Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мини

про розовые очки

Добрый вечер, всем.Снова я из разряда читателей конфы перешла в рязряд писателей.Хочу поделиться своим житейским. Дома мы уже 3,5 месяца.И все вроде у нас хорошо.Дочка хоть и совсем малая, но все таки привыкать нам друг другу пришлось.Конечно тяжеловато первое время, но спасибо муж помогает во всем. На лицо прогресс развития ребенка: только за последний месяц научилась ползать,самостоятельно садиться, даже вставать у дивана, а самое главное, знает, что у нее есть папа и мама.Родные и близкие восприняли появление в нашей семье дочери на ура.Все они конечно знают про удочерение, но дипломатично молчат на эту тему, все бабушки и дедушки, тети и дяди любят ее роднульку нашу и твердят мне не говорить ребенку про удочерение, мол вырастет и все об этом и думать забудут.Я как бы не придумав, ничего вразумительного для объяснения ребенку, стала к этой мысли привыкать. И вот сегодня, мы с мужем, что называется, получили удар ниже пояса. У дочери с ночи поднялась темпиратура и мы вызвали врача, когда она приехала, я пыталась уложить ребенка спать,дверь открывал муж.Все, что происходило там, я узнала потом, когда врач ушла. На пороге стояла незнакомая женщина (не наш участковый педиатор)в джинсовом костюме.Спрашивает "кто вызывал врача?", муж от растерянности, что-то вякнул типа "незнаю".Тогда женщина, не тратя время на выяснение,бросилась метаться по нашей многоквартирной лесничной клетке с воплями "где здесь недавно появилсь усыновленная девочка?" Заметьте, она не представилась, не назвала фамилию больного, к которому приехала на вызов, а искала усыновленную девочку.Муж от этого еще больше растерялся и чуть не силой затолкал ее к нам в квартиру.В эту квартиру мы вьехали уже с ребенком и естественно соседям не стали объяснять что да как. Я-то того, что происходило на лесничной клетке не слышала и мы с ней вполне цивилизованно поговорили про лечение малышки, главное она ее послушала и проверила горло, больше от нее ничего и не требовалось. А вот с мужем мы потом переругались, когда он мне все рассказал.Теперь сидим и думаем что делать? Пустить все на самотек и готовиться со временем к объснениям с дочерью предлагает муж, только вот как объяснять он естественно не знает. А мне хочется идти в больницу и разобраться, что происходит, от куда идет информация и поставить всех на место, а потом уже готовиться в будущем к объяснениям с дочерью (розовые очки мне сегодня разбили).Горько на душе и хотелось высказаться.Ведь для всех нас она родненькая, но промелькнут какие-то дибилки и ....
11.05.2006 22:21:44,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bliznezzi
вот ведь мразь! слов нет 16.05.2006 01:26:39, bliznezzi
Успокойтесь и разделите для себя 2 разные проблемы.
1) Сказать ли девочке? В Вашей ситуации, кажется, лучше сказать - потому что если знает кто-то, то какие скандалы не устраивай, сколько человек не засуди за нарушение тайны - болтать будут все равно. Слабы люди. С этим Вы ничего сделать не сможете - тайны нет, как только ее разболтали. Т.е. УЖЕ, нету ее. И девочке нажо знать правду - какой бы не была. С любым фактом можно вырасти, но не с любым легко примириться в подростковом возрасте.

2) Что говорить окружающим. Тут уж от окружающих зависит. Кому да, кому нет. Эта проблема станет менее актуальной, при удачно решенной первой.
12.05.2006 06:59:35, кукуруку
сугубо моё ИМХО, говорить или нет ребятёнку-это одно,а вот говорить или нет окружающим-это совсем другое.

Ребёнку,наверное с годами стОит,а вот окружающим лично моя тактика: плюнь в глаза-всё Божья роса!

То есть действовать именно так,как бы вы действовали если бы сами её родили...Вот вы её рожали собственноручно(ну то есть не ручно...но вы поняли :)))
а тут эта правильно как выразились "коза" и что?
Чей деть усыновлённый? чей? а вы в своём уме?
Вобщем, врачиха больная на голову и всё перепутала и даже фамилию сначала не вашу назвала...Вообще непонятно как они там работают и как лечат!!!

Вот если что такой бы и была моя версия. На самом деле большинство людей тоже не особо хотят быть поднятыми насмех-если сболтнут не в точку.И будут опираться только на вашу уверенность или неуверенность,задав вам,как бы невзначай вопрос какой-нибудь...

А знаете сколько со зла людей просто говорят: да в кого ты такая уродилась? Да тебя родители наверняка из детдома взяли!!!-и это по отношению к кровным детям-просто злобу выместить.Другое дело что приёмный родитель станет белее снега, кровный просто разозлится и при встрече съязвит.

