Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cесе

сорок лет

Мне сорок лет. Десять из них я была замужем, очень счастливо, о детях думалось изредка и примерно так - ну, время ещё есть, попозже! Но попозже оказался развод и нелёгкий выход из ничегонехотенья. Потихоньку занималась карьерой. Потом очнулась и срочно решила завести ребёнка - но увы! И всё это на фоне полного здоровья. Видимо, вмешалась судьба.. А теперь я поняла - хочу, могу, созрела наконец. Все материальные условия есть, друзья благословляют. Но мучает меня вопрос - не слишком ли я буду старой мамочкой (хочу взять малыша 2-3 лет)? Выскажите свое мнение, пожалуйста! Мне это очень важно. Спасибо.
14.06.2006 13:24:37,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с Вами в Нске последние годы просто бэбимания пошла в нашем с Вами возрасте!! :))))) Долго могу перечислять родивших и усыновивших (кто без тайны, естественно) в возрасте 40 плюс/минус 5 лет! Присоединяйтесь!!! Удачи!! Пишите, звоните! (А может, ещё и соседи... с.н.с. ест.науки...) :))))) 15.06.2006 08:07:14, Овен
ППКС!!!!!!!!
:))))))))))))))))))
15.06.2006 11:04:46, Мама Таня Н-ск
хочу вам рассказать, простите, про Америку.
Когда я туда приехала, мне было 22 года, Дарь е -- моей старшей дочери -- два с половиной.

и она пошла там в американский детсад.
В котором ВСЕ родиители ее ровесников годились в родители МНЕ, причем у многих это были ПЕРВЫЕ дети.

Им было ОТ СОРОКА, Я клянусь. На меня -- которая рожала почти в 20 лет и в московском роддоме была самой старшей на этаже, кто был с первым ребенком -- так вот, на меня они все смотрели как на девушку с панели. потому как наличие трехлетнего ребенка у женщины моего возраста было для них нелепостью

я к тому. что по американским понятиям вам амое время НАЧАТЬ задумываться о возможном материнстве :))

15.06.2006 00:24:23, ольга сагарева
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
поддержу. у нас тут начинают рожать после 34 в большинстве, и рожают по двое и трое. у начальника жена первого в 42,второго в 44. моя подруга в 46 собирается 16.06.2006 06:17:38, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
ЖаннаУ
Если бы мне было 40, мы бы взяли 2их сразу. ))) Но мне было почти 45 (и мужу столько же) - побоялись с 2мя не справиться.
Ванечке было 2г 7м, когда приехали с ним домой год назад.
Сейчас считаю - я балда, нечего было бояться. О втором думаем, но решиться теперь сложнее, хотя возраст тут совсем не причём - просто мы не в России.
14.06.2006 20:55:12, ЖаннаУ
А мне 51, просто мамонт. Но хочу сына, а лучше двоих. Думала, я самая старая из таких полоумных. А вот оказалось, что есть еще старше меня, да и не мало, сама видела, представляете?
Так что Ваши сорок - семечки. Правда, главное здоровье. Мой сестре сейчас сорок , племяннице - годик, сестра просто цветет.
14.06.2006 16:22:12, Sheila-Lilu
Шейла, мне 45 лет. Ужасно рада, что есть такие же, как я. Я тоже собралась усыновить, и очень хочется двоих.
Правда муж пока не созрел ( он моложе на 8 лет) из-за него и тянула все годы с 2000г. с усыновлением.
Скажите, с чего Вы начннете - как рекомендуют с опеки?
А где вы видели ваших полоумных. Я из Питера.
Спасибо.
14.06.2006 17:52:34, IM
Я тут на подобный вопрос уже отвечала, отвечу еще. У меня хороший знакомый, англичанин, так его мама в 52 года родила. Он правда шестой ребенок. Для нее он был шоком:) но все в полном порядке. Правда у нее к счастью всегда было очень хорошее здоровье. 14.06.2006 16:21:40, Snow
Имея родных двух детей, бог дал залететь в 40 лет еще одним родным и успешно родить его. А потом и принять в семью мальчика 8 лет. Комплексую ли я по поводу своего возраста? - нет!, что я буду делать в 47 когда самая маленькая пойдет в школу? - наверное какую-нибудь пластику!А брать, в Вашем полжении, надо точно двух, чтобы пластику делать один раз, если понадобиться. Примеров таких поступков здесь на конфе очень много, когда берут двоих деток - выглядить все это очень завидно и естественно. 14.06.2006 15:26:38, Фома1
Что это за возраст! :) На Звенигородской нам сказали, что с радостью давали благословение 60-летним и более-летним на усыновление младенцев, если у человека были силы, здоровье и почва под ногами. Берите малыша, а еще лучше - двух и не смотрите на дату в паспорте, я знаю молодых мамаш, которые все больные и не справляются ни с чем, и знаю мам вашего возраста и куда старше, у которых все ОК! 14.06.2006 15:23:53, Ракша
Люшкина Мамочка
А по моему, это еще раз подтверждает фразу, что в 40 лет жизнь только начинается. Удачи вам!

