Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне нужна помощь!

Вот пришел такой момент, что мне нужна ваша помощь, конференцию читаю постоянно, а ответа на свой вопрос, который не дает мне покоя, не нахожу. Может, ваши вопросы, советы помогут мне хоть немного.
Ситуация такова. Девочка в семье уже два с половиной года, с пяти лет. Адаптация прошла у нас легко, первые полтора года особых проблем не было, все как-то шло легко и хорошо. Сейчас заканчиваем второй класс. Проблемы начались прошлым летом, достигнув сейчас просто катастрофических масштабов. Девочка стала воровать, дома, в школе, на занятиях танцами. Началось дома со сладостей, в которых никогда не было ограничений, стоят себе на столе, никому не нужные. Потом оказалось, что приходя утром в школу, ребенок ползает по карманам других детей, берет конфетки, заколки, монетки, ручки у одноклассников. Дальше из дома пропали два мобильных телефона, которые просто были выкинуты или потеряны. Одновременно с этим в школе моя девочка украла из кармана куртки у другой девочки мобильный, пыталась всех уверить, что это ее. После этой истории к ней стали относиться с подозрением другие дети, но дома продолжали появляться чужие вещи - блокнотики, ручки, мелочовка. Никакие разговоры и уговоры не действуют, ребенок просто отключается как бы, нас не слушает. Сменили ряд психологов, которые пытаются работать с воровством и постоянным враньем ребенка, но результата нет. Пришлось забрать ребенка с танцев, у нее были очень хорошие успехи, но там, на занятиях, она обокрала девочку почти на глазах у всех, выпила ее Актимель, утверждая, что она принесла его из школы. На весенних каникулах ребенка отправляла в лагерь, там все продолжалось, крала вещи, заколки, мне позвонили с требованием забрать ребенка, когда она начала красть деньги. Надо сказать, что с собой я давала ей достаточную сумму денег. Начались проблемы с враньем, конфликты с няней, которая сидит с младшим кровным ребенком, ему 4. Девочка превратила нашу жизнь в кошмар, как мы можем помочь ей? Как остановить весь этот ужас, я не хочу приходить домой, зная, что будет новая история о драках, воровстве. При этом отсутствует совершенно забота о своих вещах, все теряется, рвется, пачкается. Но это были бы допустимые потери, если бы наша жизнь не превратилась в ад, постоянные разборки, что сделано, почему. Страдает младший, недополучая внимания. Вечером после работы не могу уделить ему время, потому что девочка забирает все внимание на себя, тем или иным способом. Думаю, на этой неделе идти в опеку, может, они мне чем-то помогут. Такая жизнь больше продолжаться не может, мы становимся семьей невротиков, стоит ли спасение одной жизни наших трех, вот вопрос. Я заметила, что тут не любят негатив, упаднические настроения, но это есть, об этом надо знать. Кто знает меня, знает, сколько я вложила в этого ребенка сил, нервов, времени. А любви спросите вы? Мне кажется, что и любви, но если результат такой, что на ребенка не повлиять, значит любви мало было, видимо. Воспитатели, вожатые, учителя удивлены тому, что на ребенка вообще нет никаких рычагов влияния, она ничего не хочет, ничего не боится, ничему не радуется. Тяжело жить с эмоциональным монстром, который на твоих глазах избивает младшего ребенка, обворовывает тебя, знакомых и врет, врет без конца. Это был крик души!
02.04.2006 15:37:22,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так, состоялся очередной мордобой. :((( Очень жаль.

Мне кажется, дело в том, у ребёнка не так давно родилось чувство зависти. Пока она была в детдоме всё было общее, у всех было всё одинаковое, собственно даже одна мама на всех. Поэтому и понятие "чужое" поселилось в её голове очень поздно. А поселившись, вызвало чувство несправедливости и протеста. Отсюда и последствия.
Понять, что у других детей в её окружении есть свои семьи, свои мамы, свои вещи очень трудно. И примириться с тем, что достаток у всех разный - ещё труднее.
Ну и ещё такой момент - ребёнку из детдома подобрать адекватное наказание очень трудно, его нечем стращать - он вырос в аду, сам кого хошь застращает. Поэтому и тормозов нет - "а чё мне за это сделать-то можно?"
Но размышлять над причинами намного проще, чем даже гипотетически предположить дальнейшее развитие событий. Причины - в прошлом, а надо жить дальше.
Мне кажется, надо попробовать изменить отношение к проблеме. Вам не надо стыдиться за дочь. ИМХО и с танцев забирать её не стоило. Просто купить актимель, вернуть хозяйке и объяснить мамам, что у ребёнка есть проблема. Если вы не скрываете усыновление - так и сказать, что ребёнок рос в детдоме. Если скрываете - поговорить о психологических сложностях, с которыми Вы сейчас боретесь. Не воспринимайте каждый случай воровства как удар по своему имиджу - Вы сами же ничего не украли и не посылали дочку воровать. Возвращайте всё с извинениями и объясняйте дочери, почему Вы это делаете.
