Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О нас

Пятилетний ребенок, который всю свою жизнь провел в больницах и Доме Ребенка. Как быстро он адаптируется в семье? В копилку. Опыт усыновления.
Ровно 5 месяцев назад мы привезли Женю в Германию. Четверг 4 мая 2006 года. В Билефельде замечательная летняя погода. Я провела с Женей несколько часов на улице на детской площадке. Женя занималась на турнике. Я постоянно страхую её. Для меня понятно, что я здесь, я рядом, и ничего плохого, даже если она не удержится, не произойдет. Для неё, как оказалось на самом деле, ситуация ПОКА выглядит иначе.
... Женя немного соскочила с штанги, я её поддержала. Ничего не произошло. Для меня. Но не для моей девочки. Она начала передо мной раскланиваться: "Спасибо тебе мама, что ты меня поддержала!" ...........
Это слова не ребенка, это слова взрослого человека, который готов быть в ответе за себя. К сожалению, не могу передать интонации ребенка. Сколько в её словах было душевной благодарности! Она знает, что только благодаря своей ловкости и смекалке она может выжить в этом мире. Что такое 5 месяцев новой жизни по сравнению с 58 месяцами старой? Это мало, очень мало. Женя знает, что если не удержаться и упасть лицом об асфальт, это будет её проблема и только её, не заплачет, встанет как солдатик и начнет сначала. В этом вопросе она старше многих взрослых. Она знает, что её судьба в её руках, что она несет ответственность за себя.
Моя маленькая девочка приняла меня, любит по своему, скучает, всегда бежит мне на встречу, целует, обнимает, но еще ПОКА не доверяет до конца.
Нужно время, и говоря об адаптации ребенка 5 лет, я не сообщаю о жутких истериках, непослушании (хотя было и это), а о том, что переживают наши дети, как им тяжело научиться нам-взрослым доверять.
04.05.2006 23:15:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, привет. Всегда приятно тебя читать. Но м.б. такая ответственность это не плохо, а хорошо? Плохо, что этот опыт получен таким жестоким путем и в такие короткие сроки, но сам вывод, что ты сам несешь ответственность за свою жизнь, за свои поступки - это же хорошо? Разве не этому, в конце концов, родители пытаются научить своих детей? Понимаю, что тебе больно это видеть у пятилетнего ребенка. Но часто возраст не определяется годами. Теперь, благодаря тебе, она поймет, что люди могут помогать друг другу просто так; просто, чтобы другому было лучше. Скажи, а Женя может помочь кому-то просто так, поделиться, посочуствовать? 05.05.2006 10:40:08, Хочушка
мне кажется, это не совсем та ответственность,к сожалению :( "Правильная" ответственность как формируется? Сначала взрослый действует, изменяет ситуацию, отвечает за последствия. Ребенок пытается действовать сам - взрослый направляет, помогает, последствия ощущают вместе, взрослый объясняет связь между действием и последствием, ответственность разделена между ними. Потом уже ребенок сам действует (возможно, уже предвидя последствия), ощущает их, несет ответственность, делает выводы о связи. А в ДД? Мне кажется эта отвественность как-то искаженно формируется. Да: моя активность - мои последствия. Но как они связаны - откуда ребенок это узнает? Могу ли я прийти к другим последствиям, как? Мне кажется, в этой связке для ребенка из ДД не хватает субъектности (это Моя активность, Я совершаю нечто) и понимания связки активность-последствия.
Фу, затеоретизировалась %) Все имхо - нигде не читала, доказать не могу, все только что сама придумала.
На мысли навела Света. Рассказывает мне как-то про своих подруг. "Мы с Викой теперь играем. И с Алиной. Но когда ее ругают, мне с ней НЕ ДРУЖИТСЯ". Я:"Ты не хочешь с ней дружить когда она себя плохо ведет?" "Хочу" "Не дружишь, потому что ругают?" "Нет, не поэтому, не знаю почему не дружится". Во-о-от. Даже отношение к человеку от ребенка как-то не зависит. Само как-то волшебным образом то дружется, то не дружится.
05.05.2006 15:21:19, Лёка_
100% согласна
И очень знакомые нелогические цепочки. У меня из их тоже целая коллекция. Почему ты взяла чужое? Потому что мама ругается и.т.д.....