Только конечно, извените за свое мнение, я бы на вашем месте взяла сразу двоих, одного 2-3лет, а второго 6-8лет. И в счасть "МАМСТВА" с головой.
Удачи!
14.06.2006 14:41:52, Люшкина Мамочка
Ольга-13
А шо за возраст-то такой?! Да еще и "на фоне полного здоровья"?
В свои 20-25 лет я была во всех отношениях меньше готова к материнству, чем сейчас. Сейчас же даже малое количество сна дается легче.
Больше житейской мудрости, ответственности, терпения. Меньше комплексов разнообразных... ну и так далее.
Вот пока мы с вами размышляем, прикидываем и сомневаемся, с позволения сказать "мамы" - рожают и отказываются, рожают и отказываются...
Кто-то должен стоять на выходе с этого конвейера:-)))
14.06.2006 14:34:31, Ольга-13
Marisha
Мне как раз столько же. Сыну 15, а дочке скоро 3, она с нами полгода. По-моему, нормально, главное, чтобы со здоровьем было хорошо:) 14.06.2006 14:29:07, Marisha
Правовед
Я собираюсь в этом возрасте завести третьего ребенка. Наоборот, хорошо! К школьному выпускному вам будет слегка за 50, это прекрасный, активный возраст.

Представьте, из-за непонятно откуда взявшегося стандарта "мама должна быть не моложе .... и не старше ..." вы лишите не только себя радости материнства, но и вашего ребенка, который ждет вас сейчас, счастья быть любимым сыном или дочкой... Не стоят эти предрассудки такой цены.

Удачи.

Если будут вопросы по процедуре - приглашаю на мой сайт.

14.06.2006 14:06:42, Правовед
Мне столько же, жене больше, ребенку 2, хочу еще. Сил, конечно, хотелось бы побольше, но на одного пока хватает (ТТТЧНС).

Силы пробуждается с появлением ребенка в такой степени, что ни за чтобы от себя такого не ожидал. А уж вариант "я бы мог этого не сделать" откровенно пугает.

ИМХО "как я буду выглядеть" полная ерунда по сравнению с "не узнать, что такое быть мамой".

