Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шизофрения - подскажите!!!

У папы девочки к которой мы ездили уже 2 раза , как оказалось эта болезнь. Директор даже незнала , а тут сразу позвонила нам и сказала что вам лучше от нее отказаться.
Кто брал деток у которых у родителей была такая болезнь? Какая вероятность , что она проявится у ребенка? Можно каким- нибудь исследованием это узнать? Жалко девочку теперь ее точно никто не возьмет.
06.07.2006 21:34:10,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, а как это удалось узнать?Я знала женщину, которая не могла выяснить какое заболевание у её собственного мужа, состоящего на учете в ПНД .У неё от него сын.Моя знакомая брала ребенка под опеку ,зная , что его мать состоит на учете в ПНД, но выяснить заболевание матери, так и не удалось. 09.07.2006 01:27:59, Опекун
Правовед
Я читала, что с т.з. здоровья ребенка имеют значение такие факторы:
1. В каком возрасте был отец - чем старше, тем выше вероятность передачи болезни.
2. Пол ребенка - у девочек риск НИЖЕ, чем у мальчиков.
07.07.2006 14:26:09, Правовед
Статистики не знаю, но у моей мамы шизофрения, а я здорова т.т.т. 07.07.2006 13:50:38, Babu
аналогично 07.07.2006 17:21:04, местная я
Shuramura
У детей дошкольного возраста шизофрению опознать очень сложно, иногда она проявляется аутизмом и странностями в поведении, но типичных "взрослых" симптомов у детей не бывает. Генетических анализов пока не придумали. Статистически, у всех детей из детдома вероятность психических заболеваний повышена - но проводить генетические корреляции нельзя, поскольку неизвестно, вызвано ли это социальными факторами, недостаточным питанием, травмой в раннем детстве итд. К тому же, диагнозы зачастую лепят как попало, и совершенно не очевидно, была ли у девочкиного отца шизофрения или какое-то другое душевное расстройство, или вовсе белая горячка. 07.07.2006 11:51:35, Shuramura
Вот-вот, может, он просто запойный? ИМ любят шизу лепить... 10.07.2006 16:08:39, Скунсиха
zayzay
Как и у детей школьного возраста! За возможность прогнозирования развития болезни объявлено множество международных премий, но ни одна пока не присуждена за отсутствием достоверных данных. Все существует только на уровне теорий. Только 50 лет назад стало известно, какие механизмы-то страдают и в каких зонах мозга. 07.07.2006 12:21:53, zayzay
_Arisha_
Таня, можно сделать ДНК на наличие предаположенности к этой болезни. Просто сдается кровь из вены, через неделю ответ. Болезнь очень серьезная, лучше проверить. 07.07.2006 10:22:50, _Arisha_
Мальчик, который мы берем на гостевой, имеет слабоумную мать ( по крайней мере нам дали такие сведения). Ребенок особых признаков умственной отсталости не проявляет, кроме свойственной таким детям ЗПР. Хороший, подвижный и веселый ребенок. Хотя когда мы его начали брать, нам НАСТОЯТЕЛЬНО посоветовали этого не делать - в интернате уверены, что он психически болен. После одного месяца проживания дома многие симптомы ушли: нервные тики, частично онурез (не знаю правильно ли написала), остается повышенная обидчивость и иногда необоснованные истерики, но редко. А гарантий, как вам правильно написали внизу, вам никто не даст. Увы. Удачи вам! 07.07.2006 10:19:12, Budu
Koala2000
Слабоумие и шизофрения - разные вещи.
Шизофреник - человек с высочайшим интеллектом, но (периодически) живущий в своей реальности.
07.07.2006 11:36:38, Koala2000
А кто говорит, что одно и то же? Просто и то и другое подразумевает психические или умственные проблемы + возможность передачи по наследству подобного заболевания. 07.07.2006 12:23:17, Budu
zayzay
Поспорю насчет интеллекта - человек берет в болезнь тот багаж, который вынес из предыдущих лет жизни. Если заболевает одаренный студент - то Вы абсолютно правы, а если сын алкоголика и дурочки, у которого последней книжкой к 20 годам был букварь, то таким и будет, просто галлюцинации у него будут другие.
А насчет реальности - тут вы в точку!
07.07.2006 12:11:56, zayzay
Теа
Разная она бывает. Много лет наблюдаю человека с этим диагнозом. Оооочень талантливый парень, так рисует...
Проявилось после развода родителей, ему было 17 лет. выражается в депрессухе, метаниях. лет 10 был острый период - когда был предоставлен сам себе- катался по России, общался. Как только начал жить с женщиной, которая его любит - все как рукой сняло. Ну, таблетки иногда по осени требуются, привык депрессовать :)

