Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабуля ляпнула, блин :((

В понедельник уезжаю в Питер - работать в скаутский лагерь. Дочь, по вполне объективным причинам, взять с собой не могу. Посовещавшись с ребенком и младшей бабушкой (моей мамой) единодушно решили, что те полтора месяца, которые буду в отъезде, для ребенка будут поделены между санаторием, куда взяли путевку еще в мае и очень стремились и садом с бабушкой (где быть тоже, в принципе, любим). Аня не высказывает никакого неадекватного протеста против моего отъезда, кроме вполне нормальных для каждого ребенка 7 лет фраз: "Я скучать буду", "Ты приедешь и все-все мне расскажешь?". Но эта тема вообще редко поднимается, дело, в том числе, со стороны ребенка, решеное. Все бы хоршо, но старшая бабушка (моя бабушка, анина прабабушка) сегодня ляпнула: "Даааа, был бы свой ребенок, не оставила. Вот они, приемные-то. И дела тебе нет, что с ней будет, пока ты там". Я выпала в осадок и даже комментировать это не стала, сказала только, что сама у бабушки проводила все лето, и моя мама кукушкой не считалась. А потом сижу и думаю - может, в самом деле, оставлять дите с бабушкой на полтора месяца, а самой ехать куда-то - безответственность с моей мамской стороны. Может, я в самом деле как кукушка, поступаю :(((
07.07.2006 16:12:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ерунда какая. И своих оставляют, работа есть работа.бабули они могут ляпнуть. Не обращайте внимания. 12.07.2006 12:54:53, Ремоша
beejane
Почему это кукушка, а наши родители? Я по три месяца была в пионерских лагерях, мне очень нравилось, а мой брат скулил постоянно, но его все равно туда отправляли.
Чаще всего био родители бывают кукушками, т.к. им дети запросто достались(не всем конечно), а вот приемные родители знают цену деткам и у многих бездетных женщин бываеточень сильно развит материнский инстинкт.
08.07.2006 05:48:28, beejane
А почему семилетнего ребенка нельзя взять в скаутский лагерь? Пусть молодая бабушка привезет ребенка в лагерь после санатория. 08.07.2006 00:23:31, IS
Нельзя по двум причинам: 1 причина - не суть важная: На путевку и переезды ребенка-бабушки я потрачу большую часть того, что заработаю там
2 причина куда более важная: там мы стоим в палатках, а с нашими слабыми почками и неважно работающим челудком я в середине августа, когда запросто может быть холодно, на такие подвиги не решусь
08.07.2006 00:27:25, Синяя Птица
Ничего предосудительного нет. Но... я бы не уехала - потому что не хочу отрываься от детей. И так постоянно времени нет, а уж если оно появилось - то буду с детьми от и до. 07.07.2006 23:35:33, KB
Надеюсь, что бабушка ляпнула это не в присутствии ребенка... 07.07.2006 17:34:10, Blomst
Неееее, у нас в семействе в присутствии ребенка вообще не происходит споров о воспитании. Только на темы "почему пили из моей чашки и не убрали ее с журнального столика" :) 07.07.2006 17:35:28, Синяя Птица
елена волк
В моем случае аналогичное видение ситуации моей мамой с Русланом идет Руслану на пользу - она иногда его начинает жалостливо подкармливать (сардельки покупает, сосиски), т.к. тоже искренне считает, что "чужой" ведь не родной и я к нему отношусь конечно же хуже.

Так может и будет ашу дочь жалеть, девочке только на пользу пойдет.
07.07.2006 17:04:39, елена волк
УУУ, жалеть, баловать и подкармливать - это да, это имеет место :) 07.07.2006 17:08:45, Синяя Птица
Я вообще до 12 лет жила с бабушкой и никто мою маму кукушкой не считал, просто так сложились обстоятельства. Все равно я всегда была для нее на первом месте, по крайней мере я так чувствовала. Так что не переживайте. ;) 07.07.2006 16:48:03, Artissima
Фишка в том, что каждый раз, когда я оставляю ребенка дома без себя, мне намекают на что-то типа: "Не для того брала, чтобы оставлять, а самой идти туда-то. Вот потому, что оставляешь, ты и есть ненастоящая мать" :-/ 07.07.2006 16:50:04, Синяя Птица
Ой, мои родители мне и по поводу кровной дочки такое говорят... При том, что их дети (мы с братом) были на пятидневке, продленки и у бабушек летом всегда, и первый раз отдыхать вместе с ними я поехала в 15 лет... А я работаю только частичной занятостью, почти всегда дома с дитем, но так как с ребенкиным папой я развелась и по выходным дочка часто ездит к нему и его бабушкам-дедушкам, мои предъявляют мне претензии, что ребенок у меня постоянно кочует...
не хочу уже даже ничего доказывать... так надоело, все равно не поймут...
принципиально еще ни разу не просила их посидеть с нашим приемным сыночком, так как думаю они только и ждут в этом плане, чтобы сказать мне "Воооот! Видишь! Сама не можешь! Зачем брала!"
и т.п.
