Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Внезапная запоздалая трясучка

Милые форумчане. Поругайте, вправьте мозги, утешьте, дайте по голове...

Третий день подряд хожу, как в воду опущенная. Вернее, вся в соплях в слезах.

Три месяца с хвостом, как мы дома. Дочурка, кажется полностью адаптировалась, и уже давно. Все своим чередом.
А я... а я... а я...
Неделю назад вышла на работу. Дочка с няней. И тут меня, как прорвало.

Сравнивать не с чем... но... А оставила бы я своего био-ребенка в полтора годика с няней на целый день? Это было начало моего конца. Потом все события последних месяцев стали, лавиной спускаться на голову... Ребенок спит один в комнате. Ребенок, когда хнычет садиться играться сам, успокаивается, а я наблюдаю из-за угла. Я иногда жду не дождусь, когда время ложить дочку спатки. У-у-у-у, эти зубы, и хныкающая малышка. В такие дни иногда казалось, что вечер не наступит никогда.
Мне стыдно, за облегченный вздох:"Все, манюня сонится", сигарету во дворике и наслаждение полной тишиной... Я боюсь, что я что-то делаю неправильно. Я боюсь, что с био-ребенком, что-то было бы иначе, лучше.
Я начинаю ненавидеть себя за эмоциональную усталость в конце дня, после общения с ребенком.

Я ее люблю! Поверьте!!!! Я ее обожаю. Но что-то я делаю не так?!? Не сыграл козырный туз? Я с удовольствием вышла на работу. Я с радостью бегу домой. Мне стало легче - няня делает еще часть домашней работы, и 9 часов проводит с ребенком. Но это облегчение и помноженная на 33 радость от общения с дочуркой пришла за счет того, что я стала с ней меньше проводить время. Да, времяпровождение стало радостнее, насыщеннее. Но ведь от биодетей не устают?! Значит... млин... хреновая из меня мать?!

Что делать? Как голову лечить?
28.05.2003 01:12:22,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кто Вам сказал, что от био-детей не устают? 30.05.2003 12:06:02, Наташа из Билефельда
;-))Все у вас нормально!
Вы почитайте, какие только самокопания постоянно появляются в малышовых конфах:-))!
Такое ощущение, что там все собрались прям не мамочки своих родных малышей, а ехидна на ехидне, и ехидной погоняет (говорю не от фонаря, т. к. и сама до сих пор испытываю облегчение после укладки неугомонного и зловредного родного садюшки, и т. д., и т. п., и все, как у Вас!;-).
Поверьте: все образуется, перемелется, и мука будет:-).
А вот циклиться на мыслях, как было бы с родным, Вам как раз вредно... по крайней мере, насколько я понимаю...
29.05.2003 11:01:52, Инанна
если ещё не поздно, то очень хочется сказать, что я являюсь био-мамой, но иногда я тоже жду недождусь, когда она заснет, устаю от её каприз и очень чувствую эмоциональную усталость. Часто, положив дочь спать, сажусь за комп и тупо смотрю в монитор, хотя я пока не работаю, сижу дома с ребенком и у меня есть старшая дочь и муж, но все равно мне кажется, что малышка "высасывает" из меня все силы. Такие мысли "приходят" вечерами, а у утром "опять в бой"...:))
Мне кажется, что вы замечательная мама и не нужно себя "накручивать", что с био-ребенком было бы по другому..., может быть было гораздо хуже.
Удачи и терпения вам.
28.05.2003 23:59:47, Lisa
Да куда я денусь с подводной лодки, т.е. отсюда. Конфу то давно читаю, с декабря где-то, куда еще идти?
Так что спасибо. Читаю и буду читать, уважаю тут всех и каждого, все разные, но обьединяет одно и то же всех -- детки.

Хммм... а ведь дурные мысли то, видимо, от безделья лезут. Пока на работу не вышла все с головой в порядке было. Цельный день то не до дурацких раздумий о "делах наших скорбных" ((с)"место встречи..."). А тут все поменялось.

Правда, вчера и сегодня (ой, шас опять по башке тапком получу за эгоизм, что только о себе думаю) не без внутреннего удовольствия замечаю, что дите меня на работу отпускать не хочет... А то как-то ту неделю, пришла няня, отвлекла и хорошо, деть, как ошарашенный был, мама пришла, мама ушла, что-то все это непонятно.

Вот пока так. А регу, да, заведу обязательно, на работу фотки сброшу.

