Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может кто подскажет-поможет. Ребёнок, ко

Может кто подскажет-поможет. Ребёнок, когда засыпает сосёт своя язык. Первые дни не было такого, а сейчас появилось, мы даже думали, что пальчик сосёт - по звуку так было, оказалось, что язык. Честно говоря пугает это. Что это? У кого то было такое? И надо ли с этим бороться? Спасибо.
07.03.2006 22:20:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте, может на этом же сайте еще чего хорошего себе найдете.http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_01b.shtml 09.03.2006 10:54:55, runa
У меня мелкая сосет-это вместо соски у нее,уже 1.5 года как сосет на ночь.Честно говоря-не знаю как отучить.Но меня не пугает-то есть даже не думала что надо отучать,вроде язык у нее нормальный при этом остается. 09.03.2006 09:16:05, бабаЯга
Не хочу вас расстраивать, но совсем недавно читая статью про вредные привычки, наткнулась на подобный случай - малыш (до года) начал сосать язычок. Привычка закрепилась (хотя по мнению автора статьи ее можно было избежать) у ребятенка доя школьного возраста. Может все-таки попробовать отучить? Попытаюсь найти статью и скину. 08.03.2006 21:04:37, Ларка
LavandaN
Мое мнение, что не надо с этим бороться. Ребенок нашел способ успокаиваться, что в этом плохого. Она же не может попросить новопасситу:). Это не самый плохой способ успокаиваться, пальцы менее гигиенично сосать, например (моя пальцы сосет). Головой об стену биться еще хуже, согласитесь.
А девочка у Вас - красавица. Просто чудо!
08.03.2006 17:31:49, LavandaN
=СветА™=
Привычка сосать язык, на самом деле, самая стойкая. И если от пальцев и сосок отучаются достаточно быстро, то язык сосут и до зрелого возраста. Оттучение от такого сосания самое сложное, потому что самое неподконтрольное. :-(
Но это не страшно, конечно, самые обычные успокоительные процедуры помогают минимализировать, а потом и вовсе отучить.

А девочка, действительно, сказочная. очень красивая!
09.03.2006 01:02:08, =СветА™=
Спасибо за комплемент:). Согласна насчёт пальцев конечно же, но как то мне не по себе, когда она это делает. Причём только тогда, когда засыпает и ещё кончик пододеяльника в пальчиках мусолит. 08.03.2006 21:54:24, Ната-дизайнер
LavandaN
Да многим мамашам не по себе. Но всё-таки, искоренять - это что-то такое советское (извиняюсь, если кого обидела), а идти с этим к врачу еще просто рано. Она с Вами недавно, понаблюдайте за ней, дайте освоиться, успокоиться. Может, через месяца три само пройдет. В любом случае, Вы заметили, держите просто под контролем, Вы сами почувствуете момент, когда или нужно действительно бить тревогу, или что это уже проходит, или нестрашно и скоро пройдет. Мамская интуиция, если ее слушать, не подводит. Врач же бьёт набат обычно с мамских слов.

09.03.2006 11:05:57, LavandaN
моей дочке 2,5 и она до сих пор, когда спать ложится требует свое любимое (с рождения) одеяльце, без него никак! Берет его в кулачек (так, чтобы прям у носа) а палец в рот, так и засыпает, не дай Бог мне это одеяло забыть (если не дома) - так все - конец света и мне!
А про язычек, может с врачем посоветоваться?
09.03.2006 01:12:26, неравнодушная
Solnyshko (Диана и Полина)
А сколько ребёнку лет? Может, в ДД засыпал с пустышкой? Я дам, конечно, непрофессиональный совет, но, когда ребёнок сосёт пальчик или одёжку, то он чувствует себя одиноким, маленьких детей советуют брать с собой спать, может попробовать ложиться вместе с ребёнком? 08.03.2006 14:40:58, Solnyshko (Диана и Полина)
Зайчона
Нет, пустышек им не давали. Изначально, конечно же, эта привычка от одиночества и дискомфорта. Но потом малыш настолько привыкает к тому, что надо сосать язык, чтобы стало комфортнее, что для него становится верным и обратное - если ему комфортно, то для полного счастья надо еще и язык пососать :(.
Юра у меня так и делает: свернется калачиком у меня на руках, прижмет голову к моей груди, я его обхвачу руками, чтобы был как в домике. И полностью счастливый ребенок слушает книжку, которую я ему читаю, и со вскусом посасывает свой язык :(.
Дома он у нас с 1 года 8 месяцев, сейчас ему 2,4.
08.03.2006 14:55:15, Зайчона
Зайчона
И у нас тоже :). Прижимает ко рту кулачок с намотанной на него кофточкой и сосет язык. Сейчас уже поменьше стало, а первое время так громко начавкивал им во сне, что я просыпалась.
Невролог советует активно не отучивать и не запрещать, но стараться как-нибудь отвлекать от этого. Да и, вроде как, должно в семье потихонечку пройти.
Если вдруг сосет днем - отвлекаю по мере фантазии, но чем можно отвлечь, когда спит - не представляю :).
Стоматолог говорит, что если будет долго сосать, то от этого может нарушиться прикус и образоваться щель между передними зубами, но пока у Юры вроде все в порядке (ттт).
Так что, вы не одиноки в этой привычке :).
Мне кажется, что сейчас тебе на этом не стоит внимание акцентировать - слишком мало твоя красавица дома еще. Привыкнет, нервное напряжение у нее спадет - и сама станет сосать поменьше.
Про насадки я ничего не знала, спасибо Zanydе за инфу. Буду иметь в виду.
08.03.2006 01:40:04, Зайчона
Zanyda
Скорее всего у ребенка повышенныя солевация (повышенное выделения слюней) Постарайтесь не кормить ребенка перед сном. Обязательно прополощите ротик. Вредная привычка должна затихнуть. Подрастете проконсультируетесь с логопедом и ортодонтом. Запущенная привычка сосать язык корректируется специальными насадками. 07.03.2006 22:48:09, Zanyda
Она кушает последний раз в 19.00. В 21.00 уже спит. Чистит зубы. Обильного слюноотделения вроде бы нет. 08.03.2006 21:57:28, Ната-дизайнер
Стыдно, но признаюсь. У меня, женщины весьма солидного возраста осталась такая привычка с 2-х лет. Ребенком была залюбленным, единственным с большим количеством обожающих родственников. На произношении, ортодонтических проблемах не сказалось никоим образом, т.е. все было идеально. Родители пытались отучить, мама, правда, надеялась, что "муж отучит", но и ему не удалось:) Да, обильное слюноотделение присутствует, на что регулярно жалуются стоматологи. 09.03.2006 10:53:38, cтыдно
Спасибо за признание, хоть успокоили тем, что дефектов нету из-за этого:) 09.03.2006 12:12:15, Ната-дизайнер
Я описала конкретно свой случай, но меня родители в детстве пугали именно деформацией челюсти и, соответственно, зубов. У моего нетематического сына такая привычка отсутствует, но уже четыре года носим брекеты, и с логопедом наобщались в свое время. Так что, на мой взгляд, ортодонта все равно надо регулярно посещать:) 09.03.2006 12:27:08, жертва привычки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!