Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть?!

Вот такая статья вышла в КП
http://www.nsk.kp.ru/2006/05/16/doc115835/
она отражает нашу действительность, увы...
Но.
Сегодня на сайте Sibmama
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=27852 - крик души от Майка, который реально помогает приютам и больницам:
"Сегодня мне позвонила зав. инфекционным отделением г. Болотное Светлана Прокопьевна.

16 мая вышла статья в КП про нашу помощь.
На заведующую больницы и завотделением разом вышли прокуратура, облздравотдел, администрация г. Болотное, областная администрация.
Сейчас речь идет об увольнении обеих.

Похоже, система отработала так, как она настроена. Вместо помощи детям будут уволены назначенные сотрудники. И если их не уволят, обе клянутся, что никого из нас больше на порог не пустят.
Думаю, что и остальные больницы поступят так же, не сомневаюсь что их сейчас треплют по полной".
Как быть?!
18.05.2006 08:14:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если будет разбираться прокуратура, так это хорошо, радоваться надо, что привлекли внимание к конкретной больнице, конкретным детям и в целом к проблеме. Если снимут с работы врачей – отлично. Да, на их место могут прийти такие же, но они после разбирательств не будут доводить палаты с детьми до такого ужасного состояния, у детей, будем надеяться, появятся игрушки. Вина в том, что дети в ужасающем состоянии целиком и полностью на заведующей и если она, зная о том состоянии вещей (а она не могла не знать), никак не боролась, ей не место в своем посту и в медицине. 18.05.2006 13:38:39, радоваться надо
Натинка пишет:
Только сейчас добралась до интернета и буду всего пять минут, к сожалению, постраюсь сразу обо всем помаленьку. Девушки, это не журналистка, подпись - моя (хоть в письме я и не подписывалась). В больницах я сама была, тут все честно.
Изначально это была не статья, а письмо, которое я написала еще в феврале, отправила в несколько изданий. Особой конкретики не было, было "всеобщее сокрушение" о проблеме детей в больницах. В исходном варианте опубликовали, кажется, в Вечерке, кто-то даже кидал сюда эту статью, никакого страшного впечатления ни на кого она, вроде бы не произвела. Больше сразу не было откликов ниоткуда. Потом мы лежали с ребенком в больнице, вышли - получили письмо из КП, неравнодушный человек разузнавал, откуда у меня такие сведения - рассказала, что и сама наблюдала, вот, например, на Васхниле на днях (рассказала про Сашу с Лерой), и по работе с Клубом помощи на Сибмаме приходилось сталкиваться. Мы переговорили по почте с журналистом, мне пообещали, что письмо будет опубликовано, я искренне считала, что речь идет о том первом варианте, в котором была подпись Неравнодушные родители. Дала ссылку на Сибмаму, чтобы люди были в курсе ситуации. Чтобы фото посмотрели, все представили... Вчера вечером радостный муж привез письмо... скажу честно, за ночь чуть не поседела. Сразу оговорюсь: я не отказываюсь от своих слов, и ситуацию описывала пусть и с эмоциями (ну если они были, если задело!), но ту, которую знала. Мы все здесь обсуждали и Болотное страшное-престрашное, и брошенного на кленнке ребенка из Мочищенской больницы. О чем страшно жалею - о том, что это может навредить конкретным людям, не виновным.
Назначена прокурорская проверка - почему должны полететь головы персонала в Болотном - ну непонятно, ведь должны полететь у тех, кто этих детей держит в таких условиях.
Про Мочищенскую больницу я часто слышу разные ужасы от знакомых, никаким боком к Сибмаме не причастных - там тоже порядка навести не мешало бы...
В КП меня справедливо упрекнули в том, что я знала, куда обращалась, что посокрушаться в воздух, чтобы все забыли на другой день - это несерьезно, нужны факты и конкретика. Вот я их и предоставила, получается, правда, не том объеме, в котором планировала...
18.05.2006 09:55:58, Мама Таня Н-ск
kern
Подождите. Ну справедливости ради - ради того, чтобы стелить ребенку в кроватку чистую пеленку (пусть ветхую, пусть застиранную до потери рисунка, но чистую пеленку), не нужно привлекать министра Зурабова. Нужно ее просто постелить. В больничной палате не должно быть запаха фекалий, это ведь дети, а не инвалиды с тяжелыми травмами. И в допамперсные времена в конце 80-х в отказных палатах бывали вполне сносные условия. Для того, чтобы было чисто, нужно 1) мыть 2) переодевать. Я даже по плохому фото подозреваю тот факт, что мыли в палате нечасто. Ну хорошо, санитарок нет. Попросить мамочек в отделении - у заведующей корона слетит? Ведь найдутся одна-две, кто искренне будет помогать. Вина заведующей не в том, что дети у нее не с золотых тарелок едят, а в том, что у них в отделении дети лежат в абсолютно нечеловеческих условиях, и все к этому привыкли. Когда делегация приехала - пеленки нашлись? Значит, они там и были. Не было? Я извиняюсь, если там даже пеленок не было - почему в КП писали мамочки с сибмамы, а не заведующая, на несколько лет раньше?

