Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сегодня, 7 дом ребенка

Сегодня ходила в 7 дом ребенка
Видела Зайчону и еще кого-то из конфян, кажется -- фотки делали....
Хочу брать Оксаночку Т. -- она уже согласилась стать Кларой :)), по кр мере кивала и улыбалась
Завтра с утра еду в Сокольническую опеку брать на нее направление (у меня было направление на другого ребенка).
Надеюсь не опередят :))

Вчера были в рязани. Попозже напишу подробно -- впечатлений куча, самых разных. Маргаритку очень жалко, и далко очень Снежаночку, такие милыен детки, истощенные какие-то, одинокие, недоедающие.... Вроде договорилась что "пропедалирую" повторный УЗИ сердца для Маргариты -- у нее стоит врожденны порок сердца под вопросом, может быть он снимется или будет какое-то облегчение диагноза....

Это все совершенно сердцеразрывный процесс, вообще-то. В общем, про Рязань подробно завтра.

Что до 7 ДР, то Виктор Юрьевич -- очень симаптичный, я имею в виду в деловом-профессиональном смысле конечно. Женщина которая там соцработой занимается в самом ДР, правда строгая такая -- все кричала что даже при наличие отказа матери мол все равно до 6 месяцев нельзя усыновлять потому что все отменят мол.... я ей говорю -- Семейный кодекс явно запрещает восстановление родительских прав в отношении детей которые были усыновлены, но тетя разошлась и орала на меня что мол семейный кодекс -- бумажка, а на практике все не так....

Правда Оксаночке исполнилось 6 месяцев уже. Она постарше чем мы думали но зато мы ей тоже понравились....
28.06.2006 15:10:28,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кстати об усыновлении в Москве

та же самая тетя, которая считает что семейный кодекс это "бумажка", сказала что ДР даст согласие на мое усыновление только после 7-10 визитов к ребенку -- и только после этого я вообще могу подавать заявление в суд. И что эти визиты будет проверять прокуратура что мол установлен контакт с ребенком. И что в МОскве по-другому не выходит....

Я говорю -- да я буду конечно приходить, а как же -- но просто давайте уж документы подадим в суд, нам наверняка назначат дату суда типа через месяц еще только, веьс этот месяц я буду приходить

а они говорят мол нет, сначала приходите а потом мы напишем свое согласие

вот вопрос к Правоведу -- а какие документы прикладываются к заявлению в суд? может я могу пождать заявление о согласие ДР уже потом принести на заседание? или лучше с ними не спорить?

она совсем какая-то прямо бурная тетя, в 7 Др я имею в виду.
28.06.2006 16:40:45, ос
Правовед
Читайте на моем сайте, Раздел "Хочу принять ребенка - но как?", Шаг 4. 30.06.2006 10:15:17, Правовед
Правовед
Ничего себе бумажка... Сама она бумажка, извините меня. Вот он - уровень правовой культуры наших чиновников... 28.06.2006 15:51:17, Правовед
в 7 ДР есть отказная 3-месячная девочка без больших проблем со здоровьем -- ее еще нет на сайте. Но увы исключить ВИЧ на 99 процентов можно только к 6 месяцам, говорят....

Там еще есть девочка Катенька Б -- тоже месяца три -- к которой собствнено направление мне и давали. Очнеь симпатишная. хот яя видела ее только спящую. Но у нее пока нет "статуса" на усыновление, еще 3 меяс не будет -- вроде как оставлена в роддоме но без согласия матери
28.06.2006 16:36:48, ос
Разве может быть ВИЧ у ребенка, чья мать была здорова? Если отказник - мать проверялась, значит? Вы сейчас так запугаете всех, кто хочет взять малыша до полугода, что у нас будет коллективный удар... 28.06.2006 19:08:20, Ракша
здесь всем наверное известно, что в 7 др лежат только дети, рожденные от вич-инфицированных матерей

поэтому вряд ли я кого запугаю

у всех детей в 7 ДР до полутора лет примерно стоит диагноз "неокончательный тест на ВИЧ" -- они именно по этому признаку направляются в 7 ДР
это означает что в крови есть антитела к материнскому вич

однако у большинства этих детей у самих вич нет -- и они совершенно хдоровы, только сказать это в раннем возрасте опредленно сложно, так как инкубационный период ВИЧ -- около полугода

28.06.2006 23:27:30, ос
Зайчона
ДР7 - специализированный. Для детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. 28.06.2006 20:08:27, Зайчона
Правовед
Что касается согласия на усыновление (в народе "отказ"), то он вступает в силу НЕМЕДЛЕННО и не может быть отозван после вынесения решения об усыновлении ребенка - ст.ст. 129 и 130 СК РФ.

