Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

?Пособие, суд

Запуталась, объясните пожалуйста про единовременное пособие при усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев - в размере 8,000=. Мне в опеке сказали, что не более 3 месяцев должно быть на момент обращения в ЗАГС(через 10 дней после суда). Я, почитав законы, думаю, что не более 3 месяцев должно быть на момент суда.
Для меня это важно, т.к. дату крыжить сильно не хотим.

С судом постоянно какие-то вопросы: потребовали хар-ки с мест работ, наличие братьев/сестер в пределах РФ(? сказали, что без этой информации решение будет не действительным), а теперь начальник, кот-ый подписывает документы вчера уволился и теперь ждут нового назначения. Вообщем от ребенка дома только вещи.:(

Вопросы:
1. Не более 3 месяцев на момент обращения в ЗАГС или день суда?
2. 10 дней(вступления решения в силу) календарных или рабочих?
3. Правда ли, что вышло постановление, что без информации о братьях/сестрах решение не действительно?

Спасибо.

06.07.2006 16:40:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
1. Единовренное пособие - вы правы, закон требует возраста не более 3 месяцев на момент вступления в силу решения суда об усыновлении, а не обращении в ЗАГС (ст. 11 закона РФ "О госпособиях гражданам, имеющих детей": "Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее").

2. 10 календарных дней.

3. Согласно ст. 270 ГПК заявитель должен указать в заявлении на усыновление, помимо прочего, "фамилию, имя, отчество и дату рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер". Это формальное требование, соблюдение которого судья должен проверить. Насчет недействительности усыновления - преувеличение, конечно.

06.07.2006 17:08:12, Правовед
Простите, теперь запуталась я. А если я усыновляю ребенка старше трех, но меняю дату его рождения, так что ему получается меньше трех? И какое ЗАГС имеет отношение к пособию? 06.07.2006 17:33:56, Ракша
Если меняете дату рождения и на момент вступления в силу реш.суда ребенку меньше 3 месяцев, то пособие(8000=) получаете.
В ЗАГСЕ дают справку на получение пособия.
06.07.2006 18:46:14, pingvini
Правовед
У меня нет такой уверенности. В законе говорится, не о "дате рождения", которая устанавливается судом, а о возрасте на момент усыновления. Также, по закону суд вообще-то не может менять дату рождения аж на три года в ту или иную сторону. В законе говорится о 3 месяцах только...

06.07.2006 22:35:17, Правовед
У нас в опеки уверены, что считается дата установленная судом. 07.07.2006 09:45:07, pingvini
Само собой, я и имела в виду месяцы! Положим, я беру ребенка 4 месяцев, а по новому свидетельству ему будет 2 или 3 месяца? Мне-то в любом случае придется "уменьшать" возраст, поскольку я имитирую и вряд ли найду хоть месячного, но все-таки хотелось бы знать, пытаться ли получить пособие, если ФАКТИЧЕСКИ ребенку будет больше 3-х мес, или не положено тогда. Вапще-та в новом свидетельстве о рождении должна стоять новая дата рождения... Но кто знает наши власти! Суд ведь не оповещает ЗАГС о том, что ребенок был усыновлен, как и собес, или кто там назначает пособия по справке из ЗАГСА? Тогда откуда может стать известно, сколько ребенышу на самом деле? 06.07.2006 23:29:46, Ракша
Правовед
Пытаться можно и нужно! Другой вопрос, что закон то ли по упущению, то ли умышленно допускает толкование не в вашу пользу.

07.07.2006 10:25:00, Правовед
Я так понимаю, что ЗАГС знает. 07.07.2006 09:46:13, pingvini
А откуда ЗАГС может знать, я ведь приношу туда НОВОЕ свидетельство о рождении, выданное после суда, или я что-то где-то упустила? Тут вот рассказывали, как регистрировали в ЗАГСЕ усыновленного, ЗАГС не знал и ругал, почему так долго не регестрировали? Так откуда они смогут узнать про совсем маленького? 07.07.2006 10:49:32, Ракша
В ЗАГС вы принесете решение суда, где все прописано (и старая дата рождения, и новая тоже).
И на основании решения суда вам ЗАГС выдаст новое свидетельство о рождении и свидетельство об усыновлении.
07.07.2006 11:12:36, ина
Спасиба! 06.07.2006 20:04:32, Ракша
Спасибо все поняла. 06.07.2006 17:20:09, pingvini
а где у вас суд такой ужасный?
я иду подавать доки в суд на след неделе
очнеь уж вы меня напугали
хочу убедиться, что это не в Сокольниках (не Преображенский суд)
06.07.2006 16:59:56, ос
Не Москва 06.07.2006 17:05:53, pingvini
могу только сказать, что решения суда вступают в силу через десять календарных дней
это норма гражданского процессуального колдекса неспецифичная к усыновлению

про братьев и сестер в семейном кодексе или правилах передачи на усыновление ничего нет
06.07.2006 16:57:54, ос
Почему неспецифичная? 06.07.2006 17:07:19, pingvini
имеется в виду что это верно будет для любого решения суда, по любому поводу

все сроки считаются в календарных днях

06.07.2006 18:01:38, ос
Марина (Гелиевна)
Специально законы не читала, но недавно в одном форуме встретила о единовременном пособии при рождении ребенка, там о 6-ти месяцах речь идет.

"В соответствии со ст.15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 700 рублей, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.
В соответствии со ст.17.2 данного закона пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка (п.21 Положения). Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: заявление о назначении этого пособия; справка о рождении ребенка, выданная органами загса. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка органами социальной защиты населения дополнительно представляются выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке (п.22 Положения).
06.07.2006 16:52:33, Марина (Гелиевна)
Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ст.11: "Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до ТРЕХ МЕСЯЦЕВ) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее." ?????
06.07.2006 17:15:27, pingvini
Все, запуталась совсем. Три месяца или шесть? Восемь тысяч сразу или семьсот (бешеная сумма) ежемесячно, или и то и другое? И если не работаешь, о каких трудовых книжках идет речь, у меня, например, последнее официальное место работы по трудовой семь лет назад обозначено, тогда что нам с сыном светит, или вообще ничего? 06.07.2006 17:40:22, Ракша
Марина (Гелиевна)
несправедливо, однако. Как будто 4хмесячному уже не нужна кроватка, коляска и прочее. Также как при усыновлении еще более старшего ребенка.
Желаю успеть!
06.07.2006 17:33:05, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!