Удачи вам. И сил.
04.04.2006 01:38:42, KB
Сегодня с Вами согласна. Я так и делаю. Мы возвращаем йогурт ребенку, у которого он был съеден без всяких объяснений и подробностей. И забирать с танцев я бы не стала. Просто ребенок извинился бы за актимель и вернул его. 04.04.2006 09:25:01, Наташа из Билефельда
Наташа, про подготовительный класс - у нас в Баден Вюрттемберге их ТОЧНО не отменили. Я на днях ходила в Шульамт с одной российской семьёй - они приехали не так давно и по-немецки практически не говорят. Их девочке уже исполнилось 6 лет. Мы определили её в подготовительный класс. Это не совсем рядом с домом - у нас в городе есть несколько грундшуле с подобными классами. Там разный профиль. Мы записали Катю в класс с языком для иностранцев и общеразвивающими занятиями. На данный момент там три русскоговорящих ребёнка, два ребёнка с задержкой речевого развития (немцы), кто-то после болезни, ну и просто иностранцы - итальянцы, греки, турки. Были в школе на дне открытых дверей, нам понравилось. Мне кажется, Вам всё же надо спросить поподробнее, и подчеркнуть, что ребёнок вырос не в немецкой языковой среде. 04.04.2006 22:57:09, KB
елена волк
Может быть действительно ребенок рановато пошел в школу и у него произошло накопление синдрома неудачника, неуспешной личности, что вылилось в такое асоциальное поведение.

"При этом отсутствует совершенно забота о своих вещах, все теряется, рвется, пачкается." - это очень характерно - это отражение оценки ребенком самого себя и отношения к нему взрослых. По тому как ребенок относятся к вещам вы безошибочно определите уровень его самооценки. Если он не жалеет и не бережет, рвет, пачкает вещи - такое отношение у него по отношению к самому себе, в своих глазах он ничто.

Обижает и избивает младшего ребенка - это также отражение отношения к ребенку со стороны взрослых и отражение прежнего опыта. Я маме всегда говорю, когда она начинает обижать Руслана, "Ну погоди, в следующий момент твое отношение к Руслану незамедлительно будет Русланом вымещено на Эдике. Так что в добрый путь, обижай Руслана,знай, что сейчас ты обижаешь Эдика." Возможно к девочке негативно относились в школе еще до воровства, может быть из-за ее приемности, именно этот негатив по отношению к ней и именно со стороны старших, сильных вымещается на слыбх - маленьких детях, животных.
03.04.2006 18:44:15, елена волк
Попробуйте поискать причину, началось прошлым летом, а почему? Мы такое проходили, именно в возрасте Вашей девочки. Как я понимаю, сейчас, виновата была конфликтная ситуация в школе. После смены школы - прошло. У нас была не только эта проблема, не все и не сразу решилось, но без смены школы, мы бы не справились, попробуйте поищите причину. Никто не начинает что-либо делать просто так, обычно дети таким нарочито "плохим" поведением пытаются обратить на себя внимание, сказать мне плохо. 03.04.2006 15:40:52, Kalisa
Vasillek
Вам надо поработать с психологом - если Крокус советует такого - то надо бегом. Только у меня складывается впечатление, что работать с психологом нужно не только ребенку - но и вам... Скорее всего ребенок действительно хочет привлекать к себе внимание, он чувтсвует, что 4летний кровыны для вас более значим и любим, чем она, и реагирует как может...... 03.04.2006 13:04:45, Vasillek
По поводу воровства. Я в свои семь-восемь лет не воровала, а попрошайничала, по две копейки типа позвонить, а сама покупала себе шоколадку, или календарики, потому что родители мне денег не давали. У вас конечно другой случай немного, это значит, тоже, что что-то ребенку не дали. Я со своим сыном в возрасте 7,8, 9-ти лет регулярно ходила к психологу на различные тестирования. Напрмер, он рисовал семью.Еще показывала она карточки разного цвета и просила присвоить каждому члену семьи свой цвет, еще какие-то. И таким же образом она обыгрывала с ним всякие тревожные ситуации. И мы с ней так выясняли его проблемы, потому что все эти тесты имеют вполне определенные толкования. И я так понимаю, все эти тесты практика даже самого обычного психолога. Вы даже можете попробовать сами. Я с этим психологом дружу до сих пор могу попросить ее дать список литературы нужной. Если интересно, пишите на мейл. 03.04.2006 12:05:31, Кукла
Так, господа. Это НЕ РАЗВОДКА. Если кто-то может помочь чем-то, если есть какой-то конструктив - помогите, пожалуйста! Если же просто есть желание высказаться - сдержите себя, пожалуйста, не усугубляйте. Человеку и так непросто.
Спасибо всем за понимание, товарищи.