28.05.2003 20:09:40, АО
ИринаЛ.
U menya bilo toje samoe posle samogo usinovleniya. Ya schitala, chto eto vse iz-za dopolnitel'nogo stressa i iz-za togo, chto nekomu bilo pomoch. Esli chestno, stalo legche, kogda k nam pereeshala tetka, pomoshi ot kotoroi bilo ne mnogo, no ona vse vremya vovlekala menya v nenujnie razgovori, chto sil'no oblegchalo jizn', kak eto ne stranno zvuchit.
A chto do nyani - ya bi rada bila ostavit' rebenka s nyanei, a to v sadike boleet kajdie dve nedeli, kak po raspisaniyu, no vozmojnosti takoi net.
U vas, ya dumayu, zapozdalaya ili zatyanuvshayasya depressiya. Rabota - luchshee lekarstvo. Luchshe soskuchivshayasya za den' mama k vecheru, chem depressivnaya celii den'.
A na visskazivaniya v nizu ne obrashaite osobogo vnimaniya. Forumchane inogda bivayut ochen' jestoki, hotya po suti vse ochen' horoshie lyudi. Prosto net vremeni zadumat'sya nad chujei situaciei.
A so svoim rebenkom bilo bi takje, to je chustvo vini ( nablyudayu ejednevno u soslujivic).
Ne padaite duhom, tri mesyaca - dostatochno dlya odoptacii malen'komu rebenku, no mojet bit' ne dostatochno vam.
28.05.2003 18:56:26, ИринаЛ.
И хоть Вы и раскрылись, я тоже выскажусь.
Не работаю - но дети всегда ходили в сад. Думаю не оттого, что я плохая мать. Мне нравится скучать по детям, люблю когда они меня ждут. Привожу домой - с 5 до 10 вечера наиграимся, наговоримся, и УРА! вновь расстаемся до утра.
А с родными своими погодками я ТАК уставала, что никогда книжку на ночь не могла прочитать - не было сил.Это хорошо?
Думаю, что и приемного выбирала постарше, чтобы меньше уставать.
Не терзайтесь Вы так, абсолютно ничего не происходит, ребенок совсем еще маленький. Здорово и правильно, что Вам помогает няня. Работайте, если это Вам нужно.
28.05.2003 18:44:19, Larisa_K
Р.
Народ! Вы что???? С ума все посходили????
Скоро этот форум перейдет в статус грызни какой-то... Подписываюсь на сообщения - а потом целый день читаю и хожу как в воду опущенная... Посмотрите сами: треть ответов - по существу, а треть - какие-то обвинения-оправдания. Скоро никто не захочет здесь душу изливать, а ведь это порой так хочется сделать!... И рейтинг какой-то устроили: кто кого любит, кто кого не любит (второе, я понимаю, подразумевается-вытекает из первого)...
А "чердак" может поехать у каждого, на то мы и люди. Но если мы еще и здесь будем друг друга добивать - совсем тошно станет.
В общем, в который раз не столько поддержку получила от дискуссии (пусть не по моему вопросу, но все же у нас всех так похоже!..), а какой-то отвратительный осадок.
Эх, что-то не то здесь происходит!...
С уважением и грустью,
Рита
28.05.2003 17:41:08, Р.
Dinah
Рита, ты прямо в точку. Человек поддержки ищет, а ему по физиономии. Агрессия какая-то непонятная, неконструктивная и неизвестно чем вызванная... Двадцать раз подумаешь, прежде чем писать. Хорошо хоть, что большинство здесь все-таки дружелюбное, хоть и не во всем сходится по разным вопросам. 29.05.2003 13:41:11, Dinah
Soleil
Риточка,я тебя люблю!Я молча читаю сегодня и не решаюсь встрять,потому что мне вчерашних хватило.Действительно,что-то много экстремала стало здесь
Рита,ты молодчина,я согласна с тобой слово в слово!!!!!!
28.05.2003 18:42:38, Soleil
Да, рейтинги - это круто!
Согласна с Р., осадочек фигОвый.
Побуду я, пожалуй, анонимом, а то тоже пожалуюсь на что, и в любимчики Лены не запишут... не перечислила она меня среди любимчиков, переживаю, мучаюсь... :))
А к Чердаку - только не исчезайте с форума! Если есть какие сомнения-мучения - делитесь! А когда кто обидел тут, иногда оказывается тоже не плохо - откуда-то появляются силы бороться. Но тут есть и те, кто поддержит. Есть и те, кто испытывает похожее, только пока не написал, и тема дискуссии оказывается нужна не только вам.
28.05.2003 18:30:51, кажется, лучше аноним
елена волк
Поэтому и необходимо иногда "не по шерстке", чтобы и силы появлялись бороться и голова начала работать самостоятельно. Что-то я не увидела, что после поддреживающих сообщени у АО что-то в голове прояснилось. Она так и сказала : "Только что-то ничё не прояснилось в голове". А так, борясь за себя - может быть что-то и станет яснее. 28.05.2003 18:52:51, елена волк
Soleil
Лен,я помню,тут писали что нет кастовости конфы.Пусть так.Но- есть общество,мы сюда пришли ,потому что доверяем друг другу ,так ведь?Вот я лично здесь,потому я только здесь могу открыто быть усыновительницей(дурацкое слово,кстати)и уверена в приятии местных людей.
А так,глядишь,и начнут опять наши девочки левыми никами подписываться и фотки из реги убирать...
Гибче,трепетней,ТЩАТЕЛЬНЕЙ призываю быть!
Леночка,особенно Вам,хотели Вы или нет,но Вы тут властитель дум и Ваше мнение часто перевешивает!Мы же все одним связаны,нельзя нам,не имеем права грызться!!!
Вот я ( с гордостью!) уже к третьему человеку отношение меняю в лучшую сторону!
28.05.2003 19:32:28, Soleil
А! Я поняла! Слова Лены - это шоковая терапия!
Ну как анекдот-история, коммунальная квартира, девочка-пионерка-одуванчик, икая, входит на кухню, просит воды.
Соседка говорит "деточка, а зачем вы у меня лифчик с веревки в ванной украли"/
Девочка в ужасе, лепечет "да я, да что вы, да я ничего"/
Соседка хмурится "да я ж видела"/
Девочка глаза круглые начинает тихо плакать/
Соседка ее обнимает "ну что, моя хорошая, икотка-то прошла?"
28.05.2003 19:08:15, шок это по нашему
Всем спасибо.

