Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто пропустил...

фотки видели, они внизу.
*****************************************************
эх..что-то я притомилась отвечать по почте всем желающим, как наши дела. Извините, люди добрые, напишу тут, хотя обещала некоторым-здесь не писать, их не злить.

У нас все хорошо, уже пошел 9-й месяц, как мы вместе живем одной семьей: папа, мама, Андрюшка, Каринка, кошка-Буська, крыски-Шилка и Сонька. 7 существ-7я полная :) 9-й месяц, как принято у "человеков"-последний месяц беременности..то есть вот-вот должен родиться человеческий дитеныш. Наверно, можно так сказать, что и Андрей проходит стадию своего завершения, как домашнего ребенка мамы и папы, хотя учиться нам еще и учиться жить.
За этот период мы смогли выучить буквы алфавита, узнаем и пишем. Умеем переписывать текст с книжки, таким образом пишем сказки :) Умеем узнавать буквы в словах и читать слова из 4-5 букв, отчего приходим в дикий восторг, что наконец-то получилось! Картины карандашами стали намного более богаты деталями, научились лепить из пластилина, раскрашивать тоже стало получаться лучше. Собираем пазлы на 240 штук без особых затруднений и пересказываем любые услышанные сказки и стихи. Сынок растет творческим человеком, у него хорошая память на слух и богатое воображение. Вчера демонстрировал свои таланты по собиранию различных фигур и предметов из спиченок.
Для тех, кто не в курсе: у нас нарушение памяти, потенциальная дизграфия, дискалькулия, дислалия..короче говоря, полный набор нарушений письма, чтения, слуха и восприятия. Поэтому наши достижения-это большой плюс. Скорее всего, вырастим мы людьми творчества, либо освоим профессию, связанную с языками, типо синхронного перевода. Пока конечно об этом говорить рано, но на настоящий момент у Андрейки присутствует только память на целостные образы-эпизодическая, а семантическая нарушена-она отвечает за чтение, счет. НАм требуется специальная система обучения чтению для дисграфистов-когда учат целые слова, а не их непосредственное собирание из букв. Сейчас мы справляемся только со словами, которые давно знаем целыми, либо очень простыми словами, которые при произношении сами собираются в слово.Письмо у нас зеркальное и самое разнообразное.А счет мы учим напрямую предложениями 1+1 равно 2..3+4 равно 7.. Ну на этот счет у нас с осени логопедический садик и мама-препод :) Так что и нас научат. Не научат-будем использовать резервы памяти на слух-это мы умеем отлично запоминать.В конечном итоге..сейчас существуют и аудио-книги..и профессии, где надо общаться, а не читать бумажки и считать цифры.
Ну это касаемо наших обучательных успехов.
Психологические наши отношения замечательные, нормальная здоровая семья.Конечно,есть проблемы, обусловленные его нарушением внимания и гиперактивности..Но куда без них. Андрюшка-негативист, он всего против, сначала отказывается, потом только думает, а что предлагали. В эти 7 минут отключения мозга-он совершенно неуправляем, может такого натворить, что остается только взяться за голову, выпить ново-пасситу и спрятаться в свою комнату, переждать. Но не буду вдаваться в подробности, а то у некоторых волосы на голове зашевелятся :) Зато в другие 15 минут-отличный ребенок, в меру послушный, в меру хулиганистый, любит помогать на кухне(может поваром станет?), читает младшей сестре нотации, как плохо обижать животных, убирается сам в своей комнате, пылесосит, помогает выносить мусор, занимается на компьютере, играет в ТИХИЕ игры