Имхо, не будь проблем у родителей - не было бы у него ничего. Адекватный, нормальный мужчина. Талантливый.
07.07.2006 09:44:01, Теа
Марина (Гелиевна)
У меня сосед, тоже художник (на архитектурном учился). Заболел где-то лет в 20, диагноз и инвалидность вроде бы тоже подтвержденные. В чем шизофрения выражается, не знаю, только скандалы слышим, когда мать на него орет. С любимой женщиной несколько по-другому вышло - как раз когда он этой любимой отдал деньги, отложенные на квартиру, тогда его мать в психушку и определила. 07.07.2006 17:28:09, Марина (Гелиевна)
Извините, а разве вы шизофрению описываете?!!! 07.07.2006 10:09:42, Ракша
Теа
У него диагноз официальный, и инвалидность. 07.07.2006 13:43:10, Теа
Все правильно. При оптимальном лечении у больных шизофренией бывают очень долгие периоды ремиссии. Бывает, что она вообще не возвращается. 07.07.2006 10:44:17, Наталья Л_
Да, но "депрессуха и метания" свойственны практически всем здоровым психически людям время от времени. Депрессуха, тем более после развода родителей, вовсе не говорит о шизофрении, и шизофрению не снимешь, как рукой, удачной женитьбой, вряд ли это можно назвать оптимальным лечением, а то бы так просто вылечивались все шизофреники. :( У меня столько знакомых депрессуют то и дело, некоторые с успехом вгоняют в такое состояние всех окружающих, но шизофрению на этом основании еще никому не ставили, похоже, тут врач влепил диагноз абы как. 07.07.2006 11:47:36, Ракша
Теа
Ну, это я так видела. Он к моменту нашего знакомства долго наблюдался, лечился, диагноз ему не с бухты-барахты поставили. Дед у него был болен. И мама - со странностями (но без диагноза).
А помогла не сама по себе женитьба, а любимая и любящая женщина. Согласитесь, есть разница!
И таблетки, и наблюдение.
07.07.2006 13:52:21, Теа
zayzay
Шизофрения отличается от депрессивных расстройств наличием бреда и галлюцинаций. Депрессия и смены настроения могут быть самостоятельным заболеванием. 07.07.2006 10:01:22, zayzay
Теа
:)) Бред у него точно был! Тааакую ахинею нес иногда :)
И не всегда была депрессуха, бывало радостное перевозбуждение (вот просто заоблачное), побеги как у дитяти...
Нет, диагноз был не зря поставлен.

Но- прошло, (уменьшилось ооочень сильно).
Может, рос бы в спокойных условиях - и не проявилось бы совсем.
07.07.2006 13:58:22, Теа
suricat
<не всегда была депрессуха, бывало радостное перевозбуждение (вот просто заоблачное), побеги как у дитяти>