Малехо отрезвили.

Елене Волк персональное спасибо.
28.05.2003 17:19:46, АО/чердак
Да, ладно,не надо обижаться.Всем здесь доставалось.
Я вот терпеть не могу анонимов.
Открывайте регу, дайте на фотки поглазеть! Пожалуйста!
28.05.2003 19:20:53, Larisa_K
Soleil
Ну чего Вы?:-)))День сегодня тяжелый..
Не уходите только.
А я знала,что "чердак" это Вы:-)
Между прочим,все жду Вашу регу с девулей..Раскрывайтесь,не дуйтесь,я с первых топиков Вас заметила-Вы любите свою малышку,это заметно.
28.05.2003 19:03:24, Soleil
Вот только вчера я писала, что лично на мою адаптации потребовалось 4 месяца. И чувства, и мысли были точно такие же, как и у Вас. Мне кажется, это нормально. И при рождении кровных детей то же самое бывает. Мне даже об этом моя мама говорила. Я в течение всего учебного года ходила на английский 2 раза в неделю. Не была меня 2,5 часа. Так вот эти дни были для меня самые счастливые. Домой я летела, как на крыльях, не ругалась, не раздражалась. Моя подруга (у нее двое кровных сыновей) говорит, что те дни, когда ей надо идти в институт, для нее "красные" дни календаря. Не расстраивайтесь. Почитайте топики Елены Волк. Она работающая мама, и все у нее прекрасные отношения с детьми, даже за еще одним пацаном собралась. Даже от самых любимых иногда надо отдыхать. 28.05.2003 13:34:08, Оксанка2
Mamaoss
Мне кажется, что я Вас понимаю. Наверное, вы, наоборот, хорошая и ответственная мама, раз так близко к сердцу принимаете расставание с ребенком. Если после "кризиса" придете к выводу, что есть перекос, недостаток внимания , неудовлетворение потребностей малышки, то придумаете что-нибудь. Однако не вините себя за то, что оставляете ее с няней. Я бы не смогла одна с ребенком, я выдерживаю максимум полдня, потом начинаю сильно нервничать, поэтому мы с мамой друг друга подменяли часто. И радость от того, что "отделалась" была и есть неимоверная. А три месяца - это еще мало, чтобы привыкнуть к ребенку. У меня привыкание произошло месяце на пятом, то есть только тогда я стала не представлять своей жизни без усыновленного ребенка.
Почему бы вам не попробовать вместе спать? Я убеждена, что симбиоз на уровне энергий складывается через продолжительный телесный контакт. Поначалу он может казаться неестественным (для обоих), а потом возникнет ощущение глубокой близости. Оно будет связывать даже когда случатся размолвки на словах, разлука и тп.
28.05.2003 13:33:46, Mamaoss
О! Я тут с подружке недавно такие же свои сопли недавно выливала, так как боюсь, что так будет - по вашему сценарию.
У подружки двое СВОИХ детей, она не работает (муж зарабатывает очень достаточно), и я знаю, что она Мама просто с Очень Большой Буквы.
Я ее спрашиваю, устает ли она от детей, бывает ли, что они ее раздражают и хочется додетской жизни. Она говорит - Очень! И Еще Как! Иногда, особенно когда долго орут не по делу - ой убить, говорит, готова!
Вот, говорит, когда была беременная первым - считала что мне так беременной трудно сейчас, но вот рожу - и все будет по старому и просто. Но родила - тут только и началось, и особенно очень тяжело было через пару-тройку месяцев, когда всеми клеточками поняла, что это ОЧЕНЬ НАДОЛГО.
Порой бывает очень тяжело, говорит. Но когда вот это вот чудо тянет к тебе свои рученки и улыбается ИМЕННО ТЕБЕ - просто так, за то, что ты есть, или потом, когда подрастет, говорит, что любит маму - ой, говорит, все трудности, бессонные ночи и раздражение, все забывается и становится понятно, что все это очень небольшая плата за такое счастье.
Не грустите и держите "чердак"! Все у вас будет хорошо!!! Ну выше нос!!! Гоните нафиг слезы и спокойно идите вперед своим путем. У кого-то есть возможность сидеть с ребенком 3 года, у кого-то нет. Но Вы мама ничуть не хуже!!! И ребенок будет вас считать самой лучшей мамой.
А послеродовая депрессия бывает, как показывает практика, не только после родов, а и после усыновления, у кого-то сразу, у кого-то через пару-тройку месяцев. Изменение жизни произошло, вот "акклиматизация" такая...
28.05.2003 12:03:58, Хвост пистолетом
Эту голову можно вылечить только сознанием того, что треть женщин во всем мире являются полными мамами, для которых ребенок-все и они довольны тем, что сидят с ним дома и ни о какой работе не мечтают. Еще одна треть рожают ребенка и сразу же на работу, т.к. жить без нее не могут, а дом не их стезя. Вы же относитесь, вероятнее всего к тем, кто рады и тому, и другому. Поэтому принимайте ситуацию и делайте так Чтобы и вам и ребенку было комфортно. Если вы будете сидеть дома и рваться душой на работу, то это отразится на ребенке, вы будет раздражаться и т.п. Эти ощущения относятся и к биологическим детям, вам верно в конеф пишут, не делайте рмазличий - родной-неродной. Усыновленный полностью приравнивается к родному. Спокойствие и только спокойствие! 28.05.2003 11:39:14, Галина_К
Спор работающих матерей и сидящих дома, на мой взгляд абсолютно бесполезен, каждый решает для себя сам. Главное, чтобы не было чувства вины, оно возможно в том и в другом случае. Я искренне думаю, что являюсь хорошей матерью для своих детей, хотя старших мне пришлось отдать в ясли (1,5 и 2,5г.), а с младшими - няня. Конечно, мы не идеальные родители, но мы к этому и не стремимся:)) Все свободное время я провожу с детьми, правда, я не могу сказать, что устаю от них. Вот на работе устаю, а дома я отдыхаю:))) Удивительно (для меня самой), но даже если малыши плохо спят меня это не раздражает. А потом они так быстро растут, оглянуться не успеваешь, просто надо учиться наслаждаться каждым мгновением, проведенным с ребенком, этим общением, которое уже очень скоро изменится и перейдет в другой качественный уровень:)) Удачи! И не казните себя, не надо стараться быть идеалом, это все равно не выполнимо:))) 28.05.2003 11:38:32, Kalisa
semenОvskaya
Устают, еще ой как устают, не сумлевайтесь! Первый ребенок и хлопоты, связанные с ним - это всегда неожиданно. Как бы Вы не готовились к его появлению, сколько бы литературы ни читали. Да, дети - это тяжело, а кто сказал, что бывает легко? В два Ульянкины месяца я пошла учиться, это было для меня такой разгрузкой, что начала в полной мере получать удовольствие, не вымученное, а действительно полноценное, от общения с ней,не важно, что это было: игра, пеленки, кормление...
Оставьте всякие абсолютно никчемные мысли о собственной неполноценности как матери. Все у Вас будет и уже есть замечательно, ребеночек в любви, в радости, в семье живет, и мама у него заботливая - думает, печется, играет.
Просто иногда ей нужно отдыхать :-)
28.05.2003 11:34:20, semenОvskaya
Спасибо всем за ответы. Только что-то ничё не прояснилось в голове. 28.05.2003 11:13:48, "Чердак поехал"
елена волк
Вы боютесь, что с био-ребенком, что-то было бы иначе, лучше. От био детей не устают (какая интересная мысль - вот бы услышать ее био-родителям)! А почему, дорогой "чердак" Вам бы не родить своего био-ребенка и не посмотреть, как оно было бы - лучше, хуже, а может и абсолютно аналогично? В чем проблема? Или проблема есть? Я как био, так и не био мама Вам скажу, что дети они завсегда дети. Звание у них такое - поглотители внимания, сил, нервов, иногда и здоровья и еще много-много чего. Вы с ребенком только три месяца, а уже взвыли, яки волк безродный на луну по осени и бежать бросились? А не ведомо Вам, что посвящение Вашей жизни (чем собственно родительство и является - посвящением своей жизни другой жизни) только-только началось. Вы правильно видите - хреновая из Вас мать и мне очень хотелось бы ошибиться. 28.05.2003 10:55:50, елена волк
Елена, Вы ошибаетесь. Таково мое глубокое убеждение.
Речь идет не о хреновой, а о совершенно нормальной маме!!!
Ну, или я тогда тоже хреновая. Змеища и ехидна;-).
29.05.2003 11:05:17, Инанна
Куда бежать? Вы о чем?

