Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первые дни дома

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у кого было такое же состояние по началу. Взяли мальчика 6 лет из приюта. Есть свой сын 4.5 года. Я не могу принять ребенка. Меня все в нем раздражает.Хотя до этого ездила к нему 4 месяца-навещала.Что это? Адаптация или нет? Спасибо всем, кто ответит.
06.06.2006 19:34:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много читала писем от приемных родителей.Они все говорят о трудностях привыкания, но при этом испытывают положительные эмоции от ребенка. У меня появилось стойкое чуство ненависти.Как будто я первый раз вижу его.
Мучает асоциальное поведение и его жесткое отношение к младшему сынуУчит непонятным играм с сексуальным подтекстом.Состояние близко к критическому.
06.06.2006 22:31:28, елена р
У меня от первых дней дома воспоминаний мало. Помню, что ужасно себя чувствовала. Дочери в тот момент был 1 год. Помню, что старалась, как только детка проснется, идти на улицу. Сажала ее в коляску, страшего - на велосипед, и шла на улицу. Там мы наматывали километры. Дома находится было невозможно. Я раздаржалась на ВСЕ. Кроме непрерывных гуляний мне помогало, если дома был кто-то из близких, кто брал на себя ребенка. Я в этот момент отдыхала от своего раздражения.

Со временем раздражатся я стала меньше - привыкала. Значительно легче мне стало через 6 месяцев...
08.06.2006 00:43:03, Enota
Авиенда
Мне тоже стало легче через полгода. Но не намного.
А в первые месяцы, от потсоянно сдерживаемого раздражения, у меня появился кардионевроз. Мне было очень тяжело первые месяцы.
"Держало" меня вот что: конфа; позор, если я не справлюсь и захочу "все взад", чувство ответственности, даже не перед ребенком или не только перед ребенком, а перед самой идеей, ну, и конечно, жалость к ребенку. Просто надо представить, каково ему "там", подумать, так ли плохо тебе, взрослой тетеньке, здесь, как ему там? Вот такие вот весы. Ребенок тяжелее оказался. :)
08.06.2006 15:51:55, Авиенда
Вы молодец, самое главное сами видите: "первые дни дома", "Состояние близко к критическому."

Это именно шок от резкой смены жизни, прежде всего у вас, но и у ребенка тоже. Это надо просто пережить, не делая выводов глобального масштаба из своих эмоций. Сейчас важно выполнять тупые механические действия, а не философствовать "принимаю-не принимаю".
Первые дни - не время делать выводы, просто у вас нет пока достаточной информации для выводов. Всплеск ваших эмоций - не та информация.

Сил вам и терпения!
07.06.2006 10:47:44, Призрак
С одной стороны-мое глубокое ИМХо,то,что не нравится нужно "искоренять" с самого начала.То есть не стесняйтесь донсти до ребенка-что вот именно это вам не нравится и противно.Одновременно,попытайтесь все-же понять точно-что именно вас раздражает,это и корректируйте.Еще-мне кажется в первую очередь,нужно сделать так,чтобы его отношения с вашим сыном вас устраивали.Это очень помогает-по крайней мере для меня это был очень сильный позитивный момент,все остальные моменты,которые меня раздражали уравновешивались одним этим-отношения между детьми были очень хорошими.И это естественно,на мой взгляд,вы же любите своего сына,и вам автоматически просто, нравится тот ребенок,который с ним дружен,даже если у него куча недостатков,и не нравится тот,который его обижает. 07.06.2006 09:52:23, бабаЯга
Матроскин
Знаете, здесь принято писать о том, что детей лечат от прошлой жизни исключительно любовью, но лично я другого мнения. Любовь, тепло, ласка-это да необходимо, это то, чего он был лишен, но есть вещи, которые надо вышибать сразу. Вам не следует спокойно наблюдать за тем, что для вас в его поведении абсолютно неприемлемо и ждать когда оно пройдет само, это надо искоренить сразу же. Строго и однозначно дать понять, что вы не потерпите подобных вещей и почему, а параллельно учить как надо, как правильно. А жестокое отношение к младшему может быть еще и из ревности, он может так реагировать, видя ваше раздражение и ненависть к нему и противоположные чувства к кровному ребенку, попробуйте исключить этот вариант, не давая повода для ревности. 07.06.2006 01:12:46, Матроскин
+1 07.06.2006 11:12:35, Ritik
Ольга Оводова
Положительные эмоции будут позже. Пока старайтесь хотя бы не демонстрировать отрицательных.

Ваш мальчик еще маленький для того, чтобы уяснить сексуальный подтекст игр. Неприятно, но сильно это его не испортит.
Что значит жесткое? Бьет? Караульте, малыша в обиду не давайте.
Асоциальное поведение не со зла, а потому что негде было учиться социальному.
Слишком шумного празднования не устраивали? Всякие там Макдональдсы пока прекратите, минимум эмоций и впечатлений. Для него и так все внове.

Муж есть? Что говорит об этом?