Ну и присоединюсь к мнению, что с грудными детьми сложнее физически, но обычно проще морально, и найти их проще под свои пожелания, и ребенок будет вашим с чем раньше тем лучше ;). А что 2-3 года, что 2-3 месяца, все равно ни на секунду оставить одного нельзя, короче, если работаете - няня, ну и почему не взять "поновее?" Хотите видеть первый шаг вашего ребенка ? То-то.
:)
14.06.2006 14:05:51, Призрак
Знаю одну "девушку"))) В 42 года она родила двойню,первую.До этого момента все-же задумывалась-а не поздновато-ли.Но очень хотелось))) Теперь совершенно счастлива,потолстела))),выглядит на свои 43 и совсем этим не обеспокоена.Помнится писала- теперь это мои дети растут,и я с ними, а не я старею,как было раньше. 14.06.2006 13:58:57, бабаЯга
_Lissа_
Конечно, немного поздно, ну и что? не всем же рожать в 20 лет:) Если условия есть, друзья поддерживают, это замечательно:) 14.06.2006 13:44:52, _Lissа_
Белкина
Моя мама родила меня в 38. Сама говорит, что ходила беременная и думала: ну ладно, может, хоть успею образование дать... А сейчас - возится со своими внуками-моими детьми...уже с третьей:))))Наверное, Машка ей и не дает стареть: бабуля бодра и весела! Лично мое мнение - у вас ЕЩЕ НЕ ВОЗРАСТ!!!Да, будет тяжеловато менять устои, привычки, если терпения хватит - будете счастливой мамочкой! 14.06.2006 13:36:17, Белкина
Сейчас Вас новосибирцы поддержут и в гости пригласят. Смотрите ссылку: 14.06.2006 13:33:22, наблюдатель
В гости к нам!!! Срочно!!!!
Будем очень-очень рады познакомиться и показать, КАК выглядят почти 40-летние мамы :))))))))))))))))
15.06.2006 11:13:02, Мама Таня Н-ск
Soleil
А чО сразу- новосибирцы?
Мы тут все молоденькие и зеленькие и про 40 лет ничего не знаем:-))))
Я вот в 37 очень даже молодая мама и уже не раздражаюсь,когда девочкой зовут и старшего сына за бой-френда принимают.
Хотя на сайт заходите,конечно.
Для вас и делаем.
Шепотом- сегодня еще одну фотосессиию сделали.
На следующей неделе будут.
14.06.2006 15:15:13, Soleil
Жень, ты чего, а? Ты в регу-то загляни :)) 14.06.2006 15:26:42, IVera
Soleil
Чего- в регу?:-)
Все равно- молоденькие и зеленькие:-)
14.06.2006 16:30:01, Soleil
Город смотри:) 14.06.2006 16:36:11, Таня-лиса
Soleil
Девы,вы чего?
Думаете,я Верочку не вижу?:-)))))))))
Или забыла своих из Дня Аиста?
Просто она тоже такая же молоденькая ,как все наши:-)
14.06.2006 16:39:00, Soleil
Да причем здесь я! София из Новосибирска!!! 14.06.2006 17:59:33, IVera
Soleil
Cеме-е-е-ен Семе-е-е-еныч!!!
:-))))))))))))))))))))))
Не,видимо,зря я молодушкой прикидываюсь:-)
Старческий маразм крепчает:-)))
Ну так тогда- УРА Софии!!
София,скорее к нам!!
:-)))))))))))))Если Вы из Новосиба,то все вопросы отпадут сами собой,как только Вы попадете в "День аиста".Это специальная новосибирская организация усыновителей.
Велкам!!
14.06.2006 19:10:39, Soleil
_Lissа_
славатеосподи! 15.06.2006 12:40:45, _Lissа_
Приглашаем :)) И фотографии можно посмотреть новосибирских деток: http://www.aistday.ru/index.php/view/main/help
Звоните, пишите, приходите в гости, в общем, Добро пожаловать :))
А насчет возраста: меня мама родила в 37... Так когда она оформляла пенсию, ее все спрашивали "наверное вы на севере работали, так рано пенсия?". В 55 лет она выглядела не больше, чем на 45 :))
14.06.2006 14:08:58, IVera
ТелеНата
София, вы будете обычной мамочкой. Хожу на собрания в школу, вожу ребенка в детский сад - все родители разные, есть совсем молодые, есть постарше. Главное не в том, сколько вам лет, главное, чувствуете ли вы в себе силы на то, чтобы вырастить этого ребенка, есть ли для этого здоровье.
Мне по вашему сообщению почему-то показалось, что вы молоды душой. :)
Вы лучше почитайте пока материалы об адаптации детей 2-3 лет, все же это уже маленькие сложившиеся личности, и проблем может быть много, нужно быть готовой ко всему, к любому повороту событий.
А возраст - это второстепенное, по-моему.
14.06.2006 13:31:05, ТелеНата
Люшкина Мамочка
Полностью согласна. 14.06.2006 14:45:12, Люшкина Мамочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!