Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стереотипные движения? Что это может быть?

Как вы думаете, что это может быть? У Светы есть три "милые привычки". Первая - крутиться на одном месте, долго, очень долго - 10- 15 минут вообще не останавливаясь. Раньше она при этом просто глаза закрывала, теперь голову на один бок наклоняет, руки напряженые страннополусогнутые, и рот открыт. Зрелище, честно, не самое приятное. Голова, говорит, что не кружится. Еще во время разговора, или просто так, может начать маятником ходить из угла в угол, ну "как тигра в клетке". И третье - прыгать на диване, тоже очень долго.
Предвижу возражение, что это обычное детское поведение. Ну да, я сама любила прыгать на диване. Когда о чем-то напряженно думаю, тоже хожу по комнате. Но это не то. В ней в этот момент чувствуется какая-то нервозность, напряженность чтоли...
Когда она за это все принимается - не могу точно понять: когда скучно, когда теряет нить разговора. Главное, что она себя этим приводит в какое-то особое состояние, наподобии опьянения, или что-то в этом роде...
Я вот задумываюсь, это что? Что-то наподобии "качания" у более маленьких детей? Проявления гиперактивности? Как вы думаете?
13.03.2006 18:28:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это называется аутостимуляция. Она действительно вводит себя в транс. Такое бывает и у аутичных детей, и у тематических. Это их способ справляться с тревогой и доставлять себе удовольствие. Я бы пососетовала вам посмотреть книги об аутистах. Не потому, что ваша девочка больна, а потому, что природа симптома может быть похожа, хотя прогноз и совсем разный. Посмотрите, к примеру, книги О.С.Никольской. 14.03.2006 16:11:34, ЮлияС
Спасибо 15.03.2006 16:36:27, Лёка_
Спасибо! 14.03.2006 09:40:27, Лёка_
Теа
Это не стереотипные движения. Это способ разрядки, отдыха мозга. Ну... Имхо, надо как-то переключать (на приятное) вовремя.
Имхо, основная-то задача родителя и состоит в том, чтоб научить разрядке невредным для себя и окружающих способом :) Остальному сами научатся худо-бедно.
14.03.2006 04:29:05, Теа
Авиенда
Степа крутится под музыку. На одном месте. То есть, я раньше думала, что он просто крутится. Но он мжет делать это не переставая по 5 минут и дольше. Глаза закатываются, челюсть отвисает. Зрелище то еще. И на самом деле, потом как ошалевший. При том, что практически не теряет потом равновесия. Я не разрешаю теперь. ИМХО, это навязчивые движения, невроз навязчивых состояний. 13.03.2006 23:49:15, Авиенда
Знаете, я тоже так делала какое-то время в детстве, не помню, сколько лет было, задолго до школы. Росла в хорошей семье, заботливая мама, много разных занятий. Один раз попробовала, раскрутишься, остановишься, а вокруг тебя все летает(ну такое ощущение), развлекуха одим словом такая. Правда я была очень энергичной и эмоциональной, всегда любила новые острые ощущения. Никакой неврологией никто не заморачивался. Выросла - все нормально, малость эмоцональна и немного истерична, как многие женщины, словом все в пределах нормы. 13.03.2006 21:13:54, xyz
Рината
Могу предположить, что таким образом
ребенок себя отвлекает, развлекает и т.п.
Один раз мальчик начал при мне раскачиваться,
когда его обидела воспитательница. Это было
именно от безысходности. И я еще подумала:
"Закачаешся от такой жизни".
13.03.2006 19:14:58, Рината
первая привычка - это она себя так укачивает?
Сколько ей?
Руслану было 6,5, когда он домой приехал, и он укачивал себя, согласна - зрелище не для слабонервных :(
я рассказывала что так себя укачивают детки, у кого нет мамы, а у кого есть мама, то она его по головке гладит, и так ребеночек засыпает. Постепенно научились так засыпать, но еще очень долгое время он потом ночью себя укачивал как маятник. Сейчас ночью он себя укачивает, если тревожный сон, но так... "вяленько".
Мы были у невролога, нам в числе прочего приписали аминалон, так вот у него в Памятке написано что он лечит синдром укачивания, думаю что это оно.
А вообще да, нужно к неврологу сходить!
Я пропустила может, Света ведь на гостевом у Вас?
13.03.2006 18:45:08, Фанька
Это все не перед сном. Засыпает она совершенно обычно, хоть и долго, и спит нормально. Собственно качающихся детей я видела, не совсем то... Хотя может у всех свои способы.
Да, Света на гостевом. Но уже довольно давно и регулярно. Само по себе пребывание у нас для нее уже не стресс.
13.03.2006 19:34:27, Лёка_
Ольга Оводова, ни разу не спец
Имхо три раза - это способы выработки адреналина, сформировавшиеся в отсутствие нормальных острых ощущений. Особенно 1 и 3.
Потому обеспечивать оные ощущения разнообразными способами - сейчас на ледяную горку учиться на ногах скатываться, летом на велосипед и тоже с трюками, прыгать с рук в воду, колесо на качелях и т.д. и т.п.
13.03.2006 18:36:00, Ольга Оводова, ни разу не спец
guppy
Согласна с вами на 100%. Мы на старой работе именно так таких деток и отучали - занять чем-то другим, что даст новые острые ощущения, причем пробуйте все методом проб и ошибок.
Если честно, то я против невропатолога, тем более русского... Простите, если я проявляю неуважение к российской или советской школе медицины... Но наши невропатологи уж слишком обожают прописывать деткам всякие препараты, в то время как подчас усиленное внимание и усилия мамы с папой дают такой же результат, но без вмешательства химии...
13.03.2006 19:34:35, guppy
Матроскин
сходите к неврологу и не гадайте. 13.03.2006 18:34:04, Матроскин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!