Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Он нам не рад

Девочки, это нормально мы с мужем три раза уже видились с нашим мальчиком в др, но он всегда нас боится и плачет не улыбнулся ни разу. Все пишут о том, как детки ждут их, как радуются, может он не хочет быть с нами? Может другого нужно искать, я его люблю уже, но меня пугает поведеие, может кто-нибуть посоветует что делать? ПлизЮ а то я прям не знаю....
21.06.2006 12:03:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Очень хорошая здоровая реакция ребенка. Больше как раз надо беспокоиться, когда ребенок сразу кидается на шею, потому что это может быть проявлением РАД - неразборчивая привязанность. А у Вашего всё в порядке - боится незнакомых дядю и тетю - очень логично. Вполне правильный мальчик. Думаю Вы в аналогичной ситуации, находясь в добром здравии, вели бы себя подобным же образом, разве нет? 22.06.2006 12:55:28, елена волк
Вы вместе с мужем ходите? Попробуйте по отдельности...
Понаблюдайте за ребенком со стороны - во время игры, прогулки. Не спешите делать выводы!
Абсолютно согласна с Ириной 2000 - не каждый кидается на шею с первой встречи.
Вы ведь и сами напряжены, а дети это всегда чувствуют.
Удачи Вам!
21.06.2006 23:12:31, Мама Таня Н-ск
Скажем так, если Вас уже при знакомстве что-то сильно напрягет в поведении мальчика, то лучше поискать другого ребенка, чтобы не взваливать на себя непосильную ношу и не думать, что знаки были, а вы на них внимание не обратили. Продолжите знакомство. Не торопитесь. Неправильное решение в данном вопросе может очень дорого стоить.

Вдруг первые полгода он будет вас избегать? Прятаться.
Вынесете ли это?

Мое мнение, что при знакомстве и принятии решения все у ребенка должно быть по вам, всё...
21.06.2006 21:42:00, MoMSter
Ольга-13
Опаньки. А я тоже удивилась Вашим словам про то, что при знакомстве все-все "должно быть по вам".
Меня многое напрягало в ДР и в поведении ребенка.
Детка была апатичная и вялая, плакала, когда я выносила ее гулять. Зачитанные диагнозы тоже могли отпугнуть.
И что? Нужно было искать другую?
Почему-то все-таки не напугалась, а просто забрала дочку и пережили мы с ней вместе ее возвращение из странного зазеркального мира ДР в мир обычных людей.

А потом - дети иногда непредсказуемо реагируют на новые лица и новых людей. Очень странно бывает.
У нас сейчас идет на даче строительство. Катька с первого дня с абсолютным доверием и открытостью отнеслась к четырем мужикам-узбекам-строителям. Они ей делают "козу" и цокают языком - она хихикает и кокетничает.
А вот добрейший пожилой сосед, подаривший ей замечательного розового зайца (заяц стал самой любимой игрухой), никак может завоевать девчонкино сердце - она ревет при нем настоящими слезами с горошину размером.
Ну и что?
Я просто уверена, что поревет-поревет, потом привыкнет и задружат еще с соседом.
АДНАЗНАЧНА!!!
22.06.2006 01:34:41, Ольга-13
Все по Вам означает в моем понимании "Я его принимаю таким как он есть", тогда не возникает вопросов, не посмотреть ли еще ребеночка.
Это мое мнение, на абсолютную истину не претендующее, а разъясняющее то, что было написано мною ранее.
22.06.2006 03:48:09, MoMSter
Ирина2000
Вы меня извините, но по-моему, то, что вы написали - какой-то бред..
Скажите, вы видя человека второй раз в жизни кидаетесь ему на шею, расцеловываете, и клянетесь в вечной любви?? Нет?? Что-то меня ваше поведение напрягает...

Ну объясните мне, как должен был отреагировать ребенок??
Я вот в его реакции ничего абсурдного не вижу..
А вы в курсе, что первый месяц дома ребенок будет закатывать истерики, плакать.. И это будет явно не то поведение, которого от него будут ждать, и это поведение будет напрягать.. И что, отдавать его обратно потому что маму что-то напрягает??
Знаете, мне кажется что Вы абсолютно незнакомы с психологией и поведением малышей из ДМ..
21.06.2006 22:34:35, Ирина2000
Пожалуйста. Прощаю.

Именно поэтому, чтобы не было ни родительских разочарований, ни возвратов назад (даже на этой конференции они не единичны) я и предлагаю приглядеться к ребенку. Возврат - это преступление. Тут мы с Вами солидарны.

Изначальный тип "волчонок" меня бы напряг, скорее всего я бы такого ребенка не взяла бы. Другое дело, что имеет смысл посмотреть со стороны, как ребенок реагирует на персонал дома ребенка, как ведет себя в знакомой ему обстановке.

Мне же кажется, что я высказала только свое мнение. Вы имеете право на свое.
И.. у меня ребенок истерики не закатывает. Его поведение меня не напрягает, мне кажется это нормально. Опыт усыновительский у меня побольше вашего будет.

Маму не должен напрягать ребенок, иначе жизнь превратиться в постоянную зону боевых действий. Это тяжело.