03.04.2006 11:52:40, Krokus
Да-аа.Столько негатива я не ожидала. Какие Вы все правильные, умные. Знала, что нельзя сюда писать, но с отчаяния все равно сделала это. Напрасно. Да, написала я сумбурно, конечно, простите. Сладости вот кого-то взволновали, ну не едим мы их, как бешеные, вот и младший ребенок спокойно относится, поэтому и на столе стоят. Это важно? Где я писала - мой, не мой? Да не буду я защищаться. Моя вина только в том, что я поверила в Вашу доброту, люди. Всем, кто посоветовал что-то дельное, спасибо. Тем кто ищет разводку- ищите. Какие несостыковки? Какое время не хочу уделять? Пишу, что все время отдано ей. Да, я пишу про Дашу из Яранска. Можете продолжать бороться с ведьмами, не буду я сюда даже читать ходить. Я два года тут не писала, мне не зарегистрироваться, даже и время теперь терять не буду. Удачи Вам! Спасибо еще раз тем, кто понял. 03.04.2006 08:57:26, Anastasia()
Извините, что облыжно заподозрила в разводке, здесь в последнее время много странноватого народа ошивется, все пытаются докзать, что наши дети врожденно порочны. Помимо предложенного вам другими участниками похода к психологу, и обязательно семейному, советую найти хорошего невропатолога. Из вашего топика это не совсем ясно, но если у ребенка вспышки агрессии чередуются с приступами апатии, могут быть проблемы с непролеченным толком гипертензионным синдромом или гормональные проблемы. Вообще неплохо бы пройти комплексное обследование, начиная с окулиста и отолоринголога и кончая тестом на глисты, школьные профосмотры в расчет не принимайте, многие врачи на детей даже не смотрят. Дело в том, что поведение ребенка может усугубляться физическим дискомфортом, на который он просто не хочет жаловаться, ну вот как вещи рвет и пачкает, такое же и себе отношение. У ребенка вполне могут быть систематические головные боли, отсюда и апатия. И поймите, если вы сейчас становитесь семьей невротиков, возврат ребенка проблемы для вас не решит, из такого кризиса надо выходить всем вместе.
04.04.2006 02:43:02, ssss
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.04.2006 17:38:35, Неравнодушная
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.04.2006 19:35:46, Неравнодушная
Анастасия, не расстраивайтесь. Увы, не могу помочь Вам конкретным советом. Но такие сообщения, как у Вас, должны быть в конфе. Конечно, подобные проблемы с детьми могут случиться у кого угодно, но от этого не легче. Держитесь, попробуйте еще предпринять что-то, Бог милостив, прорветесь. Тем более, уже когда-то писали, что полная адаптация занимает половину биологического возраста ребенка на момент усыновления. Вам остался выдержать еще год. Если хотите, напишите на мыло, поговорим. 03.04.2006 12:50:47, Oksanka2
:((( Вот так и выталкиваются из конфы люди, которым РЕАЛЬНО НУЖНА ПОМОЩЬ. Еще раз повторю мысль, звучавшую уже не единожды: ЛЮДИ! БУДЬТЕ ТЕРПИМЕЕ ДРУГ К ДРУГУ!
И принимайте во внимание ОСОБЕННОСТИ виртуального общения! НАписать так, как думаешь и чувствуешь,зачастую ГАААРАЗДО сложнее, чем сказать то же вслух!
03.04.2006 12:19:12, Скунсиха
Vasillek
Я прочитала всю ветку - не знаю, что уж там удалили модераторы - но то что осталось - это не бездумное ругачество, а вполне адекватные вопросы, которые у меня тоже возникают, об отношении к ребенку, и мне тоже непонятно, если в 5 лет был дома, почему он уже во 2м классе..... 03.04.2006 13:01:08, Vasillek
Ребенок попал в семью в 5 лет. Год провели дома, потом она пошла в сад, там на базе сада был первый класс - одно название, учитальница приходила на час, 25 минут математика, 25 минут письмо. Через день чтение. Но называлось первый класс. Сейчас пошла во второй класс, но в здании школы занимается первый год. Учится хорошо, да, в тетрадках неаккуратно, но оценки только хорошие. Сейчас ей 7.5, программа школы 1-4. Поэтому Даша заканчивает второй класс. 03.04.2006 16:15:42, Anastasia()
Девочке почти в 6 лет было, когда она попала в семью. Я свою тоже забрала в 4 года, а по факту в 5 лет, т.к. через 2 месяца нам исполнилось 5 лет. И в школу нам в следующем году. И отсрочку получить практически невозможно в Германии. 03.04.2006 13:39:40, Наташа из Билефельда
Vasillek
Удивительно - про не получить отсрочку... :( 03.04.2006 14:22:37, Vasillek
_Lissа_
лен так и есть. если отсрочка, то значит ребенок болен и его в какую нибудь спец. школу. наташ, я права? 03.04.2006 14:47:16, _Lissа_
Именно так. Билефельду место в детском саду стоит дороже, чем место в школе. Мы в центре Педиатрии были. Врач обещала помочь, но шансов мало. 03.04.2006 17:05:09, Наташа из Билефельда
Может быть, в подготовительный класс пока пойти? У нас есть соседский ребёнок, для которого это был очень хороший выход из ситуации. 04.04.2006 01:18:05, KB
Говорят, что эти классы 2 (?) года назад отменили... Vorschulkindergarten Я в теме, т.к. сама из школьной системы. 04.04.2006 09:22:17, Наташа из Билефельда
Каролина
Настя, нет у меня опыта,мой ребенок мал совсем, просто хочу Вас поддержать и надеюсь, что Вы захотите связаться с замечательным человеком, Мариной Крокус.
