Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом по поводу детей старше 6 лет

Девочки, здравствуйте!
С удовольствием читаю ваш раздел, почти все темы подряд, очень радуюсь, что так много неравнодушных и любящих.
Я, как вы понимаете, тоже сюда неспроста зашла, а с Мыслью, хотя мне до окончательного решения еще расти и расти. У меня такой вопрос. Как я понимаю, усыновляют больше малышей, от рождения до 3-4 лет, а более старшим деткам усыновление почти не светит. Во всяком случае, чем старше ребенок, тем меньше у него шансов обрести семью
Мне хотелось бы взять под опеку, в идеале, удочерить девочку лет 8-10. Как вы считаете, посильная ли это задача для малоопытной мамы (у меня есть дочка 5 лет, с ее отцом мы развелись)? Мне бы очень хотелось, чтобы поделились опытом те, в чью семью пришли дети именно в таком, немалявском уже, возрасте. Меня не пугают материальные трудности - я обеспечена и все остальное есть, это все не так важно. Я не уверена в своих силах. Я неоднократно была в детдомах, так как время от времени присоединяюсь к группе, шефствующей над детскими домами, и мне больше всего жаль детей постарше - они все-все понимают, как взрослые, не навязываются и не просят ничего, а те, кому лет 11-12, вообще руки в карманах и независимый вид, типа мне ничего не надо (бравада и страх), но в глазах глубоко спрятанная надежда: может, хоть в гости пригласят? Но мне страшно, потому что хуже нет, чем принимать серьезные решения в своей жизни, руководствуясь одними эмоциями. А разум мой молчит. Смогу ли я? Я и о страхах-то своих писать не могу, потому что не понимаю еще толком, чего я боюсь.
Ну в общем, вот. Извините за сумбур. Буду благодарна, если ссылок накидаете или расскажете про ваших деток и про себя.
PS Мне 34 года.
09.07.2006 21:24:14,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Алина, у меня есть небольшой опыт принятия в «гости» - мальчик 12 лет, девочка 10 лет.
Должна сказать следующее: лет до 7-8 дети очень пластичны, они подстраиваются под взрослого (может не все легко, но мои 3-е младшие - 5, 6, 7 лет довольно легко). Примерно лет после 8 ребенка нужно хорошенько узнать и принимать уже таким какой есть, Желательно взять ребенка на довольно продолжительный период –на месяц хотя бы, а лучше на лето. С Галей 10 лет у меня сначала очень хорошие отношения сложились, и только через пару месяцев (нескольких раз в «гостях») открылось ее внутреннее содержимое. Воровать стала, причем даже у знакомой бабушки 91 года умудрилась стащить сковородку (зачем???), но более всего убило то , что она совершенно не понимала, что это плохо, врала совершенно искренне и не собиралась завязывать с воровством. Пришлось очень серьезно мне с ней разбираться, в дет.доме «пропесочили». Но более всего помогло то, что затянулось ее иностранное усыновление. Подружка ее уехала за рубеж,а она –нет. Я сказала, что Господь ее не пускает, за грехи ее, тут она первый раз задумалась. Спрашивала потом у воспитательницы- смертный ли грех воровство. Полгода уже не ворует, но некоторое высокомерие присутствует. Хорошо то, что она все же решила себя менять. А если бы не захотела? Если бы она уже была в семье и заявила бы: «Вы ведь меня теперь назад отдать не можете, так что терпите такую, какая есть».