Ну а то, что хреновая, то... да, наверное, вообщем-то о том и речь. Зато, я есть, я тут, я тут буду для дочки всегда, какая уж есть.
Поздно пить боржом, родителей не выбирают. Как раз тот случай. Может быть бы моей дочке повезло бы больше с другой мамой, такой как Вы, например, а ведь могла и без мамы остаться. Нет уж, лучше со мной, чем неизвестность. Мое дите.

Насчет био? Я не знаю, как было бы с "био", о том и речь. А не от мужа я не рожаю, уж извините. Посему био-детей не предвидится.
28.05.2003 11:10:35, "Чердак поехал"
елена волк
Если дитё Ваше - а Вы мать ейная, то утрите то, что у Вас льется сейчас из глаз ваших, а мы почти что утонули уже, и стойте на этом. А хреновая или нет - это уж как сложится, лучше бы что б не хреновая, а самая что ни на есть самая-самая, но хренок иногда тоже к столу ничего себе к месту бывает. 28.05.2003 12:10:53, елена волк
Давно читаю конференцию. Сейчас нахожусь в процессе сбора документов, так что все обсуждаемое очеь близко. Написать все не решалась. Теперь понимаю почему. Хочется поддержки, помощи, советов, общения, если критики -то доброй. Злобы и раздражения вокруг предостаточно. Мне тоже Елена Волк кажется персонажем виртуальным (для "перца"). Уж больно злая дама. Вот такие бредовые ощущения... 28.05.2003 23:53:31, Марина 2
DD
Да не хреновая вы мать :))) Нормальная мать. Не Елена Волк, конечно, но нам всем до неё далеко :)))))Все устают, сидя с детьми. С любыми детьми. Ничего в этом особенного. 28.05.2003 11:33:22, DD
А мож и хорошо, что многим далеко до нее...
Меня иногда напрягает ее категоричность и поучающий тон свысока. Как-то жизнь приучила с осторожностью относиться к людям, которые не сомневаются и уже все знают. Знают точно, что ребенку будет лучше - вспомним пламенную речь "слушайте умные вещи говорить буду" про тайну - без намека на сомнение. Хорошо ли это ребенку, когда мама всегда свысока и не сомневается...
Хотя мож сомнения для краткости интернета просто пропущены...
Но чувство юмора у нее есть... :))) - и это здорово!
28.05.2003 12:50:44, взгляд со стороны
Veric
Пока человек говорит умные вещи, он может это делать как угодно - свысока, слева, справа, снизу :)) Умные люди услышат суть, а тон играет роль далеко не первую, так мне ка-а-а-ца. Гораздо хуже когда с норовом говорят откровенные глупости, вот это бесит, но, к счастью, в этом форуме этого практически нет, что радует :)Елене - спасибо, даже если бы она говорила на совсем непонятном языке, ее оптимизм, думается, помогает многим.
"Чердак" же просто хочет высказаться, что делают все мамочки на всех соседних конфах и к чему относятся везде очень благодушно. Просто здесь "принято" обсуждать значимые вещи, действенные и вещественные, а "лирика" как правило опускается. Правильно это или нет... каждый решает сам. :)) (ИМХО)
29.05.2003 11:04:30, Veric
елена волк
Между прочим с "умными вещами" о тайне я выступила исключительно по просьбе Наташи (Утренняя роза), так как сама по себе эта тема меня не волнует, у меня по этому поводу нет вопросов и каких-либо сомнений, что Вы и заметили. Мне сто лет это не нужно было. Кстати мой опус - это не плод размышлений (ничего тут пропущено не было)- это чисто хирургическое обнажение моего внутреннего мировоззрения - уже сложившегося и окаменевшего, впрочем как и все остальные высказывания, посему и категоричность такая, т.е. я выдаю Вам срез моего внутреннего мировоззрения, подчас я и сама читаю написанное как откровение, так как глубоко спрятанное оно при обнажении видится даже и лучше и понятнее. Не знаю какие Вы ученики, а вот я сама у себя кое-чему научилась, прочитав вместе с Вами вышеупомянутый опус и в течение еще двух дней непрерывно об этом думая, о чем и поведаю: ранее на упрямство Эда я реагировала следующим гневным, сказанным «про себя»: «у, хохол упрямый! – памятуя его украинсткое по родительнице происхождение»; теперь же (после двухдневного обдумывания опуса) я вдруг с удивлением обнаруживаю следующую с моей стороны реакцию на упрямство Эда : «у, весь в мать свою пошел – упрямый какой – (под матерью Эда в моих монологах с собой всегда подразумевалась я – еще и до опуса) – надо сказать, что я чудовищно упряма – была и есть. Вот так вот сама у себя научилась.