Вот это всё вместе очень похоже не на шизофрению, а на маниакально-депрессивный психоз. Впрочем, это здесь не важно.
07.07.2006 19:55:34, suricat
Лерушонок
А у меня несколько иное мнение, когда мне было года 4-5, на фоне сильного стресса у моего отца начались странности.В результате ему поставили диагноз шизофрения. Надо сказать,что такой диагноз никто кроме него в семье не имеет(у папы 3 сестры, его родители и другие более дальние родственники с его стороны здоровы).По словам врача(психиатр) данный диагноз папе просто "штампанули".У него был нервный срыв и не более. Странности моего папы закончились почти сразу как начались, с тех пор больше такого не повторялось(прошло 20 лет). 07.07.2006 09:32:18, Лерушонок
zayzay
Здесь речь идет о диагностической ошибке - вся симптоматика шизофрении на фоне тяжелого стресса может проявиться и у здорового человека (ведь в основе болезни нарушения обмена нейротрансмиттеров головного мозга), но при стабилизации и разрешении ситуации все проходит бесследно.
Шизофрения же - прогрессирующее заболевание, хотя встречаются и легкие смазанные формы.
07.07.2006 09:59:50, zayzay
к сожалению, болезнь еще как передается.... я была замужем за человеком, у которого отец болел шизофренией. Половина родни отца тоже имела эту проблему. Болезнь передалась старшему брату моего эксмужа, причем случилось это с ним где-то в возрасте 25 лет. Затем проявилась у младшего брата - в 17 лет и это уже происходило на моих глазах. Глядя на это я благодарила Бога что у нас нет детей... Вообще странности имели два средних брата и муж, но просто это не так бросалось в глаза для тех кто не знал - по словам консультировавшего доктора они были более адаптированы социально... Племянники мужа, рожденные его сестрой, тоже были с шизофренией Я не рассказываю страшилки - просто это история из жизни и Вы должны помнить, что это как "бомба замедленного действия" и когда сработает и сработает ли вообще - неизвестно 07.07.2006 08:53:02, скроюсь
Теа
Так они же все вместе жили! Я когда общалась с тем парнем (см.выше) в острый период, сама начинала шизовать, хотя у меня в родне все были нормальны. Как отдаляюсь - проходит... 07.07.2006 09:49:42, Теа
У описанного вами парня явно не шизофрения была, но любой просто дерганный или депрессирующий человек невольно "заражает" своими проблемками тех, с кем общается. 07.07.2006 11:59:45, Ракша
zayzay
Много лет работаю в психиатрии. Шизофрения - заболевание наследственное, но на развитие болезни оказывает влияние окр. среда. Более половины "жителей" психбольниц имеют больных родителей.
Болезнь проявляется в возрасте 20-30 лет, но может и раньше. Проверить в раннем детстве на возможность заболеть практически не возможно. Вероятность 50\50 (один родитель).
Тут советы Вам не помогут. Решение только Ваше.
07.07.2006 08:03:56, zayzay
Находка
Бабка моего мужа умерла в психбольнице (как выяснилось после 10-тилетнего совместного проживания нашего и наличия 2 детей!! Вот знала бы раньше, низа что бы занего не пошла!! (Шучу, побежала бы)), у нее было 3 детей, только один наследовал шизофрению и умер в 23 года. Два других - совершенно нормальные, внуки(слава тебе, Господи) и правнуки нормальные.Так что по нашим практическим данным не более 30 % 08.07.2006 05:02:26, Находка
Для тех, кто не очень понимает в генетике, объясняю, написанное выше - полнейшая ерунда. С вероятностью 50/50 при одно больном родителе заболевание передается только тогда, когда это связанно с единичным доминантным аллелем, то есть, если ген есть, то он обязательно проявляется фенотипически (заболеванием в данном случае). В этом случае у детей здоровых родителей это заболевание могло бы появиться только в виде новой мутации. Вероятность появления новой мутации по какому-то конкретному аллелю приблизительно такая же как рождение чернокожего ребенка у белокожих родителей - возможно, но очень мало вероятно. Более того, при передаче заболевания по единичному доминантному аллелю, болезнь не может передаваться через одно или несколько поколений, оно либо строго передается от отца к сыну, либо вообще исчезает у потомства.
zayzay себе противоречит в каждой второй фразе. Удивительное невежество для специалиста.
Что касается наследования шизофрении, статистика очень шаткая. У меня сейчас нет времени ссылки выуживать, но то, что я помню, данные варьируют очень сильно. Насколько я понимаю, шизофрения наследуется полигенно, что очень осложняет анализ данных. Кроме того, статистика варьирует по территориальным и этническим параметрам, что объяснимо разной встречаемостью тех или иных генов. Еще одна проблема - сложности в определении самого диагноза - что считать шизофренией, как классифицировать разные формы с точки зрения наследования и т.д. Но по любому, вероятность значительно ниже, чем 50%, ниже чем 25% даже.
08.07.2006 02:40:13, ssss
Shuramura
Последнее время появились данные, что не исключено, что шизофрения - инфекционное, вернее, паразитарное заболевание. Примерно как язва желудка. Ну а поскольку в семье передаются не только гены, но еще и паразиты (скажем, токсоплазмоз от матери к ребенку), то и вероятность заболевания внутри семьи выше. 07.07.2006 11:36:59, Shuramura
zayzay
Речь идет скорее о внутриутробной инфекции ротавирусом, но данные пока не подтверждены, хотя пару лет активно дискутируются. Дело в том, что внутриуробные вирусы очень нестойкие, и выявить их после рождения почти невозможно. Такие лаборатории пока есть только в Японии и США. Генетическую теорию тоже пока никто не отменил.
Проблема в том, что пока еще человечество не знает причин заболевания, оттого и не умеет его лечить. Известны только результаты, т.е. механизмы и медиаторы головного мозга, страдающие при развитии болезни. Предсказать развитие шизофрении у любого из людей нельзя, можно лишь предположить вероятность.
07.07.2006 12:18:19, zayzay
Марина (Гелиевна)
А в лаборатории клинической генетики Научного центра психического здоровья РАМН говорят о 10-13% (при одном родителе), наверное они все же лучше вас знают, к тому же здоровые дети больных родителей в психбольницы не обращаются, так откуда вы статистику выводите?
07.07.2006 08:52:16, Марина (Гелиевна)
zayzay
Из того же Центра Психического Здоровья РАМН - работаю с ними. Много видела здоровых родителей больных детей, а вот наоборот - случаи нечастые, к сожалению. Дети больных родителей относятся к группе риска, болезнь может начать проявляться и в зрелом возрасте после стрессовых ситуаций.
Я никого ни за что не агитирую, а пытаюсь предупредить, что эта болезнь - очень тяжелая ноша. У меня перед глазами так много разбитых судеб и человеческого горя...
07.07.2006 10:06:03, zayzay
Что-то у вас с Менделем не стыкуется. Вероятность появления больных детей у здоровых родителей должна быть примерно такая же как появления здоровых детей у больных родителей. А если верить вашей статистике, то
это единичный доминантный аллель. Специалист вы или нет, а пишите ерунду.
07.07.2006 16:35:10, ssss
[пусто] 07.07.2006 23:08:32
[пусто] 09.07.2006 00:37:26
Не по Менделю наследуются инфекционные заболевания, интоксикации и прочее влияние внешних факторов к человеческой генетике отношения не имеющих. Новые мутации также выпадают из картины в первом поколении.
Что касается человеческой генетики, так нарушение мендеевского распредеения всегда происходит в сторону УМЕНЬШЕНИЯ процента патологии, что может быть связанно с полиаллельным наследованием заболевания или с летальностью каких-то сочетаний.
И уже в который раз говорю, не пишите о чем не знаете.
10.07.2006 17:07:10, ssss
[пусто] 12.07.2006 00:35:40
А что вам кажется забавным в вертикальной трансмиссии инфекций? Это скорее грустно, грустно, что родители передают детям не только гены, и как раз происходит это не по менделю, как вам и хотелось. Слово "наследование" кажется вам не подходящим? Ну что же, могу и по-умнее слова выбрать. Вы или спорьте по существу, или угомонитесь наконец. Уж простите великодушно, но в этом вопросе я действительно разбираюсь лучше вас. Обидно, да? 12.07.2006 04:43:34, ssss
А вы как думаете? 08.07.2006 00:30:18, ssss
[пусто] 08.07.2006 11:35:26
Как же вы не принимаете участия, если вы выше написали, что генетика шизофрении работает не по Менделю. А мне интересно услышать, как же тогда. Раз уж вы этим вопросом интересовались, объясните, что вы имеете в виду. 08.07.2006 16:41:06, ssss
[пусто] 08.07.2006 17:35:42
Таких вариантов два у любого ребенка. У взрослого тоже, лет до 35. 09.07.2006 00:10:50, ssss
[пусто] 08.07.2006 17:25:55
Вопрос был поставлен конкретно: как именно наследуется. Если вы этого не знаете, то не стоило высказываться вообще. У коротких ответов одно достоинство - они прекрасно скрывают неосведомленность автора реплик. Вопрос повторяю: если не по Менделю, то как именно? Вы же сами написали, что знаете, так просветите массы. 09.07.2006 00:13:41, ssss
А если бабушка? 07.07.2006 08:47:09, IVMARG
Марина (Гелиевна)
"Если больны родственники второй степени родства (бабушки, дедушки, дяди, тети), то величина риска развития шизофрении составляет всего 4-5%."
http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_medGenetics3.htm
07.07.2006 08:49:52, Марина (Гелиевна)