«Подросшие» дети разные. Есть замечательные. Как мой «подшефный» Илюша 12 лет (из ДД) – мечта любой мамочки. А есть такие, которые замкнулись, озлобились на весь свет. Здесь нужно очень много чего, чтобы такого ребенка отогреть. Да и захочет он отогреваться? Некоторым слаще быть «непонятым». Есть и такие, которые привыкли к потребительству, и плевать им на Ваши высокодуховные заморочки. С такими нужно очень жестко, требовательно. Сможете так?
В идеале, я бы посоветовала с полгодика понаблюдать за ребенком (в гости брать), расспросить соц педагога, воспитателей о характере (здесь мнения могут быть об одном и том же ребенке совсем разные. Спрашивайте тех, кто ближе Вам по характеру. И не тушуйтесь, кто-нибудь обязательно что-то плохое скажет о ребенке. Это может быть и потому, что люди разные и характеры разные, а некоторые люди просто не могут не покритиковать). Ваша задача – составить некоторый «усредненный» портрет ребенка, усвоить возможные (вовсе не обязательные, может у Вас как раз таких проблем не будет)
проблемы. И только тогда принимать решение.
Правда, есть люди с очень развитой интуицией. Таким людям можно и на интуицию понадеяться. Меня вот она никогда не подводила.
И еще мое ИМХО. С мальчиками 8-10 лет много проще, чем с девочками. Может потому, что девочки развиваются быстрее мальчиков и в этом возрасте они «взрослее».
Мальчишки проще, открытее. Девочки, обычно, хитрее, лучше приспосабливаются, глубже свои чувства прячут. Хотя все это – некие «Общие тенденции». А личность – она ведь неповторима, единственная в мире. Вот и задача в данном случае – почувствовать, понять, принять данную конкретную личность. Удачи!
12.07.2006 07:18:31, Находка
А мальчиков не хотите? Посмотрите в моем фотоальбоме на супер-мальчишек. Мне кажется лучше детей не бывает :) 10.07.2006 15:48:10, Artissima
goodluck
Как раз в 34 года имея 5 летнего сына Арсения мы с мужем приняли в семью Дениса 8 лет и Валю 12 лет. И все сложилось очень хорошо. Арсений остался младшим в семье, продолжает этим пользоваться:-) и поэтому проблемы ревности мы избежали.
Валя постепенно стала отличной помощницей мне, по дому помогает во всем, уже даже готовит что-то. За младшими следит.
Денис как старший брат играет с Арсением, учит его чему-то.
Есть небольшие проблемы с учебой, пришлось многое нагонять, Денис с этим практически справился, Валя еще наверстывает (она училась раньше в коррекционной школе, а мы ее оформили в массовую).
Еще со старшими сложнее в плане их признания нас, новых родителей. Я думаю, что чем ребенок старше, тем дольше времени требуется на то, чтобы ребенок поверил, привык, принял. У нас этот процесс продолжается больше года и пока еще не закончен. НО все это проходит очень вежливо, культурно и аккуратно с обех сторон.
Еще есть один момент - старший ребенок уже сформирован как человек, он почти сложившаяся личность со своими привычками и характером и надо иметь очень большое терпение и такт, чтобы его принять таким как он есть, не ломать, а медленно и аккуратно корректировать то, что Вы считаете нужным изменить.
Я не жалею, что мы взяли больших детей, в этом много (язык не поворачивается сказать) "плюсов". Хотя желание найти совсем крошечку имеется:-)
10.07.2006 14:17:19, goodluck
Здравствуйте, Алина!
Опыта мамства у меня нет никакого, а вот хороших детишек (и со статусом) знаю! :)
Уже больше 1,5 лет я общаюсь с девочкой из Алапаевского детского дома. Увидела однажды очень грустное личико на "общей" расплывчатой фотографии - и не смогла забыть.

