Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если не возникает любовь к малышу - ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Мне очень совет нужен. Не испытываю привязанности к приемному малышу, от этого злюсь, на него, на себя... Что делать((( У всех , судя по публикациям, все по-другому, всегда любят сразу... Ит.п..
Подробнее% Старшего, Ваню, родила в 22 года, с 7 месяцев по больницам, по вине врачей ребенок едва выжил - через внутривенный занесли заражение крови. Как одно из следствий у него астма, легкие сжались, работают только на 40 %. До 5 лет большую часть года - по реанимациям, то зацвело что-нибудь, то понервничал - удушье готово... Муж соскочил на третьем году... Хотя в гости ходит к сыну.
Сечас полегче, сидим на гормонах 3 год, пристуов почти нет, учимся.
Не могу высказать, как я благодарна Богу за Ваньку - мне не передать, какой он замечательный, чуткий, мужественный малыш - никогда не жалуется, держиться, не унывает... Насмотревшись на брошенных деток, решила еще давно - возьму хоть одного. И взяла....
Никогда не думала, что так тяжело будет с приемным малышом. Читаю письма - "Вошел в сердце", "полюбила сразу". Я думала, что у меня так и будет, когда брала Андрея. Ему год и девять, старшему - 8 лет. Но - не могу, не люблю его. Он милый, и все такое... Ноон смотрит на меня - и я понимаю, что я для него - никто. Чужая тетка. И тогда возникает желание - сломать, заставить, наказать... Очень трудно, он бьет и меня, и Ваню (старшего). Кусается, плюется....
Он у нас 2 месяца, а подвижек почти нет. Столько раз прокляла себя, за то что не предвидела таких проблем, за то, что Ваньке такая мука... Не знаю, что и делать. Наверное, не такая я замечательная, как хотелось думать...
ТАк тяжко на душе. Понимаю, надо терпеть, и все такое. Но ка быть, если сразу не сложилось( Если не чувствую его сердцем( Отдавать обратно не стану, всю свою жизнь - под надзором врачей, так как мама Вич - инф. была, он жил с рождения в инфекц. больнице. Куча всяких еще болячек - почки, сердце, и т.д.... Диву даюсь, врачи запустили жутко, все что можно...
10.07.2006 13:48:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Он у Вас так мало времени находится в семье, разве можно делать какие-либо выводы вообще о приятии-неприятии в такой малый срок как 2 месяца. Сейчас идет самая что ни на есть сложная утряска. 2 месяца - это не срок. И не забывайте, что возраст 1,8 - это уже малыш с достаточным опытом и характером. Тут конечно же не так просто срастись. Вы не напрягайтесь, а попытайтесь немного расслабиться и дать возможность отношениям развиваться. Не ставьте пока еще диагнозы - принимает - не принимает. Ребенок пока еще в шоке, Вы в шоке. Все реакции еще неестественны и неадекватны. Держитесь. 13.07.2006 19:20:08, елена волк
_Lissа_
Где это вы читали, что все пишут про мгновенную любовь? :) Мне привыкалось достаточно долго, месяцев 9. Это не значит что все время было тяжело, постепенно, вы даже не заметите как, все пройдет. :) Только не надо выискивать у себя этой любови. И знаете, такие чувства могут возникать по отношению к рожденному ребенку, это точно говорю. 11.07.2006 10:35:46, _Lissа_
goodluck
ох, какое отчаяние и злость иногда просыпаются внутри, когда видишь их равнодушные взгляды, затылки в ответ на твой вопрос, веселый смех, когда младший плачет, ударившись.... Да, как будто ты чужая тетя, одела, накормила, дома тепло. Все, спасибо, тетя, дальше мы уж сами как-нибудь...
Енто все то, что называют АДАПТАЦИЕЙ.
Если представить, что младший бежит к вам с распростертыми ручонками, как это умеет делать старший, разве не дрогнуло бы Ваше сердце от любви? От нежного слова МАМА все замерло бы.
Но нет!!!:-) Надо потерпеть, подождать, заслужить, наконец. Я об этом мечтаю. Это одно из самых главных моих желаний относительно детей. Ждать очень трудно. Но не у всех же все сразу получается:-)
10.07.2006 20:41:00, goodluck
Держитесь!!! 10.07.2006 16:54:09, jjanna
Я вам на почту написала. 10.07.2006 15:42:03, olga19
Держитесь, это адаптация. Все придет со временем. Прочитайте посты Авиенды, где нибудь за эту зиму - там тоже самое! А у нее пацанчик постарше Вашего. 10.07.2006 14:59:41, Скунсиха
Правовед
У Леви в одной из книг был чудесный ответ на письмо матери, которая писала нечто подобное про своерожденного ребенка:

Не говорите себе: "Я должна быть хорошей матерью, я должна любить и прочее..." Скажите: "Я МОГУ быть хорошей матерью, все МОЖЕТ быть хорошо и прочее". Т.е. не требуйте ни о себя, ни от него, просто не закрывайте дверь перед хорошим.