05.05.2006 16:45:21, Наташа из Билефельда
Интересно, надо проверить как у Кати с цепочками. Вроде не замечала. Хотя она может и не ответить . 05.05.2006 17:19:37, Хочушка
Я не говорю, что жизненный опыт это плохо. У наших детей необычный жизненный опыт. В некоторых вопросах они уже зрелые люди, в других же остановились на развитии детей 3-х лет. Я говорю сейчас не о развитии грубой и мелкой моторике (люблю я эту тему), а о психической задержке. Один из примеров, когда ребенок 5 лет говорит о себе в 3 лице. Жене нравится, Женя будет пить чай. ИХМО я вижу задачу как родителя в том, чтобы эти "ножницы" в развитии личности в конце концов сошлись. Чтобы моя дочь говорила о себе и принимала себя, чтобы в свой мир она вошла как "я", а не она-Женя, кто-то третий, непонятный (вроде как отрицательный персонаж). И чтобы она всегда знала, что есть мы, те кто её любит и всегда поддержит. 05.05.2006 13:30:35, Наташа из Билефельда
А почему ребенок говорит о себе в 3-м лице? Вы знаете, у меня есть знакомая девочка 12 лет, она кровный ребенок в семье, самая младшая, любимейшая дочь своих родителей. Я была удивлена, когда она в расстроенных чувствах заговорила о себе в 3-м лице. А оказывается в Японии это не редкость, девушки и более старшего возраста говорят о себе в 3-м лице, бывают персонажи в возрасте 25-27 лет говорят о себе в 3-м лице. Вот и думаешь: то ли задержка психического развития, то ли родители все время говорили с ребенком в 3-м лице? 05.05.2006 16:23:38, Alyonka_Zelyonka
Ну , обычно дети в 3 лице говорят в 2-3 года.
Моя дочь (2,5) смотрит в заркало и говорит: "Леля каасивая), а не "Я красивая". Это нормальный этап развития ребенка. Который надо пережить заново, если судьба тебя этого лишила, поместив в ДР/ДД.
А японцы нам вообще не пример, у них там столько 3-х лиц :))) и традиция говорить в 3-м лице как выражение вежливости. Однокурсник женат на японке, так когда они у ее родителей гостят, он так теще говорит: " Сереже нравится мамино макэ. мамино сакэ - самое вкусное" :)))
Форма речевого этикета, не более.
05.05.2006 18:03:36, Скунсиха
Зайчона
Спасибо, успокоили :). А я-то все переживала, что Юра в 2,6 говорит о себе в основном в 3-м лице. У моей старшей как-то вообще такого не было - она сразу в 1-м лице заговорила. 05.05.2006 18:53:24, Зайчона
ну значит она, ето... ундервунд, тьфу, ето, вундеркинд, во! :))) (Хотя у меня старший тоже практически не употреблял 3 лица, а вот девки - да). 05.05.2006 21:53:05, Скунсиха
Это понятно. Не сочти за грубую настойчиость, Женя сама кому-то помогает, сочувствует, делится?(я понимаю, что RAD, но все же) 05.05.2006 15:11:20, Хочушка
Да, это появилось через два месяца, в феврале. 05.05.2006 16:42:43, Наташа из Билефельда
Напиши мне , плиз, как, можно на мыло 05.05.2006 17:17:31, Хочушка
Белкина
Боже мой, аж мурашки по коже. То, что сидело внутри, о чем думала и не говорила - все в Наташиных словах. Нам еще далеко до 5 лет, нам и 3-х еще нет...Но переживания, взросление моей маленькой дочки точно такие же. Смотрю на нее и ясно представляю себе ее жизнь ТАМ...ДО...Выживание, "сама за себя", "только ее проблемы"...И теперь, когда мы рядом практически постоянно, она с удивлением принимает нашу помощь, еще не веря в то, что мы будем рядом всегда... 05.05.2006 09:25:36, Белкина
Р.
Наташа, очень, очень важные вещи ты написала... Это выбивает из традиционного, стереотипного подхода к проблемам адаптации. Слишком много говорим о внешних проявлениях, здесь же - взгляд изнутри, попытка понять маленького человека. Думаю, многие скажут спасибо за такой пост. 05.05.2006 07:21:56, Р.

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!