К сожалению, ежедневный быт этих детей целиком зависит от неравнодушности персонала, который получает деньги за то, чтобы за ними ухаживать. И если персонал считает нормой запах фекалий и голые клеенки - да, надо разбираться. Никто и никогда не обещал медикам жизнь, целиком состоящую из чаепитий.
18.05.2006 11:12:15, kern
Согласна.
Давно, еще в студенческие времена, мне пришлось, ухажывая за своей мамой в больнице, устроится туда работать санитаркой. Я проработала там год. И наблюдала ситуацию изнутри:
Два хирургических отделения рядом, плановая и гнойная хирургии. В одном отделении никогда ничего нет, грязь и беспорядок, медсестры - грымзы, паутины под потолком, окна, в которые белый свет не разглядеть, белье меняют только при выписки больного, простейших медикоментов не хватает, даже градусников и тонометров нет. И наше отделение - генеральные уборки всего отделения каждые две недели, чистота, порядок, за грубость персонала с больным - замечание в личное дело, с основными медикаментами, перевязочным материалом, шприцами - полный порядок, смена белья регулярная, прожарка матрасов, кварцевание палат, никаких лишних микробов, всегда есть санитарки, присмотр за работниками кухни при кормлении больных (чтобы масло и другие продукты домой не таскали), выбивание из руководства больницы разных дорогих медикаментов, на дежурстве никто не спит, четкое собюдение режима и прочие строгости. Требовали с нас и драли три шкуры. За восемь часов работы не то чтобы посидеть, обедать не успевали. Тяжело было. Но для больного - все что в силах, делалось.
Мое мнение - обстановка в отделении зависит от заведующего отделения и ст.сестры, которые борятся за отделение.
А из этой статьи видно, что именно зав.отделения - бездельница. И если ее уволят, это будет лучше для всех. Быть может, придет другой более ответственный человек на ее место.
18.05.2006 12:13:29, Bela
Вот и я - о том же...
И молчать нельзя, и навредить - страшно...
18.05.2006 11:28:48, Мама Таня Н-ск
воистину разруxа в головаx... 18.05.2006 13:15:39, gast
ужасный век, ужасные сердца... 18.05.2006 15:33:27, Скунсиха
Сначала даже не поняла, за что увольняют, потому что ДАЖЕ МЫСЛИ НЕ ВОЗНИКЛО, что областное начальство НЕ ЗНАЛО, какое положение в больнице. Я решила, что увольняют за то, что фотографии проникли в СМИ. От заведующих, конечно, многое зависит, но могу предположить, что в такой глухомани как Болотное ТАКАЯ нехватка денег, что и самому наизамечательному заведующему неподсилу вытянуть всё это... 18.05.2006 12:33:51, Овен
А что, для стирки пеленок или мытья полов или чтобы вынести во-время горшек нужны большие деньги? При чем тут деньги? Отношение работников к пациентам должно быть хорошее и выполнение своих простых обязанностей. 18.05.2006 12:38:26, Bela
Должны быть эти самые работники.Это основная проблема.Как говорит моя знакомая няня,в прошлом медсестра в больнице детской-платят мало,работы много,вот и разбегаются,и она в том числе,забесплатно мыть полы и горшки выносить нет желающих.Это Москва правда. 18.05.2006 12:52:38, бабаЯга
Вот и я о том же..:(( Мы все с интернетом и из больших городов (в основном) - порой просто вообразить не можем, до каких низов докатилась жизнь (и бюджетное финансирование в т.ч.) в некоторых забытых всеми уголках. 18.05.2006 13:13:49, Овен
Если там имеются санитарки, то да - есть от кого требовать хорошего отношения к пациентам и выполнения своих простых обязанностей. А если просто не с кого требовать? А у тех, кто всё-таки имеется, рук на всё не хватает... 18.05.2006 12:49:03, Овен
Таня, знаете, мне один человек сказал: или делай, или бойся. Потому что я рассуждаю именно так, мне обычно директоров тоже жалко. А если разобраться...Ну получит человек по голове, если все плохо. Но действительно почему плохо-то? В одном месте хорошо, а в другом плохо. В одном и том же государстве.
Объяснение очень простое: там где совсем плохо, они сами всего боятся. Даже и начальство свое боятся лишней просьбой побеспокоить.
Это они сами писать должны. И журналистов приглашать. Если конечно они душой за дело и за детей болеют, а не за свое рабочее место.
18.05.2006 11:42:38, Заноза
Вот и я живу по принципу:"или делай, или..."
К сожалению, то, что позволительно простому частному лицу, не всегда можно организации. То, что в КП, - это даже не статья, были выдернуты слова из личной переписки и из обсуждений в инете темы об ужасном состоянии дел в больницах и плохом финансировании, особенно - в области.
Сейчас мы стараемся все-таки наладить работу таким образом, чтобы ни у кого не отбить желание помогать детям.

