенку ходить - продаются такие барьерчики загородки.
20.07.2006 17:57:12, Vasillek
Marisha
Первое, что сделала моя дочь, оставшись одна ненадолго, это выковыряла заглушку из розетки:)) И воткнула туда светильник. 21.07.2006 04:12:37, Marisha
В однушке лестниц нет, зато есть вещи на полу и заглушки для розеток надо купить и шкафы точно закрыть, но не все :), купе не закроешь 20.07.2006 18:19:05, *:)
Vasillek
Закроешь!!!! Есть такие штуки - чтобы двери меж собой застегивать, а крайнюю к стенке! 21.07.2006 14:56:14, Vasillek
Marisha
Мы купе не закрывали, просто особо ценное убрали наверх, а внизу оставили то, что можно посмотретьи потрогать. На одну полку положили ее вещи, обувь, сумки, сказали, что это все ее, и ребенку этого оказалось достаточно, на другие полки не лазила, только на свою. На остальные просто смотрела. Мы так со всеми шкафами сделали, внизу положили разные интересные безопасные предметы, игрушки. книги, журналы, коробочки, и когда дите находило их, восторгу не было предела:) 21.07.2006 04:15:46, Marisha
и для купе есть застегивалки, спросите в магазине:)) 20.07.2006 23:04:34, МасьАня
DanaSmile
у нас уже период нажимания кнопок и залезания в розетки вроде бы прошел, слава б-гу :)))
Лекарства он знает/узнает :) И усвоил, что их могут только взрослые брать.

Правда, первое время была такая война за розетки и электрическую плиту - словами не передать. Но справились и обошлись без жертв :)
20.07.2006 18:01:40, DanaSmile
Не, с розетками лучше не шутить, как вспомню, еще не ходила, доползла до розетки, фигня, думаю, палец не пролазит...Через несколько секунд сует туда валяющийся на диване термометр...

Думал, поседею.
20.07.2006 18:13:37, Призрак
DanaSmile
у нас открытых розеток на видном месте нет, все задействованы.
Так он брал шнур и тянул его из розетки с умным видом :(
Теперь усвоил, что это опасно.
20.07.2006 21:31:55, DanaSmile
А как быть с электроплитой? 20.07.2006 18:19:59, *:)
А с газовой как быть, это еще опасней? :( 20.07.2006 19:38:02, Ракша
Газовую плиту всегда отключаем после готовки. Закрываем краник- который на всю плиту идет. Иначе никак.... крутил ручки и радовался жизни((( 20.07.2006 20:35:42, Мама_Вани
А у нас - газконтроль :))) 21.07.2006 15:44:54, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
По технике безопасности - стараться готовить в основном на дальних плитках и следить, чтобы ручки от сковородок не торчали наружу.
А углы столов мы действительно скругляли - еще когда Пашка дорос до них головой и несколько синяков набил.

Еще статья:
http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_MakeHome.htm
20.07.2006 18:50:27, Марина (Гелиевна)
Cпасибо огромное! На столы видимо штуки надо купить, их так не скруглишь, а вот с плитой это серьезно, у нас последние комфорки никогда не работали, надо отремонтировать будет 20.07.2006 18:54:42, *:)
Тренироваться стоя перед ней отпихиваться разными частями тела, при этом говоря добрые умные слова. 20.07.2006 18:31:17, Призрак
Если вы по коридору
мчитесь на велосипеде,
а навстречу вам из ванной
вышел папа погулять,
не сворачивайте в кухню -
в кухне твердый холодильник,
тормозите лучше в папу:
папа мягкий, он простит.
(Остер)
20.07.2006 19:39:52, Ракша
Эх, нам еще при этом собака тренировать, чтобы не ревновал и не вставал лапами на ребенка, они сейчас по весу одинаковые, а по росту малыш лишь чуть выше :), так что лучше обезопасить там, где можно :) 20.07.2006 18:52:20, *:)
Надо что-то вроде по ссылке.
20.07.2006 18:31:15, PandaUSA
Супер! Хочу такую штуку! Надо поискать, спасибо за классную идею! 20.07.2006 18:50:56, *:)
В Икее есть такие.
20.07.2006 22:17:31, ggg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!