Таня, у детей из ДД и ДР практически никогда ничего не известно о био мамашках. Потому как НИКОМУ не интересно, вот он ребенок и всё. Максимум что вам рассказать про био, что была она пьяной, в трениках и дырявой куртке. Ну возможно еще и паспортные данные вспомнят...
Био отцы - узнать про них, это из области фантастики (как говорится, "кто последний тот и папа". Поэтому врачу можно поверить , но только после того, как вы увидите документы:
1) св-во о браке (хотя где гарантия что био мамашка не предавалась любви с соседом пока муж летат за бутылкой?), 2) справку о прописке 3) справку из психдиспансера
4) Сама туда сходите и убедитесь что "состоит"
И вот после этого, стоит начинать париться. Раньше ни-ни.
Еще, хорошо бы написать в каком городе вам это рассказали в каком ДР ДД. Есть места, где главврачи рассказывают всякую муть, а есть где они очень нормальные, и зачитывают только то, что есть в папке на ребенка.
07.07.2006 07:32:29, k@terin@
"кто последний тот и папа" - это 5!!! :-))) 07.07.2006 11:42:10, Мамальчи2
А сколько лет ребенку? Как-то удивительно, что в детском возрасте такой диагноз ставится. 07.07.2006 00:55:41, Наталья Л_
Марина (Гелиевна)
Да вроде и не у ребенка диагноз, а у его отца. 07.07.2006 01:07:19, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
"Распространенность этой болезни составляет примерно 1-2%.
Риск возникновения шизофрении у ребенка, имеющего одного больного родителя – 13%, при обоих больных родителях – 46%" - это если ребенок воспитывается в биологической семье.