, смотрит книжки и декларирует стихи в похождениях по квартире...а еще он поет в ванной :) Совешенно нормальный ребенок. У него были очень серьезные проблемы с речью, когда он попал к нам, буквально говорил, как двухлетка, простые слова, мало определений, немного глаголов и все не в той форме и не в том виде, плюс невнятно из-за дизартрии и ОНР. Сейчас мы говорим значительно лучше, читаем четко стихи, умеем строить более-менее сложные предложения. Радует значительное изменение сложности речи и уместности, научились говорить многие звуки, которые вообще отсутствовали. К сожалению, логопеда в саду у него нет, поэтому так медленно, своими силами и длительными беседами с ним.
Не знаю пока почему, но не получается его учить этикету..сколько не учим, все равно ведет себя некрасиво и невоспитанно, особенно на людях. Напомнишь ему-он делает, но быстро забывает. Возможно-это тоже связано с его нарушениями памяти...он просто не запоминает, но что странно, иногда что-то помнит очень хорошо с первого разу..видимо, важен момент-в каком состоянии это ему было сказано..стоит попасть в эти 7 минут отключки-естественно, он не запомнит ни слова, а если попадет в ситуацию-где надо вспомнить что-то в те 7 минут-значит не вспомнит, даже если по прошествии воспроизведет все с максимальной точностью. В этом плане очень сложно его чему-то учить..постоянно перескакивает и не знаешь, запомнил или нет..повторяем одно и тоже ооооочень часто. Иногда раздражает, честно, но понимаем, что это от него не зависит.
Несмотря на то, что здесь много сторонников лечения любовью, мы все же лечимся и другими способами тоже, например-лекарства и физиотерапия. Это помогло нам побороть энкопрез..единственный минус-после того, как перестанем пить-он вернется. :(
Пока что не смогли справится с неврозоподобный синдромом и излишней импульсивностью, лекарства не помогают(те, что пьем), так что мальчик горячий, легко расстраивается и впадает в истерику на пустом месте. Но уже более сглаженно и мы все знает точно, что он 100% управляет этим сам, тут уже СДВГ уходит на второй план. Видимо, пережитки прошлого..если проораться как ненормальный. может быть получу то, чего хочу(ДД?). Если жёстко "попросить" перестать-замолчит и будет вести себя нормально, иногда приходится применять..когда это происходит в 1 ночи(соседи не виноваты).
Ну и есть то, что пришлось исключить из его жизни: это сон в одной комнате с сестрой и общение с кошкой и крысками...пришлось просто исключить, так как методов воздействия на его поведение при наличие этих факторов-было не найдено :(
Так что в целом, все отлично.Все счастливы. Чего и вам желаем.
03.04.2006 12:46:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Леночка,вы-молодец.С самого начала было понятно,что вы не из тех кто сдаётся.Удачи вам и любви. 03.04.2006 22:32:33, ЖенаПолковника
Лена, Вы молодец, умница, неопускающий руки и неунывающий человек, так хорошо читать, и вдохновляет и обнадеживает. То ли еще будет! Такая мама как Вы и нужна Андрейке. И он, и Каринка, конечно, - просто чУдные ребята. Всей вашей семье - ура триста раз. 03.04.2006 20:47:47, белка.Т
Лена, Вы - молодец! Сил Вам побольше! 03.04.2006 19:14:03, Lanka-Svetlanka
Почитайте про систему обучения "Кумон" в США
Вашему мальчику такой подход должен подойти. Дети учат таблицы сложения (по типу умножения), вычитания ну и так далее. Очень многим помогает, похоже подойдет и Вам.

