Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

azazelo i podЛИЗА

это пройдет?

Вот скажите, пожалуйста, те кто из вас брал совсем маленьких детей и рано выходил на работу.
Я вышла на работу, когда Лизе было 8 месяцев. Работала сначала до трех часов, черезм месяц - на полный день. Теперь меня постоянно терзает чувство вины - как так, я её оставляю одну с няней. ей я нужна, а не няня, я безответсвенная и т.д. и т.п. постоянно отпрашиваюсь у руководства хотя бы на часок пораньше. Бывает, что и просто сама ухожу. Сейчас понимаю, что бесследно это не пройдет. У всех такое чувство есть или мне надо уже как то смириться и жить по-человечески, а не пытаться "стремительно нестись домой"? если вы чувствуете то же самое, как вы компенсируете недостаток проведенного с малышом времени?
Лиза спать ложиться по-режиму и поэтому насильно заставить её лечь спать позже, тоже считаю недопустимо. Ребенок устал. Значит пора спать, а то что я пришла поздно - мои проблемы. Что сделать, что бы не чувствовать себя плохой мамой?
20.07.2006 11:25:49,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
azazelo i podЛИЗА
Спасибо всем ответившим! Буду надеятся, что все утресется само собой!
ЗЫ: Может меня кто то не совсем понял (по теме "няня") - у меня тоже денег с большим напрягом хватате на няню, НО дочка ещё очень маленькая и в садик её НЕ БЕРУТ! Я тоже с большим бы удовольствием отдала её в сад - больше общения и различные виды деятельности. Но пока что нам рано.
20.07.2006 13:10:44, azazelo i podЛИЗА
DanaSmile
Наташ, у меня такие же терзания и угрызения совести :(
Утешаю себя только тем, что не работать не смогу.
Нужно просто этот период как-то постараться пережить, перетерпеть.

Все равно дочка твоя знает, что мамочка у нее самая лучшая и самая любящая!
20.07.2006 20:46:52, DanaSmile
Amira
У меня и старший, и младшая растут с няней.
Старший уже в сад ходит.
Чувство вины иногда бывает, но знаю, что не работать не могу. Элементарно взвою от бытовухи.

С детьми провожу время вечерами - они спать дожатся в 22.00, я приезжаю домой около 6-7 вечера.

P.S. А ваше чувство вины не пройдет. Точнее будет немного притуплено пото, когда ребенок подрастет и вы поймете, что с няней ему (ей) абсолютно нормально и комфортно.

P.P.S. А почему тему-то в этой конфе задали? Вроде бы ничего тематического в ней нет?
20.07.2006 12:11:25, Amira
azazelo i podЛИЗА
потому что думаю это чувство у меня именно от того, что деть тематический 20.07.2006 13:03:27, azazelo i podЛИЗА
Не от того... я работаю много и биологического детя бывает сутками не визу... вот узе год как работаю, сыну 14 месятсев... чуство вины острое, сильное, тязелое... и не притупляетса... так что с тематикои здесь не связонно 20.07.2006 17:59:32, Rinna
Amira
Нет, не от этого точно.
Это, скорее, чисто родительское и совершенно не зависит от того, тематический ребенок или нет ;)
20.07.2006 14:13:22, Amira
Не от того :-) Я чувствую себя виноватой одинаково и перед кровными детьми, и перед тематической дочкой. Тематическая ходит в садик, кровные с бабушкой. 20.07.2006 13:07:37, Бараш
Ольга-13
Не испытываю я никакого комплекса.
Катьку взяла, когда ей было 5 месяцев. Через неполный месяц я вышла на работу. Сначала на трехдневку. потом на четырехдневку. Сейчас, когда убедилась в том, что работу сильно запустила:-((, работаю полную неделю.
Ребенок на даче с няней и бабушкой. Ей там ТАК ХОРОШО!!! Зелень, воздух, любимая песочница, бассейн, соседские собачки, соседские дети... Впечатлений - не счесть. Просто не хватило бы совести держать ее в городе только для того, чтобы проводить вместе вечера:-(( Езжу к ним на выходные, тогда отпускаю няню. Если есть у меня возможность и могу позволить себе лишние дни отдыха, то присоединяю их к выходным, тогда и няня получает дополнительные выходные (если хочет).
Вробе бы всем хорошо:-)) Вот сейчас как раз налегаю на отчеты, чтобы сдать и выкроить недельку отдыха. Еще недельку запланировала на конец августа.
20.07.2006 11:53:44, Ольга-13
Лерушонок
У меня нет денег на няню,мои дети ходят в обычный детский сад,и я и муж работаем.
Я прихожу домой довольно рано и наслаждаюсь общением с деньми.Кстати у меня был выбор-зарабатывать на няню или не зарабатывать но приходить домой рано.Обычный садик ну совсем совсем устраевает.
20.07.2006 11:51:09, Лерушонок
Лерушонок
В догонку- про комплекс вины забываю как только переступаю порог садика)))))),а на работе времени не много думать про него-чаще думаю о том что купить домой вечером и чем я займу детей пока буду готовить ужин. 20.07.2006 11:56:31, Лерушонок
:0) 20.07.2006 11:52:42, химчанка
не пройдет ;( но потом будет не так остро ощущаться
чувство вины, свойственное всем работающим мамам. И совершенно не важно откуда взялся ваш ребенок
20.07.2006 11:44:53, Кола
эээ, давлю в себе комплекс вины. И стараюсь по мксимуму использовать все время когда мы вместе. 20.07.2006 11:39:02, химчанка
_Lissа_
Три раза стирала) Наверное неправильно вообще - ощущать вину. И перед ребенком и перед руководством. У вас есть возможность сидеть дома? Нет? Тогда надо работать, и хорошо работать, чтобы дочке было что поесть, и во что одеться. У вас рабочий день до какого часа? У меня бывает и до 22.00 задерживаюсь. Ребенок с бабушкой. Ну что поделать, если ей досталась такая мама, кому как повезло. И есть люди, у которых нет денег на няню. И их дети пойдут в обычный садик. А садик - это не няня и не бабушка. Так что все у вас толично судя по всему. Позавидовать можно. А любовь - это не то время, что вы проводите с ребенком, а то - как проводите. Пусть ее будут выходные. Она будет, конечно, скучать, но научится и ценить авше внимание.
Все вышесказанное ИМХООО
20.07.2006 11:38:34, _Lissа_
Veric
Очень знакомо это....несмотря на "нетематичность" детей. Мучалась с этим много лет пока рос старший. Теперь и младший подрастает и тоже с бабушкой.

