Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПривеТ.Т.

С чем столькнулись-то... Так как ребёнок

С чем столькнулись-то...
Так как ребёнок(15 лет) теперь ест раз пять в день, появились проблемы с ЖКТ. :(
Раньше она была голодная месяцами, падала в голодные обмороки. Питалась только в школьной столовой дважды в день(и все мы знаем эти школьные обеды-завтраки).Эх, я об этом не знала.

Что делать-то? Уменьшить количество еды? Рука не подыметься. Она одного молока выпивает литр в день при своих 40 кг. Я в тупичке. :(((
03.06.2003 17:46:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кормить почаще, но по чуть-чуть. Была та же проблема. Кстати, можно пропить курсом активированный уголь.
Уменьшить жирность потребляемых продуктов, начать лучше с более диетического и легкого, вареного, а не жареного и проч. Овощи-фрукты хорошо, но в меру. Не смешивать.-) Вообще лучше всего по чуть-чуть.
Сухофрукты добавьте в рацион.
Много сладкого чаю.
15 лет - она взрослая, думаю, ей легко можно объяснить, что к чему.
04.06.2003 15:42:19, Р-ка
OleLukoe
А это знакомо... :) в приюте типичная картина.

Во первых, не пугайтесь. Во вторых очень быстро запаситесь белыми сухариками или сушками и постоянно держите их на столе.
Молоко действительно ограничьте, уж лучше кефир, а ещё поосторожнее с мучным: пирожками, блинчиками всякими - урежьте их до минимума, а то ешё и гастрит всплывёт.
Готовьте примущественно овощные блюда, рагу там, солянки, борщи. Если есть возможность побольше рыбы варёной, тушёной, котлеты, биточки и голубцы. Ещё очень успешное блюдо - мятая картошка с кручёным мясом, типа картошка по-флотски.
Кстати, такие дети обычно рыбу плохо едят, всё норовят макароны и сосиски, а это не очень хорошо в данной ситации.
Опять же сладкого поменьше.
А главное...
кормите понемногу но почаще, можно оставлять готовые порции пусть ест хоть 8 раз в день. Из напитков лучше чай.

За месяц должно всё нормализоваться, а поправляться начнёт только ещё через пару месяцев, так что не пугайтесь, что она всё ест и ест, а результата нет :))
03.06.2003 18:23:05, OleLukoe
Алексеи, позвольте не согласиться с Вашеи рекомендациеи по поводу ограничения молока и запасания сушками.

В лечении истощенных людеи существует такое понятие как "синдром возобновления питания" ("refeeding syndrom"). Вкратце: при внезапнои доступности пищи после длительного голода (или полуголодного существования) метаболизм изменен, и при недостатке фосфора (гипофосфатемия), калия (гипокалемия) и избытке углеводов могут возникать очень неприятные проблемы. Молоко как раз рекомендуется как источник фосфора (ссылки в конце этого поста). Проблемы оно может вызывать в трех основных случаях: лактазная недостаточность, аллергия и непривычно высокое содержание жира. В первых двух случаях молоко деиствительно имеет смысл ограничить или заменить, а в третьем лучше сменить на обежиренное. Из опыта военных и послевоенных лет, пережитого родными и знакомыми: 1) подслащенное _снятое_ молоко было очень деиственным средством лечения дистрофии 2) дети военных лет, росшие в ранние годы без регулярного доступа к молоку, часто теряли способность его переваривать (приобретенная лактазная недостаточность).

Многие усыновители, привозящие детеи в US из россииских детских домов, пишут примерно о том же, что и Привет: первые несколько месяцев дети едят больше, чем “домашние” дети такого же возраста, особенно протеин и фрукты. После того, как восполняется дефицит протеина, витаминов и минералов, начинается период роста (компенсация) и еще через несколько месяцев всё постепенно входит в норму.

Hypophosphatemia: Refeeding Syndrome
http://www.ccmtutorials.com/misc/phosphate/page_07.htm
http://www.psychejam.com/refeeding_syndrome.htm
http://critical.onego.ru/critical/nutrit/enteral/rew27.html
03.06.2003 21:12:48, anon
OleLukoe
:) И с чем же Вы не согласны? Кефир то чем провинился, всю жизнь им кормили в таких случаях. В рыбе фосфора побольше будет чем в молоке, а сушки они должны быть вовсе не для питания ребёнка полезными веществами или стимуляции желудка, а для утоления психологического голода. Дети, как впрочем и взрослые, наголодавшиеся пытаются наесться впрок и если перед глазами нет ничего в резерве это подстёгивает желание поесть, а сухарики хорошо помогают решить именно эту часть проблемы. Про все эти синдромы я знаю много - у меня родители моряки и рассказов про моряков с дрейфовых судов с детства наслышался, но основная часть моего опыта из непосредственной практики в приюте. там это ежедневная проблема.
Вот ещё забыл заодно добавлю. Не помешает всё же показать ребёнка гастроэнторологу.
С кашами тоже осторожно. Оптимально пшённая, овсянка и гречневая размазня, а манную и рисовую молочную часто и по-многу не давайте.
Если обнаружите у ребёнка запас плюшек за батареей или под подушкой - не ругайте, это нормально и проходит. Лучше сделайте ей отдельную коробочку, куда она может убрать свои кусочки. Например, купите тульский пряник побольше "про запас" предложите положить ей самой где захочет, лучше уж пряник на полке, чем селёдка под ковром :))

