Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про возраст

Девочки, я у вас первый раз, меня с евы послали, сказали, что вы точно подскажите, а проблема у меня такая:
У меня есть био-ребенок, почти 2х лет. Всегда хотела взять еще одного, именно младенца, причем чем раньше, тем лучше, рассуждая, что чем меньше он казенщины узнает, тем легче будет наша взаимная адаптация.
Теперь понимаю, что выходить грудничка, видимо, мое здоровье мне не позволит никогда (как и выносить, но это уже даже не обсуждается), но это не является препятствием к усыновлению.
С другой стороны всегда хотела быть мамой большого ребенка - лет 6-7.
Вот теперь эти мысли вроде как объединились: наверное, буду брать мальчика лет 6-7.
Но вот вопрос: насколько трудна адаптация дома в таком возрасте? ведь ребенок уже осознал все трагичность своего положения в ДД и не будет ли основное чуство у него к родителям - благодарность (вот этого бы не хотелось) опять же, видя маленького био, он будет еще острее понимать, чего был лишен, нет?
В общем, если нетрудно выскажите плз свои мысли.
30.05.2006 19:56:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой сынуля попал домой в 6,5, племяшу тогда было 2 месяца.
Супер! С одной стороны наш регресс был более глубоким - он смотрел на брата и хотел того же - и это здорово, у него остается ощущение, что он это прожил в нашей семье. С другой стороны - Руслан привык быть с детьми, и дома ему было скучно, он играл и сейчас играет с братом, и как-бы опускается на его уровень...
К брату относится очень хорошо, очень заботлив, уступает во всем. И очень его любит. Брат ему платит в ответ такой же любовью :)
31.05.2006 17:08:36, Фанька
Могу сказать только про девочку,и то-5 лет.Никакого осознания трагичности своей прошлой жизни у нее нет,есть хорошие воспоминания,есть плохие.И в ДД она провела всего месяц из прошлой жизни,и таких как она-много,которые не все 6 лет жили в ДД.Насчет основного чувства благодарности-вот не уверена))),ну может в более старшем возрасте и прорежется что-то подобное,пока она воспринимает все происшедшее очень обычно,была одна мама,потом она умерла,вот теперь другая мама.И конечно,все зависит от характера ребенка,тут мне повезло. 31.05.2006 09:19:38, бабаЯга
Теа
Бывает, что ребенок только-только поступил в учреждение... 31.05.2006 09:17:32, Теа


все дети разные. могу сказать только про своего 6 летнего королевича.
классный возраст. сижу и туплю - не могу ничего написать, хвастаться неудобно, сокрушаться - нет оснований.
прикольное классное такое мамство.
фотки в моем фотоальбоме, там же дети 6-7 лет. классные-е-е-е-е.

31.05.2006 06:50:46, ULa
Матроскин
Про шестилеток не знаю, а вот мы взяли мальчика 11-ти лет и, фактически,кроме кое-каких болячек, больше никаких проблем нет. Адаптация прошла быстро и безболезненно, никакого отставания в развитии ни интеллектуальном, ни психологическом нет. С био-дочкой отношения хорошие, ни зависти, ни конкуренции, ничего такого. Мальчик как мальчик, сейчас, спустя 5 месяцев как будто всегда с нами и жил.. 30.05.2006 21:41:25, Матроскин
Ой, а какой 12-летний мальчик есть в Переславле! такой славный, заботливый! просто золото. 30.05.2006 23:27:14, Скунсиха
Какой?:) ...фото есть? 30.05.2006 23:30:21, Ната-дизайнер
Наташ, давайте в Вашу регу,а? У Вас рука легкая:)
А мальчик дивный:
Алеша Д. 15.09.1993г.р.
В детском доме живет с сентября 2002 года. Состояние здоровья - искривление носовой перегородки, энурез (это лечим!). Физически сильный мальчик. Отец умер. Мать лишена родит. прав. Учится в 5 кл. Любимый предмет в школе - математика. Иногда любит уединяться, играть с конструктором, рисовать, ходит в кружок ИЗО. С увлечением занимается на компьютере. На прогулке играет с малышами, относится к ним бережно. Постоянно занимается трудом. Мечтает жить в семье, но не верит, что такое чудо может случиться.
Фота в реге, в папке Начало.
31.05.2006 10:48:01, Скунсиха
Доброе утро!
Наталья, Вы получили мои сообщения с фотографиями? для легкой руки которые. :)
С уважением!
Ксения.
31.05.2006 06:55:04, ULa
все зависит от того ребенка, которого вы возьмете, и от ваших педагогических способностей, от совпадения темпераментов, от того, насколько пострадала психика шестилетнего ребенка за время его пребывания в детском доме. Примеры на этой конференции были, как положительные - ребенок воспринимал маленького с большой любовью, так и отрицательные - неконтролируемая агрессия старшего к младшему.