Удачи!
03.04.2006 18:39:58, O математике
а мы так и учим пока..нам за год следующий при поддержке логопедов надо к школе подготовиться..Очень бы мне не хотелось попасть в коррекцию..так что стараемся, как можем.
Про систему почитаю, спасибо, это скорее всего и есть коррекционная методика для дисграматистов-диграфистов.
03.04.2006 19:23:44, BlackScorpy
Эва, удивили! Мы вот в обычной московской начальной школе с 1 класса учили сначала таблицу сложения в пределах десятка, потом - вычитания. Ни про какой Кумон у нас и не слыхивали :))) 03.04.2006 18:49:31, Скунсиха
Там много других "сопровождающих" примочек.

Я не знаю, как учат в Московской школе. Я никого не собираюсь удивлять. Делюсь информацией.

"Будете наезжать, вызову в школу родителей, не допущу на пионерскую линейку". :-p

И именно система кумона мне идейно не нравится, но есть дети, которым именно эта система подходит.
03.04.2006 19:09:30, О той же математике
(Чешу в затылке): Вроде смайлики в конце поставила... Чего обиделись-то? Понятно, что всякая инфа полезна. Я же не говорила, что это чушь, или что еще плохое...
(Со слезами в голосе):Маааама, меня на линейку не допустяааааат! :) :) :)
03.04.2006 21:30:24, Скунсиха
С удовольствием прочитала Ваш рассказ! Вместе с вами радуюсь успехам! ТАк держать! Вы все очень и очень МОЛОДЦЫ! 03.04.2006 14:56:36, Олюшка969
Ольга-13
Лена, как хорошо, что вы вернулись. И за Андрейку-батарейку очень рада.
И - спасибо вам за ваше терпение, а в вашей любви к сыну и желании помочь ему я не сомневалась никогда.
03.04.2006 13:45:34, Ольга-13
Legato
Молодец Вы, Скорпион, - и за упрямство, которое в Вашей ситуации должно быть хорошим помощником, и за то, что не "затаили" обиду и злость на тот негатив, которым Вам "помогали" тут в трудную минуту.
Сил Вам и здоровья. Пусть все выруливает в ЛЮБОВЬ. У вас все должно быть хорошо!
03.04.2006 13:43:48, Legato
я просто ПОЗИТИВНЫЙ скорпион :)
"а Васька слушает, да ест.."(с)
Да и вообще, весна ведь..я вот госэкзамены в университете сдала..вот-вот получу красный диплом..стресс закончился, Я почти ДИПЛОМИРОВАННАЯ МАТЬ. У меня все хорошо.
Спасибо вам.
03.04.2006 13:49:36, BlackScorpy
Умничка какая! Я вот до красного не дотянула, буууу... 03.04.2006 14:11:12, Скунсиха
а я как вооружилась мужем,двумя детьми, работой,заботами по дому, отсутствие жилплощади, болезнями родственников, желаниями соседей...так сразу и учеба в ВУЗе пошла в гору. А то без этого всего было скучно :) 03.04.2006 14:15:02, BlackScorpy
Лена, здорово, вы молодцы!!!
Это очень хорошо, что ты пишешь о вас.
Всё получится.
Лена, если ты не против напиши мне пароль на почту, плиззззз!

03.04.2006 13:35:50, Лиi
malbums 03.04.2006 13:37:33, BlackScorpy
Собираете паззлы из 240 штук???? У Вас, видимо, огромный прогресс. Читала, что для дети с СДВГ именно собирание паззлов почти нереально.
Мой шилопопый из 54 кусочков соберет только, если сидеть над ним и командовать кадждыи движением: "Найди кусочек с хвостиком, положи на место, переверни". А вот самостоятельно - нереально. Это ведь надо на месте сидеть хотя бы полчаса!
03.04.2006 13:33:55, Riala
а у нас наоборот, пазлы-почти единственное, что увлекает надолго..но он быстро собирает, поэтому 240 штук-это максимум минут на 20-25..иногда перерыв делает минут на 5. За компьютером тоже может заниматься до получаса, а то и все 50 минут. Ну конечно, в первые недели его хватало минут на 5 всего. 03.04.2006 13:43:00, BlackScorpy
Vasillek
нифигасе... 240.... 03.04.2006 13:47:53, Vasillek
начинали с 25..а потом разошлись, я ему подсовываю-он собирает. Мы еще играем,кто быстрее соберет ..и мама с радостью тормозит, ребенку радостно, собирает еще. 03.04.2006 13:51:33, BlackScorpy
Лена, счастья и терпения. Нет, наверное, терпения и счастья :))) 03.04.2006 13:33:44, Конст@нтин
Vasillek
Спасибо за рассказ - я с первого раза его не увидела :)
Я уверена, что все у вас будет хорошо! Вы судя по всему достаточно "упрямый" по жизни человек (в хоршоем смысле слова упрямый), и сумеете вывезти и разрулить все проблемы.
03.04.2006 13:29:41, Vasillek
Да.Прям даже стыдно стало-это я вспомнила наши вчерашние "уроки" по математике.Какая я все-таки лентяйка,надо больше внимания ребенку уделять. 03.04.2006 13:31:58, бабаЯга
Рината
Лена а что это за 7 мин и 15 мин?
И это действительно 7 мин. Или приблизительно?
03.04.2006 13:21:52, Рината
Это СДВГ так проявляется, 15 минут работы мозга абсолютно нормлаьно, 7-10 следующие мозг засыпает при сохраненном сознании...детки неадекват в это время, могут туго соображать,психовать...потом хлоп-опять нормлаьный ребенок,с покойный,послушный. 7-15 -это приблизительно конечно..у нас чаще где-то 20(+) на 10-15(-). Поэтому я в свое время писала про "раздвоение личности" и кто-то говорил о шизофрении...оно получается одинаково проявляется в таком возрасте :) Два разных ребенка, один совсем плох, другой вполне нормальный замечательный ребенок, требующий ухода и корекции из-за сопутствующих заболеваний помимо СДВГ.
03.04.2006 23:34:15, BlackScorpy
Приблизительно..от 5 минут до 20. 03.04.2006 13:36:43, BlackScorpy
Лена, вы молодец! Спасибо, что написали, как у вас дела. Это очень важно для людей берущих больших деток.
Уверена, что все проблемы уйдут, и все будет хорошо.
Счастья вам и вашей семье.
03.04.2006 13:17:33, Бобер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!