Мне кажется, это работает почти в любой ситуации... Удачи!
10.07.2006 14:58:35, Правовед
Марина (Гелиевна)
Примерно в половину случаев в конфе получается, что "любовь - дело наживное". Совсем не сразу приходит любовь, я вот на это даже и не рассчитывала, остается просто "делать, что дОлжно" :) и ждать, что рано или поздно все будет хорошо. У нас год прошел, все правда хорошо уже, только все равно терпения вагон нужен, потому что кровный сын доводит меня до кипения еще чаще приемного :)

Посмотрите здесь об адаптации конфян:
http://faqconf.narod.ru/adapt.html
http://faqconf.narod.ru/badexp.html
А здесь опрос:
http://innew.narod.ru/Itog.htm
10.07.2006 14:21:41, Марина (Гелиевна)
Спасибо за ответ)) А у меня старший - просто замечательный, с таким быть идеальной мамой - раз плюнуть. Это я сейчас поняла, в сравнении.
Только ему тяжело очень, он почти совсем не хочет жить дома - все к бабушке наровит... Это для меня - чуть не самое тяжелое. Нет, он не укоряет, не жалуется, предлоги благовидные всегда... Но я вижу - глаза несчастные, грустные...
11.07.2006 11:20:29, loika
Теа
Привет томичам! :)
Хорошо, что Вы настроены "не отдавать". Тогда всё придет - просто нужно время.
Попейте новопасситу, валерьяночки, а главное - выспитесь хорошо и сладко! Не грызите себя: даже маленький человечек - личность. А поробуйте к личности, но взрослой, за два месяца притереться!
И старшего не надо жалеть. Будет у него брат, самый любимый и любящий (именно в таком раскладе) - это ж какая подмога в жизни!

Это я говорю все не как усыновитель (я из "контрольной группы", моё чадо смакует фразы "ты мне не мама/папа/дед", и кусался, и плюется, и взглядом "подарить" могём...), сейчас подтянутся те, кто сам все пережил...
Не пропадайте из конфы!
10.07.2006 14:19:41, Теа
О господи, а что за контрольная группа такая(! Расскажите, или ссылку киньте, пожалуйста! 11.07.2006 11:22:15, loika
Теа
"Самодельный" сынок :) иногда отчебучивает такое, на что жалуются усыновители и опекуны: истерит, дерется, кусается, не-мамой называет, на зов не подходит, кричит: Достала! (неврология была, только-только начал выправляться- 4г1мес)
Вот Галина может в гости приедет, мож тоже потом на него жаловаться поможет :)
11.07.2006 16:11:12, Теа
Solnyshko (Диана и Полина)
Я не проходила через усыновление и не знаю, что такое адаптация, но просто попробуйте, глядя на него не думать, что он воспринимает Вас как чужую тётку, он ещё маленький, скоро Вы станете для него мамой, единственной, которую он в своей жизни знает. Терпения Вам!!! 10.07.2006 14:10:49, Solnyshko (Диана и Полина)
Спасибо, я попробую попробовать))) 11.07.2006 11:25:31, loika
Снарк
Это вы не те публикации читали :-). На самом деле, то, что с вами происходит, прошли тут многие и многие, и многие об этом писали. Это нормально (один из вариантов нормы), что полуторалетний человек, неожиданно вошедший в вашу жизнь, да еще с не самыми ангельскими повадками, не вызыавет тех же ощущений, что и восьмилетний сын, в которого вы столько вложили. Это называется адаптация :-), причем и его, и в значительно большей степени, Ваша.
Вы сходите на www.faqconf.narod.ru, я не помню название раздела, но там точно есть долгие подробные обсуждения такого.
Вы не волнуйтесь и не будьте к себе слишком строгой. Вы головой понимаете, что он "милый и все такое"? Вы за ним ухаживаете, кормите, одеваете, учите, в обиду не дадите? И отлично. А остальное придет потом. Вы просто слишком много от себя ожидали, вот и сложно теперь. Пройдет, просто не сразу. Два месяца - не срок.
10.07.2006 13:55:58, Снарк
то точно... А тут такой пинок по гордыне))) Да, с моим Ваней ( старшим) просто невозможно не чувствовать себя мидеальной мамой, а вот Андрейка... Да, одеваю, кормлю, и т.д... Хочу верить в лучшее, но - вдруг наврежу... Вдруг ему лучше никакой мамы, чем я.. 11.07.2006 11:25:05, loika
Снарк
"Вдруг ему лучше никакой мамы, чем я.. " - да ну, бросьте. Глупости, да вы и сами это прекрасно понимаете. Конечно, лучше мама, которая "просто заботится", чем никакой. А потом все наладится, вот увидите. 11.07.2006 12:43:15, Снарк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!