Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аленьк-ий

как понять, что он ТВОЙ

девушки и женщины, которые усыновляли детей
мой вопрос может показаться странным (может и нет, буду только рада:)) прошу ответить беспристрастно
особенно тех, кто усыновлял не будучи замужем

как понять, что ребенок тот самый, которого надо усыновлять тебе, то есть делать его своим?
для меня они все одинаково хороши, никаких предпочтений не делаю, это просто дети, которых надо заботливо любить

и мои опыты с забиранием детей на выходные носили воспитательный характер, но воспитательный МЕНЯ (я больше примеряла эту роль)
в силу своего этического устройства, я не приемлю рождение ребенка для себя от просто мужчины
только от любимого человека
а такого пока не случилось (вернее, таковой случился, но до детей не дошло)
и считаю, что усыновить было бы честнее
потому что хочется (или кажется, что можешь) дать уют, тепло, заботу этому обделенному существу.
но вот тут все говорят про "своего" (прочувствованного) ребенка
я склонна доверять опыту уже прошедших через все тернии этого опыта
может подскажете, как это
учитывая мою ситуацию

спасибо
23.05.2006 18:44:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам давали на выходные детей 4-5 лет??? 24.05.2006 13:15:20, Лелька_С
никак. Я взяла первых предложенных мне. Хотела писать на них согласие, даже не посмотрев - не разрешили :)) Пошла, посмотрела, написала, забрала домой :0) Сейчас все в один голсо говорят, что дети моя копия и долго ли я искала похожих на меня двойнях :0) 24.05.2006 10:03:48, химчанка
У меня было только одно условие, что бы не было никаких родителей и в помине
В ДД только один ребенок был такой, Та которая ее родила сбежала на второй день
Вот этот ребенок и стал моим.

24.05.2006 08:40:25, liubov
Нельзя дать единого рецепта, все очень индивидуально. Когда я ехала смотреть ребенка, я не "напрягала" себя мыслями "как я пойму", а настроила себя примерно так: "приеду, посмотрю, а там видно будет". Приехала и вынесли мне мою дочь, как люди утром отводят детей в ясли, а вечером забирают. Я не анализировала, как я поняла. Прочитав Ваш топик и озадачившись, могу сказать, что, с одной стороны, это возникновение родства происходит неосознанно где-то глубоко в душе, а, с другой стороны, присутствует что-то дремуче животное (нечто типа "кто косо глянет на моего детеныша, загрызу"). Когда я увидела свою дочь первый раз, ей было 2 мес. 5 дней. Предполагаю, что с более старшими детьми в процессе участвуют также и мозги:) 24.05.2006 01:25:41, IS
А я поняла, что мой, когда стала панически бояться, что его заберёт кто-то другой. Поняла, что буду глубоко несчастна, если его кто-то заберёт, хоть головой и понимаю, что ребёнку-то хорошо, он будет в семье, но... Других было жалко и хотелось их скорее пристроить в семью. А ЭТОГО никому не отдам! :). И за день до суда дрожала, что будут какие-то мифические препятствия, другие претенденты, хотя с документами было всё в порядке и никто на него не претендовал. Сразу не ёкнуло. Сначала было несколько знаковых мелочей-совпадений, но была и куча сомнений. Через несколько встреч потеплело и расстаяло что-то внутри. И с этого момента я до суда тряслась как ненормальная, а у судьи буквально выревела немедленное исполнение решения суда. Она не хотела отдавать сразу, но ещё десять дней без дитя я бы уже не вынесла. Кстати, мотивация у меня такая же. Два с половиной года с ребёнком вместе душа в душу. Удачи вам!!! 23.05.2006 21:45:29, Мой
P.S. Я брала малыша чуть старше года. 23.05.2006 21:51:56, Мой
Знаетея как раз из тех "редких" кот. повезло:))Я просто увидела своего ребенка.Как понять?а не знаю...Просто когда увидите сразу поймете -мой! Удачи!!:)) 23.05.2006 20:32:20, Varvaruchka
НЕ знаю... Когда пришла и ухаживала за Серегой, на отделении отказников, когда держала худенькую, исколотую ручку, чтобы можно было взять анализ на ВИЧ.Когда рыдала в коридоре суда как дура. Когда прошла второй суд. Когда он ьспал ьв электричке в первый день. Когда мои 7-ми классники- сироты трогательно написали письмо " Дайте Сережу!" и с ним пошли к директору... Вот наверное, тогда... 23.05.2006 20:30:47, eny
Матроскин
Да редко так бывает на самом деле, чтобы "екало". Если это младенец, то чего там выбирать, кулечек маленький с носиком и глазками как у всех, а если постарше, то скорее всего оно все потом, позже придет, у большинства здесь так было. 23.05.2006 19:22:40, Матроскин
Авиенда
У меня муж есть, правда. Но вот мне "выбрать" не дали. Просто скзали "Только этот ребенок, больше никакой". Вот взяла, какого смогла. :) Живем... Не без "геморроя", конечно. И, думаю, если бы "екнуло", было бы в чем-то легче... А может и нет... Короче, не "екало", не выбирала... Люблю его такого, как есть. Он полгода дома... Так что не знаю...
Кстати! Мне ведь именно муж сказал, что только этого ребенка готов взять! Так что Вам легче, не надо согласовывать свой выбор и замирать "А вдруг ЕМУ не понравится"!
23.05.2006 19:15:18, Авиенда
Марина (Гелиевна)
А не заморачиваться просто.
Воспитатели про ребенка только хорошее сказали, врачи - не только хорошее, но терпимое. Сам мальчик нам просто понравился, вот хороший и все, без еканий и влюбленностей. И следовательно, не было причин отказываться.
А любовь по конфянскому опыту, приходят уже в процессе. Вот мы на этот конфянский опыт и положились :)
И все хорошо ;)
23.05.2006 18:53:46, Марина (Гелиевна)
А какой возраст вы хотите?