По поводу того, что я мать хорошая – так это чисто Ваши выдумки, чего злиться-то - сами с чего-то взяли и сами недовольны – ваша закваска – что, пироги не вкусные вышли? Я тоже считаю, что может оно и лучше, что многим далеко до «нее» ... Всегда надо свою голову на плечах иметь, тогда и на тетю злиться не придется, что «умная» слишком и пишет «красиво», а будет что возразить и чем аргументировать.
28.05.2003 14:40:59, елена волк
Утренняя_роза(Наталья)
Да, я подтверждаю, что просила Лену высказаться по поводу тайны усыновления, всегда интересно послушать мнение умного человека, тем более Лена всегда пишет так, как чувствует, и много раз повторяет, что это ее личное мнение и извиняется, если кому это неинтересно. :)
Лена, но я, честно говоря, удивилась вдруг вашим наездам на бедную девушку. Мне-то наоборот казалось, что вы любите всех людей планеты и просто не способна на негатив. :) Мне кажется, что то, что она пишет, это чувствует любая мама, когда накатывает нечеловеческая усталость, и понимаешь, что это не на часик, не на неделю - навсегда! Вот Оксана вчера про это же писала... Девушка разобраться хочет в себе, в своих чувствах, в том, что она чувствует, пытается понять - это у нее крыша едет или она плохая мать?
Лично я, конечно, никого пока не усыновила, за что мне всегда стыдно, и я стараюсь уж лишний раз не лезть никуда, но вот "чердаку" хочу сказать: все наладится!!! Все люди разные, любят по разному, и чувствуют по разному, а у вас, по-моему, просто гипертрофированное чувство ответственности (как и у моего мужа, блин, не знаю, что с этим делать). Никакой вины вашей в этом нет, что дочка одна засыпает в комнате, или что она с няней. Что тут такого?
Участники форума, очень вас всех люблю, честное слово. Спасибо вам, что вы есть!
28.05.2003 15:29:03, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
Натуль, я не согласна про бедную девушку, что не правильно на нее набросилась, между прочим я не завсегда и не ко всем добрая, а иногда и очень даже злая бываю - я ж реальное существо, опять-таки старая дева уже - коли кого это утешит. Сработала просто интуиция - я никогда не буду ругаться на Дашу, что бы плохое она про себя ни написала, я вижу суперответственность у Лены Mamaoss - кстати она единственная такая - больше таких вдумчивых и умных мам я не встретила на форуме, я вижу совершенно золотое сердце у Kalisy -моей любимицы наряду с Дашей, я люблю Soleil, Ларису, Таню, которая вечно со мной спорит. Нашу Анечку, которая никак не может прорваться сквозь опеку, Наташу (NataP), Тасю. Но вышеупомянутый "чердак" рассказал просто о банальной тоске по сладкой жизни до детки, когда была только ты и только для себя, любимой - это очень банально и совсем не ново и не видно, что человек хочет в чем-то разобраться. И уверяю Вас, Наташа, что любая мама "не чувствует, когда накатывает нечеловеческая усталость, что это не на часик, не на неделю - навсегда!" Какая глупость! Мне это никогда в голову не приходило - только с положительным знаком. Я вообще читаю мамочек и удивляюсь - "она Мама просто с Очень Большой Буквы - мне так беременной трудно, родила - особенно очень тяжело было через пару-тройку месяцев, когда всеми клеточками поняла, что это ОЧЕНЬ НАДОЛГО". Боже мой, до избалованных девочек наконец-то доходит, что материнство - это надолго, какой ужас, а как же мой маникюр! Просто бред какой-то. У "чердака" я тоже увидела только эти заунывные стоны впервые встретившегося с трудностями жизни человека и не очень-то много любви к ребенку, кроме разве слов о любви, но насколько мне помнится она и ждала, что ее будут ругать. И чего обращать внимания на мои высказывания - ее очень много мамочек ее поддержало.
28.05.2003 16:27:49, елена волк
Утренняя_роза(Наталья)
Добавляю от своего имени к вашему списку Шурамуру. :)
Дай мне Бог дорасти до вас, девочки!
28.05.2003 17:03:03, Утренняя_роза(Наталья)
Убрала анонимность...
Так, на всяк случай
28.05.2003 17:17:36, АО
"У "чердака" я тоже увидела только эти заунывные стоны впервые встретившегося с трудностями жизни человека и не очень-то много любви к ребенку"