Удачи, терпения и здравого смысла в преодолении трудностей, Вы обязательно справитесь!!!
03.04.2006 11:46:28, Каролина
_Lissа_
Настя, брань на вороту не виснет. Пишите если конечно хотите мне в личку. Наверное посоветовать я не могу - у меня совсем мало мамского опыта, да и вообще опята маловато. Но переписку обещаю и поддержку. Хотя этого конечно мало. Вы по-моему не в Москве живете? Очень жалко. 03.04.2006 11:26:29, _Lissа_
Настя! Напишите мне в личку, пожалуйста. 03.04.2006 10:52:45, Мама Таня Н-ск
Soleil
Настя,не читайте между строк-там ничего не написано.
Как раз из-за того,что это Вы и Даша -здесь почти нет негатива.
Пожалуйста,не отталкивайте помощь-спишитесь с Мариной-Крокус.
03.04.2006 10:35:39, Soleil
Спасибо. Уже списалась. Она молодец, поддерживает меня, надеюсь, поможет и со спецом. Спасибо еще раз! 03.04.2006 11:37:38, Anastasia()
Жень, Настя мне написала уже. 03.04.2006 11:36:43, Krokus
=СветА™=
Пожалуйста, читайте. Это выходные были,мало людей. сейчас придут люди, которые вас знают, которые больше знают и обязательно помогут. 03.04.2006 09:57:57, =СветА™=
Не обижайтесь.Но при всем своем неуважении к психологам-ну сами посудите,если несколько психологов не могут пока помочь вам-как это можно сделать на форуме,прочитав только ваше сообщение.Вдобавок нет вашего адреса-и даже если человеку есть что сказать,он не всегда сможет это сделать публично.Мне вот лично не кажется все разводкой,хоть я и плохо помню яранских детей,и не помню вас совсем.Что бы делала в такой ситуации я -я знаю,но советовать тут не буду))),для этого нужно быть мной,как минимум,не всем подходит.Удачи Вам. 03.04.2006 09:24:31, бабаЯга
Зы.И по поводу опеки-тоже думаю что незачем пока ходить.Поскольку в качестве помощи они в лучшем случае предоставят того же психолога-наверняка он не лучше тех,к кому вы уже обращались,то есть в данном случае-непонятно чем может помочь опека. 03.04.2006 09:35:15, бабаЯга
Я не из этой конференции, но скажу что зря Вы расстраиваетесь насчет негатива, это очень помогает всесторонне рассмотреть ситуацию. Вот я как-то в Детской психологии завела тему, которая меня беспокоила, и первый день шли одни отклики "правильно сделала", "ты молодец" и т.п., а ждала я другого:), и когда потом с подачи одной симпатичной мне конфянки пошел негатив, вплоть до оскорблений:), тут у меня в голове уже все на свои места стало, именно критика нужна была, чтобы понять мое отношение к ситуации:). 03.04.2006 09:12:21, пани Кёрша
Очень хочется Вам помочь,хотя бы своими размышлениями. Вы не одиноки.Такая проблема действительно довольно часто возникает у детей именно в возрасте 7 - 8 лет и обычно почему -то в семьях с братьями или сестрами.
Наверное,действительно должен быть толчок или какое-то событие спровоцировавшее эту ситуацию (стресс, срыв, микротравма). И , наверное,большое значение имеет в этом случае реакция на это окружающих.
Однажды, я наблюдала ситуацию, когда ребенок примерно вашего возраста, под воздействием строгой (даже разгневанной мамы) вернул обычную зажигалку , прихваченную им у продавщицы. На что продавщица стала его утешать и доказывать , что она тоже иногда чисто механически может что-то сунуть в карман.
После чего ребенок взвыл уже в полный голос от стыда.Уж не знаю был ли тот ребенок тематическим и были ли у него подобные инциденты в дальнейшем.
Но в Вашем случае поведение Вашей дочки новит явно навязчивый,даже наверное, невротический характер.Она сама не может с ним справиться. Ей плохо и тяжело. Возможно нужна помощь уже и не психолога, а психотерапевта(который в отличие от психиатра , "лечит" словом).