18.05.2006 12:35:46, Мама Таня Н-ск
Мне подумалось, что наверное нужно было сначала поговорить с заведующей. Сказать, что если такая ситуация будет сохраняться и дальше, то придется предать это огласке. Возможно, тогда она постаралась бы что-то изменить в лучшую сторону, чтобы не нарываться на неприятности, и писать никуда не пришлось бы. 18.05.2006 11:32:19, Бараш
Айка Кошкина
Свет, проблема в том, что регулярные поездки туда волонтеров как-то держали ситуацию в тонусе. После этой статьи волонтеров перестанут пускать, а детям, лежащим на голой клеенке лучше не станет. Против Системы надо идти системными же методами. Либо подтачивая изнутри. Имеют право не пускать? И не будут, никому не хочется гемороя. 18.05.2006 11:19:43, Айка Кошкина
kern
Обычного медика, дослужившегося до зав.отделением, в тонусе держат не волонтеры, а должностные обязанности. Другое дело, что на работе можно (извините, пожалуйста, кто читает) сидеть в дерьме и улыбаться, а можно быть плохим для всех и держать отделение по крайней мере в чистоте. Вода и ведра у нас бесплатны, нет пеленок - выбей, дали денег на ремонт - отремонтируй самое ветхое, а не свой кабинет. Я до сих пор помню, как после НГ нас привезли в 4-ю инфекционную, где в подвале прорвало канализацию, отключили ВСЮ воду во всей больнице (нормально нам было с детьми от нуля до трех), поступающих мамаш не ставили на питание и не выдавали постельное белье (не положено). После прихода заведующей ЗА ДВА ЧАСА аварию устранили, включили воду, мамашкам выдали белье и еду (я была очень рада после двух суток на кефире и воде и сна на голом матрасе), загнивший в баках мусор выгребли из санузлов.