07.07.2006 20:33:13, jjanna
Проблема не в Вас, Вы ничего предрассудительного не делаете. Вы же сами чувствуете как относитесь к дочери, поэтому подобные реплики не должны Вас задевать, по крайней мере не Вы должны считать себя плохой матерью. 07.07.2006 16:54:51, Artissima
:) Спасибо. Конечно, я внимания особо не обращаю на такие высказывания, но в конфе написала - чтобы убедиться, что я, все же, не дура :) 07.07.2006 16:57:00, Синяя Птица
Soleil
Знаешь,замечала,что пожилые родные люди(когда им кажется,что им уделяют мало внимания)как-то на уровне подсознания лепят именно то,что самое больное.
Они-то знают,ибо знают нас(или думаю,что знают).
Если ситуация вас с Анютой всерьез не задевает,то следовать своим планам и далее.
Но(совет)- уделить бабушке внимание.Ее реплика-не об Ане,а о себе.
ИМХО-Они от одиночества это.
07.07.2006 16:27:42, Soleil
Женя, мы с бабушкой вместе живем, и внимания ей - до умотаться. Мне кажется, что тут отклики моего детства сказываются - она никак не может осознать, что я уже большая девочка, и, раз я совершила "неординарный" поступок, постоянно ищет во мне, как в матери, недостатки. Самооценка у меня, вроде как, в порядке - не подрывается :), но слушать такое противно. 07.07.2006 16:32:24, Синяя Птица
Koala2000
Дело не в том сколько РЕАЛЬНО Вы "вкладываете" в "старшую бабушку" - сил, эмоций, времени, любви. Дело в том, как ОНА себя ощущает. Т.ч. подобные высказывания сигнал о душевном дискомфорте старушки.
Не уверена, что тут можно что-то изменить, но правильно понять сигнал имеет смысл. Сказано:"Ты плохая мать" Понимать надо примерно так "Жаль, мое время ушло... Уж я бы..."
07.07.2006 16:52:52, Koala2000
+1. Просто с моей мамы списано :) 07.07.2006 21:02:46, Скунсиха
Спасибо за такое видение ситуации, буду думать :) 07.07.2006 16:56:19, Синяя Птица
Правовед
А вы так и скажите маме: "Мама, мне очень неприятно, когда ты так мне говоришь." И т.д., и т.п. Моей маме помогает иногда :))) 07.07.2006 16:37:29, Правовед
Мама у меня - чудо! Это бабушка - с приветом. И ей совершенно без разницы, приятно мне что-то или неприятно - увы :/ 07.07.2006 16:39:55, Синяя Птица
фа-соль-ка
вот у меня свекровь такая. как ляпнет что нибудь. хоть стой хоть падай, а главное потом делает круглые глаза и говорит:"а что я такого сказала то, ты на меня не обижайся, я тебе добра жилаю"! Я сначало тоже как и вы присаживалась и думала, может так и есть? А теперь понимаю, что я человек вполне адекватный и свои поступки и ситуации буду оценивать сама, как счетаю нужным. Так что не берите в голову, просто она человек такой! 07.07.2006 16:53:34, фа-соль-ка
Koala2000
Очень точное наблюдение:-) 07.07.2006 16:31:02, Koala2000
Да ерунду старшая бабушка говорит. Мамаши, как я заметила (все, и родные и приемные), делятся на две категории. Первая - везде с ребенком, отдыхать - только вместе (т.е. получаетсчя пляжный отдых), не оставлять ни за что. А вторая - нормально оставляют детей бабушкам, потому что считают, что детям так лучше. Т.е. пока родители будут смотреть достопримечательности ребенок будет гулять с бабушкой и не напрягаться. Обе позиции абсолютно нормальные. Я, кстати, отношусь к первой (и считаю себя ненормальной мамашкой, мой ребенок летом со мной в городе, пока я не освобожусь), а моя родная сестра - ко второй. Ее ребенок уже второй месяц на даче с бабушкой. Это при том, что сестра не работает, но дачу не любит, поэтому с ребенком там не живет. И это родной ребенок. А первый раз он на дачу уехал на все лето в 4 месяца (молока у нее не было). Так что совершенно нормально, что мама едет работать (не отдыхать, кстати говоря), а дочка будет с бабушкой.
Так что к кукушкая не примеривайтесь :-).
07.07.2006 16:26:11, Лялишна
А еще есть третья категория - мамы, которые, может быть, и отдали детку бабушкам, хотя бы на выходные, да бабушки не берут. Такие "новые" бабушки, сами предпочитают смотреть достопримечательности. Я вот со своей вчера разговаривала на эту тему, за племянника, мальчику 5 лет, послушный очень, летом жарится в городе, говорю - взяла бы к себе на пару недель (в загородный коттедж). В ответ возмущенно - я что, "похоронить" себя должна, сидя с ребенком?!!
Так что есть еще мамы - "наседки" поневоле.
07.07.2006 17:03:18, ТаТа
+1 :_) 07.07.2006 21:03:43, Скунсиха
Koala2000
Не берите в голову. Меня родная мать до 6 лет сдала бабушке - и ничего, не комплексует.:-) 07.07.2006 16:20:08, Koala2000
Ну что за чушь. Правильно вы говорите "ляпнула" ваша бабуля. Ага, еще приемных детей работать заставляют (игрушки прибирать, или посуду мыть), еще учиться заставляют, или в секциях и кружках мучают, детства лишают. 07.07.2006 16:17:55, Belka3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!