Неужели столько преодолев вместе, вы не сумеете ей помочь?
Наверное, ей сейчас нужна как никогда Ваша защита и поддержка.
В явный случаях для окружающих возможна формулировка:"У каждого свои проблемы.Да,у ребенка есть такая проблема и мы с ней работаем"
03.04.2006 02:20:11, неравнодушная
ЭТО-НЕ Я ПИСАЛА! КТО-ТО ЕЩЕ ОДИНАКОВЫМ СО МНОЙ НИКОМ ПОЛЬЗУЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 03.04.2006 02:26:42, Неравнодушная
Рината
ник другой, там с мал.буквы. 03.04.2006 11:51:05, Рината
Естетственно, легче всего : взял дитя, одел и в обратно в ДД, все равно не свой...а МОЙ страдает йз-за не моего...
самое лучшее лекарство для вас - представить СЕБЯ мелкую в положении этого ребенка...представьте, как ваша мама в один прекрасный день, взяла, одела вас, веселенькую, ни о чем не подозреваюшую и сказав, что идете погулять, привела - и бросила где-то с чужими дядями и тетями!! как бы вы испугались, растерялись и звали Маму, а мамашки бы и "след простыл", надоели вы ей ...не пробовали себя в таком ракурсе представить или своего - родного??
С ребенком надо только говорить и объяснять..я ,тоже, в детстве (был период) начала игрушки чужие и конфеты и все вами описанное тащить, но моя мама объяснила мне что к чему и ,в конце концов,я - поняла
А ,вообще-то, нельзя таким как вы усыновлять - возьмут, а потом отдают - судьбы детям калечат..отдадите девочку обратно - по полной программе потом к вам вернется зло, которое причините маленькому человеку
03.04.2006 02:14:41, Неравнодушная
Не люблю отвечать незарегистрированным авторам, но в этом топике задел один момент. Вы пишите о девочке таким образом, что становится ясно, что Вы сами не воспринимаете ее как члена своей семьи, Вы, фактически, противопоставляете ее своей семье. То есть, в первую очередь, проблема у Вас, и, как правильно Вам рекомендует Крокус, Вам всем вместе необходимо долго и нудно посещать и следовать рекомендациям семейного психолога. Таким образом, если это не очередная "разводка", Вам нужно срочно связаться с Крокус. Еще один вариант: обратиться в Школу приемных родителей, там, наверняка, Вам помогут найти грамотного и в теме психолога. Желаю удачи! 02.04.2006 23:55:27, IS
Вы знаете, у меня пока нет приемного ребеночка... Скажу по опыту имеющемуся и по рассказам других мам...
Я так поняла, многие дети в это время начинают вороват...
Мой брат, младше меня на год, начал воровать и врать как раз в этот период... это было я так понимаю от постоянной нехватки родительского внимания (мы все детство были в садике-пятидневке и к тому же он изначально был незапланированным ребенком), видимо это был протест какой-то... родители не водили к психологу, только беседы проводили... и он продолжил воровать до взрослого возраста, пока это не привело сами знаете куда это приводит... :( но сейчас вроде несколько лет уже не ворует...
Моя дочка в почти 7 лет тоже начала понемножку воровать, устроили скандал дикий, вроде прошло полгода , больше не случалось...
Я не знаю, что посоветовать, сама много думаю на эту тему из-за брата в частности, чтобы не повторить ошибок моих родителей... но пока не вижу выхода... Очень надеюсь, что более опытные родители, которые тут есть, вам что-нибудь стоящее посоветуют... Я просто хочу высказать вам свою поддержку - вы не одиноки, такое случается во многих семьях... держитесь, боритесь, любите!!! Мы с Вами!
02.04.2006 22:44:35, jjanna
=СветА™=
У меня нет тематического ребенка, но есть некоторый опыт общения с детьми вообще.С достаточным их количеством.
Воровство в возрасте начальной школы, если не вариант нормы, то достаточно часто встречающаяся проблема с детьми любой тематики.
Статистически на класс есть от 1 до 3 таких детей. Это в нашей камерной и хорошо отобранной школе.В дворовых, думаю, процент выше.
Не знаю отчего вы меняете психологов, мне кажется, нужно найти одну-квалифицированную и работать по ее рекомендациям. По моим наблюдениям хороший психолог разруливает эту проблему примерно за год.
К 4 классу, т.е к 10-11 годам воровство практически прекращается даже без обращений к психологам,остаются единицы проблемных детей.

В описании удивило, что ребенок ворует демонстративно.Это считается одним из признаков привлечения к себе внимания семьи.

У вас, наверное, общий кризис с ней.

Я понимаю, что руки могут опускаться, у самой от меньших проблем эмоциональные дыры остаются не то. что делиться, жить порой не хочется, а , глядишь, отпустило.