Это тоже мое скромное мнение.
21.06.2006 22:49:30, MoMSter
Ирина2000
Здравствуйте..
Вот применительно к ситуации автора - не вижу я волченка, вижу маленького мальчика, который просто не знает, как ему реагировать, он просто напуган..
А на персонал я уверена он реагирует положительно, улыбается и смеется. У вас большой усыновительский опыт - так это ж отлично, давайте им делиться, просто у вас в регистрации нет никакой информации, ни о вас, ни о детях, может напишите, всегда ж приятно знать о положительных опытах усыновления..
Но вот знаете, сколько читала отзывов о появлении ребенка дома, об адаптации, разговаривала с психологами, общалась с усыновителями - у всех когда-то были и истерики и слезы, дети не умели улыбаться, все через это прошли и теперь живут с улыбкой вспоминая.. Неужели у вас ребенок никогда не истерил-не плакал?? Мне сложно в это поверить, честно...
Я рада что у вас все отлично, поверьте.. Но вспомните свою встречу с малышом (я к сожалению не знаю, мальчик у вас или девочка) он сразу к Вам пошел, умел ли он улыбаться и радоваться?? И возраст какой был у ребенка, это тоже, играет свою роль..
Он всего лишь маленький ребенок, который одновременно очень ждет своих маму и папу, и очень боится поверить в то, что это наконец произошло..
22.06.2006 10:17:59, Ирина2000
Опытный усыновитель?!
Замечательно!
Только как-то у нас, имеющих даже небольшой опыт, не принято прятаться за ничего не значащими никами и прятать наличие детей.
А прислушаться к действительно опытным - всегда рады. Добро пожаловать!
21.06.2006 23:15:34, Мама Таня Н-ск
Вам ник не нравится или с мнением не согласны?

Ну и за ссылочку об именах и никах на данной конференции буду благодарна.
(Таня, Вы бросились защищать свою Н-скую подругу, не разобравшись в ситуации и мнениях. Тоже хорошо. Подруга - это святое. )

К "действительно опытным" я себя не причисляю, у нас все легко как-то, но и на слова "бред" и "ничего не понимаю" не соглашусь.
Переход на личности и иннет-диагнозы тут приняты?
:-)))))))
21.06.2006 23:22:24, MoMSter
Нет, мне не нравится только отсутствие имени - общаться не очень удобно.
Обычно мы не защищаем друг друга по географической принадлежности :))))))))
Москвичи бы тогда всегда были правы :)))
Подруги у меня есть, но они пока не "тематические". Иринку знаю - она благодаря и нашей организации "День аиста" счастье свое отхватила:)))
Переход на личности иногда нужен - в особых случаях.
В нашей ситуации -издержки виртуального общения, не более, не обижайтесь, ок?.

22.06.2006 10:34:27, Мама Таня Н-ск
Ирина2000
Нормальное поведение.. Он видит Вас всего третий раз. Знаете сколько в его жизни было людей, которые появлялись на минутку, а потом исчезали навсегда, и если б он ко всем привязывался, чтоб было..
Дайте малышу время, покажите ему, что Вы не на три минутки зашли, а навсегда..
Ходите с ним гулять, погода же позволяет, носите его на руках, пусть будет телесный контакт, пусть он почувствует тепло маминых рук, и нашептывайте ему на ушко всякие нежные слова..
Я к своей принцесе ходила месяц, каждый день, иногда по два раза в день..
Первые два раза она охотно шла на руки, рассматривалаодежду, сережки, улыбалась, а вот потом неделю сидела на руках настороженно, никаких эмоций, ни негатива, ни позитива, я даже думала - а умеет ли она улыбаться..
Ходили с ней гулять, чтоб побыть вдвоем, и всегда только на ручках, без всяких там колясок, разговаривали, обнимались-целовались...
Зато спустя некоторое время воспитатели сами говорили, что еще ни разу не видели чтоб дети так ждали и так радовались приходу родителей..
Она знала время, когда я должна была придти, подползала к двери и выглядывала, а увидв, издавала радостный вопль и крича ползла ко мне.. Однажды я не пришла, так она такую истерику устроила, еле успокоили..
Все у вас будет хорошо, дайте малышу время.. просто он еще не знает, что в жизни есть мама и папа, что все бывает по другому, что он кому-то нужен..
Удачи Вам !!
21.06.2006 21:41:20, Ирина2000
Юнонна
Лешка первые три раза ныкался под стол или за диван.Мы там сидели минут пять.Надо было чтобы он увидел лицо.Я потом поняла, он меня просто не узнавал по ногам, потоу что там одни и те же люди, а он в пол смотрел.КОгда лицо видел, шел на руки.
Приходите в одном и том,же наклоняйтесь по росту малыша, разговаривайте с ним. Все по плану у Вас, не волнуйтесь
21.06.2006 16:39:50, Юнонна
А нам в школе психологи говорили, что самое лучшее - когда дети не бросаются сразу к чужим. Те, кто сразу на руки к чужим идут, пойдут точно так же не только к вам, но и к кому угодно. Ваш мальчик как раз ведет себя так, как надо, успехов вам в завоевании его любви! 21.06.2006 15:56:30, Ракша
Спасибо огромное ответившим, я буду стараться рдарить ему много любви и заботы и ждать терпеливо его смеха и улыбок. 21.06.2006 14:58:34, Почти мамка двух
Shuriken
У вас просто "завышенные требования"! :) Вы ждали, наверное, что он бросится к вам навстречу с рапростёртыми объятиями? А кто его научил этому, скажите? Кто научил его улыбаться, радоваться, любить? И зачем ему были нужны эти умения? А если вы его не возьмёте - то то это ему и не понадобится...
Не ждите от него улыбок прямо сразу. Если вы любите его и готовы - забирайте и учите. Учите радоваться жизни - почему-то мне кажется, что ваш мальчик будет очень способным учеником :)
21.06.2006 13:56:24, Shuriken
Спасибо, я и думала, что его поведение это нормально, но просто начиталась тут про то, как детки на руки сразу идут, вот и забеспокоилась 21.06.2006 14:55:58, Почти мамка двух
Моя тоже мне не радовалась совсем. Плакала несколько раз, не улыбалась вообще. И после недельного перерыва в общении опять плакала при моем появлении навзрыд. И в группу после свидания бежала бегом и с удовольствием. На удивленье, первый раз улыбнулась, когда мы подписали док-ты и приехали забирать!
А сейчас (через 2 месяца) супер ласковый ребенок: чуть ли не каждый час подходит, тыкает в меня пальцем, говорит "мама" и целует в место, которое ближе лежит (в коленку, например :)).

