Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение рисованию

Привет, обращаюсь за ценными советами и помощью. Хочу начать учить Катю (3г) рисовать. Может сейчас только провести кривую линию карандашом, причем нажимает очень слабо - линия едва заметна. (И каляки-маляки, с нервным смешком и резкими движениями). Когда забирали из ДР воспитатели сказали, что она левша. Действительно ест левой рукой, берет карандаш в левую. Но! Начинает лезть по лестнице с правой руки, с правой ноги. Нормально ест правой рукой , если попросишь, хорошо кидает камушки правой рукой, если дашь в правую. Сосет палец на левой руке. У меня большие сомнения в том, что она природная левша. Скорее это дело привычки . Как это проверить? Сейчас даю ей карандаш и зубную щетку в правую руку. В общем, какие есть советы, ссылки, уражнения для разработки рук для рисования? Пока даже круг по точкам обвести не можем.
23.05.2006 13:14:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее всего, у Кати нет преобладающего полушария, и работать она может в равной степени как правой, так и левой рукой. Это очень здорово, она в равной степени объединяет в себе как аналитический, так и творческий тип (которые, впроче, только преобладанием полушарий не определяются). Почитайте в инете про тестирование на преобладание одного из полушарий.
Попробуйте её учить рисовать как правой, так и левой рукой. Я в детстве так и делала, а потом ещё научилась писать одновременно двумя руками, причём левой - зеркально. Интересно - жуть :)))
26.05.2006 10:36:07, Ritik
А как в школе было , удобно писать правой?
У меня была идея научить ее двумя руками, но боюсь, т.к. левой она больше привыклв действовать и может оказаться от правой. А когда я немного настаиваю, то ест и рисует правой практически также как левой.
Или все-таки попробовать? Напишите как вы в детстве с двумя руками управлялись и с какого возраста?
26.05.2006 11:17:32, Хочушка
ИринаЛ.
Это действительно дело привычки. Часть людей - правши, они левой рукой плохо управляются. Другое - левши, их на правую руку пуреучивать нельзя. А часть людей могут одинаково пользоваться как правой рукой, так и левой. Мне кажется, что таких детей нужно мягко направлять в сторону праворукости. Я своего спрашивала, не удобнее ли ему есть, карандаш держать и т.п. правой рукой. Иногда он упрямился, я тогда не давила, говорила, как хочешь, но постепенно он стал использовать правую руку. Если ребенку все равно, то с правой рукой просто жить удобнее. При этом, ему может удобнее использовать левую ногу, уши и глаза тоже могут быть по-разному развиты. 24.05.2006 00:57:39, ИринаЛ.
Мне тоже хотелось бы, чтобы писать Катя стала правой рукой, т.к. школьный процесс рассчитан на правшей. Нашла тесты на солнет .ру, надеюсь она амбидекстер - вот какое слово :) 24.05.2006 11:01:15, Хочушка
Мыся
На сайте karapuz.com есть две книжки (были во всяком случае)
Каляки-Маляки
и
Помаляки
Как раз на двухлеток и старше рассчитаны.
Там задания типа таких:
гуляет собачка по полянке-холмику, над ней воздушные шарики.. а ниточек нет - надо нарисовать
медвежонок около куста.. надо натыкать красные ягодки на веточки
пейзаж, тучки, надо нарисовать дождик
Какая-то из этих книжек была примитивнее (дождик и шарики), какая-то посложнее (ягодки на кустике).
Может, ещё что-то из этой серии есть? У них на сайте был форум, наверняка там можно спросить, какие ещё книжки соответствуют этим двум.

Я так понимаю, по этому принципу можно и самой задания придумывать
Нарисовать ниточку - пусть нанижет "бусики"
Нирисовать ёлочку - надо натыкать шарики
Взять синий лист картона и на нём белой гуашью рисовать снежинки.. (снеговика и сугробы можно самой заранее нарисовать)
Дерево - на нём яблочки
Собачку с тарелочкой (или любого другого зверя) - класть в тарелочку еду
Рыбкам - водоросли (зелёные линии) и пузырьки воздуха (бульки)
Луг (зелёные штрихи) и маки на нём (красные точки)
Рожицы заканчивать (глазки-носы-усы)
Больше ничего в голову не приходит.
23.05.2006 19:09:15, Мыся
На серии карапуз мой старший вырос, а этих книжек что-то сейчас не видно :(
Придеться самой рисовать. :(
Спасибо за список, а то за 3 года уже подзабылось .
24.05.2006 11:12:28, Хочушка
Марина (Гелиевна)
Можно на их сайте все заказать, правда шло оно до нас целый месяц, а в местных магазинах их довольно много сейчас.
karapuz.com
24.05.2006 12:12:40, Марина (Гелиевна)
Матроскин
Переучивать не стоит, со временем она определится, а сейчас надо пальчиковой гимнастикой заниматься и всячески развивать мелкую моторику. Я уже мало что помню, мы все это давно проходили :-)), вот Наташа из Белефельда вам сможет помочь точно, она сейчас с Женей занимается, напишите ей в личку. 23.05.2006 18:17:44, Матроскин
Спасибо, Наташа уже сама написала 24.05.2006 11:13:17, Хочушка
Посмотрите, может чего пригодится 23.05.2006 13:23:39, hi
Спасибо, это мне тоже пригодиться , только для старшего. Нам нужны самые простые упражнения как для 2-х леток, м.б. 1.5 леток. Чтобы рука развивалась. 23.05.2006 13:29:13, Хочушка
Тогда может по этой ссылке что-нибудь полезное найдете
Кстати, там в разделе "Я и мои придумки" еще много всякого интересного есть
23.05.2006 13:42:11, hi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!