Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про школу

Вопрос опекунам,и кто уже в школу их "отдавал".Как происходит процедура записи-принятия в школу,какие документы приносите,что именно говорили по поводу родителей ребенка,и насколько подробно этим интересовались при приеме.И есть такие,кто при записи не указывал факт опеки-такое вообще возможно?Короче,немного волнуюсь как "представить" дите правильно при приеме в это заведение.
13.03.2006 10:59:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я отдала документы (личное дело и мед.карту), св-во о рождении, св-во опекуна, написала заявление - и все.
Потом сообщила в опеку (свою). Полис понадобился сейчас, когда стали собираться в поездку на каникулах.
В школе есть соц. педагог, у которой на учете все: опекунские семьи, неполные, многодетные (кому-то льготы положены в виде бесплатных обедов, кому-то одеждой помогают...)
Мне вот из опеки позвонили - сказали, что нужно подъехать забрать подарки детям на Новый год.
Мелочь, но приятно...:)
Отношение - нормальное, особенно после общения с учителями. Особо ходить мне некогда, но пару раз к самым тяжелым учителям я сходила.
Кстати, Рому я все-таки перевела в 3-й класс (с 3-й четверти). Пока довольны оба - и он, и я...
13.03.2006 14:31:13, Мама Таня Н-ск
Матроскин
У нас все очень формально было. Пришла написала заявление, отдала мед.карту, личное дело(если в первый класс, то у вас его еще нет), постановление об опеке, свидетельство опекуна, свидетельство о рождении и страховой полис(это все копии). Передали эти все документы тетеньке, которая занимается в школе детьми под опекой( похоже мы там не одни такие)и все. А так как у меня с директриссой нормальные взаимоотношения, ну мы поболтали немного об этом обо всем по свойски и разошлись. 13.03.2006 12:48:23, Матроскин
Спасибо.Оказывается еще и специальные тетеньки в школах бывают.Это новость.Очень надеюсь что и мы не одни такие будем. 13.03.2006 12:53:48, бабаЯга
Shuriken
Наверное, эта "специальная тётенька" есть социальный педагог. 13.03.2006 13:06:09, Shuriken
Я отдавала Сережу в школу в прошлом году. Было это так.
Школа простая, дворовая,2 первых класса: простой и гимназический.Пришли в день приема документов. Две учительницы. Попросили Сережу прочитать, посчитать, задавали каверзные вопросы на логику,мышление.Потом спрашивают: в какой хотите класс? Вполне можно было и гимназический, но я сразу настроена была в обычный.
Протягиваю документы: св-во о рождении, свой паспорт и Распоряжение об опеке. Говорю, ребенок у меня приемный, с др. фамилией.Как оказалось, у нас в классе 4 ребенка под опекой, моей ситуации никто не удивился. Были ко мне вопросы типа: А зачем? А есть ли у Вас еще дети? - чисто из любопытства.
13.03.2006 11:43:20, Larisa_K
Вам кажется что на отношении к ребенку не сказался этот факт-что он приемный? Сережа нормально учится? 13.03.2006 12:02:08, бабаЯга
Нет, не сказалось.Но я часто общаюсь с учительницей, советуюсь, никогда не конфликтую,даже если она бывает не права - промолчу.Помогаю род.комитету,много занимаюсь с Сережей,вообщем стараюсь ответственно относиться к учебному процессу.Доброжелательное отношение ко мне распространяется и на моего ребенка. 13.03.2006 13:08:01, Larisa_K
Понятно.Это тоже беспокоит-часто общаться с учителем и тем более помогать родительскому комитету я не смогу.Максимум на что гожусь-подарки по праздникам. 13.03.2006 13:59:25, бабаЯга
У нас тож самое,принесли документы и постановление об опеке, нормально отнеслись.Даже настречу пошли во многих вопросах.В школах действительно есть тетеньки,которые занимаются подопечными,обеспечивают бесплатным питанием,билетами на всякие праздники и т.д. 13.03.2006 13:04:37, IVMARG
Shuriken
Судя по рассказу Ларисы, у неё получилось всё нормально. У меня было с тоночтью до наоборот:(, учительница травила ребёнка. Насамом деле как попадёшь, ВСЁ зависит от личности учителя. Просто при опеке чем лучше - что у тебя больше прав, у меня был патронат, поэтому надавить как следует на учителя/директора я не мог, т. к.не являлся законным представителем ребёнка. 13.03.2006 12:26:47, Shuriken
читай внимательнее - у Ларисы не "надавить", а "наладить хорошие отношения с учителем", не права качать, не требовать, а стараться установить хорошие личные отношения, и эти отношения спроектируются и на ребенка. 13.03.2006 14:57:00, Фанька
Не очень представляю как "надавить" на учителя и директора.Цель как раз наоборот-как сделать так,чтобы без проблем особых.Девочка вроде не глупая у меня,но с характером-тут важно чтобы изначально отношение сложилось,а то упрется дите на ровном месте. 13.03.2006 12:32:44, бабаЯга
Матроскин
У нас нет проблем ни с учителем, ни с ребятами. Мишка наш учится хорошо, но он очень активный, на переменах носится, валяется, на уроках бывает отвлекается и болтает, правда на оценках это не сказывается, соображает хорошо. Ну вобщем нормальный пацан. Кто-то более темпераментный, кто-то менее-это вполне адекватно воспринимается и никакой травли нет. 13.03.2006 13:02:37, Матроскин
Shuriken
Повторю - реально ВСЁ зависит от личности учителя. Если она готова на диалог с Вами - это супер. У нас была 70-летняя старушенция, которая никого кроме себя не слышит, к тому же я сам молод, ей во внуки гожусь, а всё туда же, в отца, да ещё одиночку, заделался. Неужели она будет меня слушать? А директор - женщиня тоже из совка, очень щепетильная в плане бумаг и законов, а по этим бумагам я был всего лишь наёмным работником, меня наняли воспитывать ребёнка, и конечна она должна подциняться не мне, а моему начальству - то бишь директору детского дома. Результат этого был печальный.
Так что как повезёт. У меня тоже мальчик непростой. Обучение таких детей возможно только в тесном контакте родителей с учителем, при двунаправленном сотрудничестве и искренней заинтересованности обоих сторон. Если учитель будет "против" вас - то ни директор, ни департамент не помогут, они будут защищать своих сотрудников, хотя неприятности учителю и директору организовать конечно можно, и немаленькие, но учитель всё равно потом отыграется на ребёнке. Такая вот система:( Ищите УЧИТЕЛЯ.
13.03.2006 12:45:22, Shuriken
елена волк
Саша, повторю в сто пятьдесят пятый раз - ВСЁ зависит от личности ребенка. Очень трудно с такими детьми как мой Руслан или твой бывший Валера. Невозможно практически нормальному человеку (учителю) вынести такого ребенка. Крутится на уроке non-stop, не слушает абсолютно ничего, не слушается, ему все слова учителя по барабану, провоцирует на агрессию. Ребенка надо сначала привести в приемлемое состояние, а потом уже отдавать в школу. Мне повезло, я смогла уболтать свою учительницу и она не избавилась от Руслана, смогла притерпеться к нему. Сейчас, конечно, всё значительно лучше, чем полтора года назад. Но эти годы надо было прожить. Своей учительнице я поставила бы памятник при жизни, конечно же я ни разу не конфликтовала с ней и не дай Бог мне было "качать права" (как помнится это делал ты), я только мягко-мягко стелила соломку, уговаривала, убеждала и т.д. 14.03.2006 10:22:16, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!