В декабре 2005 г. я целых 5 дней общалась с "моей" девочкой и еще 9 детьми из АДД - они приезжали в Москву на экскурсию. Маленьких девочек (как раз "нужного" Вам возраста) приезжало 3 - и 2 из них имеют статус и не имеют братьев и сестер.
Все 3 девочки очень разные.
На 2, имеющих статус, я бы посоветовала обратить внимание, девочки очень хорошие.

КАТЯ (1997 г.р.), в декабре будет 9 лет. Очень ласковая, контактная, общительная. Покладистая, спокойная, доброжелательная. Девочка-мечта! :) Все 5 дней я удивлялась, как подобное чудо могло вырасти в ДД, где она живет почти с рождения.

У меня создалось впечатление, что Катя хорошо относится к детям младше ее по возрасту, думаю, она бы очень обрадовалась, что у нее будет младшая сестренка (т.е. Ваша дочь). Она очень снисходительно относилась к проделкам своей младшей подруги, о которой я расскажу ниже, следила за ней, уговаривала кушать, одеваться и слушаться :), хотя разница у них всего лишь полгода.

Также у меня сложилось впечатление, что Катя - тот ребенок, который поладит с любыми родителями и любым составом семьи (будут ли это только мама с папой, или же еще братья-сестры), она ладит со всеми.

Девочка аккуратная, старательная, хорошо успевает в школе. Очень опрятная, все свои вещи держала в порядке, аккуратно сложенными. Переживала, когда что-то терялось и не успокаивалась, пока не находила; очень расстраивалась, если что-то ломалось, рвалось.

Словом, такой вот замечательный детеныш! :)

Конечно, наверное, бывает по-всякому. Так получилось, что у Катеньки по ее приезде не было "ее" тети - женщина, которая опекала Катю, переписывалась с ней и очень ждала ее в Москву, прямо перед приездом девочки попала в больницу. Возможно, именно поэтому Катя вела себя идеально, чего не скажешь о другой девочке :))

НАТАШЕ послезавтра будет 8 лет. Это "моя" девочка. Наташа - прямая противоположность Кате. Она шустрая, озорная, непоседливая. Бывает капризна, упряма, очень своенравна.

Девочка непростая. Очень интересная. Несмотря на то, что она еще совсем малышка, она способна испытывать очень глубокие и сильные чувства и тщательно это скрывает. Девочка закрытая, "оттаивает", казалось бы, быстро, но это только так кажется.

Каюсь, я во время нашей встречи сделала немало неверных выводов о Наташе. Это потому, что у меня дурацкая привычка прислушиваться к мнению других (совершенно чужих и "левых") людей, которые умеют "давить авторитетом". Так, например, Наташу я сочла довольно поверхностной и неглубокой девочкой, но это совершенно не так.

Из всех 3-х (да, пожалуй, и из всех 10 приехавших детей) Наташа - самая интересная. Ее расположение нужно заслужить, что называется "кому попало на шею не кинется". Мне посчастливилось с ней поладить, только теперь я осознаю всю глубину и важность доверия, которое она мне оказывала.

Девочка, пожалуй, с самой непростой и трагической судьбой из всех. Многое держит в себе, практически никому не доверяет.

ОЧЕНЬ красива! В моем альбоме вы найдете много ее снимков, но ни один не передает ее настоящего очарования. Это совершенно потрясающий ребенок!

Красота имеет и оборотную, не слишком хорошую сторону. Ребенок задерганный - оттого, что, видимо, подсознательно, от нее ожидают поведения, соответствующего ее внешности - т.е. ангельского. Но она - ангел "на свой лад", и это надо понимать.

Что еще? Не глупая, не жадная, смышленая, проницательная. Тонко чувствует настроение взрослого и вообще окружающих. Очень привязана к старшим, а к ровесникам не очень благоволит.

Это не коллективный и уж тем более не детдомовский ребенок. Ей трудно среди сверстников, и это не каприз, а настоящая трагедия ребенка. Она вроде бы общительная, охотно играет и бегает с детьми, но она устает от людей. Ей нужен (по крайней мере, на первые несколько лет) ее личный, только ее взрослый. Сомневаюсь, что она будет в восторге от братьев и сестер - скорее всего, она будет считать их конкуретнами и плохо с ними уживаться. Ревнива, сильно, до слез ревновала меня именно к своим ровесницам, но не к старшим.

