Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про страх "не полюбить чужого ребенка"

Вчера передачу послушал про страхи и фобии, там пара кандидатов псих. наук выступала (поздно, не выспался теперь, мысли в кучу), конструктивные идеи:

1. Страхов полно у всех. Самых разных. Страхов стыдиться - ну, вроде делать вид, что ты в туалет никогда не ходишь :).

2. Страхи частенько выгодны тем, кто боится - позволяют манипулировать близкими, получать комфорт.

3. Если страхи мешают жить - от них нужно и можно избавляться. ИМХО страх "не полюбить чужого ребенка" мешает жить самым полным видом жизни. При этом часто человек не знает, что это такое, но все равно боится. То есть человек не только лишает себя много, но и делает это глупо, поскольку сам не в состоянии объяснить "почему".

4. Для борьбы со с страхом важно осознать свой страх. "Начать - полдела сделать".

5. Есть как общие методы борьбы со страхами (показывать себе, что это на самом деле не опасно, приобретать опыт, развеивающий страх, подходить к страху с юмором и т.д.), так и индивидуальные - понять причину страха, часто она кроется в личном опыте человека.

6. Консультация психолога - совершенно адекватный способ борьбы со страхом (сам не можешь - найми профи). Мож это и скрытая реклама была в передаче, не знаю :), но вроде логично.

И еще раз повторю для тех, у кого мужья против и говорить об этом не хотят. Если страх мешает жить, то надо от этого страха избавляться, даже если боящийся этого не хочет (см. п.2).

Поскольку закончить без ссылки не могу, ссылка на широкоизвестную в узких кругах статью Константина о страхах мужчин:
30.03.2006 11:39:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Консультация психолога - совершенно адекватный способ борьбы со страхом (сам не можешь - найми профи). Мож это и скрытая реклама была в передаче, не знаю :), но вроде логично."

ЛОГИЧНО? хочу рассказать вам о своем опыте. В настоящий момент мы еще только решаемся на усыновление. Естественно стоим на распутье. Обратилась я к хорошему психологу в консультации Брак и Семья, чтобы окончательно решиться или отказаться от этого шага.
Краткие выдержки из речи психолога:
Рекомендовать что-либо я вам не могу, но...
1. Представьте сколько денег вы потратите на этого совершенно чужого вам ребенка
2. Представьте сколько он вам будет должен когода вырастет. Он никогда с вами не расплатится.
3. В ДД только ненормальные дети он ненормальных родителей. Даже если ребенок покажется в настоящий момент нормальным - ЭТО НЕ ТАК
4. ЕДИНСТВЕННЫЙ положительный момент в усыновлении - вы будете знать когда появится ребенок - сумеете подготовиться, и при этом не будете рожать (испытывать боль).
5. А потом всегда можно сдать ребенка обратно.

Пришла я с такой консультации и не знаю смеяться или плакать. Конечно, она нас ни на что не уговаривала ("не имею права"). В общем решайте сами, но "я бы на такой шаг никогда не решилась".
30.03.2006 13:48:22, На распутье
Shuriken
Вам попалсе непрофессионал, только и всего. Я вот был у нескольких специалистов - с двумя я не сошёлся, а с третьим - очень даже! Психолог - тоже человек. 30.03.2006 15:22:55, Shuriken
Это ответы на вопросы не по его специальности. Все равно, что в овощном ларьке спрашвать.

Я имел в виду задать вопрос типа "как мне избавиться от страха, что не полюблю ребенка".
30.03.2006 13:56:13, Призрак
да это-то все понятно. Вопрос в другом - КАК заставить мужа работать со своим страхом? Он не то, что разговаривать не хочет, он надевает наушники и включает Квейк 30.03.2006 13:00:21, химчанка
ИМХО это болезнь - "компьютерная зависимость", мало чем лучше алкоголизма.

Пугать пробовали ?
30.03.2006 13:06:46, Призрак
чем? Что волосы на ладонях будут расти? :0) 30.03.2006 13:16:08, химчанка
Что вы ребенка будете растить, а он пусть играет себе. Условия за вами. 30.03.2006 13:40:30, Призрак
эээ, ну то, что я буду растить ребенка - это медицинский факт. Я в субботу переезжаю на съемную квартиру. Ибо не могу я быть нянькой своему великовозрастному мужу, да и не хочу. 30.03.2006 13:43:05, химчанка
Вы мои мысли читаете?!
Только сегодня именно Вас хотела попросить такую ссылочку - человеку требуется...
СПАСИБО!!!!
Добавлю Вам еще имя - Проницательный :)
30.03.2006 12:15:07, Мама Таня Н-ск
И Питомник? 30.03.2006 17:37:26, Скунсиха
На самом деле-тут дело не так просто,ИМХО."Не полюбить чужого ребенка"-это не из категории страхов или фобий,это из категорий "установок" скорее.Из этой же категории-страх девушек не выйти до определенного возраста замуж,либо вообще не выйти замуж.Практически у каждой девушки встречается)))Есть еще немало того,что внедряется в голову и в сознание "коллективно" так сказать,просто в связи с тем,что люди живут в обществе и определенным образом воспитываются обществом.
Наглядный пример с "чужими детьми"- имеется сообщество людей в количестве 400 штук примерно,а именно-коллеги по работе.Естественно,вопрос -зачем нужно было "брать" ребенка.Ответ такого плана-нуу,вот,вроде деньги есть,детей не много,еще один не напряжет и не помешает особо-устроил всех полностью.Но-следующий вопрос был стандартен для всех-"ну,это да,понятно.Но ведь трудно привыкать к чужому ребенку?"Про то,что можно вдобавок любить чужого ребенка-мысли вообще ни у кого не возникло.Понятно,что это не страх и не фобия сразу у такого количества людей-наше сообщество так вот привыкло думать.И с точки зрения психологии-с этим вполне возможно справиться,мыслить вразрез с привычным "общепринятым".
30.03.2006 12:03:06, бабаЯга
Примерно об этом в передаче был пример - если в СМИ начнут постоянно пускать материалы, например, про страшных черных пауков, рассказывать, как они опасны и т.д., люди начнут бояться этих пауков, хотя отродясь их не видели.

Интересно, откуда все же эта установка в нашем обществе ?
30.03.2006 12:09:28, Призрак
Ну уж))) Вот вроде когда все еще были полуобезьянами)))то бишь стаями люди жили и на мамонтов охотились-там еще стая и детей кормила-поила-выращивала,не было такого.Уровень травматизма у взрослых был велик вдобавок-умирали часто рано и случайно.С развитием цивилизации наверное появилась установка.Как и переход от количества детей к качеству детей. 30.03.2006 12:19:32, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!