"проводилось изучение детей, рожденных от больных шизофренией родителей и впоследствии усыновленных здоровыми семьями. Обследование показало, что у таких детей вероятность развития заболевания была на уровне 10%, в то время как у биологических детей их приемных родителей эта вероятность составляла 1,5%."

это из статьи - "Влияние наследственности на психическое здоровье детей. Принципы наследования и проявление заболеваний с возрастом."
http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_medGenetics3.htm

И еще ведь не 100%, что он действительно био-отец этой девочки?
07.07.2006 00:54:40, Марина (Гелиевна)
То-то и оно что 100 процентов он ее отец. Девочке 5 лет ее всего 2 месяца назад забрали из семьи. Она там много чего повидала. 07.07.2006 15:37:00, ТаняК
Марина (Гелиевна)
Вполне возможно, что по документам он 100% - её отец, но не факт, что так оно и есть, особенно если в семье можно было ""много чего повидать".
Я совсем не уверена, что у нас с братом один отец, и что это вообще тот, которого лишали родительских прав на нас.

Но я уже прочитала, что вопрос с девочкой снят...
07.07.2006 17:28:44, Марина (Гелиевна)
suricat
Болезнь, диагноз или подозрение на? Сколько ему лет, кто и когда ему её поставил? 06.07.2006 23:33:26, suricat
Поставили болезнь недавно , когда забрали в милицию сейчас он вроде в психушке. 07.07.2006 15:38:17, ТаняК
Я бы Вам советовала отказаться, жалость не лучший советчик. Моя тетя вышла замуж за шизофреника (по молодости удавалась скрывать за определенной странностью), итог - дочь нормальная, сын - шизофреник. То есть девочка-то может быть нормальной, но Вам же еще внуков нянчить. А может и у девочки проявиться и в 5, и в 7 лет и в подрастковый период, да и вообще на фоне любого стресса. Кстати, мальчик у тети в детстве был нормальным ребенком, только тихеньким таким, скромным что-ли...Помогайте ей чем можете, взяв другого ребенка, - подрастет, берите на гостевой, оплачивайте кружок (у Вас же будет к тому времени Своя девочка) - будут общаться - кино, театры, заопарк, деньги на счет - вообщем все, что можете! Пожалейте в перую очередь себя!.... 06.07.2006 22:30:46, советую
Спасибо она наверное так и сделает. Сильно она боится что болезнь может быть у нее. 07.07.2006 15:40:01, ТаняК
Ссылка на англииксом, но суть в том, что ~13%-15% повышения риска. Проявляетса в подростковом возрасте или чуть посзе.