Если у вас своих детей нет - я бы посоветовала брать малыша (до года).

А если так... то тут выбирать почти нечего... (если нет серьезных паталогий со здоровьем, чтобы не брать на себя ноши которая будет не по силам) - то все они малыши хорошие... и малыш станет родным очень быстро... от того, что вы о нем заботитесь, гугукаете, корите и попу вытираете....
23.05.2006 18:52:44, -=-
Аленьк-ий
своих нет
общалась с малышами от 4 лет
и вполне находила контакт (не скажу, что я скучала очень сильно по ним потом после дня, проведенного вместе, но мне передавали, что дети очень ждут, а ходить регулярно (как штык) я не могла, потому на некоторое время прекратила, но желание это не оставила.

я только приближаюсь к этой мысли об усыновлении

(может, есть какие тесты на определение личных мотиваций к усыновлению?)
23.05.2006 19:00:48, Аленьк-ий
на мой взгля лучшая мотивация - хочу ребенка!
У меня не екнуло, я не поняла мой ли это ребенок. Просто в Украине все сложнее - фото в инете детей не печатают. А тут случайно увидела фото ребенка. Для меня оказалось проще собирать документы на определенного ребенка, собрала, поехала познакомиться, спросила хочет ли он ко мне, подала документы в суд.
А чувства - они появляются потом, при общении с дитенком, при заботе, при совместном досуге и работе.
Первоначально - никаких чувств! Ну ребенок как ребенок, совершенно не похожий на нас, другой "масти" (голубоглазый блондин, а у нас у всех глаза и волосы темные). Очень долго переживала, что не чувствую к нему любви, просто механически, из чувства ответственности забочусь о нем. Потом просто стала жить рядом с дитенком. Сейчас - мой родной человечек, который для меня на первом месте! О котором я спрашиваю в первую очередь, и думаю в первую очередь! С интересами которого я согласовываю все - досуг на выходных, отпуск, трату денег.
Удачи Вам!
обязательно почитайте про этапы адаптации ребенка дома, почитайте об опыте и трудностях других людей, чтобы быть готовой к этому!
23.05.2006 19:21:15, Фанька
Авиенда
ИМХО 100 раз, но... Мне почему-то думается, что четыре года для первого ребенка... многовато... Еще раз повторяю - имхо! И были у нас очень удачные примеры на конфе с первыми детьми "большими", но... первые шаги, зубки, колясочка... Мне бы, наверное, хотелось этого, если бы я этого не пережила с био-детьми... Да что там... Мне и сейчас этого хочется... Ну, и еще - "перехватить своего ребенка выше по течению" (с). То есть, пока он еще не "наелся" детдома со всеми его "прелестями"... Я так вот очень жалею о тех трех годах, что мой сын был не со мной. 23.05.2006 19:19:27, Авиенда
Матроскин
Ну у этой девушки и свои еще могут быть позже, с которыми все сначала удасться пройти. И проблемы со старшенькими далеко не у всех, да вон хотя бы Рузанну с Давидкой возьмите, все у них замечательно (ттт). А Давид ведь с вашим Степкой в одной группе был кажется... 23.05.2006 19:27:46, Матроскин