Если вы чувствуете, что ваша судьба - это усыновление шестилетнего - то так оно и есть. Если вы надеетесь, что с ним будет меньше работы и стресса, чем с младенцем - это может и не соответствовать ожиданиям. Это возраст, в котором надо идти в школу, возможно наверстывать те пробелы, которые возникли в дошкольном возрасте - на все это надо очень много любви и терпения. Кроме месячного возраста и семилетнего есть еще множество вариантов между ними.

У некоторых проблем не бывает, а бывает любовь с первого взгляда и понимание с первого дня.
30.05.2006 21:26:57, Natalya L
Если вы надеетесь, что с ним будет меньше работы и стресса, чем с младенцем - это может и не соответствовать ожиданиям. 100% согласна.
31.05.2006 10:43:17, Наташа из Билефельда
Очень многое зависит от ребенка. У кого-то и в 11 адоптация мягко проходит, у кого-то в 2 года она сильно выраженна. Но в основном со старшими сложнее, но преодолимо, если очень постараться 30.05.2006 20:49:52, Snow
Находка
Я бы не сказала, что со старшими сложнее. У меня на "гостевом" девочка-7 лет (с 5 лет), мальчики 5 и 6 (скоро 7 лет), мальчик 12 лет, девочка 10 лет. Проблемы были только с первой девочкой, т.к. у нее УО, гиперактивность. Дети из ДД великолепно умеют подстраиваться под любого взрослого (жизнь научает), причем подстраиваются совершенно искренне, первое время даже следят за лицом вашим (реакцией). После нескольких раз "в гостях" они прекрасно усваивают как надо себя с вами вести. А то, что лежит глубже (привычки, негативный опыт и пр. ) выправляется в процессе и по-тихоньку. Здесь главное- чтобы была обоюдная симпатия и правильное поведение взрослого( чтобы ребенок открылся, стал искренним). Зато физически много легче, чем с малышом, они и помошники хорошие.
Одна замечательная женщина сказала: "Они как цветочки к солнышку к ласке тянутся. Вы только их обогрейте, а они мигом расцветут. Потом будете долго вспоминать, чьи тут дети свои, чьи приемные". Попдписываюсь под этим и в отношении 5 и 6 и 7 - летних детей. Старше- для разных детей по-разному.
02.06.2006 06:08:35, Находка
елена волк
+1. 02.06.2006 11:57:52, елена волк
Ольга Оводова
Что-то я не видела, чтобы дети осознавали трагичность своей жизни. Человек ко всему привыкает, и им такая жизнь кажется нормальной.
Хотя адаптация подрощенного конечно сложнее, кто бы спорил. И груз болячек и недоразвития будет наверняка. Но это все разрешимо.
Только вы не забудьте, что 6-7 мальчику будет совсем недолго, а там глядишь и переходный возраст. Успеете вырасти?
30.05.2006 20:26:47, Ольга Оводова
Матроскин
Оль, ну не скажи, наш Миха очень фигово в ДД жил и , действительно с благодарностью относится к нам , за то, что из этого кошмара его вытащили, это по всему видно. Да, конечно, есть дети, которые вполне в состоянии приспособиться и к таким условиям, но есть и такие, кому там очень трудно, о-очень..и уж никак такая жизнь им не кажется нормальной, даже если лучшей они не жили... 30.05.2006 21:35:27, Матроскин
По етому наверное и есть ети 10% - по статистике - самоубииств... не все могут приспособитьса 31.05.2006 02:03:09, Rinna
ИМХО, все зависит от того, как вы будете с ним проговаривать его появление дома, его вхождение в вашу семью, в т.ч. и его отношение к малышу. У моего одноклассника одновременно с рождением ребенка появился воспитанник аж 11 лет. Мальчик обожал и обожает малыша сейчас, когда он уже взрослый, а малыш уже пойдет в школу :), а уж как он помогал с ним в младенчестве, слов нет ! 30.05.2006 20:25:50, Скунсиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!