Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

goodluck

не хотят извиняться

Подскажите мне, пожалуйста, как нам поступать в этих случаях. Наши приемные дети никогда не просят прощения. Я уверена, что старшая Валя вину ощущает, переживает, но вот "выдавить" из себя слово "извините" не может. Было однажды, но произнесено это слово было почти с рыданиями. Про Дениса,если честно, даже не могу с уверенностью сказать, что он как-то переживает, хотя знает, что нахулиганил. Повод извинятся бывает, к счастью, не так часто, да и не давим мы на них по этому поводу через чур, но вот просто самим обидно, что это, равнодушие такое к нашим проблемам и переживаниям?
Вот вчера набедокурили втроем (третий наш био Арсений - самый младший). Мы высказались по этому поводу, конечно. Арсений чуть не заплакал от досады и попросил извинения за ситуацию (он к ней был меньше всего причастен и в силу возраста, и в отведенной ему роли). А Валя с Денисом все выслушали и пошли как ни в чем не бывало книжки читать по ролям. В других случаях могут просто отвернуться и телевизор смотреть, к примеру, или продолжать между собой разговаривать.
Вчера я не выдержала, попросила объснить свое поведение, разжевала, кто в чем не прав и что сильные и порядочные люди всегда отвечают за свои поступки и в случае неправоты извиняются и признают ошибки. Сказала, что я очень расстраиваюсь, что они очень огорчили, заставили волноваться, что на их месте я бы переживала и постаралась загладить ситуацию, успокоить. В конце-концов пример Арсения перед глазами.
Вроде поняли, но не извинились. Я не знаю, что делать. Вроде бы выколачивать эти слова нельзя, они должны идти от души и добровольно. Но отсутствие желания примириться очень напрягает.
30.03.2006 15:57:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vik@
Я не совсем в теме, могу рассказать про себя. В детстве дома меня не заставляли извиняться, а в детском саду воспитатели просто практически насильно заставляли извиняться не всегда разобравшись в том кто виноват. Помню эту дурацкую фразу "Вася, прости меня пожалийста, я больше так не буду" Не отпускали до тех пор пока не выжимали эту фразу из детей. Очень долго не могла извиняться. Мне это казалось проявлением слабости, подчинением чужей воле. Извиняться и вобще публично признавать свои ошибки научилась уже в зрелом возрасте (лет в 15-16), поняв что постыдного в этом ничего нет.
Может у ваших детей тоже такой же психологический барьер стоит? Может это связано с прошлым? Мне кажется что можно перефразировать для них просьбу извиниться. Т.е. не заставлять просить прощения, а например попросить подумать о том что было сделано плохо и почему не надо так делать в будущем.
30.03.2006 22:42:29, Vik@
вот-вот, я вот там ниже то же самое про себя писала 31.03.2006 13:16:11, jjanna
goodluck
да, я не подумала, что бывает сложно произнести это слово. Про то, что у них это связано с прошлым, думала, может быть действительно в ДД заставляли публично извиняться и это было очень унизительно. 31.03.2006 13:40:44, goodluck
ППКС,прям про меня.Я до сих пор не умею.Что угодно,только не эти слова,только не вслух,я лучше сделаю,что-нить вкусненькое :((((. 31.03.2006 02:25:22, kapystka
Я и сама в детстве почти никогда не извинялась. Не могла сказать "извини" и все. Моя мама это понимала...Не давила. 30.03.2006 21:14:00, Олюшка969
елена волк
И еще, мне Антонина (психолог проекта) как-то давно еще сказала, что наши дети не умеют выражать эмоции, т.е. внешне их эмоции ни в мимике лица, ни в поведении не отражаются и потому происходит видимость равнодушия с их стороны (Вы говорите, что они ни в чем ни бывало смотрят телевизор). Но это не так. Внутри они переживают, а внешне выразить это не могут. Т.е. надо показывать им, как выражаются эмоции, надо самим эти эмоции не стеснятся при них проявлять - тот же гнев, страх и т.д. У меня Руслан с большим любопытством налюдает за мной, когда я сержусь, а потом спрашивает: "Вот ты говоришь, что меня любишь, а когда ты сердишься, ты тоже меня любишь?". Т.е. он начинает понимать, что человек может сердится, но при этом оставаться самим собой, ну и т.д. Т.е. не бойтесь проявлять чувства при них, это хорошо, что Вы показываете, что вы недовольны, сердитесь - дети участся тоже благодаря Вам проявлять свои чувства и эмоции. 30.03.2006 18:15:44, елена волк
goodluck
Лена, за этим дело не станет:-) Мы с мужем очень эмоциональные люди, Арсений то же. В самом начале я Валю спросила, что она делает, когда злится? Она пожала плечами, а я сказала, что кричу. И всегда стараюсь объяснять, что вот кричу, потому что нервничаю, ну вот ворчу, потому что устала и т.д. Ну вот плачу, потому что фильм такой. Недавно Валя с Денисом убирали свою комнату, Валя вся изворчалась, руководя Денисом. Я сказала: "ну вот теперь ты понимаешь, почему я ворчу, когда заставляю вас что-то сделать хорошо и на совесть":-) У Дениса с эмоциями проблема, но Вы правы, я вижу, что он переживает, не проявляя это внешне. После таких случаев старается помочь, внимательно относится ко всем и т.д. 31.03.2006 11:52:10, goodluck
елена волк
Вы сами ответили на свой вопрос: "Но вот просто самим обидно, что это, равнодушие такое к нашим проблемам и переживаниям?".
Именно - равнодушие, неумение чувствовать, очень бедная эмоциями личность - наши дети.
Пока еще СОПЕРЕЖИВАНИЕ, чувство чужой боли - недоступно. Это надо развивать. Мне Алексей Рудов специально книжку передавал по научению сопереживанию, есть специальный тренинг. Это самый слабый пункт в наших детях. По-моему надо учить их на соответствующих мультфильмах, книгах. Просто тщательно отобрать эту литературу и с ними отрабатывать. Это главный момент. Как только что-то сдвинется с точки - то будут понимать, что Вы обижены.
Мой, например, с легкостью будет просить прощения, но я вас уверяю, что это просто отработанное механическое действие - из разряда приспособленчества (тоже очень неутешительно, поверьте мне).
Как раз в Вашем случае мне кажется вариант лучше, они не разбрасываются такими словами. Теперь научите их - как это думать о других и сопереживать и будет осознаное "прости".
30.03.2006 18:09:42, елена волк
Угу. Я еще вот что у Светы заметила: понимание своей неправоты - присутствует четко. Понимание, что меня это расстраивает - тоже. А вот раскаяния и сопереживания нет :( 30.03.2006 22:57:00, Лёка_
Veric
Никогда не могла извиняться в таких вот ситуациях. Если на ногу наступила или толкнула - тогда, конечно, действительно есть за что прощение просить и обещать, что "больше не буду". Хотя в душе переживала всегда и выводы делала соответствующие. Но, правда, меня никто никогда не принуждал к извинениям.Так до сих пор и живу с этим :) 30.03.2006 17:13:05, Veric
Почему-то вспомнилось из своего детства. То же самое было - ну не мог произнести этих слов, хоть и понимал все. Просто язык не поворачивался. До слез. 30.03.2006 16:28:22, Призрак
И у меня так было... Унижение страшное казалось... Мне кажется это из-за показательных извинений всяких, ну когда воспитатели заставляют перед всей группой, унизительно ж, даже если ты в душе чувствуешь, что был прав, но еще нет достаточно сил отстоять свою точку зрения и переть против всех... И второй фактор именно для меня - передо мной в семье например тоже никто не извинялся, а уж не думаю, что взрослые прям ангелы, а дети - дьяволята...
Мне кажется извиниться, не чувствуя унижения, можно только перед человеком, которому очень-очень доверяешь, когда уверен в его любви, когда уверен, что он не издевнется над тобой (ведь извинение - это переступить через свою гордость, как бы показывание своей слабости что ли, ну признание, что ты не прав, виноват и т.п.), не посмеется, и простит сразу, а не будет говорить: "Нет, не прощу... Вот сделай еще это... Вот на колени давай встань (ну я утрирую, конечно, имею ввиду продолжение унижения)...
Я тоже думала на эту тему, когда родила свою дочь. И вот что я надумала: Я сама первая стала перед ней извиняться, если накричу, например, или что-то типа того... Подходила потом, извинялась и объясняла свое поведение, ну типа устала, от этого раздраженной была... И дочь потом сама научилась, я ее не заставляла никогда, она сама стала подходить после любых ссор или споров... Но это только в узком кругу семьи, чуть шире я думаю ей тоже непросто извиняться...
30.03.2006 16:52:30, jjanna
goodluck
а что помогло их произнести? И что мешало? Чем могли помочь Вам ваши близкие? 30.03.2006 16:30:57, goodluck
Да вряд ли что могло помочь. Упертый был. Гордый, может быть.