Что касается детей. оставленных в роддоме, то согласно п. 6 Правил передачи детей на усыновление, утв. Пост. Правва 275, "усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок". И все, не надо ждать никаких 6 месяцев.

6 месяцев - это срок, который должен пройти после лишение родправ, но это далеко не единственное основание для усыновления! Опека перестраховывается, действует по привычке, не зная и не желая узнать закон, а ребенок 6 критических для развития месяца сидит в др!

Показывайте опеке закон, требуйте прокомментировать, настаивайте на соблюдении ваших прав и прав ребенка! Это полнейшее беззаконие - называть законы "бумажками" и заниматься творчеством. Подавайте заявление на усыновление ребенка, и если опека так уверена в своей правоте - пусть заявит нечто подобное в суде. Но просто терпеть это самодурство - нельзя. Только вы можете защитить своего ребенка от этого произвола.

28.06.2006 16:54:21, Правовед
Керенгаппух
Правильно ли я поняла - имеется согласие матери на усыновление ( в отношении 6-тимес. ребенка), то это можно делать хоть сразу?! 28.06.2006 18:03:23, Керенгаппух
Правовед
Совершенно верно. Возраст ребенка не имеет значения. 28.06.2006 18:07:23, Правовед
Керенгаппух
О как! Интересненько, а если после написания такого согласия, родительнице делают лишение прав и после этого следуют заветные 6 месяцев - это зачем?! Перестраховываются? И если ребятенок - наш, то качать права или не стоит? 28.06.2006 18:15:45, Керенгаппух
Да, перестраховываются (хотя в СК первично именно согласие, а ЛПР идет в категории "согласия родителей не требуется, если"), а заодно маринуют ребенка лишние полгода в др. Можно и нужно настаивать, чтобы в суде фигурировало просто согласие био.

28.06.2006 21:10:26, Правовед, кот. забыла пароль
Керенгаппух
Спасибо. А где настаивать, если что, - в опеке или в суде? Можно немного поподробнее, как это должно выглядеть? 28.06.2006 22:07:52, Керенгаппух
Правовед
По правилам - вы подаете заявление на усыновление в суд, который в рамках подготовки к слушаниям запрашивает документы по статусу у опеки. Если судья грамотная (увы, не всегда), то согласия будет достаточно. Если не грамотная, то будет слушать и опеку. Поэтому было бы лучше предварительно обработать опеку, показать закон, объяснить его, чтобы в головах что-то осело и идея не показалась такой дикой....

29.06.2006 10:57:40, Правовед
Керенгаппух
Спасибо за разъяснения. Учтем, а уж как получится... :-) 29.06.2006 11:25:30, Керенгаппух
я согласна конечно -- я бы так и делала, но эта сумасшедшая тетка работает не в опеке, а в самом доме ребенка

но в данном случае я спорить не буду, так как это все-таки специальный др и тут исключить вич можно -- по признанию самого главврача -- с достаточно большой уверенностью только к полугоду

я думала может это я чего недопомнимаю, но он мне именно так примерно и объяснял

вот так....
28.06.2006 17:02:51, ос
Правовед
Специалиста из др надо слушать "с оговоркой" - все вопросы решает не она, а специалист районной опеки. 28.06.2006 18:08:00, Правовед
но она довольно активная и громко кричит, это раз

два, в самом ДР она много чего решает, мне показалось

и три, это один из самых "продвинутых" ДР... ужас в общем
28.06.2006 23:29:30, ос
Правовед
Назначать вас опекуном ребенка и/или представлять дело ребенка на суде будет районная опека. В жизни много бывает тех, кто кричит, не имея никаких полномочий. Молча слушайте и делайте по правилам, т.е. ключевые вопросы решайте и обсуждайте с районной опекой. 29.06.2006 10:59:05, Правовед
сегодня была в районной опеке снова

там посмеялись --слухи об "активности" тети из ДР в распугиваннии кандидатов в усыновители уже и до них дошли, они уже сами не знали как ее унять :))
29.06.2006 16:25:31, ос
Может что-то знаете, там есть Федя С. 1год 6 месяцев. Про него ничего не сказано, ни по ВИЧ, ни про статус. 28.06.2006 15:27:23, Sheila-Lilu
увы не знаю, так как я в группе с такими большими не была

но Зайчона и другие две девушки с конфы кто там сгеодня был, они всех детей лучше знаю

они вам напишут попозже, я уверена :)
28.06.2006 16:34:53, ос
Зайчона и другие кто был в 7ом, может что знаете про Федю с , один год 6 мес. 28.06.2006 16:54:04, Sheila-Lilu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!