Нет не в одной. Там ситуация такая. Сначала Давид был в Колокольчиках. Потом полностью эту группу перевели в Ромашки лето 2004 года. В августе 2005 года в Ромашки добавили Колобочков (Лена Б, Максим, Рома Н) потому что как раз в то время многие дети обрели любящие семьи. Некоторые уехали в Москву, другие в Испанию. Стефан был в Земляничках. Землянички влились в Ромашки лишь в ноябре 2005 года, когда Яранск покинула Женя, Максим, Роман. Ромашки снова опустели. Давид и Стефан не пересеклись. Даже Женя с Земляничками не пересеклась, уехала раньше домой. 24.05.2006 00:58:38, Наташа из Билефельда
Авиенда, задумчиво улыбаясь...
Ну, не в одной... :) 23.05.2006 19:49:02, Авиенда, задумчиво улыбаясь...
да, именно об этом очень жалею - первые шажки, словечки, улыбочки, проделки... нам (и мне, и сыну) всего этого не досталось :( 23.05.2006 19:23:18, Фанька
Авиенда
Нууу... Может, еще попробуете? :) 23.05.2006 19:56:31, Авиенда
но ведь это будет уже другой ребенок, с Русланом у нас уже этого не будет :(

а один прикол нам достался - он же по-украински говорил, не все понимал, что ему бабушка по-русски. Бабушка говорила - "попью кофейку-ка", а Руслан - "кофилка" :) до сих пор бабушка так и говорит :)))
23.05.2006 20:12:40, Фанька
Главное, наверное, что бы сначала просто понравился, не возникло антипатии. Просто ребенок. И просто нравится. Знакомиться пришли.
Примерьтесь, как Вы с ним идете гулять, как вытираете попку, как кормите...
Ну, что, хочется? Берите. Любовь - потом. Для меня было большим страхом... выбирать.
По дороге - как молитву: только бы понравился, только бы не пришлось смотреть другую...не выбирать
Кто в курсе тем так и говорю: кого вынесли - того и взяла. Не знаю, как бы поступила, если бы мне было, скажем... не приглянулась, что ли...
Очень сильная была установка, чтобы сразу понравилась. И диагнозы не отвратили
Так вот, вынесли это создание, все такое в обидных диагнозах, в креме, пахнет незнакомо, ножки-ниточки, 4.5 мес - 3.5 кг, ручки в уколах все, вся такая - никакая, а она - НУ - КРРРАССССАВИЦА!!!!!!
Мне вообще кажется, что выбирай - не выбирай, к тебе все- равно прийдет тот, кто должен прийти.
А моя - то КРРРАССССАВИЦА!!!!!
23.05.2006 23:00:11, malinovka
Да, про запах - это точно.
В начале пахло чем-то чужим, не знакомым. Сейчас макушка пахнет совершенно по-родному! Причем у племяша совсем не так пахнет, у Руслашки вкуснее :)
24.05.2006 12:19:39, Фанька
Матроскин
"Мне вообще кажется, что выбирай - не выбирай, к тебе все- равно прийдет тот, кто должен прийти." Вот с этим не могу не согласиться :-)) 23.05.2006 23:25:04, Матроскин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!