Главное, найти хорошего, очень хорошего человека, который увидит проблему и пути выхода из нее и точно слевдовать его рекомндациям. Иметь план действий,который четко соблюдать. В нем для всех должно быть место и для себя и для кровного малыша.Расписывать день по минутам и так жить.
Мне помогает правило пяти пальцев, и для себя и для детей.
Что сделала за день я, что сделали с моей помощью дети.Для детей рисуем даже диаграммы. Когда жизнь упорядочивается, ее легче контролировать.

Удачи вам в поисках хорошего человека, который поможет.
02.04.2006 21:50:06, =СветА™=
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.04.2006 21:44:02, разоблоченец
_Lissа_
Мы точно знакомы, да даже если и не так. Не отчаивайтесь, пожалуйста, боритесь. Я не знаю, чем вам помочь и утешить. Послушайте Крокус-Марину. Напишите мне на мыло. Я вам обязательно отвечу. Не сдавайтесь. 02.04.2006 19:46:27, _Lissа_
Рада была бы помочь, но у вас что-то концы с концами не сходятся, поэтому трудно понять, что там происходит на самом деле. Вы в самом конце вскользь упоминаете, что старший избивает младшего ребенка, а весь остальной текст про воровство. Должна сказать, что это очень странные приоритеты. Если бы моего ребенка обижали, то я бы так и написала: помогите, старший обижает младшего! А вот вранье и воровство шли бы мелким шрифтом вскользь. Дальше вы пишете, что учителя и воспитатели удивлены, что на ребенок ничем не интересуется и ничему не радуется, возникает вопрос, а при чем тут учителя, у вас ребенок дома больше двух лет, вы-то что об этом думаете? У вас на этого ребенка времени нет, младшего не хотите обделять вниманием? Тогда понятно, почему старшая в лепешку расшибается, чтобы внимание к себе привлечь. Проблемы как вы пишете начались прошлым летом, так может стоит хорошенько подумать, что там произошло прошлым летом. И как ребенок мог воровать сласти, если они стоят на столе, мне не очень понятно, она их со стола воровала? Кроме того, мне вообще не понятно, как вы позволяете детям есть неограниенное количество сластей, особенно если в доме трехлетний ребенок. Если я оставлю на столе любимые сласти моего ребенка, то он только ими и будет питаться.
Вообще, не очень понятно из вашего рассказа, как именно ваша жизнь превратилась а ад. Знаю несколько семей где кровные дети воруют или воровали в определенный жизненный период, но никто этого до такой степени не драматизировал. И если ребенок внезапно начинает врать и воровать после двух лет в семье, то что вы хотите от опеки? Это уже ваша внутрисемейная проблема, на месте надо разбираться, что у вас пошло не так. Дальше вы пишете, что не желаете жертвовать своей семьей ради ребенка, который вас обворовывает, ну написали бы еще объедает. Вы же сначала жалуетесь на то, что девочка не бережет свои вещи, все портит и ломает, а уже потом, что обижает младшего ребенка. Ну очень странные приоритеты! Мне вот интересно, а если у вас младший ребенок в этом возрасте поведет себя подобным образом, вы тоже в опеку пойдете? Или ваши семейные "гены" просто не допустят подобного? Знаю одну семью, там девочка (кровная) начала воровать лет в 7, причем воровала именно ради самого процесса: стащила у знакомых дорогие французские духи и выбросила, стащила аудиоплейер, его потом нашли в мусоре. Там были проблемы дома, но что характерно, мамаша всегда вставала грудью на защиту непутевой доченьки, это мол ошибка, случайность, недопонимание и т.д (я подобного поведения не оправдываю, но разница в отношении просто режет глаз). И даже когда их уже никто домой не решался приглашать с доченькой, она почему-то не говорила, что жизнь ее превратилась в ад.
Вы озаглавили топик просьбой о помощи, а закончили текст словами, что не хотите жертвовать тремя жизнями ради спасения одной (если два года жизни в вашей семье привели к тому, что ребенок стал воровать и вести себя агрессивно, я бы это назвала как угодно, только не спасением)и назвали ребенка при этом эмоциональным монстром. Далее, хотя тут не любят негатива, он есть и об этом надо знать - вы за помощью пришли или чтобы дать знать про негатив? Мне почему-то кажется, что это позиции прямо противоположные, если не взаимоисключающие. Допускаю, что у вас просто не получилось ясно выразить свои мысли, тогда объясните яснее, какой помощи вы хотите.
02.04.2006 19:28:09, ssss
Soleil
Настя..Пожалуйста.Особенно,если мы Вас действительно знаем( а сдается ,что знаем,ведь в тот год все друг друга знали .И чувства к Вам светлые).
НЕ ХОДИТЕ В ОПЕКУ!!!
Идите с Мариной-Крокус.Там ТОЧНО помогут.
И руки не опускайте,ведь если это Вы,то Вы были Волшебницей,и помнитесь здесь и поныне так ,а вашему сказочному люду нельзя упадничать.