Не знаю, как выразить словами, видимо, у меня плохо получается. Наташа - вовсе не "монстр", просто это не по годам взрослый и очень непростой человечек. Ее надо принимать такой, какая она есть, или не принимать совсем. Ей бесполезно "втыкать", ее бесполезно "перевоспитывать". Поняв, что ее любят, просто любят, безо всяких условий, она способна на очень сильную и глубокую ответную любовь.

Это - ребенок не для продленки и не для няни. Наташу надо адаптировать очень долго, причем именно тому человеку, который ее принимает, любит и которого она не раздражает. Именно это является причиной того, что я, увы, не смогу ее забрать. А забрала бы с радостью! Мне надо работать, и оставить работу я не могу, у меня пожилые родители. А с ней надо посидеть дома минимум годик, никуда от нее не отлучаясь.

Вот так. Что-то расписалась я... :)
В моем альбоме - много фотографий Кати и Наташи. Я бы на Вашем месте присмотрелась к Кате. У нее нет ни братьев, ни сестер, ни других родственников, никто ее ни разу не навещал, хотя в ДД она с года. Она очень ждет свою маму, это я знаю совершенно точно!

Если есть вопросы - пишите, пожалуйста, на мэйл.
10.07.2006 11:42:36, Lady-31
У меня немного младше ребенок попал в семью - 6,5 ему было.
Проблемы были, но все оказалось преодолимо.

Боялся один оставаться в комнате, если все вышли, он выходил сразу же, даже если в то время сидел и играл на компьютере. Даже в туалет двери не закрывал.
Совершенно не умел играть игрушками, занять себя как-то. Садилась с ним, строили из конструктора, катали машинки.
Не умел вырезать/клеить/лепить из пластилина... ну не заморачивалась, постепенно научился.
Ел очень неопрятно, со школы приходил - вся одежда отправлялась в стирку, все едой испачкано было, хорошо что не было школьной формы, просто выдавалась другая одежда.
Книжки... начала ему читать по возрасту - 5 минут слушает, и отключается, чувствую что "мимо" все. Читали Курочку рябу, колобка и т.п. Постепенно привык слушать, сейчас подолгу не дает перестать читать :)
Со школой тоже были проблемы, тут я просто наняла репититора, причем уже после первого класса, за лето мы догнали сверстников и второй класс уже учились в удовольствие.
Здоровье... энурез наш там же :(((( зрение немного хромает. А в целом - здоровенький!
10.07.2006 11:42:23, Фанька
Посмотрите на Катю З. из Алапаевского ДД. В фотоальбоме Lady-31 есть ее фотки. Девочке 8,5 лет.

Для Lady-31, извините, что даю ссылку на Ваш фотоальбом. Каждый день захожу туда полюбоваться детьми.

Ссылка:
https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=125089&PhotoID=1180614&ob=0
10.07.2006 08:47:50, Поклонница
Вот ссылка на большой альбом Кати - https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=128010