Не переживайте! Как захотите и как будете себя вести так и будет.
Другой вопрос: откуда знает врач обо всём?! Это уже плохо...
12.05.2006 02:07:38, Мать Ленина
Марина (Гелиевна)
Ну и сколько людей говорит "Да тебя родители наверняка из детдома взяли!!!" ? 12.05.2006 02:32:42, Марина (Гелиевна)
Марина! многие говорят на самом деле, точно также как и фразу: " в кого ты такой? ни на кого не похож, в соседа что ли?" или в том же духе но погрубее.

В реале же частенько в разговоре упоминается не детдом-не это слово. А то что где-то ребёнка взяли,откопали,подобрали,на помойке нашли...(при знании всей кровности ребёнка,просто чтоб обидеть или ответить больно на какую-то шалость его)

если вы с этим не встречались-вам повезло.
13.05.2006 01:42:17, Мать Ленина
Марина (Гелиевна)
Не, "в кого ты такой" - это спору нет, я сама мужу говорю "кто тебя воспитывал?!", хотя знаю - кто :)

Именно "тебя из детдома взяли" кажется преувеличением.
13.05.2006 04:53:30, Марина (Гелиевна)
Марин, недавно подруга мне с возмущением рассказывала.
Стояла она у школы, дочь ждала с экзамена. Дочь кровная. Мама очень яркая брюнетка, дочь - белокурый ангел. Стояла, говорила с мамой одноклассника. при появлении девочки мама одноклассника с умилением изрекла : надо же, совсем на Вас не похожа, ну ничего общего, Вы ее не иначе как усыновили!
Это она пошутила так. При девочке. Мама нашлась, что ответить, тетку заткнула, но ее колотило потом от возмущения. Потому что она задалась вопросом - а если бы и правда - усыновили, что бы я сейчас делала? Да итак, что бы мог отложить у себя в голове ребенок? Правда там девочка - слепок с папы.
Всегда есть риск, что какая-то досужая кумушка вот так, походя ляпнет что-то. Даже не по злобе, а от пустоты в голове. Когда все-равно людям о чем говорить, и что за этим последует.
13.05.2006 09:07:28, Krokus
Марина (Гелиевна)
Ну и что?
Да, это шутка. А на нас шапка горит. Не бейте только. :)
Заметьте, вы сами пишите, что она не со злостью сказала. А Ленина мать говорит, что это именно из гадости говорится.
Если бы там действительно было усыновление, и эта мама одноклассника это знала, она ни за что бы об этом не говорила, мне кажется. Конечно, неумно так говорить при ребенке, но это вечное у нас, к сожалению, когда взрослые считают детей глухими.

Я вижу, как на меня и на Степку иногда смотрят в марштрутке, взгляд так с меня на него переводят и чего-то там думают. ;)
И мне тоже всегда интересно находить сходство у детей с родителями. Я одна такая? :)
13.05.2006 13:22:28, Марина (Гелиевна)
Не, Марин, не одна. Мне с некоторых пор все дети на улице приемными кажутся :-))
Эт у меня благоприобретенное :-)
Да, я согласна, если бы действительно ребенок был приемным, и об этом было известно, врядли это обсуждалось бы с матерью.
ПС!! ОФФ!!! А я сегодня узнала, что один мой хороший знакомый и очень уважаемый мной человек усыновил ребенка! :-))))
И никакой тайны они из этого не делают! У них чудесный двухлетний мальчик!
14.05.2006 20:33:20, Krokus
мой пост как раз и был про то что говорят и так и так.

Реальный случай. Папаша с маленькой дочкой переехали жить рядом с нами,через год приехала к нему женщина,была свадьба.Люди сделали выводы свои. Все молчали,просто сюси пуси умилялись.Как только девочке исполнилось лет 5 и её стали отпускать во двор гулять,так ей первым делом взрослые сообщили что мама у неё не родная.
(для справки: мама родная,просто когда дочке был годик,ей пришлось уехать за границу и прожить там почти год по семейным обстоятельсвам,женаты они не были на момент рождения дочери-родственник болен был и нельзя было отъехать)

Вот по доброте они сказали или как? не знаю...некоторые не напрямую говорят а так как бы в шутку, а некоторые и правда в шутку.
Я сама блондинка со светлой кожей и светлыми глазами и пушистыми волосами, мама моя кареглазая смугловатая очень-брюнетка с прямыми волосами.И тоже всю жизнь сличают...
Я часто вижу что детки не похожи на маму(папы нет скажем на горизонте) и мне чесс слово в голову не приходит что они не кровные.

