Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Торговля детьми или забота об их будущем?

А произошла эта история со мной в 94-95 году, уже в Америке, в старые добрые времена моих мытарств по аспирантурам.
В один прекрасный день с утреца пораньше раздался телефонный звонок из International Student Office (отдельчик в университете, который занимается иностранными студентами)... Дама на другом конце линии начинает рассказывть мне, сбивающимся от нахлынувших чувств и эмоций голосом, трепетную историю о том, что вот прямо сейчас в госпитале рожает русская женщина, которой просто срочно нужно помочь с переводом при родах, т.к. она ни бум-бум в англицком.

Я, ессно, бросаю все на свете, бегом к машине и мчусь в этот госпиталь. Приезжаю туда, а меня уже встречает какая-то американская дамочка, с благодарностью жмет мне руку и ведет в палату к роженице. По дороге она мне сообщает, что русская эта (впоследствии выяснилось, что ее имя Вероника), которая сегодня рожает, в течении следующей недели должна подписать бумаги и отдать ребенка на усыновление какой-то американской паре, а ихний постоянный переводчик заболел (или ушел от них, не помню уже). Хммммммм.
Тут я начинаю просекать фишку: постоянный переводчик, усыновление, русская, из Калуги. Дело ясное, что дело темное . Но отступать некуда, "позади Москва".

Ну поприсутствовала я при родах (заодно посмотрела, как рожают, да и еще в Америке), попереводила, пообщалась с Вероникой. Та, пряча от меня глаза, рассказала мне всю историю .... (она с обезбаливанием рожала, да и русскую речь давно не слышала...)

Оказывается, в Вашингтоне наши предприимчивые эммигранты сделали конторку: они привозят русских беременных в Штаты, те там рожают, получают деньги, отдают ребенка и благополучно возвращаются обратно. (кстати, потом в Комсомолке статья была про них, эта же Вероника по приезду почувствовала себя обманутой и обделенной и подняла прессу на ноги). Будущие родители по договору оплачивают все расходы "мамашки" (билеты, питание, медицину, пока она в Штатах) + выплачивают конторе 30тыс за мальчика или 18тыс за девочку (вот она где... махровая дискриминация ). Сама "мать" (да разве она мать?) получала в результате копейки, типа 3-5 тыс в зависимости от пола ребенка...

Рожать из Вашингтона привозят в Луизиану, т.к. там самые "легкие" законы по усыновлению....

Вот такая вот история.

Ну и кто у нас Вероника после всего? Герой нашего времени? (не "убила"/абортировала ребенка, не сдала его государству, а обеспечила ему светлое будущее и богатых родителей. Другими словами настоящая заботливая мать.) Или же она у нас аморальный человек, который продал собственного ребенка?

P.S. С точки зрения ребенка, думаю, все однозначно -- с новыми родителями ему будет лучше.

Пару слов о Веронике: ей было тогда около 30, это был ребенок от второго брака... От первого брака у нее в России осталась девочка лет семи. Я спросила, кем она работает. Ответ:"Врач". Вопрос:"Какой врач?". Ответ:"Широкого профиля..." И тут мне стало все ясно до конца.

Пару слов о себе: я нагрела на этом деле руки. За перевод и молчание мне неожиданно вручили стольник, к которому я, правда, около месяца не могла притронуться, а потом сплавила мужу. Там же мне предложили подрабатывать с переводами. Я отказалось. Почему то тошнило от такого оборота событий.
Вот и вся история...

Еще пару слов о тех, кто там был...
Лена, мать тройняшек, беременая четвертым не от мужа, очень эрудированная, образованная москвичка...
Еще одна Лена, которая ездила рожать в Штаты уже дважды, собиралась еще...
Женщины шли конвеером...

Вот такая вот история про усыновление. Зачем все это написала, а не знаю, захотелось поделиться. К нашей конфе это все имеет самое непосредственное отношение.

Переворошила память и что-то опять стало не по себе.