Через 30 лет стало вылетать - только в путь.
30.03.2006 16:48:03, Призрак
goodluck
вот и Денис наверное, такой:-) Осталось 30 лет подождать. 30.03.2006 16:50:50, goodluck
Снарк
Недавно в Детской психологии обсуждалась похожая тема. Там СветаТМ высказывала , на мой взгляд, очень умные мысли. Сводились они к тому, что не стоит выдавливать из ребенка эти слова. Я сейчас прямо не могу идти туда искать, но позже сделаю это. А может, Света сама напишет еще раз, она читает здесь. 30.03.2006 16:11:41, Снарк
Снарк
Вот, нашла. Там много всякого, посмотрите ближе к концу ветки Светины сообщения.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Psy&tid=9512
30.03.2006 16:19:33, Снарк
goodluck
спасибо большое. Действительно, приучить ребенка говорить заученное "прости" - не самоцель. Можно потерять главное - выстраданное и осознанное раскаяние. Это мы понимаем. Но вот как раз проблема в том, что не могу я понять, переживает Денис или нет. Иной раз кажется, что ему все пофигу. Я вчера как раз и объясняла, что нужно успокоить (меня, в данном случае), объяснить как и почему так получилось и т.д. Не оставаться равнодушным.
Забавно, что СветаТМ пишет как они в детстве разбивали градусники, так вот наши вчера как раз градусник и разбили, правда, не нарочно, а по разгильдяйству:-)
30.03.2006 16:44:53, goodluck
тина
не знаю что сказать. а Вы сами перед ними извиняетесь? хотя бы за свой крик (если бывает такое). своим примером чаще всего лучше получается научить. 30.03.2006 16:02:26, тина
goodluck
извиняюсь, конечно. Объясняю, почему повысила голос. Какое я бы имела право требовать от них то, что не делаю сама? 30.03.2006 16:12:26, goodluck


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!