Поговорите с воспитателями. Но в целом, так бывает. Я знаю еще как минимум двоих девочек, у которых тематический деть вел себя так же.
21.06.2006 13:46:45, Анна_Л
Спасибо за ответ 21.06.2006 14:56:28, Почти мамка двух
Labrit
Я бы тоже посоветовала пообщаться с воспитателями. Ну, а в утешение могу сказать, что у меня Лера первые три наших визита к ней не реагировала на нас вообще. И постоянно пыталась уйти из комнаты, где мы встречались. Плакать не плакала, но физических контактов избегала всеми доступными способами. Не ждала и не радовалась. Только на четверый день улыбнулась, зато как улыбнулась... 21.06.2006 12:27:53, Labrit
мы навещали Димку раз-два в неделю в течение 6!!! месяцев, и он нас не узнавал и не выделял среди других, из-за госпитализма - в его жизни было столько врачей, нянь, медсестер, что он просто перестал на кого-то реагировать.

Только спустя 2 месяца дома он стал на улице из всех женщин видеть меня, раньше если гулял с бабушкой и я подходил к песочнице, то на фразу, Дима, вон мама идет, он ломился наугад к первой встречной женщине.
21.06.2006 13:49:16, Юля-юла
Баунти
ОФФ:Ты где?????? Хоть бы отметилась где-нибудь в ЖЖ:)) 21.06.2006 12:58:27, Баунти
Marisha
У нас начинала реветь, когда видела мужа, бегом убегала. И когда забирать пришли, тоже ревела. И дома боялась и мужа, и брата.
Сколько лет-то Вашему мальчику? Если маленький, то мне тоже кажется, что он мужа Вашего боится. Они в ДР мужчин-то почти и не видят и многие боятся.
21.06.2006 12:26:10, Marisha
Белкина
Слишком мало информации о вашем мальчике, чтобы что-то сказать. Может, он слишком мал и боится чужих людей... Наша Маруська пока жила в ДР никогда не видела мужчин. Был там один (неопределенного пола), который продукты привозил, а так, в основном, одни женщины. Так она целый месяц почти к папе и старшему брату привыкала, на руки не шла. В моем фотоальбоме есть фотки из ДР (первое знакомство и как забирали), там она везде со слезами. Может, вам попробовать сходить к вашему мальчику без мужа? А что говорят воспитатели? Они, по-идее, должны ребенка готовить к вашему приходу... Удачи! 21.06.2006 12:14:16, Белкина
Мальчику 2 годика, с воспитателем не говорили, очень волнуюсь, ноя его люблю. 21.06.2006 14:54:42, Почти мамка двух
Он совсем малыш.
К тому же за это время перед его глазами сминилась огромное колличество теть. Воспитатели, медсестры, логопеды, дефектологи... и т.д. и все вроде любят, гладят и .... уходят. Возможно у ребенка есть любимая воспитательница или медсестра...

А вы пока для него просто очередная тетя (не сердитесь, ради бога и не расстраивайтесь). Малыш очень быстро поймет, что вы приходите именно к нему, и будет ждать вас. Я думаю, он вас ждет, но просто ему сложно выразить свои чуства. Наберитесь терпения. Сходите к психологу в др. Т.к. там есть нюансы, когда ребенок остался без родителей, сразу, или был какое то время в семье, и какое... это влияет на развитие ребенка. ну и конечно индивидуальный подход и терпение. Удачи Вам.
22.06.2006 00:10:44, nanessa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!