Research does show that children who have a parent with schizophrenia have a 13% to 15% increase risk for getting schizophrenia but just because a parent has schizophrenia does not mean their offspring will get it. Schizophrenia, if it strikes usually begins in early adulthood between the ages of 18 and 25 for males. Men tend to develop schizophrenia earlier than women.
06.07.2006 21:47:12, Rinna
Вот здесь ответ врача в одном из форумов 06.07.2006 21:40:44, Синяя Птица-Aлиса
zayzay
Психотерапевт - не специалист по шизофрении (только психиатр!), так же как обычный терапевт в онкологии. Данная ссылка не профессиональна. 07.07.2006 08:06:22, zayzay
Марина (Гелиевна)
Если вы поклонник профессионализма, то почему сами беретесь советовать и по гепатиту, и по ДЦП? 07.07.2006 09:12:13, Марина (Гелиевна)
Марина, вы ведь не профессионал в отношении шизофрении, верно? Но приводите цифры в процентах со ссылками на чужие статьи.Проценты в данном случае, если и вправду отец шизофреник и у ребенка то же самое проявится, ничем не помогут. Я понимаю, вам жалко ребенка, он ни в чем не виноват, мне тоже ребенка очень жалко. Но вы, может, не знаете просто, что это такое - жить даже не в одной квартире, а просто иметь родственника с наследственными психическими отклонениями? Я лично выкинула "генный вопрос" из головы на ранних этапах подготовки к усыновлению. Но если я узнаю, что у ребенка шизофрения в роду, взять его не осмелюсь, я не камикадзе. Я тоже непрофессионал в этом, но имею дальнего родственника, хоть и не по крови, с психическими отклонениями, унаследованными от его отца, и понимаю, что в таких случаях надо думать уже не только о ребенке, но и о всей своей семье, потому что такой человек - мучение для всех окружающих, близких, а зачастую и дальних. :((( Физическое здоровье часто можно поправить, но психические наследственные отклонения - это приговор. Может, приговор отсроченный, может, у данного ребенка такое и не проявится, но у ее детей или внуков? :( Конечно, ты и сам такого можешь родить и когда берешь, часто не знаешь родословной, но если есть предупреждение и оно правдиво, зачем лезть на минное поле и семью с собой тащить? Поэтому если вы именно к этой девочке прикипели и если диагноз и вправду стоит у отца, я полностью согласна с тем, что говорит Советую. 07.07.2006 10:32:15, осторожно
zayzay
Марина, ДЦП также относится к группе психоневрологических заболеваний, а с гепатитом я имела дело в "прошлой жизни" - пока была врачом, работала гастроэнтерологом. И я не даю советов по лечению, а исключительно обозначаю риски и рекомендую обследование (на независимую экпертизу имеет право каждый усыновитель). В области психо- и неврологии я знаю практически все клиники и специалистов России(так уж сложилось), поэтому могу даже адресно направить на консультацию. Что плохого в том, если родитель будет иметь более полное представление о здоровье ребенка??? Я же не даю советов по воспитанию и коррекции (это дело педагогов и психологов), по юридическим вопросам. А там, где я реально могу помочь - почему нет?! Хуже будет, если взяв на себя ответственность за больного ребенка, плохо осведомленный усыновитель откажется от него, столкнувшись с реалиями жизни. 07.07.2006 10:13:51, zayzay
Спасибо вам за советы. Я пишу со слов своей тете - это она собирается брать ребенка. Но эту девочку уже не возьмет . Слишком боится болезни. 07.07.2006 15:43:38, ТаняК
Марина (Гелиевна)
Хорошо, вы гастроэнтеролог, поэтому пишите, что при ДЦП живут до 20-25 лет?
Из этого (и прочих обсуждений, в которых вы поучаствовали) делаю вывод о вашем непрофессионализме и не верю больше ни одному слову по "обозначению рисков".
07.07.2006 13:11:07, Марина (Гелиевна)
zayzay
Вам, наверное, виднее. Чувствуется специалист широкого профиля и большой души.
Бог Вам судья, если считаете себя Высшей Инстанцией во всех вопросах!
07.07.2006 17:31:25, zayzay
Марина (Гелиевна)
В бога не верю тоже, совсем все запущено? :)) 07.07.2006 17:57:43, Марина (Гелиевна)
...Или будет мучаться всю жизнь с таким ребенком, а потом и со взрослым, хотя мог бы быть счастлив и мог бы подарить счастье кому-то. 07.07.2006 10:41:24, осторожно
И просто цитата:
Миф: Шизофрения передается по наследству.