Это такая работа - быть заведующим. Не справляется человек - ну что ж поделать.
18.05.2006 11:29:00, kern
А как Вам такое?На дворе 2002 год я попадаю в детскую больницу Москвы с температурой у 8-месячного сына.Естественно ночью ( часа в 2-3)
Палата 9 метров три кроватки для детей, и все...Мамашки, и я в том числе первую ночь спала на голом полу!!!Клянусь-не вру.На утро мы рванули от туда под расписку. А остальным родные принесли коврики на чем спать.И это Москва!Прошу прощения, что не в тему.
18.05.2006 11:59:31, Кэтти
Это же просто кошмар!Да,видимо зря мы боимся потревожить персонал. Надо действительно в таких случаях писать в прокуратуру. Да, мы можем со своими детьми сбежать под расписку. А привезут туда ребенка без родителей, который никуда не может сбежать и что....?
Я тоже недолго лежала в больнице со своим. Привезли ночью, дали таблетку ребенку, а воды кипяченой запить - нет! Кружки нет ! 3 ч ночи. В результате дали воды, но пришлось повозникать. А полы в палатах мамы сами мыли, но хоть грязи не было. И кровать и питание тоже -только для ребенка. Ладно хоть кровать большая -вместе умещались.
18.05.2006 17:29:56, Хочушка
tetter
Кто-то тут, помнится, писал, что если на сайт Президенту письмо отправить, то реакция будет. Может, стоит попробовать? Написать и пожаловатсься именно на действия администрации. 18.05.2006 09:08:07, tetter
это письмо в эту администрацию и вернется с пометкой "разобраться". 18.05.2006 09:14:53, Заноза
Я ОЧЕНЬ хочу обратить внимание на это сообщение!!!
Вот примерно такая же рекция возникает, когда кто-то из наших любимых участников размещает информацию о детях в интернете без ведома ООП (Это называется размещение информации на незаконных основаниях), дело в том, что не только информация из газет, теле и радио передач доходит до соответствующих органов. Они смотрят и нашу конференцию и другие, где вы обмениваетесь этой информацией. Тем кто размещает ее может и сойдет с рук, а вот руководителям детских учреждений достается "по первое число". Такие случаи уже были и это закрывает дорогу будущим мама и папам. Поэтому ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА - не занимайтесь самодеятельностью . Все нормативные документы предупреждают, что информация о детях может размещаться только с ведома ООП - это будут законные основания.
18.05.2006 08:50:15, Галина_К
Галина Сергеевна, а вот чисто статистически, вы не в курсе, было ли хоть один раз получено согласия органов опеки на размещение информации(фотографий) детей живущих в больнице? Не ДР или в ДД, а в больнице?
Очень интересно было бы узнать.
19.05.2006 00:15:47, Tavi
Марина (Гелиевна)
Кто-то даже такую тему заводил и все такие ссылки собрали, сейчас найти не могу, но вот например:
http://www.siroty.ru/
http://www.kuban.ru/forum_new/forum42/modpage/Blagotvoritelnost/deti.htm
http://novosti.vl.ru/?f=lf&t=051125c05
19.05.2006 02:57:12, Марина (Гелиевна)
Soleil
Увы,поддержу.
Это правда.На эмоциях- вредно.
Понимаю(сама не люблю) - ДОЛГО И НУДНО идти официальным путем,но-практика показывает,что всего,что не запрещено,можно добиться и будет польза.
Очень жаль,что со статьей так вышло.
Больничных жалко.Скорее всего наказаны будут не те,кто виноват,а те,кто как раз хотел детям лучшего..:-(

Но,ГК права- дело тонкое,надо очень-очень думать,прежде чем писать,печатать,ибо подставить хороших людей- плачевно:-((((((
18.05.2006 11:32:45, Soleil
Путину и Путиной покажите материал - может велят какой-нибудь дворец приостановить строить... Детям что-нибудь отломится...
А мы еще крепче обнимем нашего Влада - ему сегодня 6(!) лет, и уже пятый год как он вырвался из ДР! Что было бы с нами, если бы не он!
18.05.2006 08:30:06, KSYu
Танюш, может связаться с КП и сообщить им, какая реакция на их статью получилась? Может, они помогут разрулить? 18.05.2006 08:24:17, Бараш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!