У нас одна девочка ела так, что я побоялся, что задохнётся! Никогда в жизни ничего подобного не видел даже в кино!!! Она брала по две сосиски и обоими руками засовывала их в рот пропихивая в горло грязными пальцами, чтобы побыстрее сьесть.
03.06.2003 22:06:51, OleLukoe
С некоторым упором на углеводы, наверное. "Провинился" не кефир, а сушки :)
Здесь тяжелые проявления этого синдрома описаны у больных анорексиеи, если в начале лечения метаболизм слишком быстро сдвигается именно к углеводнои “сытости”. Хотя если пережиты первые несколько днеи в новом режиме, всё уже должно идти глаже.
Нежирные молочные продукты усваиваются легче, чем рыба. Содержание фосфора 247 мг в стакане молока, которое пьют более-менее легко, и 250-260 мг в 110г рыбы (больше, если консервы с косточками), которую еще надо убедить сьесть. Сами пишете: “такие дети обычно рыбу плохо едят”. Сухарики и сушки – в общем-то, пустые калории. Даже в качестве психологического резерва лучше, наверное, иметь что-то более полезное, хотя бы сухие фрукты или семечки. Подсолнухи, кстати, неплохи в смысле того же фосфора: 377 мг на 1/4 стакана, а тыквенные вообще 665.

Впрочем, это всё IMHO и уже уходит в сторону.
03.06.2003 23:26:41, anon
ПривеТ.Т.
Как раз только из магазина. Накупила сушек. А до этого на столе обязвтельно стояла коробка с печеньем.
Рекомендации приму к сведению.
К сожалению фрукты у нас на столе не часто. :( Цена не совсем доступная.
А так впринципе я придерживаюсь этой рекомендации чисто интуитивно.
Отдельную коробочку... наверное это имеет смысл делать для более маленького ребёнка. Я показала где у меня находится вермишель быстрого приготовления, сушки-печенье, и прочий "прикосновенный" запас.
Пока только "без спроса" может взять молоко с печеньем. И глазированный сырок.

Да, у меня ещё более медицинский вопрос, интимный.
Девочка(в обоих смыслах) сейчас испытывает некоторую проблему в регуляции месячных. Очень большая задержка. Вопрос такой: может ли быть это из-за ситематического недоедания и из-за стресса?
03.06.2003 22:26:28, ПривеТ.Т.
OleLukoe
Может, тоже такое бывает часто, но всё же это вопрос к специалисту. 03.06.2003 22:53:07, OleLukoe
Shuramura
Аменорея - так это называется - распространенная вещь среди гимнасток, балерин и прочих, у кого процент жира в общей массе тела меньше 19%. Дело в том, что в жире растворяются гормоны, отвечающие за половое развитие, а также и витамины: А, Д и Е. Не удивлюсь, если у девочки к тому же остеопороз. По мере восстановления массы тела функции должны наладиться. Можно давать аевит. Лучше всего был бы рыбий жир.Да и вообще, ей нужны витамины, особенно группы Б. Для профилактики симптома "живет не одна" можно дать вормекс, а также проверить на лямблий. При лямблиозе может наступить сильное истощение, так как поражается отдел тонкого кишечника, где интенсивнее всего идет переваривание. Проблемы с физическим здоровьем налаживаются гораздо быстрее, чем с психическим. Вот последнее, увы, занимает годы, если вообще корректируется. 04.06.2003 01:25:47, Shuramura
ПривеТ.Т.
Вермокс- дам обязательно. Я своим всегда даю при возвращении с дачи, поголовно.
Простите дремучесть, а что такое остеропароз?
04.06.2003 08:08:07, ПривеТ.Т.
Ирис
остеопороз - это хрупкость костей от недостатка кальция. Лучше посмотрите на сайте http://www.osteoporosis.ru/ 04.06.2003 10:10:23, Ирис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!