Факт: Если в вашей семье были больные шизофренией, нельзя говорить, что со стопроцентной вероятностью болезнь передастся по наследству и вам или вашим детям. Женщина с диагнозом шизофрении способна выносить и родить полноценного ребенка. При этом надо помнить, что фактор наследственности у шизофрении проявляется так же, как у раковых заболеваний или сахарного диабета. Если больны двое родителей - ребенок заболевает примерно в 50% случаев, если один - риск составляет 25%.

Ссылка - все о шизофрении
06.07.2006 21:44:50, Синяя Птица-Aлиса
Увы,25 % передаваемости при наличии болезни у одного родителя-это тоже очень высокий процент :(.
Все психические болезни,и шизофрения-не исключение,передаются по наследству с очень высокой долей вероятности.
В моем окружении все(знакомые,родственники),больные каким-либо псих.заболеванием ,либо имеют больных детей,либо-родителей.
Надо-надо развивать генную инженерию.

Если есть "ответственный" ген,то можно сделать генетический анализ на наличие оного у понравившегося ребенка.
07.07.2006 03:33:22, Копуша
Koala2000
У меня соседка - шизофреничка. Ее сын (ему 50 лет) шизофреник. Его жена (бывшая) с ними не живет, но у нее два сына - оба шизофреники. Еще КАК передается:-( 07.07.2006 00:10:46, Koala2000
Теа
При совместном проживании... 07.07.2006 09:52:35, Теа
Не при совместном - см. выше "с ними НЕ живет". И моего ненормального родственника отец покончил с собой еще до рождения ребенка. Все остальная семья - нормальна, ребенок родился ненормальным, сейчас ему больше 30, и остается лишь надечться, что у него детей никогда не будет. 07.07.2006 10:44:31, осторожно
Люди какие страсти . У меня у мамы этот диагноз , у ее тетки тоже ( она почти всю жизнь в больнице , проявилось у нее лет в 25 ) у мамы после рождения 6 ребенка , по всей видимости это был сильный стресс для нее . Отец сразу не понял , что с ней приключилось , думал просто устает сильно. На меня помню она как то сказала , что я иноплонетянка. Никто в семье тогда не вник в ее проблемы , все были заняты , кончилось это трагедией. отом мама долго лежала в Кащенко, помню я к ней ездила . Потом выписали и раз в год у нее болезнь опять возвращалась-на протяжении лет 6 . Сейчас уже лет 10 она строго принимает все лекарства , что ей выписали и чувствует себя нормально, првда на фоне этих приемов лекарств ее здоровье сильно страдает.Нас выросло 5 детей , 1-40 лет , второй-30 , мне-27, 2 братьям по 26 -на данный момент все здоровы , посмотрим , что будет дальше , надеюсь нас это не затронет , а вот за своих детей очень боюсь и всегда боялась, но это же не значит , что не рожать и не заводить дитей .А вообще жить с человеком с этой болезнью очень страшно , мы дитьми с сестрой , когда у мамы это начиналось , снимали карниз и подпирали дверь на ночь , что бы она к нам зашла , а потом помню еще стали просить чтобы больной сам изъявлял волю , чтобы его в больницу отправляли , а этого конечно они хотят . Думаю стоит подумать очень серьезно и провести все мед. комисси , удачи и Вам и малышку , которого не сомненно жаль , что этот диагноз будет мешать ему попасть в семью , в которой она вырасла бы полноценным членом общества , а лекарства сейчас сильные , главное следить , чтобы принимал человек их . 09.07.2006 11:25:19, принриои
страсти какие, невероятно, но факт:) 07.07.2006 07:20:16, k@terin@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!