Я писала:
"Другое дело что приёмный родитель станет белее снега, кровный просто разозлится и при встрече съязвит."
Это как раз к вашей фразе: на воре и шапка горит.
13.05.2006 22:12:10, Мать Ленина
Марина (Гелиевна)
Ой, куда-то все в другую сторону вышло. Но не спорю. 14.05.2006 01:56:50, Марина (Гелиевна)
А на меня из моих троих красавиц только Барашка и похожа :-))) У нас тайны нет, поэтому многие в курсе удочерения и не устают поражаться на наше сходство :-)
Если кому интересно, у нас в альбоме новые фотки в папке "День Победы в Коломенском", пока открыто :-) Welcome! :-)
13.05.2006 13:32:18, Бараш
iv-vita
Не парьсь, если не можите контролировать процесс. Он уже ушел из-под вашего конроля. Да так сложилось. И если все родственники знают, то наверняка и она вырастит и узнает. И спросит у вас. И вы ответите. Будьте спокойны и рассудительны. Не один ребенок не желает от родителей услушать лож. 11.05.2006 23:12:53, iv-vita
мини
А вот мне бы лично для себя, уж пусть лучше будет ложь, чем я бы например узнала, что мои родители мне не родные. 11.05.2006 23:18:42, мини
Правда все равно рано или поздно вылезает наружу. Вот что было бы Вам больнее - узнать горькую правду от родных людей или от посторонних? Я бы предпочла от родных узнать. 11.05.2006 23:30:18, Бараш
Я бы пошла и разобралась с этой больницей. Тайна усыновления гарантирована законом, нарушение ее - путь под суд.
Но в то же время я не сторонница тайны. Именно вот из-за таких, как эта врачиха. Хоть всех потом под суд отдайте, все равно "слово - не воробей".
11.05.2006 23:06:51, Бараш
Конечно разобраться с больницей стоит конкретно. НУ а что косается тайны. Я не буду соблюдать тайну боле етого постараюсь чтобы ребенок с детства понимал что это и как и что это вовсе не плохо. 12.05.2006 08:46:48, ТаняРомашка
мини
Я полностью разделяю Ваше мнение,больше всего боюсь детей, которые услышав дома, принесут это в сад, школу, но так страшно сказать, как объяснить, чтобы не навредить? 11.05.2006 23:15:54, мини
Я понимаю, что страшно. Мне тоже предстоит объяснить своей средней дочери, что она не кровная дочка. Но я думаю, что ее реакция будет зависеть во многом от того, КАК именно я подам ей эту информацию. Мне кажется, если относиться к этому и говорить об этом не как о чем-то из ряда вон выходящем, а как о совершенно естественном, то и ребенок воспримет это как совершенно естественное. Ну как бы вот вы стали разговаривать с девочкой о каких-то женских делах :-) Я сама выросла в такой атмосфере, где усыновление всегда считалось чем-то совершенно естественным: моя бабушка вырастила троих приемных детей. И муж у меня такой же: его мама сама была приемная. 11.05.2006 23:21:43, Бараш
Я бы тоже устроила такой скандал, чтоб им мало не показалось! Усыновленную девочку она ищет, блин, коза! 11.05.2006 23:14:28, Скунсиха
мы еще не оформили Димку в районной поликлинике, в случае чего поедем к платному врачу, но когда придется делать карту для садика или школы пойду к заведующей и попрошу провести с персоналом разъяснительную работу об отвественности за разглашении тайны усыновления. Понятно, что между собой они все равно будут трепаться, но хотя бы другим мамочкам не будут болтать, есть тут одна врач, ходит по вызовам и перемывает кости всем предыдущим пациентам....
11.05.2006 23:51:16, Юля-юла
_Lissа_
Юль, для сада проходи платно в Семашко :) 12.05.2006 16:04:03, _Lissа_
Мрак. Это я про врача. В нашем "поселке" живет одна русская пожилая пара. Они знают, что мы доченьку привезли из России. Зимой мы не общались. Холодно, болели, сидели дома, а сейчас мы много времени проводим на улице. Проходим к площадке и полю через их сад-огород. И каждый раз она Женю спрашивает
-А тебе здесь нравится?
или
-А ты рада, что в Гепманию приехала???????
Да к маме она приехала, к маме, а не в Германию. Жене хоть в Яранске, хоть в Билефельде хорошо только, чтобы рядом мама была. Ребенок не видит разницы.
Сегодня при Жене спрашивала про её био. Я сказала, что потом расскажу. Короче, пора с теткой поговорить, чтобы язык не распускала. Удочерение мы не скрываем. Это факт. Но каждому прохожему я не рассказываю, что дочка приемная. Она на нас похожа, и кому какое дело, каким образом она появилась в нашей семье. В саду все знают, а вот в школе рассказывать не буду, что дочка приемная. И при посещении новых врачей тоже.
------
С Женей я поговорила 3 недели назад, что она сидела в животике у тети, а потом тетя оставила её в больнице. Так она попала в группу. Мама и папа забрали Женю с из группы. Сейчас она мамина дочка. Она сама себя так называет "Не надо мамину дочку обижать!". Я не стала рассказывать про аистов, которые ошиблись домом. Разговор был не эмоциональным, просто факты. Она спрашивала, почему тетя оставила её в больнице и.т.д. А потом две недели мы об этом не разговаривали. В прошлую субботу Женя вспомнила про наш разговор.
-Раньше я была тетина, а теперь я мамина дочка.
Я добавила, что мама её очень любит, что она мамина принцесса.
12.05.2006 15:52:41, Наташа из Билефельда

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!