Елена, не ВАМ судить!
Вы меня не знаете, и, насколько я понимаю, я ВАС тоже... к счатью.

И теперь я с облегчением вздыхаю, что моя дочка, волею судьбы, У МЕНЯ, а НЕ У ВАС.

За холодную воду - спасибо, все остальное - БОГ ВАМ СУДЬЯ.
28.05.2003 16:42:19, АО
елена волк
О, аноним раскрылся, наше Вам с кисточкой. Не очень-то Вы готовы к поругайте и вправьте мозги, по шерстке-то приятнее, а как же - себя мы любим. Слышала уже я и не ВАМ судить и БОГ ВАМ СУДЬЯ от некого попросившего совета тут на форуме Бориса. Один в один. 28.05.2003 17:43:17, елена волк
Смотрю, Вы решили мою готовность к критике проверить. Ну развлекайтесь тогда :) 28.05.2003 18:16:43, АО/чердак
Огромное спасибо Вам, АО, за то, что схлестнулись с Еленой Волк, наконец, она показала свое истинное лицо! Просто поражаюсь над форумтянами - что вы ее выбрали Пророком, если это применительно к женщине??? Прямо в рот смотрите, а более высокомерной и поучающей всех даме я и не видела,Я, честно говоря, очень сомневаюсь, что она описывает реальную ситуацию про свою жизнь. Жаль, что молодые женщины взахлеб ею восторгаются и ее личное мнение считают аксиомой.А Вы, АО, как все , кто уже прошел такую же стадию адаптации, очень скоро переживете трудные денечки, вот увидите, это просто на Вас "нахлынуло". 28.05.2003 23:17:56, Злая соседка
Спасибо, пожалуй, мне не за что говорить. Я очень сожалею, что тут получилась такая не совсем лицеприятная беседа. 29.05.2003 06:41:24, AO
Почему же. Готова. Ваши сообщения вообщем-то отрезвили.

А тему Бориса читала. Хммм... чем закончилась история то?

Я рада, что вы мне тут все высказали, пар выпустили, разрядились, нужно было на ком-то.