Был период когда приходила домой очень-очнь поздно. Поняла, что так точно не смогу - детей не вижу, теряю ниточку отношений, появляются проблемы, теряется общий язык...

Подумала и вот что решила в итоге: могу ли я уйти с работы? Сейчас нет, потому что деньги нужны для жизни всей семьи. Могу ли я стараться нормировать работу (чтобы с 9 до 6). Скорее всего могу, хотя иногда ох какие завалы разгребать надо, но в начале седьмого говорю себе - дома у меня завалов не меньше и после 6-ти приоритет у меня ТАМ. Встаю и ухожу даже если куча сообщений весит и народ требует встреч. Это не значит, что работать я стала хуже. Нет. Просто бОльший кусочек в голове отвела для мыслей о детях.

Мне такой подход помог. Как выяснилось, даже 2 часа вечером, проведенные с детьми (именно с ними, а не с бабушкой, сковородками, уборками)очень даже помогают не потерять связь и "видеть" как они растут и взрослеют. Ну и выходные, конечно, с ними по максимуму.

Как мне кажется, проблема у нас в голове (а не у детей вовсе). А дети все чувствуют! Поэтому, если Вы сами найдете для себя правильный баланс и бдете чувствовать что Вам хватает общения, то и с детьми все будет в порядке. ИМХО.

Вера
20.07.2006 12:03:03, Veric
ну вот с пассажем про садик не согласна, а со всем остальным - да :0) 20.07.2006 11:40:06, химчанка
_Lissа_
Ну я про обычный садик. Моя не ходит, поэтому все садики меня страшат:)))) 20.07.2006 12:06:06, _Lissа_
а как же "детские" болезни? Будете в школе болеть? Да и адаптация к коллективу, ИМХО, вещь поважнее маминых страхов :)) 20.07.2006 12:07:32, химчанка
_Lissа_
Большинство болезней садика психосоматические. Стресс. Я в садик не ходила, и в школе не особо болела. А адаптировать к коллективу можно в других местах. 20.07.2006 12:14:47, _Lissа_
я про ветрянки-краснухи :)) 20.07.2006 12:17:09, химчанка
_Lissа_
Знаете, ветрянкой можно заразиться везде. Я болела, а в сад не ходила. Моя знакомая ходила в садик, а заболела в 22 года тяжело очень. Можно всегда напроситься в гости к ветряночному больному:) А краснуха - мы привиты. 20.07.2006 14:12:14, _Lissа_
Фигли ж! В саду у дочи все переболели ветрянкой - она ходила как зачарованная. Заболела в школе в первом классе :), зато и мелкая переболела вместе :) А от краснухи мы прививались и переболели все равно в саду, плюс и я, и моя мама - все разом :). Знаем точно, что болели все, т.к. сдавали потом кровь на антитела. 22.07.2006 13:23:01, Скунсиха
Я в садик ходила, по скарлатиной заразилась именно в школе и болела очень тяжело. Что-то мне тоже не хочется сына в садик... Лучше побольше на детские площадки, а потом в спортсекцию, сейчас даже на карате с 3 лет берут, как вы считаете? 20.07.2006 14:11:06, Ракша
Лерушонок
как мама садовских детей считаю что садик садику рознь, мы своим довольны. 20.07.2006 14:35:39, Лерушонок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!