Охо-хо...Сил ,покоя и ТЕРПЕНИЯ.
02.04.2006 19:21:37, Soleil
Можно Вам на мыло написать? 02.04.2006 19:00:26, Наташа из Билефельда
Я не могу советовать вам что-то, потому что опыта усыновления у меня нет.
Однако могу сказать, что сама воровка.
Я воровала сначала по мелочи (карандаши, носовые платки, мелкие игрушки у ругих детей). Началось это где в 1-2 классе школы и в полном объеме закончилось к 6-7 классу. Со мной психологи не работали. Наверно поэтому я не смогу назвать точной причины из-за чего это началось. Но могу сказать как это прекратилось. Моя мама поговорила со мной не о том, что воровать не хорошо, а о том что не хорошо воровать у своих. То есть нельзя воровать у себя в доме, а лучше приносить домой. Это был первый звонок, который дошел до меня. Я проверяла маму на прочность "воровала" у нее на глазах. Категоричного запрета на воровство не было.
Вторым звонком было расширение понятия "у своих". Сюда вошла не только семья, но и школа, двор и т.д.
Третьим и окончательным - из-за меня плохо другим. У "чужого" ребенка взять игрушку он будет плакать.

На лечение от воровства потребовалось оч. много времени и терпения со сторону мамы. И еще хочу сказать, что я не тематический ребенок.
02.04.2006 18:43:40, tarnina
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.04.2006 18:31:40, anonim anonimu
Как хорошо за черным ником упрекать человека, просящего о помощи в отсуствии любви..
Вы итам бьыли? С любовными мерилом? Меряли? Чем? Черпаками, кастрюлями, бессонными ночами?

похоже, любой утопающий, протянувший руку, может получить от вас веслом по башке.
02.04.2006 19:51:13, стыдно уже подписываться..
Godiva
Перестаньте нападать на человека , чтобы решить проблему надо о ней сказать . Всё в жизни бывает , люди ищут помощи , что за агрессия . Здесь много опытных людей , и кто-то сталкивался с этим , кто-то может дать дельный совет , не нападайте , не придирайтесь к словам . ведь у каждого могут случиться проблемы . Помочь гораздо сложнее , чем наехать . 02.04.2006 19:20:27, Godiva
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.04.2006 02:24:13, Неравнодушная
Вы удочеряли 5 летнего ребенка? Если нет, то Вы не имеете права писать, и тем более осуждать человека. 03.04.2006 11:31:50, Наташа из Билефельда
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.04.2006 17:33:29, Неравнодушная
Ребенок - это не крест! 03.04.2006 18:52:52, Скунсиха
вместо того чтобы к словам придираться, лучше в суть мною сказанного вникните....хотя..уже поздно...модераторы удалили... 03.04.2006 19:28:10, Неравнодушная
Нет, уж извините, это оговорочка Ваша, как говорят, по Фрейду. 03.04.2006 21:34:08, Скунсиха
под словом "крест" я подразумевала слово "судьба", "ответсвенность", "обязанность" - есть в Русском языке такая поговорка :" нести свой крест" - нести свою судьбу ,значит
а детишек - я люблю и даже очень ,одного возьму, а другого рожу еще
04.04.2006 01:35:33, Неравнодушная
офф: Наташ,что в асю не вылезаешь? Как Женечка? 03.04.2006 11:41:40, BlackScorpy
У меня компьютер глючит. У Жени всё хорошо. 27 апреля должны удалить аденоиды. У нас потеплело, поэтому стало немного полегче, нос ночью дышит через раз. Каждый месяц приносит с собой новые ощущения и опыт. Сейчас у нас период младенчества. Женя с удовльстием сосет соску-пустышку и пьет из бутылочки. У нас классическая адаптация, как по книжке. Женя полюбила чтение книг. Просит сама почитать ей. Я над этой проблемой "билась" очень долго, читала Чебурашку, Сутеева, русские народные сказки, сказки братьев Гримм, Приключения Пифа, но легко и с удовльстием пошла книжка про крота "Крот и его друзья".
Крот и краски
Крот и жевательная резика
Как кроту штанишки сшили
Читаем за завтраком, обедом, ужином. Пересказываем прочинанное по дороге в сад. Беда детей с ОНР не только в том, что они говорят плохо, они плохо понимают. Они не понимают сложные тексты и длинные предложения. Поэтому интереса к чтению не проявляют. Мне очень нравиться беседовать с Женей по книжке, кто как поступил и почему. Кто сделал хорошо, а кто неправильно. Женя творческий человек. очень любит мастерить. Сегодня с утра после каши перед садом закрасила узор-мандала, вырезала его и повесила на грудь как орден. С орденом гордая пошла в сад. (процесс у Саши подсмотрела, но всё повторила за ним сама, по собственному желанию)
Выросла на 2 см за 4 месяца.