Действительно, может и нельзя прощать человеческую слабость.
Вообщем-то все написанное мною ни что иное, как проявление малодушия... Наверное. Не знаю.

А по шерсти оно завсегда приятнее, кто бы спорил, Вы у моей собаки спросите. :)
28.05.2003 17:51:43, АО
Та тема закончилась примерно так: "Стая замечает пятнышко крови у какой-нибудь курицы и начинает клевать и расклевывает до крови, до костей и перьев. Чаще всего в такой свалке кровь появляется еще на одной курице, и тогда - ее очередь. Потом еще на других кровь, их тоже заклевывают до смерти; дальше - больше." Кен Кизи.
Безотрадное зрелище, к сожалению, повторяющееся здесь все чаще.
29.05.2003 00:42:21, anon
елена волк
Речь здесь не о человеческой слабости и малодушии, зачем ругать за слабость - она приходит, но с ней благополучно справляются - это не ново, а о расставленных акцентах, т.е. опять-таки у Вас получилось, что ребенок виноват, что зубки режутся, что внимания ему много надо, что мама устала. У Вас слышится жалость к себе, может быть я не права, но я это услышала. То, что Вы чувствуете вину, став меньше уделять внимания дочке - по-моему это очень правильно - Ваша совесть встала на сторону детки и она (совесть) Вас не подводит - может быть Вам и надо с Вашей дочерью времени побольше проводить? Вернуться к прежнему режиму - отдохнули и хватит? Вы получили первый опыт родительства - да это ошеломляет и это довольно непривычно - все время от кого-то зависеть и не иметь личной свободы, но продлиться-то это недолго - всего-то 2-3 года, если Вы за девочку так переживаете и чувство вины не проходит, то возвращайтесь к ней - с ними так классно, они растут, меняются, с ними так интересно, получайте удовольствие от дочери, своего родительства, к нагрузкам по уходу за ребенком Вы скоро привыкните - это не тяжелее, чем работать. 28.05.2003 18:42:28, елена волк
Млин, да о том и речь, что деть не виноват, что зубки, или у мамани вдруг ПМС (это так, для антуражу)...