Вот рассказ о ней - http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=14470
Скажу одно - если бы для меня это было бы не иностранное усыновление, я бы давно ее забрала :((((((
Это чудесный ребенок!
К ней ездила женщина знакомиться, Катя почувствовала что именно к ней, и очень старалась ей понравиться, но она еще очень маленькая, поэтому не знает как нужно себя вести, чтобы понравится... И именно ее поведение смутило ту женщину, очень жаль, потому как это было временно, только на время знакомства.
10.07.2006 10:32:22, Фанька
Да я та хорошая женщина, которая из Европы махнула в Свердловскую облась :) Понравилась мне Катя :) и вела она себя хорошо. Мы с ней продолжаем переписываться, я ей подарки посылаю. Просто для меня это тоже иностранное усыновление... Через год получу паспорт другой страны, для России у меня тоже все документы сохранились, сейчас нашла новую работу где платить побольше денежек будут. Так что как только так сразу приеду и усыновлю девочку из Алапаевска, Катю или любую другую не глядя, там они все хорошие. 13.07.2006 23:41:01, LCL
Что-то мне кажется это не про Вас рассказывали...
Удачи Вам!
14.07.2006 13:44:40, Фанька
Вот и для меня это иностранное усыновление, что на самом деле невозможно. КАК ЖАЛЬ! 10.07.2006 22:43:16, Поклонница
Я не усыновляла ребенка после 7 лет, поэтому не могу подсказать насчет усыновления, но вот гостевой, веренее, семейно-воспитательная группа как раз с гостевыми целями, у меня был почти 3 года. Я думаю, что, пока у Вас не появился конкретный ребенок, Вас и терзают вполне пространные страхи (знаете, "стандартный" набор: отставание в развитии, взаимоотношения с родной дочкой, привязанность к био-родственникам и др). Если у Вас уже более-менее оформившееся решение (то есть, кроме страхов, все ОК), то, как мне кажется, Вам просто стоит собрать документы на гостевой и остановиться каким-то образом на конкретной девочке. Тогда у Вас появится возможность решать КОНКЕРТНЫЕ проблемы, а не собирать в кучу в своей голове все, что возможно теоретически, и страх исчезнет, появится деловой настрой. Конечно, если говорить об идеальном возрасте подросшего ребенка, я бы говорила о возрасте начальной школы, 1-3 класс, тогда все проще догнать и адаптироваться ребенку в новой школе будет значительно проще. Начните с гостевого, потихоньку, лето для этого - самое благое время, а потом постепенно, по мере складывания Ваших с девочкой отношений, будете принимать решение и решать проблемы по мере их поступления. Не теряйтесь, пожалуйста, и удачи Вам :) 10.07.2006 07:43:14, Синяя Птица
Матроскин
Мне тоже 34, а мальчика мы взяли полгода назад 11-летнего. Ни о чем не жалеем, у нас отличный сын. Трудности были, но минимальные и, по большей части, касались моей адаптации к появлению еще одного человека в доме... 09.07.2006 23:38:40, Матроскин
В Алапаевском ДД есть потрясающая малышка Настя,правда ей 4-5,но ребенок-чудо.Не хоитте в двойняшки под опеку?.
Мы вообще ее удочеритьо хотели,но нам не дают,т.к. у нее есть старшая сестра Аделиночка(8 лет как раз) и брат Толик(6 лет).Под опеку их раздельно можно,но под усыновление только всех вместе :(.
Если б нам позволяли возможности поднять на ноги 4 детей(у нас еще свой),то я ,не задуываясь взяла бы всех троих.Дети очень красивые,умные,прекрасно учатся,Толик,например,самый одаренный мальчик в компьютерном классе.Аделиночка-любит читать,очень приятная,интеллигентная в общении девочка,очень правдивая.Может,Вам ее под опеку дадут?
ht.jpg tp://mc-alapaevsk.detdom.ru/thanks/archiv/05_06/9 Настя
09.07.2006 22:53:47, Копуша
Что-то не получается у меня с ссылками :(
Ой,их фотографии должны быть в альбоме у Наташи(Lady-31) У нее там еще одна красавица есть,тоже Наташа :)).
Посмотрите,Алапаевск не так далеко,заодно и места,где провел детство П.И.Чайковский :)) посмотрите.
09.07.2006 22:59:13, Копуша
Недавно здесь эта тема обсуждалась. Посмотрите по ссылке: 09.07.2006 22:11:01, наблюдатель
Ольга Оводова
Ой, а у вас уже есть на примете девочка 8-10 лет?
У меня в альбоме посмотрите на Риту, вдруг она ваша.
Только я завтра уезжаю и не смогу ответить на ваши вопросы. Если напишете сегодня, дам свой телефон.
По основному вопросу - у нас под опекой мальчик 11 лет. Жить можно :-)
Хотя подозреваю, что с малышами проще.
09.07.2006 21:29:11, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!