Я думаю, что у вас все наладится.
Вы только не пропадайте, ладно?
07.06.2006 00:09:09, Ольга Оводова
я как-то читала про женщину, которая взяла из ДД аж трех детей сразу, так они вообще ложились друг на друга и имитировали половой акт, плюс постоянные игры и разговоры про пиписьки и пр. Повышенное внимание к анально-фекальной теме, кстати, часто встречается и у домашних детей, это надо просто принять как данность, в смысле - не переживать, но ребенку дать понять, что вам это не нравится и у вас в доме так не принято. Про отношение к младшему - я бы пресекла сразу, но советовать, конечно, легко, я понимаю. Держитесь, все пройдет. 06.06.2006 23:52:38, Шкрипка
Откуда эти дети попали в ДД? Возможно, из семтьи, где взрослые не скрывали от детей свою половую жизнь. В ДД дети ощущают огромную нехватку любви иласки и пытаются ласкать себя сами. У мелких это выражается в раскачивании, девочки постарше могут запихивать между ног подушку и ерзать, в отдельных ДД бывают и случаи половых отношений... Это не очень привлекательная, но реальная сторона жизни в ДД. 07.06.2006 16:42:27, Скунсиха
эти трое были все братьями и сестрой и попали в ДД из семьи алкашей, это все что я помню... еще помню, что потом все начало проходить, после того как мама внятно и неоднократно объяснила им, что ей такие игры не нравятся 07.06.2006 17:58:34, Шкрипка
Марина (Гелиевна)
"Станем родными" ?

http://www.deti.zp.ua/show_article.php?a_id=1039
07.06.2006 18:06:48, Марина (Гелиевна)
да, точно 07.06.2006 18:43:49, Шкрипка
А мне кажеться, что можно попросить помощи у психолога. Только надо бы грамотного!...
А где Вы живете?
Можете написать на мой ящик. Если Вы в Москве,
я могу посоветовать.
06.06.2006 23:08:19, Ирр
А может Вам к психологу сходить? Или в Школу приемных родителей?
Вы знаете, не всегда по началу положительные эмоции испытываешь. Я например через неделю пребывания ребенка дома просто не могла его видеть, хорошо, что мама моя приехала и муж отпускали меня проветриться. Он мне казался таким чуждым элементом, которые еще права качает здесь в "моем гнездышке", хоть он был маленьким и кроме истерик и агрессии ничего особенно плохого не делал. Но вот у меня была реакция чуть ли не до отвращения. Умом понимала, что он не виноват, но вот неприятие и все. Ни есть не могла, ни спать. От запаха его чуть ли не тошнило.
Что я хочу сказать. Так бывает. И это для людей некоторого склада почти нормально. Это как замуж выйти за незнакомого человека и в процессе его полюбить.
Но мне кажется, что легче, когда знаешь, что это неприятие проходит и все налаживается. Но надо приложить достаточное количество душевных усилий. И может быть не грех попить успокоительные или рюмочку коньяка на ночь(это кому как).
И еще мне кажется, что легче, когда знаешь, что не одна такая "моральная уродка", а у достаточно многих так бывает.
Есть люди, которые сразу испытывают положительные эмоции от ребенка, но есть и такие, как мы.
Я тоже думала, что все - жизнь кончена. А теперь все почти нормально. Очень даже милый парень у нас, и уже очень даже свой.
Держитесь. Очень важно, если у Вас есть поддержка.
Ну и потом, в любом случае жизнь не кончена. Если уж совсем никак не сможете с ним, бывало здесь и такое, то.... это грустно... но я лично не осуждаю, хоть здесь за такие слова бьют.
06.06.2006 23:03:56, qaz
Моя подруга после 3-4 месяцев ухаживаний за СВОИМ ребенком, отказалась к дочке подходить. И это был свой ребенок. Сейчас девочке 4 года и мама души в ней не чает. Просто Вы устали, но мне кажется стоит воспользоваться советами людей с опытом, которых здесь не мало и все будет хорошо. 07.06.2006 00:09:05, Катушка
Матроскин
У меня это прошло месяца через 3, но может в вашем случае все сложится гораздо быстрее. Главное не позволять себе срываться на ребенке и отчетливо понимать и ни на минуту не забывать о том, что его вины в этом нет, это исключительно ваши заморочки, ваша адаптация. Ищите вариант как снимать раздражение или попейте успокоительных, все образумится, нужно время... 06.06.2006 21:57:28, Матроскин
Так часто бывает. Тем более, что ребенок у Вас такой взрослый уже.
Нужно время. Лучше будет, поверьте. Сама проходила через ужас что, страшно вспомнить, правда ребенок меньше был существенно, но там адаптация наложилась на кризис 3 лет. Прошло больше, чем пол года. Еще притираемя, но уже почти начинаем получать удовольствие друг от друга. :-)
Главное держитесь пожалуйста. И не вините себя. Вы не одна такая, нас таких много. Терпения Вам и помощи близких, она очень помогает.
06.06.2006 21:11:47, qaz
Программа
Только без резких движений, ладно? Читайте!
А завтра откроется еще одна важная ссылка на выпуске 44 - это рассказы приемных мам, прошедших через "ад" адаптации. ДЕРЖИТЕСЬ!
06.06.2006 19:57:04, Программа
Программа
Еще одна ссылка, как и обещали! 07.06.2006 16:21:21, Программа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!