Работать нужно. Не работаю - теряю визовый статус и возможно вылетаю из "рабочих" на следующие N лет. Потом на поезд на ходу придется прыгать. Т.е. можно, конечно, создать себе проблему, а потом ее преодолевать... Да и как-то я во многом на себя привыкла расчитывать, а тут как бы из под контроля все совсем выйдет.
28.05.2003 19:59:51, AO
Ну... тетя и правда пишет красиво и умно, почитать интересно и полезно, спору нет. 28.05.2003 15:04:57, взгляд со стороны
DD
Сомневаюсь, что стоит обсуждать тему "хороша ли Елена Волк как мать и участник форума".
Я думаю, ребёнок чувствует себя защищённым и уверенным в жизни, когда мама знает, что и зачем делает. С чьей-то позицией можно соглашаться или нет,а философию можно примеривать на себя, и здоровые сомнения тоже нужны, никто не спорит. Но философия с позиции субъективного опыта ценна сама по себе, за что Елене и спасибо.
28.05.2003 13:04:07, DD
DD
Эх, жестокая вы Лена!!! Видите, многие стонут, на стенку от детей лезут, чувством вины маются, а вы масла в огонь :))) Но ведь это не от детей, наверное, помню, у меня круг общения, когда Гошка родился, сошёл к полному нулю, вот я тогда реально заплакала. Кто-то что-то другое потерял, вот и грустят. А что имеем - не храним, ведь, не ценим. По глупости.
Вы, безусловно, правы в своей "жестокости" :))))
28.05.2003 11:10:18, DD
елена волк
Ничего-ничего, масла в огонь - оно очень полезно даже иногда. Огонь разгорается и все плохое сгорает без следа. Мысль-то очень простая - не надо так сильно себя любить, а следовательно и жалеть. А коли есть работа (т.е. ваш ребенок), то работайте и не причитайте. Времени то не много на это выделено - на самое трудное - года 2-3, и далее до ребенкиных 12-13 лет - всего-то. А потом это у него уже будет - друзья, институт, работа. 28.05.2003 11:42:55, елена волк
У меня два родных ребенка - устаю от них нет слов. Тоже оба сидят с няней целый день, тожу жду-недождусь, когда улягутся спать. Люблю и тоже мучаю себя вопросом, что я плохая мать, зачем дети, если я имею такие мысли. Не мучайтесь, у вас все, как у обычной мамы. 28.05.2003 10:52:15, Tulip
Еще как устают...
Я вышла на работу на несколько часов в неделю в 3 месяца дочкиных - потому что на стенку уже лезла. И вышла с величайшей радостью.-)
А когда как-то года в два дочкиных я сидела с ней несколько дней круглые сутки (няни и папы не было), то чувствовала себя потом так, как будто по мне паровым катком проехали.-) Хотя дочку очень люблю и мечтала о ребенке долгие годы.-)
Так что все в порядке вещей.
28.05.2003 10:40:25, Р-ка
Veric
Устают, устают! И еще как!!!!!И разницы никакой, как мне думается... Так что не берите даже в голову! Ребенку нужна бодрая мама, улыбающаяся, интересная, а не "бычок на веревочке", который все время при ней :)). 28.05.2003 08:39:34, Veric
Soleil
Ха! "Не устают" !У меня полно знакомых, которые почти с рождения кинули деток няням !И не из-за работы ,а просто так, потому что так легче жить прежней жизнью.Деток приносят поцеловать на ночь.
А Вы никакая не хреновая- просто социально ориентированная,что тоже неплохо для ребенка.Помните же :А у нас в квартире газ,а у вас?"А дальше -то они давай мамами хвастаться!
Будет и Вашей "манюне" чем перед малышней похвастаться!
Главное,Вы же понимаете,что любите её,значит и она это знает.А разве не для этого всё затеяно?
А вообще,ИМХО,мысли типа "я плохая" приходят от усталости.
Значит, все правильно Вы делаете,раз есть возможность переключаться,то детеныш получил счастливую маму, а не замотанную подвигиню.И вообще,полтора года - уже (относительно ,конечно!:-)) уже сознательный возраст!
Не грузитесь,она же Ваша с потрохами,даже на уровне подсознания-разве Вы своей крохе плохо cделаете?
28.05.2003 05:20:59, Soleil
DD
У меня бабушка отдала мою маму в сад-ясли в три(!) месяца и пошла работать. Говорит, что очень любила больничные и вообще время, когда с работы приходила и общалась с дочкой, не понимала, что трудного - с ребёнком сидеть?! И это не от острой нехватки денег!!! Но чего-то я иногда сильно сомневаюсь в правильности теории о качестве, а не количестве времяпрепровождения с ребёнком.
"Радостная, бодрая мать, а не замученная домохозяйка" не убеждает это меня. Ну с какой стати "бодрая", если целый день работала?! К тому же общение происходит не когда ребёнок в лучшем своём настроении, а вечером, когда уже день прошёл, все устали и скоро спать. Может,я не права.
Хотя еслибы у меня была возможность нанять няню хоть на пару часов в день, я бы не задумываясь это сделала... Или хоть бабушка с нами сейчас была... Эх! Чего-то себя разжалелась :))))
Помню первый год с Гошкой усталость была какая-то вялая, скучная и депрессивная, очень хотелось учиться и работать. А сейчас усталость гораздо более радостная. Я просто вечером падаю и вырубаюсь, иногда в одежде. Но это та усталость, когда сон и перекур являются отдыхом, а не отсрочкой :)
И моим сынкам тоже будет чем похвастаться, факт! :)))
28.05.2003 11:01:42, DD
елена волк
Я согласна с Дашей, можно уставать от детей, но это должна быть физическая, а не моральная усталость, действительно "отдых, а не отсрочка" - как точно сказано. Иначе зачем оно все это нужно? Я с удовольствием сидела с детишками в декретном (три года) - я уставала, но уставала как Даша - физически. Потом мне НУЖНО было выходить на работу и я работала, но не чтобы убежать от детей. Приглядитесь к своему ребенку, а так ли оно нужно - бежать от него, так ли уж он много хнычет, капризничает и отнимает времени и внимания? Неужели так малозначимо то, что он Вам дает - неужели эта улыбка, нежные обнимающие Вас ручки, его смех, прыганье в кроватке, неуверенные шажки на коренастых толстеньких ножках, его гугуканье, пение, а потом и первые слова не стоят проведенного с ним времени? Тем более, что время это так недолго - совсем скоро - не успеете оглянуться - он уже не будет в Вас нуждаться, у него будут на первом месте друзья, отличные от Ваших интересы и пристрастия. Обычно родители, не сидевшие с маленьким ребенком, в это время со страшной силой начинают к нему цепляться, так как к этому времени уже сами удовольствий в жизни нахватались и захотелось и с ребеночком, наконец-то пообщаться. Но всему свое время в этом мире. Ловите эти моменты близости и Вашей ему необходимости. Я, например, провожу со своим выходные на одном дыхании, ловлю каждую секундочку общения, так как по рабочим дням в моем распоряжении только ночи - мне НАДО (блин, вот жизнь проклятая) работать. 28.05.2003 11:33:27, елена волк
Анна Без.
От "биодетей" тоже устают :-)
"Биомама" :-))

У меня была "послеродовая" депрессия. Как раз где - то, через три месяца после родов. Пришло осознание, что Это - навсегда. И теперь вечером, вместо того чтоб усесться перед телеком, или повышивать, я должна, КАЖДЫЙ день, ВСЕГДА заниматься ребенком. И нет выходных, нельзя поболеть и т.д.
Депрессия прошла - я привыкла к новой роли. И, надеюсь, я внимательная, заботливая мама. Через 1.5 года я взяла няню. И считаю, что важно, не сколько ты времени проводишь с ребенком, а КАК ! Можно за целый день и ни разу не поцеловать ребенка, не похвалить , не почить книгу.......А можно в освободившееся время почитать литературу, набраться сил, энергии...
В конце концов, ребенку надо видеть маму счастливую, а не замотанную домашними делами.
28.05.2003 04:59:48, Анна Без.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!