03.04.2006 12:11:42, Наташа из Билефельда
молодцы. Орден Жене за усердие :)
"Беда детей с ОНР не только в том, что они говорят плохо, они плохо понимают" -точно, знакомо. Андрейка бывает что-то не делает, что просишь-потому что не понимает, что просим...а сказать, что не понял-не может.
03.04.2006 12:21:18, BlackScorpy
Ягуся
Ребенок с 5 лет дома, прошло 2,5 года, заканчивает 2 класс. Следовательно, в школу Вы её отдавали 5,5 лет??? Ну положим пусть в 6 или даже в 6,5. Для «домашних» детей это в настоящее время почти норма, но для ребенка взятого из ДД после 5 лет это просто не мыслимо! Далее, автор пишет, что проблема началась прошлым летом, т.е. «проблеме», как таковой школьной, кружки и т.д. – 6 месяцев. И за это время Вы уже на грани и собираетесь идти в опеку? По Вашему это нормально? Далее – у Вас есть няня, которая сидит с 4-х летним ребенком, следовательно, Вы не слишком ограничены в средствах, как же можно тогда девочку с такими особенностями, требующую Вашего постоянного внимания и Вашей любви и заботы, отправить в лагерь на весенние каникулы в неполных 8 лет? Далее, за эти полгода (это если Вы сразу в сентябре побежали к психологам) Вы уже сменили нескольких специалистов, Вам разве не говорили, что проблема детского воровства не может быть решена психологом мгновенно, он не господь бог!
Корче – либо Вы нас тут опять «разводите», либо возьмите себя в руки, перестаньте паниковать, ищите информацию по детским кражам (Вам уже посоветовали как), идите к одному, но хорошему психологу (Krokus Вам ниже предлогает помощь)на СЕМЕЙНУЮ!!! психотерапию (и ходите на неё ДОЛГО. НУДНО и постоянно, тогда будет толк), любите Вашу девочку (Ваш девиз должен быть таков – «Ты моя дочь навсегда, я буду любить тебя ЛЮБОЙ. У нас с тобой проблема - воровство, мы её с тобой вместе преодолеем…»), в опеку не ходить!
Если Вы описали правдивую ситуацию и действительно нуждаетесь в помощи (а не просто написали тут с целью поразвлечься нашей реакцией на "последствия усыновления" ), то своим ответом я конечно причинила Вам боль, поверьте не хочу этого, но уж очень у Вас "временные параметры" странные.
02.04.2006 16:45:48, Ягуся
тина
из брошюрки шведских психологов: "Воровство в семье может иметь и другие причины. Это может случиться, например, в семье с двумя детьми, где дочь - удачливый, послушный и приятный ребенок, а сын чувствует себя посторонним, ему кажется, что его не замечают и не ценят в той же мере, что и сестру. Он может воровать для того, чтобы заполнить пустоту внутри себя, чтобы получить часть того, что, как ему кажется, есть у всех, кроме него. Здесь не поможет только запирание шкафов и прятанье денег, в этой ситуации необходимо постоянное подтверждение его чувства принадлежности и единства с семьей, чтобы потребность в воровстве уменьшилась и, возможно, пропала совсем.
Если же случаи кражи выходят за пределы семьи, ситуация становится намного серьезней. Сын должен осознавать, что если он крадет в школе или на рабочем месте, то о пропажах будет заявлено в милицию, об этом уведомят социальную службу, друзья перестанут общаться. А подростку придется вернуть украденное и возместить ущерб .
Краткое заключение: следует как ограничивать возможности для краж, так и восполнять эмоциональные потребности, которые могут лежать в основе такого поведения."
02.04.2006 16:43:00, тина
Как с Вами связаться? Мне кажется, я Вас помню. Напишите мне на orsetta@yandex.ru, я Вам посоветую психолога, который работал с такими детьми. И c приемными, в частности. Консультации будут бесплатными. 02.04.2006 16:32:14, Krokus
Советую набрать в поиске "ворует" в конфе от7до12, это часто случается у детей этого возраста, ни к чему списывать на приемность. 02.04.2006 16:15:23, Маринa
Скажите, а почему вы сменили "ряд психологов"? Почему ни один не смог оказать никакой помощи? Я знаю два примера подобного поведения, которое (с успехом!) корректировалось именно с помощью психотерапиии и определенного, подсказанного психологом, способа поведения с ребенком дома. Для начала - успокойтесь, не становитесь невротиком - вы только усугубите вашу ситуацию. Вам же нужна помощь? Ищите ее, ищите специалиста, который вам ее окажет. У вас же был контакт с дочкой, взаимопонимание? Куда все делось? Попробуйте подумать, что ей насамом деле нужно в этом воровстве, если дома всего хватает. Поговорите проее ощущения, чувства, не стыдите и не грозите. Может, это поможет восстановить контакт? Почитайте Гиппенрейтер, если еще не читали. 02.04.2006 16:12:23, Annabelle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!