Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про региональную операторшу в Рязани

сегодня дохвонилась главврачу Рязанского ДР. И правда симпатиччная женщина. Правда, никаким желание иджти и уточнять про "моего" ребенка она не воспылала -- на все отвечала "каежтся есть отказ мамы", "не помню когда поступила" итп.

но вот еще она мне сказала что ей известно что региональный оператор (Ирина -- как ее) 25го уходит в отпуск. и с усыновлением в области будет после этого та же фигня что и в прошлом году.

говорит что если ехать к ним то реально только в этот грядущий вторникю.

а вот мне не совсем понятно -- какова роль региональной операторши иначе как дать мне первоначально направление? и почему не мождет мне его дать местная опека -- которая как я понимаю готова?

потому что там все равно такая ифгня, что совсем маленьких детей в региональном банке данных пока нет. Мне главврач сказала -- "пусть выпишут на кого угодно", "вы от того на кого они выписали напишете отказ, а местная опека вам потом даст направление на "!вашего".

мне непонятно почему нельзя сразу спросить местную опеку. если ребенок уже конкретный. или я все-таки сильно не догоняю?
15.06.2006 00:09:11,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С такой же бюрократией столкнулись и в Тверской области. Местная опека "умывает" руки и всех направляет в областной центр усыновления, хотя непонятно, что им мешает самим выдать направление. Тем более, что с них не снимается обязанность по устройству детей в семьи. Между городами расстояние 150 км. Это не в соседний кабинет сходить. 15.06.2006 10:58:34, Иринки
Чтобы "догонять" надо законы читать:)). Есть такой федеральный закон "О Государственном банке данных..." по которому все дети-сироты там находятся на учете, и только по направлению от оператора этого банка можно получить направление на конкретного ребенка. А местная опека, если в течение месяца не устроила ребенка у себя передает сведения в этот банк.
Гросс вам все правильно сказала. Главное получить направление, чтобы попасть в учреждение. А потом направление можно взять другое, если понравится кто-то другой.
15.06.2006 07:33:48, Галина_К
да но в данном случае этот месяц еще не прошел т е ребенок все равно подлежит устройству местной опекой

непонятно причем тут региональный оператор в таком случае
15.06.2006 23:45:04, ольга сагарева
Оля, я еще раз подчеркиваю, что вам все равно не миновать регионального оператора, если сразу пойдете в городскую опеку. Мы можем тут дискутировать сколько угодно, но местная власть -это сила:(( 16.06.2006 11:12:30, Галина_К
Правовед
Галина Сергеевна, вы не правы.

Местная опека не сдает сведения о детях в банк "с концами", а просто дублирует их. При этом оставаясь ответственной за семейное устройство детей.

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона РФ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" "предоставление сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, региональным операторам или федеральному оператору не освобождает органы опеки и попечительства, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации от обязанности по устройству или организации устройства таких детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации".

Банк данных создавался не с целью взять на себя обязанности районных органов опеки, а чтобы расширить круг поиска кандидатов. Первичной инстанцией, где хранится дело ребенка, остается районный орган опеки, который обязан продолжать поиски семьи для ребенка и оказывать услуги по подбору ребенка всем обратившимся кандадидам. О выдаче направления на ребенка или передаче его в семью орган опеки извещает оператора банка данных стандартным извещением.

Так что Ольга имеет все права не играть в странные игры с направлениями абы на кого и отказами, а сразу идти в местную опеку, показывать закон и требовать направление на ребенка.

Никто не отменял п. 10 Правил передачи детей на усыновление, который гласит: "10. После постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства представляет им информацию о ребенке (детях), который может быть усыновлен, и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей)". На него и надо ссылаться при общении с местной опекой.

Удачи.

15.06.2006 10:43:17, Правовед
Отвечаю, т.к. была в Рязани и знаю тамошнюю ситуацию.У них опека общая городская, они сразу же, как появился ребенок передают сведения в региональный банк данных. А потом, когда человек определится в выборе, идет в городскую опеку и там у них один специалист занимается росиийским гражданами, другой - иностранными, третий -рязанскими, четвертый ходит по судам, пятый - опекой и.т.п. Всего там в отделе на город семь специалистов. 15.06.2006 17:03:34, Галина_К
Правовед
Рязань работает не по закону. Не надо идти в региональный банк данных, если известно нахождение учреждения, где проживает ребенок. Когда на весь город одна опека, это тем более излишне.

Оператор банка данных может самостоятельно выдать направление на ребенка в данном регионе.

Аналогично - орган опеки может сам подобрать и выдать направление на ребенка из его района или города.

Сведения о ребенке ДУБЛИРУЮТСЯ в банке данных - но первичное хранение остается за местной опекой.

15.06.2006 17:21:51, Правовед
Марина (Гелиевна)
Я тоже не догоняю, чем одно другому мешает. Вот же Проект делал запрос по этому поводу:
http://innewfamily.narod.ru/menu4/45_Zapros1_Minobr_03.htm
Единственное, что вижу, что местная опека должна уточнить у регионального оператора - не выдавалось ли уже направление на этого ребенка.
15.06.2006 07:53:45, Марина (Гелиевна)
Мы недавно были в Рязани. Насколько я поняла специфику их работы, для того чтобы местная опека дала направление на "вашего", региональный оператор должен выдать вам направление в эту местную опеку. Так что по-любому сначала к Ирине Ивановне надо попасть 15.06.2006 00:44:07, Liatris

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!