У этой истории много деталей, но это так, в общем. И не знала я тогда, что слово усыновление вот так вот войдет в мою жизнь с белокурой курносой крохой :)
20.06.2003 01:34:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Те, которые в Москве, просто бросают, а эти еще и деньги зарабатывают. Фууу! :((( 20.06.2003 21:24:07, мама Ванечки
Soleil
Кто героини?!!!!ИМХО, эти биомамы ничем основательным от био,которые бросили не отличаются.И их недовольства,скорее всего из-за неполученных денег..
Лялечки так же страдают в утробе от нелюбви.Разве что вне биоматери сразу получают все,что должен получить жданный младенец.Но сами-то тетки...Такие же.
А суррогатное материнство...Сама для своих деток к няням отношусь не очень,но признаю,что часто это полезная штука:-)Так вот суррогатное материнство считаю институтом няней для эмбрионов.Притязания вынашивающих дам на деток беспочвенны.Решила заработать так-будь последовательна.
20.06.2003 19:21:31, Soleil
В принципе, все, что Вы рассказываете, очень похоже на суррогатное материнство без "лишней бюрократии"...
Можно обсудить вопрос, как мы все относимся к суррогатному материнству.
20.06.2003 11:01:09, vasilek
Да нет. Не суррогарное это материнство. имхо. 20.06.2003 16:15:47, AO
А в чем вы видите серьезные отличия? Может, я или невнимательно прочитала, или что-то осталось "за кадром" написанного вами рассказа. 20.06.2003 16:31:57, vasilek
Суррогатное-это когда материал и деньги био-родителей-заказчиков услуги,а место "вырастания"-исполнителя-суррогатной мамы.Тут же получается деньги заказчика,все остальное-исполнителя.Причем когда био-родители получают ребенка в первом случае,они считают что платят за услугу и получают своего ребенка.На полном серьезе.Когда покупают ребенка как тут описано-они покупают чужого ребенка,а потом считают его своим. 20.06.2003 17:23:34, Frid
Наверно, я не все понимаю про суррогатное материнство. Насколько я знаю, при суррогатном материнстве может быть яйцеклетка донорская, может быть сперма донорская, может быть и то и другое.
В моем, случае, если бы я стала пользоваться услугами суррогатной матери, так и было бы, мужа нет, значит сперма донорская, и по ряду мед проблем из меня нельзя извлечь яйцеклетку – значит, тоже донорская или от самой суррогатной матери.
В рассказе американки, как и при суррогатном материнстве, женщина рожает ребенка не себе, а "тете" за деньги, причем ребенка не бросают, а беременная женщина уже носит его в себе не для себя, а "заказчику".
Да, наверно, тут "заказ" произошел не до беременности, а во время, все биоматериалы "донорские", а не заказчика - вот и вся разница? Рожавшая дама возмущается, что мало заплатили? Ну бизнес есть бизнес, она сама такой "договор" подписала, ее же не принуждали силой.
Кстати, а почему мало, так оно, по-моему и стоит, около $5000 услуги суррогатной матери.
ИМХО - я бы уж тогда в этой ситуации осуждала не рожающих женщин, они не более чем суррогатные матери, а заказчиц, почему заказывают, а не берут "со склада" готовых, простите за терминологию :)). Странно заказывать ребенка, когда есть куча уже рожденных брошенных...
20.06.2003 20:05:38, В.
Я имела ввиду что в первом случае-это не ребенок той женщины,которая рожает.То есть крайне редко суррогатная мама например использует свою собственную яйцеклетку,тогда это получается как-бы наполовину ее ребенок,которого она должна отдать.Или продать.Бывает даже так,что заказчики специально выбирают суррогатную маму резко другой национальности-тогда у азиатской женщины или негритянки например рождается белый ребеночек)))Бывает что суррогатная мама-вообще сестра или даже мать женщины.
Когда же женщина продает своего ребенка,даже с благой целью-чтоб ему лучше жилось например,это все равно продажа своего ребенка чужим людям.Более того,чаще всего она этих людей не видит,и только может предполагать что ребенка покупают все-же с той самой благой целью.
21.06.2003 09:24:14, Frid
Veric
Думаю,что не берут, потому что соневаются в "происхождении". А тут все видно - кто мама, как беременность проходит, как роду прошли, можно узнать кто отец и какие семейные болезни были. Все под контролем как бы. 21.06.2003 09:08:08, Veric
Shuramura
Я, честно говоря, мамаш не осуждаю, хотя сама бы своего ребенка никому не отдала. Какой у них выход в случае нежелательной беременности? Скорее всего, они же не с целью продать ребенка забеременнели? Нет, правда, вы же не будете осуждать женщину - мать вашего усыновленного ребенка- за то что вместо того, чтобы убить кроху абортом, она дала вам возможность его растить? Единственная разница в том, что эти женщины хотят гарантировать своим детям хорошую жизнь наверняка. То, что они получают, эти несколько тысяч, это же крохи, по современным меркам. Вот кто действительно зарабатывает, так это посредники. Впрочем, они всегда зарабатывают. А американским усыновителям это удобнее всего. Во-первых, не надо беспокоится о медицинской истории ребенка, во-вторых, био-мама никогда никаких претензий по закону не предъявит (на это и есть посредники, чтобы все сделать юридически грамотно). И в третьих, они получают кроху сразу после рождения, а не через 6 месяцев ожидания результатов из базы данных из России. Кстати, в Штатах есть центры "Planned Parenthood", часто они располагаются около студенческих кампусов. Там делают бесплатно тесты на беременность, и если такие тесты подтверждаются, то молоденьким дурешкам предлагают немедленно найти родителей будущему ребенку, с оплатой всех расходов. Так что в Штатах это дело поставлено на хорошую коммерческую основу. У этих центров, кстати, довольно любопытная история. Когда-то они были основаны активистами евгеники. Евгеника в Штатах приняла довольно широкий размах в 29-30 годы, и где-то смыкалась с идеями Гитлера. К этой организации приложил руку дедушка нынешнего президента, о чем сейчас вспоминать не любят. 20.06.2003 21:47:15, Shuramura
Наверно, вот так продавать ребенка все же лучше для ребенка, чем просто бросать ребенка или даже делать аборт.
За деньги? Ну что ж, встретилися спрос и предложение, мир желтого дьявола, все продается и покупается :))
Хотя мне не нравится идея подталкивать молодых девченок около студенческих кампусов отдать ребенка другим родителям.
20.06.2003 21:57:00, vasilek
Просто информация. Вынашивание ребенка суррогатной мамой стоит от 10000 у.е. + питание и , естесственно , роды. В случае кесарева сечения, что, как правило, делают при ЭКО , цена выше. 20.06.2003 21:15:40, мама Ванечки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!